Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Расчет отпускных при повышении оклада Дополнительные действия
Кате
От: Thursday, May 07, 2015 5:38:57 PM
Ранг: Ученик

Регистрация: 5/7/2015
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Добрый день!
На предприятии повышение окладов. Повышение грозит не всем. Можно ли в таком случае будет рассчитывать сотруднику отпускные с применение коэффициента повышения (согласно пункту 10 Постанова №100)?
Или нужно повышать оклады по штатному расписанию? Всем без исключения?
Татьяна ТС
От: Thursday, May 07, 2015 6:23:46 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 2/25/2015
Сообщений: 1,587
Благодарностей: 1,180
Откуда: Житомир
Кате пишет:
Добрый день!
На предприятии повышение окладов. Повышение грозит не всем. Можно ли в таком случае будет рассчитывать сотруднику отпускные с применение коэффициента повышения (согласно пункту 10 Постанова №100)?
Или нужно повышать оклады по штатному расписанию? Всем без исключения?

Оклад коригується для кожного конкретного працівника (не було підвищення - немає коефіцієнта), але в межах коефіцієнта підвищення мінімальної заробітної плати за законодавством. З 01,12,2013 за законодавством мінімальна зарплата 1218,00. Період для розрахунки відпускних в квітні - з 01,04,2014 по 31,03,2015, вже не 2013 рік. Тобто коефіцієнт =1, нічого коригувати не потрібно.
ИРИНА_ОК
От: Thursday, May 07, 2015 8:05:59 PM


Ранг: Оракул

Регистрация: 1/29/2013
Сообщений: 241
Благодарностей: 82
Татьяна ТС пишет:
Кате пишет:
Добрый день!
На предприятии повышение окладов. Повышение грозит не всем. Можно ли в таком случае будет рассчитывать сотруднику отпускные с применение коэффициента повышения (согласно пункту 10 Постанова №100)?
Или нужно повышать оклады по штатному расписанию? Всем без исключения?

Оклад коригується для кожного конкретного працівника (не було підвищення - немає коефіцієнта), але в межах коефіцієнта підвищення мінімальної заробітної плати за законодавством. З 01,12,2013 за законодавством мінімальна зарплата 1218,00. Період для розрахунки відпускних в квітні - з 01,04,2014 по 31,03,2015, вже не 2013 рік. Тобто коефіцієнт =1, нічого коригувати не потрібно.


Татьяна! А можно ссылочку на привязку коэфф. к мин.з/п. Я ,например,коефф. считаю по росту з/п согласно штатному расписанию. Напр.:3000,00/1500,0=2
Елена_П
От: Thursday, May 07, 2015 10:16:48 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 1/30/2015
Сообщений: 2,073
Благодарностей: 3,940
Откуда: Запорожье
Кате пишет:
Добрый день!
На предприятии повышение окладов. Повышение грозит не всем. Можно ли в таком случае будет рассчитывать сотруднику отпускные с применение коэффициента повышения (согласно пункту 10 Постанова №100)?
Или нужно повышать оклады по штатному расписанию? Всем без исключения?

посмотрите последний пример в статье https://yadi.sk/i/Ep5i4z9VgUrA4

В любых делах при максимуме сложностей, подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей, а нежеланье - множество причин. (Эдуард Асадов)
Myproof
От: Wednesday, November 13, 2019 1:18:32 PM

Ранг: Гуру

Регистрация: 1/25/2017
Сообщений: 83
Благодарностей: 22
За 10 лет при начислении отпускных/компенсации ни разу не проводила корректировку ЗП при повышении окладов.

1. Что теперь с предыдущими периодами? Оставшимся неуволенным сотрудникам пересчитывать правильно отпускные за все года?

2. Если пересчитывать, то начислить в текущем месяце как отпускные? В ЕСВ отчете разбить по месяцам, к которым суммы относятся, а в 1ДФ в текущий квартал? Такое доначисление по месяцам может затронуть где-то соцльготу по НДФЛ, а где-то также и сумму доначислений ЕСВ до мин., как всё это разрулить?

3. Если никаких действий не предпринимать, штраф 4173 - единоразово/за каждый случай/период/работника?
Ответственность
Непроведення коригування є порушенням законодавства про працю. Відповідальність за це порушення передбачено ст. 265 КЗпП, а саме стягнення з посадової особи, яка припустила таке порушення, штрафу в розмірі МЗП, установленої законодавством на момент виявлення порушення (тобто 4 173 грн. 2019 року). Нагадаємо, що сплата штрафу не звільняє посадову особу від усунення цього порушення. Крім того, на посадових осіб може бути накладено й адміністративний штраф відповідно до п. 411 КУпАП
И всё равно обязанность устранить. А как устранить нарушения по уже уволенным?

4. Прошедшие проверки, подскажите, проверялся ли факт корректировки средней?

Буду благодарна Thank you


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz