Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
HelenBuh
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 13 лютого 2018, 17:06
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення HelenBuh »

Добрый день!
Помогите советом: зашла оплата от покупателя 30.10.2019, 31.10.2019 была возвращена полностью сумма оплаты, контрагент отказался от товара.
Скажите, пожалуйста, мне нужно делать НН на поступление денежных средств и РК на возврат денег или нет...

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

HelenBuh писав:Добрый день!
Помогите советом: зашла оплата от покупателя 30.10.2019, 31.10.2019 была возвращена полностью сумма оплаты, контрагент отказался от товара.
Скажите, пожалуйста, мне нужно делать НН на поступление денежных средств и РК на возврат денег или нет...

Нет, уложились в три дня по возврату ошибочных сумм

ЛюдмилаВас
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 631
З нами з: 27 жовтня 2015, 15:12
Дякував (ла): 119 разів
Подякували: 286 разів

Повідомлення ЛюдмилаВас »

novichok писав:
HelenBuh писав:Добрый день!
Помогите советом: зашла оплата от покупателя 30.10.2019, 31.10.2019 была возвращена полностью сумма оплаты, контрагент отказался от товара.
Скажите, пожалуйста, мне нужно делать НН на поступление денежных средств и РК на возврат денег или нет...

Нет, уложились в три дня по возврату ошибочных сумм
Это ведь неошибочная сумма, был счет на оплату? контрагент оплатил, а потом передумал? Я бы сделала НН и РК.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

ЛюдмилаВас писав:
novichok писав:
HelenBuh писав:Добрый день!
Помогите советом: зашла оплата от покупателя 30.10.2019, 31.10.2019 была возвращена полностью сумма оплаты, контрагент отказался от товара.
Скажите, пожалуйста, мне нужно делать НН на поступление денежных средств и РК на возврат денег или нет...

Нет, уложились в три дня по возврату ошибочных сумм
Это ведь неошибочная сумма, был счет на оплату? контрагент оплатил, а потом передумал? Я бы сделала НН и РК.
А об этом кто знает?, можно и письмо затребовать о возврате ошибочных сумм и как себя поведет контрагент по регистрации РК, нам вон и правильную РК вторую неделю регистрируют, а тут день даже не прошел полный,зачем себя загонять если можно договориться полюбовно.Давайте жить дружно#drinks#

ириша555
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 16 квітня 2015, 13:37
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення ириша555 »

Помогите прояснить ситуацию : 22 октября покупателю на счет была возвращена частичная оплата за товар (излишняя оплата). РК на эту сумму выписываем 22.10.19 , а как отсчитываем 15 дней для регистрации? Получается граничный срок 05 или 06 ноября? (в случае соблюдения сроков регистрации с точки зрения ДПС)

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

ириша555 писав:Помогите прояснить ситуацию : 22 октября покупателю на счет была возвращена частичная оплата за товар (излишняя оплата). РК на эту сумму выписываем 22.10.19 , а как отсчитываем 15 дней для регистрации? Получается граничный срок 05 или 06 ноября? (в случае соблюдения сроков регистрации с точки зрения ДПС)
15 днів відраховується з дня Отримання РК Покупцем. Але постарайтесь зареєструвать до 15 листопада. От і все.

ириша555
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 16 квітня 2015, 13:37
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення ириша555 »

По раз"яснениям налоговой, так как нет возможности у них (не настроено програмное обеспечение) проверить дату отримання РК, они отсчитывают 15 дней со дня выписки РК, такие случаи известны при проверках. А так как при получении денег на счет, дату выписки РК обязан соблюсти , то и возник вопрос про отсчет 15 дней, "с" или "после"

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

ириша555 писав:По раз"яснениям налоговой, так как нет возможности у них (не настроено програмное обеспечение) проверить дату отримання РК, они отсчитывают 15 дней со дня выписки РК, такие случаи известны при проверках. А так как при получении денег на счет, дату выписки РК обязан соблюсти , то и возник вопрос про отсчет 15 дней, "с" или "после"
Строки для платника ПДВ - для розрахунків коригування, складених постачальником товарів/послуг до податкової накладної, що складена на отримувача - платника податку, в яких передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг їх постачальнику, – протягом 15 календарних днів з дня отримання такого розрахунку коригування до податкової накладної отримувачем (покупцем).
А от коли складена РК на неплатника , тоді ДПС відраховує строк реєстрації - 15 днів із ДНЯ Виписки РК.

Vlasta
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 07 червня 2012, 02:52
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Vlasta »

Доброго ранку, хелм мі) Реєстуємо РК видало причину " Документ не може бути прийнятий - рядок 2. Причина 101. Значення граф 3-6, 11, 12 повинно бути однаковим в усіх рядках", ні як не можу зрозуміти в чому моя помилка...

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Vlasta писав:Доброго ранку, хелм мі) Реєстуємо РК видало причину " Документ не може бути прийнятий - рядок 2. Причина 101. Значення граф 3-6, 11, 12 повинно бути однаковим в усіх рядках", ні як не можу зрозуміти в чому моя помилка...
Цю причину пишуть коли не змінюється кількість, коригуються цінові графи, не кількісні. І номенклатура повинна бути така як в ПН ні на знак не відрізняться. Навіть , непечатні знаки повинні бути однакові

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”