«Личный» счёт физлица в банке и «предпринимательский» счёт ФОПа – в чём отличия?

Розділ XIV ПКУ
Эллегия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 15 червня 2018, 20:20
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Эллегия »

Ребята, помогите разобраться. Открыли счет в Ощаде, в довідке указано, что есть поточный (текущий счет), начинается на 260045, и розрахунковыий (я так понимаю это расчетный) счет, он на 260005, плюс дали карту (корпорат). Клиентам давать какой счет? И можно ли давать номер карты, если человек хочет заплатить через терминал: подтянутся по номеру карты мои реквизиты автоматом?

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Эллегия писав:Ребята, помогите разобраться. Открыли счет в Ощаде, в довідке указано, что есть поточный (текущий счет), начинается на 260045, и розрахунковыий (я так понимаю это расчетный) счет, он на 260005, плюс дали карту (корпорат). Клиентам давать какой счет? И можно ли давать номер карты, если человек хочет заплатить через терминал: подтянутся по номеру карты мои реквизиты автоматом?
У фопа Приват, картка - це ключ до рахунку, всі кошти, що перераховуються на картку автоматично попадають на основний рахунок. Картку даємо, але кажемо також номер счета-фактури приватівські термінали просять і цю інформацію, також просимо указувати загальну інформацію, приміром «сплата за матеріали по рах N від...»( щоб якось в’язалось із діяльністю фоп якщо буде перевірка ).

Эллегия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 15 червня 2018, 20:20
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Эллегия »

Спасибо. Вопрос потому и возник, что здесь не как в Привате. Я даже не понимаю, какой счет предпринимательский, они оба на 2600...

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Эллегия писав:Спасибо. Вопрос потому и возник, что здесь не как в Привате. Я даже не понимаю, какой счет предпринимательский, они оба на 2600...
Щось схоже у нас в Укрсиб і, це корпоративна карта і рахунок її інший ніж основний. Але цю карту ТОВ використовує щоб не видавати готівку працівникам та і кошти туди необхідно перекидати з основного.

Эллегия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 15 червня 2018, 20:20
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Эллегия »

Да, именно так, похоже. Поточный счет - тот, что я выставляю клиентам, а розрахунковый - это, по сути, карточный, и с ним надо разбираться;)

AlyonkaFOP
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 січня 2019, 15:11
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення AlyonkaFOP »

Nelli-Nelli писав:
Эллегия писав:Ребята, помогите разобраться. Открыли счет в Ощаде, в довідке указано, что есть поточный (текущий счет), начинается на 260045, и розрахунковыий (я так понимаю это расчетный) счет, он на 260005, плюс дали карту (корпорат). Клиентам давать какой счет? И можно ли давать номер карты, если человек хочет заплатить через терминал: подтянутся по номеру карты мои реквизиты автоматом?
У фопа Приват, картка - це ключ до рахунку, всі кошти, що перераховуються на картку автоматично попадають на основний рахунок. Картку даємо, але кажемо також номер счета-фактури приватівські термінали просять і цю інформацію, також просимо указувати загальну інформацію, приміром «сплата за матеріали по рах N від...»( щоб якось в’язалось із діяльністю фоп якщо буде перевірка ).
Добрый день! Подскажите пжл карту-ключ к счету Привата могут оплачивать с карты любого банка? Вроде где-то встречала информацию, что если оплачивают с карты другого банка, то платеж не пройдет и нужно указывать р/с.
И что все покупатели "послушно" указывают примечание?
Я (тоже для своего успокоения, чтобы была связь с деятельностью ФОПа) оставляю в электронном виде себе товарный чек, который в случае чего можно распечатать, а также при отправке Новой Почтой указываю конкретный товар и правильную сумму. Хотя и не знаю достаточно ли этого. Но примечания покупателям лень указывать.

Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

Чи може ФОП 2групи оплатити податки з власної картки фіз особи, не підприємницького рахунку.
Буду вдячна за відповідь.

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Снежынка писав:Чи може ФОП 2групи оплатити податки з власної картки фіз особи, не підприємницького рахунку.
Буду вдячна за відповідь.
Конечно, может.

Анна198
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 25 травня 2021, 13:24

Повідомлення Анна198 »

Подскажите, ФОП 3 группа 5% открыл счет в монобанке как физлицо (р/с 2620), данные этого счета отображаются в личном кабинете, в Дие - его нет. Я не пойму тогда надо ли облагать налогом средства, зашедшие на счет 2620?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”