Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Вопросы по 1 ДФ Дополнительные действия
Tasa
От: Wednesday, October 23, 2019 1:27:58 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,266
Елена2018 пишет:
Да с кодом 101. Дата приема 29.08.2019. А как быть если приняли его же еще раз вн.сов. и дата приема другая? И в порядке пишут заполнять столько строк сколько раз был принят и уволен?

тут здається є відповідь https://ibuhgalter.net/articles/360

Елена2018
От: Wednesday, October 23, 2019 1:33:37 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 2
Спасибо огромнейшее!!!!!!
NickUs
От: Wednesday, October 23, 2019 2:51:07 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 1
Добрый день, нашла ошибку при сдаче 1 дф за 3кв. забыла включить больничные за счет фсс. как мне исправить? сроки еще ж позволяют делаю новый отчетный и одной строкой добавляю?
Tasa
От: Wednesday, October 23, 2019 3:43:07 PM

NickUs пишет:
Добрый день, нашла ошибку при сдаче 1 дф за 3кв. забыла включить больничные за счет фсс. как мне исправить? сроки еще ж позволяют делаю новый отчетный и одной строкой добавляю?

Так, робите один рядок "на введення" - у графі 9 зазначити «0»
Нова звітна, порція 1

IrinD
От: Wednesday, October 23, 2019 5:23:25 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 98
Подскажите пожалуйста. Возможно у кого-то была подобная ситуация. Работница у нас работала на основном месте работы уже 5 лет. 10 сентября она увольняется. А через неделю 18 сентября ее опять принимают на работу, но уже по совместительству. Во всех консультациях пишут, что в таком случае
в 1-ДФ нужно заполнять 2 строки: в 1-й поставить дату увольнения, а во второй - дату приема, а зарплату полученную по основному месту работы показать в 1-й строке, з/п по совместительству- во 2-й строке. В обеих строках код дохода будет 101. В налоговой консультируют, что в этом случае нужно заполнять 1 строку, просто в графе приема поставить - 18.09.2019, а в графе увольнения - 10.09.2019. Мотивируют тем, что две и более строк нужно заполнять в случае неоднократного приема-увольнения, Например в течение квартал человек был принят, уволен и опять принят - тогда 2 строки. А в моем случае, только уволен и принят, т.е. однократно - и нужно заполнять 1 строку.
Если у кого была подобная ситуация, напишите сколько строк вы заполняли в 1-ДФ, и как на это отреагировала ГНИ.
Tasa
От: Wednesday, October 23, 2019 5:31:33 PM

IrinD пишет:
Подскажите пожалуйста. Возможно у кого-то была подобная ситуация. Работница у нас работала на основном месте работы уже 5 лет. 10 сентября она увольняется.
Скрытый текст
А через неделю 18 сентября ее опять принимают на работу, но уже по совместительству. Во всех консультациях пишут, что в таком случае
в 1-ДФ нужно заполнять 2 строки: в 1-й поставить дату увольнения, а во второй - дату приема, а зарплату полученную по основному месту работы показать в 1-й строке, з/п по совместительству- во 2-й строке. В обеих строках код дохода будет 101. В налоговой консультируют, что в этом случае нужно заполнять 1 строку, просто в графе приема поставить - 18.09.2019, а в графе увольнения - 10.09.2019. Мотивируют тем, что две и более строк нужно заполнять в случае неоднократного приема-увольнения, Например в течение квартал человек был принят, уволен и опять принят - тогда 2 строки. А в моем случае, только уволен и принят, т.е. однократно - и нужно заполнять 1 строку.
Если у кого была подобная ситуация, напишите сколько строк вы заполняли в 1-ДФ, и как на это отреагировала ГНИ.

