= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

mel писав:1. Спасибо Вам большое. Я так сначала и думал. Почитаю еще какой субсчет надо будет подобрать

2. Новая почта нам акт выписала в Медке с одной суммой, а налоговая пришла на 916 грн. меньше чем в акте

3. Если сотрудник в закрытой периоде завел две лишние доставки, то их можно сторнировать или лучше сделать операцией "Изменение задолженности"?
п.2 выяснять с Новой почтой что пошло не так)
п.3 Сотрудник провел в программе две лишние оказанные Вам услуги доставки или Ваше предприятие доставляло? Непонятно кто кому, что и за что#sigh# Закрытый период - это какой? Период относится к этому году? Это месяц/квартал?

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

-Latka- писав:
Denis@@@ писав:Добрый день. Нужен совет. При случайном пересмотре ввода остатков еще 2011 года в новую базу было обнаружено не совпадение веденного остатка по счет 401 Статутный капитал на 500 грн в сторону увеличение. Был проверенна информация в статуте предприятия. Ошибка подтвердилась. Как ее исправить и какими проводками.?
Собственно если имело место увеличение УФ ошибочно читаем пассива, то должно быть и увеличение ошибочное актива баланса. Как в дальнейшем сдавались балансы? Как вариант попробовать скорректировать 40 и 44 счета...
Получается что при введении остатков в 1С с нулевым счетом была введена не та сумма. Как правильно ее откорректировать ? Просто ввести операцию такую же с знаком минус и написать бухгалтерскую справку?

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Denis@@@ писав:
-Latka- писав:
Denis@@@ писав:Добрый день. Нужен совет. При случайном пересмотре ввода остатков еще 2011 года в новую базу было обнаружено не совпадение веденного остатка по счет 401 Статутный капитал на 500 грн в сторону увеличение. Был проверенна информация в статуте предприятия. Ошибка подтвердилась. Как ее исправить и какими проводками.?
Собственно если имело место увеличение УФ ошибочно читаем пассива, то должно быть и увеличение ошибочное актива баланса. Как в дальнейшем сдавались балансы? Как вариант попробовать скорректировать 40 и 44 счета...
Получается что при введении остатков в 1С с нулевым счетом была введена не та сумма. Как правильно ее откорректировать ? Просто ввести операцию такую же с знаком минус и написать бухгалтерскую справку?
Может кто имел дело с такой глупой ошибкой? Балансы сдавались с ошибочной суммой.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Denis@@@ писав:
Скрытый текст
Denis@@@ писав:
-Latka- писав: Собственно если имело место увеличение УФ ошибочно читаем пассива, то должно быть и увеличение ошибочное актива баланса. Как в дальнейшем сдавались балансы? Как вариант попробовать скорректировать 40 и 44 счета...
Получается что при введении остатков в 1С с нулевым счетом была введена не та сумма. Как правильно ее откорректировать ? Просто ввести операцию такую же с знаком минус и написать бухгалтерскую справку?
Может кто имел дело с такой глупой ошибкой? Балансы сдавались с ошибочной суммой.
Але якщо ці 500 грн вводились в пасив по 40 з 00 , то мала б десь ця сума бути у активі балансу...
перепровірте по можливості тоді всі перенесені залишки... Може оборотки десь лишились... або з балансом звіртесь.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Tasa писав:
Denis@@@ писав:
Скрытый текст
Denis@@@ писав: Получается что при введении остатков в 1С с нулевым счетом была введена не та сумма. Как правильно ее откорректировать ? Просто ввести операцию такую же с знаком минус и написать бухгалтерскую справку?
Может кто имел дело с такой глупой ошибкой? Балансы сдавались с ошибочной суммой.
Але якщо ці 500 грн вводились в пасив по 40 з 00 , то мала б десь ця сума бути у активі балансу...
перепровірте по можливості тоді всі перенесені залишки... Може оборотки десь лишились... або з балансом звіртесь.

