Больничный по беременности и родам

Нюша02
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 18 серпня 2017, 20:23
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення Нюша02 »

Denis@@@ писав:Добрый день. Коснулась эта тема и меня. Хотел спросить почитать хорошую статью об этом? И еще - подскажите нужен ли отдельный договор подавать через медок в соцстрах? И когда и как подавать (вручную или через медок) уведомления и заявки в системах? Для меня все новое.

Добрый вечер! для начала Вам необходимо открыть счет в банке - для зачисления денег от ФСС. Договор заключаете вручную. прозвоните в ваш соц.страх - они все подскажут, просят для заключения договора копии сертификатов електр.ключей принести. Принесут больничный, рассчитаете. Заявку на выплату уже подадите через медок (уже будет заключен договор). Покажите в отчете есв. Как прийдут деньги с соц.страха ( не раньше чем через 1-1,5) подадите отчет о выплате. Сложного ни чего нет. Почитайте , в интернете много статей как показывать в отчете есв и как рассчитывать. Удачи Вам)!

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

А выплату делать сотруднику только после того как деньги с соцстрах пройдут мне на этот счет? А если у меня все выплаты идут наличкой с кассы предприятия то мне что эти деньги потом снять по чеку с банка? С декретных предприятие должно что то удерживать ?

Panterka
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 14 листопада 2019, 23:12
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Panterka »

Помогите, пожалуйста! ФО-П 2я группа.
читаю что для оформления декретных надо предоставить в Фонд соцстраха справку от налоговой, что нет задолженности по ЕСВ.
Заполняю эл. ЗАЯВУ "про надання довідки про відсутність заборгованості з платежів, контроль за справлянням яких покладено на контролюючі органи", и не знаю что указать в графе
Довідку прошу надати відповідно до вимог: ???? (назва нормативно-правового акта, його номер та дата прийняття)



Никогда не сталкивалась с этим #wall#

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 867
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Denis@@@ писав:А выплату делать сотруднику только после того как деньги с соцстрах пройдут мне на этот счет? А если у меня все выплаты идут наличкой с кассы предприятия то мне что эти деньги потом снять по чеку с банка? С декретных предприятие должно что то удерживать ?
1) Пособие по беременности и родам, предоставленное Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, не облагается НДФЛ и военным сбором - ответ из категории 103.02 ЗІР.
2) Не начисляется единый взнос на сумму пособия по беременности и родам, полученную ФЛП, в том числе, предпринимателями - плательщиками единого налога и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность - ответ из ЗІР, категория 301.04.02.
Выплату декретных работнице отражаете в 1ДФ за квартал, котором была выплата с кодом 128.

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 867
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Panterka писав:Помогите, пожалуйста! ФО-П 2я группа.
читаю что для оформления декретных надо предоставить в Фонд соцстраха справку от налоговой, что нет задолженности по ЕСВ.
Заполняю эл. ЗАЯВУ "про надання довідки про відсутність заборгованості з платежів, контроль за справлянням яких покладено на контролюючі органи", и не знаю что указать в графе
Довідку прошу надати відповідно до вимог: ???? (назва нормативно-правового акта, його номер та дата прийняття)



Никогда не сталкивалась с этим #wall#
Справку о сумме уплаченного ЕСВ для получения пособия по беременности и родам можно бесплатно получить в органах ГФС - ответ из ЗІР, категория 301.04.02.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона №2464 плательщик ЕСВ имеет право бесплатно получать от органов ГФС и Пенсионного фонда в пределах их компетенции информацию, необходимую для выполнения обязанностей, возложенных на плательщика согласно Закона №2464, а также для подтверждения поступления в Пенсионный фонд уплаченных сумм ЕСВ.
В электронном виде подавала "Запит" через раздел "листування з ДПС" . По тексту : " Прошу надати інформацію про сплату єдиного соціального внеску в розрізі місяців з 01.ХХ.2019р. по 01.ХХ.2019р. включно.
Інформація необхідна для подачі в Фонд соціального страхування у зв’язку з оформленням додаткового лікарняного листка по вагітності і пологам."
Это не эл. заява про відсутність заборгованності...











Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Nepogoda писав:
Denis@@@ писав:А выплату делать сотруднику только после того как деньги с соцстрах пройдут мне на этот счет? А если у меня все выплаты идут наличкой с кассы предприятия то мне что эти деньги потом снять по чеку с банка? С декретных предприятие должно что то удерживать ?
1) Пособие по беременности и родам, предоставленное Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, не облагается НДФЛ и военным сбором - ответ из категории 103.02 ЗІР.
2) Не начисляется единый взнос на сумму пособия по беременности и родам, полученную ФЛП, в том числе, предпринимателями - плательщиками единого налога и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность - ответ из ЗІР, категория 301.04.02.
Выплату декретных работнице отражаете в 1ДФ за квартал, котором была выплата с кодом 128.
Я так понял если у меня юр лицо то нужно начислять за счет предприятия ЕСВ 22% на декретные

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Denis@@@ писав:
Nepogoda писав:
Denis@@@ писав:А выплату делать сотруднику только после того как деньги с соцстрах пройдут мне на этот счет? А если у меня все выплаты идут наличкой с кассы предприятия то мне что эти деньги потом снять по чеку с банка? С декретных предприятие должно что то удерживать ?
1) Пособие по беременности и родам, предоставленное Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, не облагается НДФЛ и военным сбором - ответ из категории 103.02 ЗІР.
2) Не начисляется единый взнос на сумму пособия по беременности и родам, полученную ФЛП, в том числе, предпринимателями - плательщиками единого налога и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность - ответ из ЗІР, категория 301.04.02.
Выплату декретных работнице отражаете в 1ДФ за квартал, котором была выплата с кодом 128.
Я так понял если у меня юр лицо то нужно начислять за счет предприятия ЕСВ 22% на декретные
да, начислять за счет предприятия

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Доброе утро. Основные моменты я понял. Но вот на практике - у меня декретный лист с 1 ноября на 4 месяца. Договор есть и счет есть в банке. Нужно подать я так понял в фонд заявку и начислить декретные. Но его сразу за все 4 месяца начислить и какой датой? Когда платить эти 22% ? С какого счета предприятия (основного или больничного)? И когда выплату делать декретеных? Только тогда когда деньги с соцстраха прийдут? Как отразить декретный в отчете по ЕСВ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Denis@@@ писав:Доброе утро. Основные моменты я понял. Но вот на практике - у меня декретный лист с 1 ноября на 4 месяца. Договор есть и счет есть в банке. Нужно подать я так понял в фонд заявку и начислить декретные. Но его сразу за все 4 месяца начислить и какой датой? Когда платить эти 22% ? С какого счета предприятия (основного или больничного)? И когда выплату делать декретеных? Только тогда когда деньги с соцстраха прийдут? Как отразить декретный в отчете по ЕСВ?
Сразу за все 126 дней.
Датой – когда Вам его предоставили, через "пару дней" заседанием комиссии.
Платить ЕСВ с основного счёта по срокам сразу одной суммой по срокам з/п ноября
Выплата декретных – с ближайшей з/п (авансом) после поступления средств из ФСС на счёт
Отразить в Додатке 4 за листопад: в табл. 5 дату начала; в табл. 6 – сразу всю сумму, разбив помесячно (построчно).
Сравнить (з/п+декр.)ноябрь с 4173, если меньше, то доначислить отдельной строкой за ноябрь (и оплатить).
В отчёте за декабрь – доначислить, если (декр.)декабрь меньше 4173.
В отчётах за январь и далее – отразить (и оплатить) доначисления декретных за соответствующий месяц до 4723 (мин. з/п 2020). В "последнем" месяце – отразить в табл. 5 окончание (и ...: или уход в отпуск до 3 лет, или увольнение)...
Зображення

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Подскажите пожалуйста

Відповісти

Повернутись до “Декретні”