Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
РРО для единщиков 2 и 3 группы Дополнительные действия
Yuliaso
От: Tuesday, October 22, 2019 12:53:39 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 17
Добрый день!
ФОП 2я группа принимает оплату за товар на карту-ключ привязанную к расчётному счёту 2600. РРО нет. Порог в 1 млн. не превысили.
Считается ли это нарушением и можно ли считать такие расчёты наличными если покупатель оплачивает за товар на карту-ключ через терминал и деньги всё-равно попадают на расчётный счёт.
Перечитала много инфо в инете на эту тему, но ясности 100% пока нетCrazy
Shid-nafta@mail.ru
От: Friday, October 25, 2019 3:17:09 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 7
Добрый день! Подскажите, я флп на 2-й группе, оказываю сулуги программирвоания и мне платят за них только на текущий счет. Наличку не принимаю, оборот превысил уже 1 млн. Нужно мне регистрировать рро?

СпасибО!
Popen
От: Friday, October 25, 2019 4:32:28 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,377
Shid-nafta@mail.ru пишет:
Добрый день! Подскажите, я флп на 2-й группе, оказываю сулуги программирвоания и мне платят за них только на текущий счет. Наличку не принимаю, оборот превысил уже 1 млн. Нужно мне регистрировать рро?
СпасибО!
Обязательно не нужно.

Popen
От: Sunday, November 10, 2019 8:21:34 AM

Благодарностей: 13,377

Яков
От: Sunday, November 10, 2019 12:11:37 PM

Благодарностей: 35,590
На нашем сайте это обсуждалось: https://buhgalter911.com/news/news-1046400.html и: https://buhgalter911.com/news/news-1046422.html
Обратите внимание, что на сайте ДПС эти слова Верланова сама ДПС решила не публиковать: https://www.tax.gov.ua/media-tsentr/novini
Т.е. то, что слова голови ДПС "Щодо третьої групи. Так, дійсно, згідно з тими нормами, які на сьогодні є в законі, в разі перерахування з банківського рахунку на банківський рахунок, треба застосовувати РРО" – являются маразматическими понимают и сами сотрудники ДПС

Jey
От: Monday, November 11, 2019 4:49:30 PM

Благодарностей: 30
Добрый вечер. Разъясните, пожалуйста, нужен или нет РРО, если единщик 2 или 3 группы продаёт ПММ (масла и прочее) объёмом до 20д? Спасибо.
olga111
От: Tuesday, November 12, 2019 9:50:43 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 169
Добрый день! Пока нет. До 1 млн. Вообщем как все.
Nelli-Nelli
От: Tuesday, November 12, 2019 10:04:29 AM

Благодарностей: 246
Доброго ранку. Тут виникло питання. Фоп оптова торгівля, не магазин, клієнти через Приват 24 іноді оплачують за товар. Кошти-то на р/рах 2600 заходять, але тільки вчора роздивилась , що заходять з транзитного рахунку 2924 або 2902, що відображає рух коштів через банківську картку. Дохід перевалив за 1 млн. Що робити з РРО ? Ставити? Колеги, як вважаєте?
Jey
От: Tuesday, November 12, 2019 10:39:09 AM

olga111 пишет:

Вот и я думала, что нет.
А вчера вот наткнулась в новостях https://news.dtkt.ua/simple/individual-single-tax/58838?utm_source=news&utm_campaign=oldmain

Цитата:
Застосування РРО є обов’язковим:

фізичні особи-підприємці – платники єдиного податку другої, третьої та четвертої груп, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі при продажу товарів (наданні послуг) зобов’язані проводити розрахункові операції на повну суму покупки через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи РРО з роздрукуванням відповідних розрахункових документів у разі:
...

здійснення роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностяхдо 20 літрів та діяльності, пов’язаної з роздрібним продажем пива, сидру, пері (без додання спирту) та столових вин (п. 291.5 ПКУ).

ren
От: Tuesday, November 12, 2019 11:19:11 AM

Благодарностей: 834
Nelli-Nelli пишет:
Доброго ранку. Тут виникло питання. Фоп оптова торгівля, не магазин, клієнти через Приват 24 іноді оплачують за товар. Кошти-то на р/рах 2600 заходять, але тільки вчора роздивилась , що заходять з транзитного рахунку 2924 або 2902, що відображає рух коштів через банківську картку. Дохід перевалив за 1 млн. Що робити з РРО ? Ставити? Колеги, як вважаєте?

