Відрядження

Оформлення, нарахування
Танечка-Танюша
Гений
Гений
Повідомлень: 389
З нами з: 13 жовтня 2011, 05:32
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 70 разів

Повідомлення Танечка-Танюша »

И если он будет забирать товар, то будет же ТТН. Которая и будет подтверждать , что поездка связана с хоз.деятельностью предприятия

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

Lena300983 писав:Добрый день, подскажите, кто сможет, первый раз отправляю человека в командировку, не пойму, как вообще это сделать, я издала приказ, в приказе написала кто едет и куда, цель (забирание товара и проверка качества), создала командировочное удостоверение, начислила суточные исходя из зп за предыдущие 2 месяца, бухгалтер выдает аванс исходя из этой суммы без копеек, а теперь тупик, в командировку человек едет на служебном авто, бензин берет с собой в канистре, жить будет у знакомых по пути (без документов само собой), печати поставят в командировочном удостоверении, 1190 км в одну сторону (3 дня на командировку), правильно ли все это? И за что получается я ему выплачу суточные, если из подтверждающих документов будет только командировочное удостоверение и подписи в путевых листах для списания бензина!
За то, что он будет там есть-пить, ходить в платный туалет и т.д.
Пересмотрите размер суточных. Они расчитываются не по средней з/плате, а фиксированной суммой. В 2019г. максимум - 41730(0,1 минимальной зарплаты 4 173 грн.)

Lena300983
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 02 лютого 2019, 08:29
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lena300983 »

Танечка-Танюша писав:
Lena300983 писав:Добрый день, подскажите, кто сможет, первый раз отправляю человека в командировку, не пойму, как вообще это сделать, я издала приказ, в приказе написала кто едет и куда, цель (забирание товара и проверка качества), создала командировочное удостоверение, начислила суточные исходя из зп за предыдущие 2 месяца, бухгалтер выдает аванс исходя из этой суммы без копеек, а теперь тупик, в командировку человек едет на служебном авто, бензин берет с собой в канистре, жить будет у знакомых по пути (без документов само собой), печати поставят в командировочном удостоверении, 1190 км в одну сторону (3 дня на командировку), правильно ли все это? И за что получается я ему выплачу суточные, если из подтверждающих документов будет только командировочное удостоверение и подписи в путевых листах для списания бензина!
Что значит " начислила суточные исходя из зп за предыдущие 2 месяца" размер суточных Ваше придприятие определяет в положении о командировках, до 10% от мин.зарплаты дополнительными налогами не облагается. Начисление делается согласно приказа, командировочные удостоверения отменены, но многие пользуются. Сотрудник который приедет составит ав. Отчет.
Уже нашла, что 60 грн суточные, до 417,30 не облагается, у меня не будет документального подтверждения его затрат, это надо как бы провести, поставщик не осуществляет доставку, забираем другой машиной, но проводим как командировку! а как же потом быть с начислениями ЗП за эти дни и 1дф, как не облагать этот доход?!

Танечка-Танюша
Гений
Гений
Повідомлень: 389
З нами з: 13 жовтня 2011, 05:32
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 70 разів

Повідомлення Танечка-Танюша »

Делаете положение о командировках, делается один раз. Указываете все ньюансы, плюс прописываете размер суточных от 60 до 417.30 грн.
Составляете приказ где прописываете кто отправляется в командировку , в какое место на какой машине, цель командировки и период с и по.
После приезда командируемый составляет авансовый отчет, где указываются все его понесенные расходы плюс указывается строка ДОБОВІ согласно приказа столько то дней умноженные на размер суточных.
ВСЕ.
В ТТН указана будет авто и ФИО сотрудника, что будет подтверждением доставки товара.
Можете дополнительно подложить команд.удостоверение.
Зарплата за эти дни начисляется как обычно, но не менее чем средняя за 2 пред. месяца.

Танечка-Танюша
Гений
Гений
Повідомлень: 389
З нами з: 13 жовтня 2011, 05:32
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 70 разів

Повідомлення Танечка-Танюша »

Зарплата это одно, а суточные это другое.
Зарплату начисляете ОТДЕЛЬНО.
А суточные начисляются согласно а/о , через 372 счет отдельно

Lena300983
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 02 лютого 2019, 08:29
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lena300983 »

Танечка-Танюша писав:Зарплата это одно, а суточные это другое.
Зарплату начисляете ОТДЕЛЬНО.
А суточные начисляются согласно а/о , через 372 счет отдельно
Спасибо за ответ, теперь разъясняется в моей голове, если я все таки правильно поняла, я могу выдать 100 грн суточных, (согласно внутреннего приказа директора о командировках), за 3 дня это 300 грн, он напишет объяснение, что скуплялся по дороге в магазинах, которые не выдавали чек, ночевал у знакомых, ттн подписана, накладные и товар привезены (доверенность выдали на получение товара), т.е. факт его нахождения в командировке подтверждается, так я поняла?! Если не будет никаких дополнительных расходов, вложился в 100 грн в день, это нормально?! Мы на ЕН 3-я группа.

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

[/quote]
он напишет объяснение, что скуплялся по дороге в магазинах, которые не выдавали чек, ночевал у знакомых, [/quote]

можете и этого не делать - достаточно одной строки "суточные"

Lena300983
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 02 лютого 2019, 08:29
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lena300983 »

Хмель писав:
он напишет объяснение, что скуплялся по дороге в магазинах, которые не выдавали чек, ночевал у знакомых, [/quote]

можете и этого не делать - достаточно одной строки "суточные"[/quote]
Спасибо большое, т.е. в приказе суточные и никаких объяснений не надо больше?! приехал, товар привез, все подписали и ХОРОШО?!

Lena300983
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 02 лютого 2019, 08:29
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lena300983 »

Добрый день, подскажите, а как в 1 дф отразить суточные у меня 100 грн /день и отражать их как то в отчете по ЕСВ надо!? Заранее спасибо!!!!

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Lena300983 писав:Добрый день, подскажите, а как в 1 дф отразить суточные у меня 100 грн /день и отражать их как то в отчете по ЕСВ надо!? Заранее спасибо!!!!
не включаються довові , тільки сума збільшення розміру добових витрат на відрядження понад встановлені норми включається до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку та відображається в податковому розрахунку за ф. №1ДФ під ознакою «118».

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”