ЮРИСТ это самозанятая особа или единщик???

Розділ XIV ПКУ
Таня7777
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 02 грудня 2013, 20:12
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Таня7777 »

Добрый день! У меня два вопроса к умным людям:
1. А можно про самозанятое лицо в цифрах? Ну примитивно, скажем, доход 3000 в месяц от деятельности самозанятого лица, зп нигде не получает, сколько за 2013 год НДФЛ, сколько ЕСВ.
2. И вот такой вопрос по налоговой скидке:

"Если кратко, то возьмите свою начисленную з\п за год, минус ЕСВ удержанный за год, минус сумму уплаченную в этом году за (например) обучение, то что осталось - умножаем на 15% и сравиваем с суммой НДФЛ, фактически удержанной из з\п в 2012 году. Разница и есть Ваша сумма к возврату.Так можно увидеть, стоит ли с этим связываться." Что делать если зп нет, только доход от деятельности? ...


Таня7777
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 02 грудня 2013, 20:12
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Таня7777 »

Я посчитала, только как-то многовато получается... Провериться хотелось бы :)

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Таня7777 писав:Добрый день! У меня два вопроса к умным людям:
1. А можно про самозанятое лицо в цифрах? Ну примитивно, скажем, доход 3000 в месяц от деятельности самозанятого лица, зп нигде не получает, сколько за 2013 год НДФЛ, сколько ЕСВ.
2. И вот такой вопрос по налоговой скидке:

"Если кратко, то возьмите свою начисленную з\п за год, минус ЕСВ удержанный за год, минус сумму уплаченную в этом году за (например) обучение, то что осталось - умножаем на 15% и сравиваем с суммой НДФЛ, фактически удержанной из з\п в 2012 году. Разница и есть Ваша сумма к возврату.Так можно увидеть, стоит ли с этим связываться." Что делать если зп нет, только доход от деятельности? ...
1. считаете чистый доход от которого 15-17% НДФЛ и 34,7% ЕСВ

2. зачем Вам считать налог.кредит по НДФЛ - если он только к зарплате применяется, а к другим доходам нет... и к деят-ти самозанятых тоже не применяется...

ннннн
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 15 травня 2012, 08:44
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення ннннн »

Я нотариус.самозанятая особа. Банк ,где ку меня откріт счет обанкротился. Могу ли я не открывать новый счет,а воспользоваться личным карточным счетом.

tanya2809
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 08 лютого 2016, 15:42
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення tanya2809 »

У меня ФОП 2 группа единщик (имеет КВЕД 47,20 - реализация медикаментов - аптека) получил адвокатское удостоверение. В связи с этим просит подать заявление 5-ОПП с пометкой «Изменения» и копию документа, подтверждающего право физического лица на осуществление независимой профессиональной деятельности. Я с этим не сталкивалась, отсюда возникают вопросы:

1. Может ли единщик оставаться во второй группе?
2. Нужно ли в связи с этим добавлять КВЭД и какой?
Отзовитесь кто с этим сталкивался пожалуйста....

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 867
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

tanya2809 писав:У меня ФОП 2 группа единщик (имеет КВЕД 47,20 - реализация медикаментов - аптека) получил адвокатское удостоверение. В связи с этим просит подать заявление 5-ОПП с пометкой «Изменения» и копию документа, подтверждающего право физического лица на осуществление независимой профессиональной деятельности. Я с этим не сталкивалась, отсюда возникают вопросы:

1. Может ли единщик оставаться во второй группе?
2. Нужно ли в связи с этим добавлять КВЭД и какой?
Отзовитесь кто с этим сталкивался пожалуйста....
В действующем законодательстве отсутствуют нормы, запрещающие одновременную деятельность в качестве самозанятого лица и ФОП, но при условии, что данная предпринимательская деятельность:
— отличается от независимой профессиональной деятельности, которую ведет самозанятое лицо;
— не запрещена действующим законодательством.

При этом необходимо вести две книги учета:
— Книгу учета доходов, утвержденную приказом № 1637 (в зависимости от того, какая выбрана группа единого налога);
— Книгу учета доходов и расходов, утвержденную приказом № 481. В ней отражаются доходы и затраты, полученные от независимой адвокатской деятельности.

Отчетность подается двумя декларациями за как за ФОП соответствующей группы, так и как самозанятое лицо.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”