Отпуск по уходу за ребенком до трех лет

Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1356
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1077 разів

Повідомлення Gera28 »

Добрый день! У сотрудницы заканчивается больничный по беременности и родам 28 ноября. Я так понимаю ,что она должна написать до 3-х лет, или выйти на работу или уволиться??? Как мне ее уволить-очень неприятный человек,скандалистка...если она не прийдет до 28 числа, я могу ее уволить????....

Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1356
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1077 разів

Повідомлення Gera28 »

Gera28 писав:Добрый день! У сотрудницы заканчивается больничный по беременности и родам 28 ноября. Я так понимаю ,что она должна написать до 3-х лет, или выйти на работу или уволиться??? Как мне ее уволить-очень неприятный человек,скандалистка...если она не прийдет до 28 числа, я могу ее уволить????....
#blush# она не прийдет-забудет точно... уволить ее приказом -за невыход на работу...и все вздохнут спокойно... я вообще очень добрый человек#g_crazy#

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Gera28 писав:
Gera28 писав:Добрый день! У сотрудницы заканчивается больничный по беременности и родам 28 ноября. Я так понимаю ,что она должна написать до 3-х лет, или выйти на работу или уволиться??? Как мне ее уволить-очень неприятный человек,скандалистка...если она не прийдет до 28 числа, я могу ее уволить????....
#blush# она не прийдет-забудет точно... уволить ее приказом -за невыход на работу...и все вздохнут спокойно... я вообще очень добрый человек#g_crazy#
Уволить беременную или человека в отпуске по уходу за ребёнком без последствий можно по собственному желанию работника (ст. 38 КЗоТ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ). А вот по вашей инициативе нельзя.

Закон запрещает увольнять беременных сотрудниц и женщин с детьми до 3 лет, а в некоторых случаях до 6, если отпуск на основании медзаключения.

Рискнёте уволить такого человека — женщина может обратиться за защитой в Гоструда или защищать свои права в суде. Суд точно примет её сторону, а вас обяжут восстановить сотрудницу в должности.

НО! все же -
https://consulting.dtkt.ua/ru/labor/lab ... tions/8872

_oksana_
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 02 вересня 2015, 18:48
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення _oksana_ »

Gera28 писав:Добрый день! У сотрудницы заканчивается больничный по беременности и родам 28 ноября. Я так понимаю ,что она должна написать до 3-х лет, или выйти на работу или уволиться??? Как мне ее уволить-очень неприятный человек,скандалистка...если она не прийдет до 28 числа, я могу ее уволить????....
Нет, просто так не уволите, как минимум Вам нужны письменные пояснения ее невыхода на работу, если человека нет в офисе, то Вы высылаете ей офиц.письмо с требованием их предоставить. Возьмите заявление и отправляйте в отпуск. За 3 года много чего изменится, может и она сама уже не захочет из декрета выходить. Ну и по-человечески так правильней, какова бы не была сотрудница, отпуск по уходу за малышем - это святое))

БНаташа
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 197
З нами з: 04 лютого 2019, 16:08
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення БНаташа »

БНаташа писав:Подскажите пожалуйста, сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, досрочно вышла на работу на полный рабочий день с 4 ноября 2019 г. На ее декретном месте работает человек, теперь мы хотим перевести его на другую должность. В отчете за ноябрь в таблице 5 я показываю по декретчице выход из декретного 04.11.2019 г. и перевод другого человека на другую должность? Уведомление о принятии в налоговую не отправляется? Может что-то еще надо?
Подскажите пожалуйста.

Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1356
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1077 разів

Повідомлення Gera28 »

БНаташа писав:
БНаташа писав:Подскажите пожалуйста, сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, досрочно вышла на работу на полный рабочий день с 4 ноября 2019 г. На ее декретном месте работает человек, теперь мы хотим перевести его на другую должность. В отчете за ноябрь в таблице 5 я показываю по декретчице выход из декретного 04.11.2019 г. и перевод другого человека на другую должность? Уведомление о принятии в налоговую не отправляется? Может что-то еще надо?
Подскажите пожалуйста.
Вроде все логично

Дарьяvv
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 09 грудня 2019, 20:57
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Дарьяvv »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я ФЛ-П, осенью ухожу в дикрет, будут ли у меня социальные выплаты от ФСС, и могу я уйти в отпуск по беременности и родам на 3 года, как уходят наемные работники, при этом не платить налоги, есть что-то, например, налоговых каникул для родивших и будет ли при этом зачисляться стаж?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Дарьяvv писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста, я ФЛ-П, осенью ухожу в дикрет, будут ли у меня социальные выплаты от ФСС, и могу я уйти в отпуск по беременности и родам на 3 года, как уходят наемные работники, при этом не платить налоги, есть что-то, например, налоговых каникул для родивших и будет ли при этом зачисляться стаж?
Выплаты по БиР будут, если подадите заявку в ФСС и платили ЕСВ.
"Налоговых каникул" до исполнения 3 лет ребёнку не будет. Чтобы не платить налоги – ФОПу нужно"закрыться"
Зображення

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 867
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Яков писав:
Дарьяvv писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста, я ФЛ-П, осенью ухожу в дикрет, будут ли у меня социальные выплаты от ФСС, и могу я уйти в отпуск по беременности и родам на 3 года, как уходят наемные работники, при этом не платить налоги, есть что-то, например, налоговых каникул для родивших и будет ли при этом зачисляться стаж?
Выплаты по БиР будут, если подадите заявку в ФСС и платили ЕСВ.
"Налоговых каникул" до исполнения 3 лет ребёнку не будет. Чтобы не платить налоги – ФОПу нужно"закрыться"
Если Вы ФОП на едином налоге, то при получении больничного листа по БиР, по вашему заявлению с приложением копии больничного-получите освобождение от уплаты ЕН за полные месяцы в период больничного ( например - больничный лист с 21.09.2020 по 24.01.2021, то не платите ЕН за октябрь, ноябрь, декабрь. Неполные месяцы -сентябрь и январь-платите ЕН. ЕСВ надо оплатить за все месяцы, включая январь 2021. В январе можно подать заявление на закрытие. Если закроетесь раньше или не уплатите полностью сумму ЕСВ. То Вам пересчитают пособие от ФСС по БиР, как неработающей. Стаж за период по уходу за ребенком до 3х лет засчитается.

rediska3
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 04 лютого 2020, 16:07

Повідомлення rediska3 »

Добрый день. На основном месте работы на данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родом и планирую пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Предложили устроиться на работу по внешнему совместительству на 0,5 ставки.
1. Могу ли я устроиться на работу находясь в отпуске по бер. и род.?
2. Могу ли я пойти на основном месте работе в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а на 2-й работе не уходить?
3. Если на основном месте я в отпуске, а на внут. совмест. работаю могу ли я получать пособие?

Відповісти

Повернутись до “Декретні”