А це вас по телефону так консультували ?
Знаю, що раніше вони притримувались думки - шо показувати 2-ма рядками ...
ось стаття 2017, але в принципі актуальна https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911/2017/april/issue-17/article-26199.html

Я б показувала 2-ма рядками. Імхо

IrinD
От: Wednesday, October 23, 2019 5:51:10 PM

Я читала все эти консультации. Везде пишут про 2 строчки. Меня интересует практическая сторона вопроса. Если у кого-то была ситуация увольнения, а потом приема в пределах одного квартала, то сколько строк вы показывали в 1-ДФ и не возникало ли потом вопросов со стороны налоговой инспекции. А консультацию я действительно получила на горячей линии ДПС. Я в курсе, что там зачастую такой бред рассказывают, что на голову не налезает. Поэтому и интересуюсь как это бывает на практике.
Nelli-Nelli
От: Wednesday, October 23, 2019 6:08:04 PM

Благодарностей: 221
IrinD пишет:
Я читала все эти консультации. Везде пишут про 2 строчки. Меня интересует практическая сторона вопроса. Если у кого-то была ситуация увольнения, а потом приема в пределах одного квартала, то сколько строк вы показывали в 1-ДФ и не возникало ли потом вопросов со стороны налоговой инспекции. А консультацию я действительно получила на горячей линии ДПС. Я в курсе, что там зачастую такой бред рассказывают, что на голову не налезает. Поэтому и интересуюсь как это бывает на практике.

Звільнення та прийняття в одному кварталі працівника заповнювала ДВОМА строками. першою строкою писала звільнений (само собою код 101 та всі нарахування і виплати), другою строкою прийнятий (само собою код 101 та всі нарахування і виплати)
мюсля
От: Thursday, October 24, 2019 1:36:45 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,540
IrinD пишет:

У меня во 2 кв 2019 внешний совместитель перешел на основное место работы к нам, уведомление в ДПС о принятии на осн.место подавала, все проводила через увольнение-прием, в ЕСВ соотв в таб 5 было две строчки, в табл. 6 две строчки, соотв. и в 1ДФ тоже 2 строчки.
Реакции пока никакой и как наверняка правильно в случае однократного приема-увольнения за квартал не знаю...Я думаю в любом случае что одной, что двумя строками штрафа не будет

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
Natalenna
От: Thursday, October 24, 2019 2:33:57 PM

Благодарностей: 3,307
мюсля пишет:
IrinD пишет:

У меня во 2 кв 2019 внешний совместитель перешел на основное место работы к нам, уведомление в ДПС о принятии на осн.место подавала, все проводила через увольнение-прием, в ЕСВ соотв в таб 5 было две строчки, в табл. 6 две строчки, соотв. и в 1ДФ тоже 2 строчки.
Реакции пока никакой и как наверняка правильно в случае однократного приема-увольнения за квартал не знаю...Я думаю в любом случае что одной, что двумя строками штрафа не будет

у мене цього кварталу людина звільнилася, прийнялася і знову звільнилася. двома рядками я заповнювала
у вашому випадку теж два рядки,якби був перевід то одним

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

IrinD
От: Thursday, October 24, 2019 4:51:58 PM

Девочки, спасибо всем откликнувшимся. Подала 1-ДФ с 2-мя строчками. В который раз говорю себе не звонить в консультацию ДПС, дабы не засорять себе мозги. И все равно звоню. Прямо садо-мазо какое-то.
Natalenna
От: Thursday, October 24, 2019 5:39:26 PM

Благодарностей: 3,307
IrinD пишет:
Девочки, спасибо всем откликнувшимся. Подала 1-ДФ с 2-мя строчками. В который раз говорю себе не звонить в консультацию ДПС, дабы не засорять себе мозги. И все равно звоню. Прямо садо-мазо какое-то.

Деколи я попадала там на толкових консультантів. Дуже толкових

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

IrinD
От: Thursday, October 24, 2019 5:53:26 PM

Natalenna пишет:
IrinD пишет:

Деколи я попадала там на толкових консультантів. Дуже толкових

Да бывает такое, но к сожалению очень редко
Myproof
От: Monday, October 28, 2019 11:00:03 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 22
День добрый. Начисленные больничные за август получили от ФСС и выплатили работнику 18 октября. ВС и НДФЛ оплатили в сентябре в полном объеме в день выплаты больничных на счет предприятия.
Верно ли мыслю по заполнению 1ДФ: гр. 3, гр. 4 и ВС показываю за минусом неполученных от ФСС средств?
Аурелия
От: Monday, October 28, 2019 11:14:05 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 348
Myproof пишет:
День добрый. Начисленные больничные за август получили от ФСС и выплатили работнику 18 октября. ВС и НДФЛ оплатили в сентябре в полном объеме в день выплаты больничных на счет предприятия.
Верно ли мыслю по заполнению 1ДФ: гр. 3, гр. 4 и ВС показываю за минусом неполученных от ФСС средств?