Когда вносили остатки то были такие статьи в балансе

АКТИВ - переплата по ЕСВ и остаток на счете в банке. ВСЕ

ПАСИВ - Статутный капитал, Убыток нераспределенный, долг перед бюджетом по НДФЛ и ЕДИНОМУ, Долг перед подотчетников. ВСЕ

Актив был равен ПАСИВУ

Думаю накрутили с Уставным и Убытком.

Найти сданный баланс нереально.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Denis@@@ писав:
Tasa писав:
Denis@@@ писав:
Скрытый текст
Может кто имел дело с такой глупой ошибкой? Балансы сдавались с ошибочной суммой.
Але якщо ці 500 грн вводились в пасив по 40 з 00 , то мала б десь ця сума бути у активі балансу...
перепровірте по можливості тоді всі перенесені залишки... Може оборотки десь лишились... або з балансом звіртесь.

Когда вносили остатки то были такие статьи в балансе

АКТИВ - переплата по ЕСВ и остаток на счете в банке. ВСЕ

ПАСИВ - Статутный капитал, Убыток нераспределенный, долг перед бюджетом по НДФЛ и ЕДИНОМУ, Долг перед подотчетников. ВСЕ

Актив был равен ПАСИВУ

Думаю накрутили с Уставным и Убытком.

Найти сданный баланс нереально.
Я нашел оборотку за тот период. Все в ней как я пишу. Уставной фонд больше был занесен в 1с чем фактически в Уставе предприятия.

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Denis@@@ писав:
Я нашел оборотку за тот период. Все в ней как я пишу. Уставной фонд больше был занесен в 1с чем фактически в Уставе предприятия.
У меня было подобное, правда покрупнее суммы #g_crazy#

Отмотала три года назад, исправила на то "как должно быть" и подала в статистику за три года #g_hospita уточненные балансы

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Aj писав:
Denis@@@ писав:
Я нашел оборотку за тот период. Все в ней как я пишу. Уставной фонд больше был занесен в 1с чем фактически в Уставе предприятия.
У меня было подобное, правда покрупнее суммы #g_crazy#

Отмотала три года назад, исправила на то "как должно быть" и подала в статистику за три года #g_hospita уточненные балансы
За три года балансы уточнили?? О БОЖЕ!

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Aj писав:
Denis@@@ писав:
Я нашел оборотку за тот период. Все в ней как я пишу. Уставной фонд больше был занесен в 1с чем фактически в Уставе предприятия.
У меня было подобное, правда покрупнее суммы #g_crazy#

Отмотала три года назад, исправила на то "как должно быть" и подала в статистику за три года #g_hospita уточненные балансы
Может по бухсправке уменьшить устав и увеличить прибыль предприятия.?

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Denis@@@ писав: Может по бухсправке уменьшить устав и увеличить прибыль предприятия.?
Denis@@@ писав:За три года балансы уточнили?? О БОЖЕ!
Все зависит от того в каком периоде будете вносить исправления.
https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... 35130.html
...
Алгоритм исправления ошибок:

1. Составляем бухсправку в месяце выявления ошибки и заносим данные из нее в регистры бухучета и в Главную книгу.

2. Составляем новую финотчетность за ошибочный год, как того требует п. 5 П(С)БУ 6. Причем делаем это так, будто ошибки не было. Подаем исправленный вариант финансовой отчетности заинтересованным пользователям (см. вопрос выше — «Что делать с исправленной финотчетностью?»).

3. Отражаем верные показатели в текущей финотчетности.
...

https://i.factor.ua/journals/nibu/2016/ ... 18139.html

Вносите изменения в бухгалтерский учет датой, к примеру, 31.12.2015 г., составляйте бухг. справку. Составляйте правильные балансы) за 2016, 2017, 2018 и за 2019 год у Вас уже будет все верно.
Можно и в текущем периоде исправить, но это будет не верно с точки зрения ПСБУ.
#hi#

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”