Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Импорт Дополнительные действия
Lasto4ka
От: Tuesday, August 06, 2019 1:53:48 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 3
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы предприятие, которое импортирует товары для дальнейшей их реализации на Украине. Для расчетов с поставщиком используем разные банки. Из одного банка переводим в другой грн для покупки и отправки валюты. Банк отправитель валюты просит предоставить кроме справки о некредитных средствах еще и банковскую выписку о происхождении средств, руководствуются на положении НБУ №8 от 02.01.2019, якобы банк имеет право потребовать от клиента первичный документ, подтв.источник происхождения денежных средств. Справку из банка мы предоставили, о том, что средства не кредитные! Выписку не хотим,,, Правомерно ли банк требует выписку, мотивируя, тем, что средства не будут переведены.
novichok
От: Tuesday, August 06, 2019 2:14:09 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 968
Lasto4ka пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы предприятие, которое импортирует товары для дальнейшей их реализации на Украине. Для расчетов с поставщиком используем разные банки. Из одного банка переводим в другой грн для покупки и отправки валюты. Банк отправитель валюты просит предоставить кроме справки о некредитных средствах еще и банковскую выписку о происхождении средств, руководствуются на положении НБУ №8 от 02.01.2019, якобы банк имеет право потребовать от клиента первичный документ, подтв.источник происхождения денежных средств. Справку из банка мы предоставили, о том, что средства не кредитные! Выписку не хотим,,, Правомерно ли банк требует выписку, мотивируя, тем, что средства не будут переведены.

Да, выписка показывает как подтверждение поступления на Ваш счет от "покупателей",что Вы ведете хоздеятельность, у нас такое два года длилось,раз в полгода давали выписку другому банка,но мы и деятельность в нем не вели,только для покупки валюты держали счет( дешевле было и проще с до-ками в нем по валюте ), но с апреля ужесточились правила покупки и ведения доков, и нам тсообщили, что или ведите деятельность или не будет валюты
ирина07
От: Wednesday, August 07, 2019 9:15:41 AM

Ранг: Мудрец

Доброго ранку, шановні колеги! Підкажіть, валюту купили 02.08.19р, а відправили постачальнику 06,08,19, я так розумію, що потрібно на кожний день перебування валюти на нашому рахунку робити її переоцінку згідно з курсом НБУ, а різниця яка виникає лягає або на витрати або на прибуток? Дякую за допомогу
Лариса М
От: Wednesday, August 07, 2019 11:18:08 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 241
ирина07 пишет:
Доброго ранку, шановні колеги! Підкажіть, валюту купили 02.08.19р, а відправили постачальнику 06,08,19, я так розумію, що потрібно на кожний день перебування валюти на нашому рахунку робити її переоцінку згідно з курсом НБУ, а різниця яка виникає лягає або на витрати або на прибуток? Дякую за допомогу

Так, все правильно.
mbamber
От: Wednesday, August 07, 2019 11:47:15 AM

Благодарностей: 658
ирина07 пишет:

На 06.08 итоговую рассчитайте и достаточно.

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
ирина07
От: Friday, August 09, 2019 1:55:17 PM