Очень беспокоит тоже этот вопрос. РРО думаю не нужен, верю Марьяне Кавин - Оплата через Приват 24 – чи потрібен РРО? https://www.youtube.com/watch?v=HCV4lxFoS9g
Но всё равно что-то грызёт...Brick wall
olga111
От: Tuesday, November 12, 2019 11:35:04 AM

Реально бред како то. 291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп:

3) виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов’язаної з роздрібним продажем пива, сидру, пері (без додання спирту) та столових вин);
Даже при получении Вытягу по единому просили обозначить что до 20 литров !
Это по логике при превышении 1 млн.

Jey пишет:
olga111 пишет:

Вот и я думала, что нет.
А вчера вот наткнулась в новостях https://news.dtkt.ua/simple/individual-single-tax/58838?utm_source=news&utm_campaign=oldmain

Цитата:
Застосування РРО є обов’язковим:

фізичні особи-підприємці – платники єдиного податку другої, третьої та четвертої груп, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі при продажу товарів (наданні послуг) зобов’язані проводити розрахункові операції на повну суму покупки через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи РРО з роздрукуванням відповідних розрахункових документів у разі:
...

здійснення роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностяхдо 20 літрів та діяльності, пов’язаної з роздрібним продажем пива, сидру, пері (без додання спирту) та столових вин (п. 291.5 ПКУ).

Jey
От: Tuesday, November 12, 2019 11:55:29 AM

olga111 пишет:
Реально бред како то. 291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп:

3) виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов’язаної з роздрібним продажем пива, сидру, пері (без додання спирту) та столових вин);
Даже при получении Вытягу по единому просили обозначить что до 20 литров !
Это по логике при превышении 1 млн.

Вот только логика и ДПС не очень дружат.
Даже не знаю теперь, только по безналу проводить такие товары на всякий пожарный?.. Ерунда полная.
Nelli-Nelli
От: Tuesday, November 12, 2019 12:09:13 PM

Благодарностей: 246
ren пишет:
Nelli-Nelli пишет:

Очень беспокоит тоже этот вопрос. РРО думаю не нужен, верю Марьяне Кавин - Оплата через Приват 24 – чи потрібен РРО? https://www.youtube.com/watch?v=HCV4lxFoS9g
Но всё равно что-то грызёт...Brick wall

Наразі я ще чіпляюсь за норми, якими прописано, що якщо в пункті видачі товару готівка не приймається, то РРО не потрібен. Ще заспокоює норма статті 9 п.12 Закону про РРО де зазначено, що оптова торгівля може не встановлювати РРО. Але.. Але... "Всё равно что-то грызет" і мене.Umbrage
olga111
От: Tuesday, November 12, 2019 12:12:07 PM

У нас чисто безналом не выйдет, так как ориентир на конечного потребителя. Считаю что кодекс и из разъяснения вообще разные и знаю очень много СПД которые сами вносят себе на счет как выручку, и это годами. Мелкие до 1 млн., а тут взяли и высрелили такой бред. Прям теперь не знаю.
xanny
От: Thursday, November 14, 2019 9:44:38 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
День добрый,
физлица-предприниматели на едином налоге, торгующие в розницу продовольственными товарами (кроме подакцизных товаров) должен использоваться расчетные книжки и книги учета расчетных операций или нет? я окончальнльно запуталась..
когда единщик должен применять книжкии кассовый, если его оборот ДО миллиона
Яков
От: Thursday, November 14, 2019 10:22:02 AM

Благодарностей: 35,590
xanny пишет:
День добрый,
физлица-предприниматели на едином налоге, торгующие в розницу продовольственными товарами (кроме подакцизных товаров) должен использоваться расчетные книжки и книги учета расчетных операций или нет? я окончальнльно запуталась..
В этом году: до 1 миллиона, единщики при торговле в розницу за нал (кроме технически сложных, "мед." товаров) – не нужно использовать ни РРО, ни КУРО.
Пока ещё: при торговле технически сложными, "медиц." товарами – РРО нужен независимо от дохода от реализации

xanny
От: Thursday, November 14, 2019 11:03:54 AM

Благодарностей: 0
Яков пишет:
xanny пишет:
День добрый,
В этом году: до 1 миллиона, единщики при торговле в розницу за нал (кроме технически сложных, "мед." товаров) – не нужно использовать ни РРО, ни КУРО.
Пока ещё: при торговле технически сложными, "медиц." товарами – РРО нужен независимо от дохода от реализации

я так понимаю при оказании услуг тоже не нужны РРО, ни КУРО. Интересует 3 группа
dascha
От: Thursday, November 14, 2019 5:07:52 PM

Благодарностей: 6
не нужны, только если это ФЛП-ЕН (п. 6 ст. 9 Закона об РРО)