Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Udivlalka
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 18 квітня 2012, 00:29
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення Udivlalka »

Уважаемые коллеги! Будьте любезны, подскажите, как правильно составить РК в ситуации, когда возвращены деньги покупателю, а РН к НН на предоплату не был составлен. Составлять датой обнаружения ошибки и захочет ли контрагент такой расчет регистрировать? буду благодарна за ответ или за ссылку, где такой вопрос рассматривался

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Udivlalka писав:Уважаемые коллеги! Будьте любезны, подскажите, как правильно составить РК в ситуации, когда возвращены деньги покупателю, а РН к НН на предоплату не был составлен. Составлять датой обнаружения ошибки и захочет ли контрагент такой расчет регистрировать? буду благодарна за ответ или за ссылку, где такой вопрос рассматривался
якось сумбурно питання викладене.. Неясно що ви коригуєте, яка перша подія взагалі...
Що це значить "а РН к НН на предоплату не был составлен." ?

Udivlalka
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 18 квітня 2012, 00:29
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення Udivlalka »

Tasa писав:
Udivlalka писав:Уважаемые коллеги! Будьте любезны, подскажите, как правильно составить РК в ситуации, когда возвращены деньги покупателю, а РН к НН на предоплату не был составлен. Составлять датой обнаружения ошибки и захочет ли контрагент такой расчет регистрировать? буду благодарна за ответ или за ссылку, где такой вопрос рассматривался
якось сумбурно питання викладене.. Неясно що ви коригуєте, яка перша подія взагалі...
Що це значить "а РН к НН на предоплату не был составлен." ?
Благодарю за отклик и
конкретизирую ситуацию:
1. поступила предоплата - составлена НН
2. покупатель отказался от товара и ему возвращена предоплата в полном объеме, но на момент возврата денежных средств РК не составлялся.
3. в данном периоде обнаружена ошибка - отсутствие РК на возвращенные деньги.
Вопрос: какой датой составить РК, если отчетный период, для его составления истек, а ошибка обнаружена только сейчас?

Надія78
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 23 травня 2018, 14:17
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Надія78 »

получила РК выписан 11.10 и зарегистрирован 11.10 к ПН от 20.09 , а этот РК должен же быть выписан 30.09? не имею я право эту НН включать в сентябрь? или только в октябрь, ошибка была в названии предприятия

Vlasta
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 07 червня 2012, 02:52
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Vlasta »

Надія78 писав: получила РК выписан 11.10 и зарегистрирован 11.10 к ПН от 20.09 , а этот РК должен же быть выписан 30.09? не имею я право эту НН включать в сентябрь? или только в октябрь, ошибка была в названии предприятия
Нет право включать ее в декларацию за сентябрь вы не имеете. А выписали ее 11.10 наверно событие там было какое то, из за этого и сделали РК 11.10

Надія78
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 23 травня 2018, 14:17
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Надія78 »

Vlasta писав:
Надія78 писав: получила РК выписан 11.10 и зарегистрирован 11.10 к ПН от 20.09 , а этот РК должен же быть выписан 30.09? не имею я право эту НН включать в сентябрь? или только в октябрь, ошибка была в названии предприятия
Нет право включать ее в декларацию за сентябрь вы не имеете. А выписали ее 11.10 наверно событие там было какое то, из за этого и сделали РК 11.10
Первое событие у нас 20.09 (оплата) , когда мне зарегистрировали 11.10.19 ПН от 20.09 я обнаружила ошибку 11.10 в наименовании , вот они мне и сделали Рк от 11.10 к налоговой от 20.09.
Сейчас буду делать нову звыитну деку и убирать эту налоговую с НК сентября, а включу ее в октябрь правильно?

Vlasta
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 07 червня 2012, 02:52
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Vlasta »

Надія78 писав:
Vlasta писав:
Надія78 писав: получила РК выписан 11.10 и зарегистрирован 11.10 к ПН от 20.09 , а этот РК должен же быть выписан 30.09? не имею я право эту НН включать в сентябрь? или только в октябрь, ошибка была в названии предприятия
Нет право включать ее в декларацию за сентябрь вы не имеете. А выписали ее 11.10 наверно событие там было какое то, из за этого и сделали РК 11.10
Первое событие у нас 20.09 (оплата) , когда мне зарегистрировали 11.10.19 ПН от 20.09 я обнаружила ошибку 11.10 в наименовании , вот они мне и сделали Рк от 11.10 к налоговой от 20.09.
Сейчас буду делать нову звыитну деку и убирать эту налоговую с НК сентября, а включу ее в октябрь правильно?
Они должны были 11.10 сделать корректировку за сентябрь, тем более сроки позволяли. Налоговую вы включать можете в сентябрь, РК включите в октябрь

Olia123
Оракул
Оракул
Повідомлень: 284
З нами з: 13 лютого 2014, 16:49
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Olia123 »

Добрый деньб. Если поставщик ошибочно переплатил за отгруженный товар и на следующий день после оплаты мы ему сумму вернули, то нужно регистрировать нн на сумму переплаты и корректировку?

Vlasta
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 07 червня 2012, 02:52
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Vlasta »

Olia123 писав:Добрый деньб. Если поставщик ошибочно переплатил за отгруженный товар и на следующий день после оплаты мы ему сумму вернули, то нужно регистрировать нн на сумму переплаты и корректировку?
Три банковских дня по закону можно не регистрировать. Но обязательно от поставщика возьмите письмо, в котором он просит вернуть лишние деньги

Udivlalka
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 18 квітня 2012, 00:29
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення Udivlalka »

Udivlalka писав:
Tasa писав:
Udivlalka писав:Уважаемые коллеги! Будьте любезны, подскажите, как правильно составить РК в ситуации, когда возвращены деньги покупателю, а РН к НН на предоплату не был составлен. Составлять датой обнаружения ошибки и захочет ли контрагент такой расчет регистрировать? буду благодарна за ответ или за ссылку, где такой вопрос рассматривался
якось сумбурно питання викладене.. Неясно що ви коригуєте, яка перша подія взагалі...
Що це значить "а РН к НН на предоплату не был составлен." ?
Благодарю за отклик и
конкретизирую ситуацию:
1. поступила предоплата - составлена НН
2. покупатель отказался от товара и ему возвращена предоплата в полном объеме, но на момент возврата денежных средств РК не составлялся.
3. в данном периоде обнаружена ошибка - отсутствие РК на возвращенные деньги.
Вопрос: какой датой составить РК, если отчетный период, для его составления истек, а ошибка обнаружена только сейчас?
Що це значить "а РН к НН на предоплату не был составлен." ?

РК к НН своевременно не был отправлен контрагенту. Событие возврата денег состоялось в сентябре, а РК не был отправлен. В октябре это обнаружилось. Какой датой формировать этот РК:

на дату обнаружения, что РК не отправлен контрагенту (октябрь)

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”