Добрый день! Подскажите, а то не могу понять. Ситуация; товар находится в Китае, есть компания, китайская, которая предоставит услуги по доставке товара с Китая на территорию Украины, как оприходовать услуги, и как "закрыть" валютный контроль? Спасибо.
Kershet
От: Tuesday, August 13, 2019 12:01:39 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в ситуации когда предприятию необходимо приобрести за границей лицензию на ПО, будет ли достаточно инвойса или необходимо заключать договор(для поставщика это дикость, хотелось бы избежать такого варианта). И какие налоги будут возникать при данной покупке. Спасибо.
баффало-99
От: Wednesday, September 04, 2019 12:58:02 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 12
Ув. коллеги, всем добрый день.
Первый раз с импортом, жду замечаний.
-По дате CMR приходую на склад (у нас по контракту право переходит в момент отгрузки)
-Товар ложится на ТЛС , ГТД ІМ 74 вроде никаких проводок?
-Товар растаможен ГТД ІМ 40 - проводки по НДС и т.д.
Из первички я должна иметь оригинал CMR, ГТД 70 и 74, инвойсы
impulsion
От: Wednesday, September 04, 2019 4:00:07 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 80
баффало-99 пишет:
Ув. коллеги, всем добрый день.
Первый раз с импортом, жду замечаний.
-По дате CMR приходую на склад (у нас по контракту право переходит в момент отгрузки)
-Товар ложится на ТЛС , ГТД ІМ 74 вроде никаких проводок?
-Товар растаможен ГТД ІМ 40 - проводки по НДС и т.д.
Из первички я должна иметь оригинал CMR, ГТД 70 и 74, инвойсы

по дате гтд.
Енни
От: Saturday, September 07, 2019 6:44:21 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 39
Колеги хто знає як можна підприємству подати картку акредитації на митниці м. Київ онлайн?
киньте посилання .поділіться досвідом

L1990
От: Tuesday, September 10, 2019 1:06:33 PM

Доброго дня! Підскажіть будь ласка, як правильно вести облік імпорту товару по контрагенту: за контрактом чи за кожною специфікацією до даного контракту?

Попередні оплати 100% проводимо згідно специфікацій, проте не завжди суми оплати співпадають з сумами по ВМД, наприклад:
01.09 оплата 100% за специфікацією №1 у сумі 5000 євро
05.09 оприбуткування товару за специфікацією №1 на суму 4800 євро, товар оцінюємо по курсу НБУ на дату 01.09
06.09 оплата 100% за специфікацією №2 у сумі 5000 євро
08.09 оприбуткування товару за специфікацією №2 на суму 4900 євро

По якому курсу оцінювати товар, що оприбутковано 08.09, якщо по специфікації №2 оплата здійснена 06.09, але по контракту ще є не закрита оплата у сумі 200 євро від 01.09.
Сообщение отредактировано:Tuesday, September 10, 2019 1:36 PM
Postpred
От: Tuesday, September 10, 2019 1:59:30 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 284
L1990 пишет:
Доброго дня! Підскажіть будь ласка, як правильно вести облік імпорту товару по контрагенту: за контрактом чи за кожною специфікацією до даного контракту?

Попередні оплати 100% проводимо згідно специфікацій, проте не завжди суми оплати співпадають з сумами по ВМД, наприклад:
01.09 оплата 100% за специфікацією №1 у сумі 5000 євро
05.09 оприбуткування товару за специфікацією №1 на суму 4800 євро, товар оцінюємо по курсу НБУ на дату 01.09
06.09 оплата 100% за специфікацією №2 у сумі 5000 євро
08.09 оприбуткування товару за специфікацією №2 на суму 4900 євро

По якому курсу оцінювати товар, що оприбутковано 08.09, якщо по специфікації №2 оплата здійснена 06.09, але по контракту ще є не закрита оплата у сумі 200 євро від 01.09.

Правильно на мой взгляд в разрезе каждой отдельной спецификации. То есть приход №1 - курс на 01.09. приход №2 - курс на 06.09. В банк подать информация для закрытия предоплат аналогично БУ.

Параноик - это тот, кто немного разбирается в том, что происходит вокруг,
А псих - это тот, кто только что окончательно во всем разобрался.