Вы выплатили 18.10.2019р. последний строк уплаты ВС и НДФЛ до 30.10.2019 за 3 кв.. так как и ЗП вы выплачиваете к 07.10.2019 , а это в строк , в 1дф у вас равно начисление и выплата по зп, то так же и больничным начислено=выплачено
https://balance.ua/ru/news/post/zaderzhka-vyplaty-bolnichnyx-ot-fss-kak-dejstvovat-buxgalteru

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день!
Myproof
От: Monday, October 28, 2019 11:37:07 AM

Аурелия пишет:
Myproof пишет:

Вы выплатили 18.10.2019р. последний строк уплаты ВС и НДФЛ до 30.10.2019 за 3 кв.. так как и ЗП вы выплачиваете к 07.10.2019 , а это в строк , в 1дф у вас равно начисление и выплата по зп, то так же и больничным начислено=выплачено
https://balance.ua/ru/news/post/zaderzhka-vyplaty-bolnichnyx-ot-fss-kak-dejstvovat-buxgalteru

Спасибо, читала эту статью, а еще читала вот эту: https://uteka.ua/publication/commerce-12-nalogi-i-otchetnost-10-kak-otrazit-v-forme-1df-summu-bolnichnyx-ne-poluchennyx-svoevremenno-ot-fss
"...Порядок № 4 велит показывать как выплаченную только ту зарплату, которая выплачивается в срок, хотя она, исходя из норм этого же подпункта 3.3, должна была бы быть отражена в последний месяц квартала как начисленная, но не выплаченная. И это такое себе исключение из правила. В то же время начисленная, но не выплаченная на конец последнего месяца отчетного квартала сумма пособия по временной нетрудоспособности в ф. № 1ДФ должна быть отражена именно как начисленная, но не выплаченная. В следующем квартале она будет показана как выплаченная, но не начисленная."
Соответственно и сделала вывод, что в данной ситуации: "Що стосується суми ПДФО, тут така сама ситуація. Навіть якщо ми сплатили ПДФО і ВЗ протягом 30 к. д. після закінчення місяця нарахування допомоги, то у формі № 1ДФ ми все одно показуємо заборгованість зі сплати ПДФО та ВЗ, оскільки це прямо передбачено п. 3.3 розд. III Порядку № 4."
Хотя можно не согласиться с этой статьей, ведь "виплати за листками непрацездатності з метою обкладення ПДФО прирівнюються до зарплати" и также отображаются в 1ДФ вместе с начисленной ЗП с кодом дохода 101
Сообщение отредактировано:Monday, October 28, 2019 12:13 PM
IrinD
От: Monday, October 28, 2019 12:17:20 PM

Я показывала выплату больничных как своевременно выплаченную. Например больничные начислены в августе, а выплачены в октябре. Так вот я показывала и начисление и выплату в отчете за 3 квартал как своевременную выплату. Мотивировала тем, что я их выплатила в тот же день как получила деньги от соцстраха, раньше их выплатить просто невозможно было и это не наша вина, что фонд соцстраха задерживает выплаты. Да и показывать несвоевременную выплату з/п (а больничные в 1-ДФ идут с тем же кодом что и зарплата) в наших реалиях чревато последствиями
buh_vika
От: Monday, October 28, 2019 1:06:10 PM

Благодарностей: 25
Добрый день. Подскажите: работница имеет льготы на детей код 02 и 04. В отчёте разбивала сумму НДФЛ на коды. За 3 квартал забыла указать код льготы. Что делать? Сдача уточненки со штрафом? или оставить как есть?
Myproof
От: Monday, October 28, 2019 1:10:42 PM

buh_vika пишет:
Добрый день. Подскажите: работница имеет льготы на детей код 02 и 04. В отчёте разбивала сумму НДФЛ на коды. За 3 квартал забыла указать код льготы. Что делать? Сдача уточненки со штрафом? или оставить как есть?

Срок подачи за 3 кв. - 11.11, если про 2019 г. идет речь
buh_vika
От: Monday, October 28, 2019 1:16:11 PM

Благодарностей: 25
Myproof пишет:
buh_vika пишет:

Срок подачи за 3 кв. - 11.11, если про 2019 г. идет речь

Штраф будет за уточненку? Как уточнить коды, чтобы не задвоило налог?