Уильям Берроуз
L1990
От: Tuesday, September 10, 2019 2:09:23 PM

А як потім закрити правильно ці попередні оплати? На скільки я знаю, банки ведуть облік за контрактом.
Що Ви маєте на увазі "в банк подать информацию для закрытия предоплат аналогично БУ"
Postpred
От: Tuesday, September 10, 2019 2:25:31 PM

L1990 пишет:
А як потім закрити правильно ці попередні оплати? На скільки я знаю, банки ведуть облік за контрактом.
Що Ви маєте на увазі "в банк подать информацию для закрытия предоплат аналогично БУ"

Для предоплаты по импорту вы подавали в банк контракт, спецификации, возможно проформа-инвойс (смотря как у вас в контракте прописано).
После ввоза товара (оформления МД) вы должны проинформировать банк о том, что предоплата закрывается следующими МД.
У меня банк просит письмо по клиент-банку по этому поводу.
В описаном выше примере по каждой из сделаных предоплат зависают небольшие суммы, на которые ваш поставщик должен допоставить вам товар.
Когда получите его, закроете предоплаты полностью.

Уильям Берроуз
L1990
От: Tuesday, September 10, 2019 3:22:12 PM

Postpred пишет:
L1990 пишет:

Для предоплаты по импорту вы подавали в банк контракт, спецификации, возможно проформа-инвойс (смотря как у вас в контракте прописано).
После ввоза товара (оформления МД) вы должны проинформировать банк о том, что предоплата закрывается следующими МД.
В описаном выше примере по каждой из сделаных предоплат зависают небольшие суммы, на которые ваш поставщик должен допоставить вам товар.

А як бути у випадку, якщо за специфікацією №3 виникла заборгованість, наприклад у сумі 300 євро? Тоді ми її повинні перекрити попередніми передоплатами по специфікаціям №1, 2? Які для цього потрібно документи?
Postpred
От: Tuesday, September 10, 2019 3:30:34 PM

L1990 пишет:
Postpred пишет:
L1990 пишет:

А як бути у випадку, якщо за специфікацією №3 виникла заборгованість, наприклад у сумі 300 євро? Тоді ми її повинні перекрити попередніми передоплатами по специфікаціям №1, 2? Які для цього потрібно документи?

Думаю доп соглашение о том, что по спецификации 1 и 2 товары такие-то поставлятся не будут, а сумму предоплаты в размере 300 евро стороны договорились зачесть в счет погашения долга по спецификации 3.

Уильям Берроуз
L1990
От: Tuesday, September 10, 2019 3:56:46 PM

Postpred пишет:
L1990 пишет:
Postpred пишет:
L1990 пишет:

Думаю доп соглашение о том, что по спецификации 1 и 2 товары такие-то поставлятся не будут, а сумму предоплаты в размере 300 евро стороны договорились зачесть в счет погашения долга по спецификации 3.

А як на Вашу думку трактувати п.6 ПСБО 21:
У разі здійснення авансових платежів в іноземній валюті
постачальникові частинами та одержання частинами від постачальника
немонетарних активів (робіт, послуг) вартість одержаних активів
(робіт, послуг) визнається за сумою авансових платежів із
застосуванням валютних курсів, виходячи з послідовності здійснення
авансових платежів.
Чи можна послідовно відносити суми попередніх оплат на поставки товару, не прив'язуючи поставки та оплати до кожної специфікації, а вести облік по контракту?
Lasto4ka
От: Thursday, October 10, 2019 11:11:54 AM
Ранг: Профи

Добрый день, подскажите есть ли уже новые счета в формате IBAN для предоплаты за таможенное оформление? Интересует Южная таможня, Одесса. Знаю, что пока действуют еще старые счета, но мало ли,,,
Ksushka
От: Thursday, November 14, 2019 9:58:21 AM

Благодарностей: 1
Доброго дня! Люди допоможіть... Хто отримує послуги від нерезидента, місце постачання:тереторія України, як вести облік пдв? читала ,що потрібно виписувати податкову на зобовязання? як саме? А що з податкоим кредитом?
svitlass
От: Thursday, November 14, 2019 12:57:59 PM

Благодарностей: 1,309
може хто підкаже -
Яким чином зараз провести звірку з митницею?
в ЗІРі пише, що можна подати електронний запит , але такого адресу в новому кабінеті немає....
Help