Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
=РАСЧЕТ ОТПУСКНЫХ= Дополнительные действия
Учетчица
От: Thursday, October 31, 2019 12:48:58 PM


Ранг: Гений

Регистрация: 5/14/2015
Сообщений: 425
Благодарностей: 209
_Елена_ пишет:
Подскажите пожалуйста включается ли в расчет отпускных премия, выплаченная в декабре 2018. Премия носила разовый характер по итогам работы за год

"вознаграждение по итогам годовой работы" включается в расчет средней зарплаты
Dayana1
От: Thursday, October 31, 2019 1:04:03 PM

Ранг: Оракул

Регистрация: 8/16/2017
Сообщений: 207
Благодарностей: 13
Откуда: Одесса
Яков пишет:
Dayana1 пишет:
Tasa пишет:
Dayana1 пишет:
Добрый день! подскажите пожалуйста, если увольняется сотрудница у которой 2 несовершеннолетних ребенка, за период работы она не воспользовалась социальным отпуском который положен на детей. Будет ли нарушением если мы не выплатим ей компенсацию именно по социальному отпуску? Ежегодный отпуск компенсация рассчитана.
Буде порушення, маєте виплачувати

значит мне надо потребовать у нее документы, без документов я не могу насчитать и выплатить компенсацию?
Если сотрудница не предоставит документы на детей, как быть?
Откуда Вы знаете, что у неё именно двое детей? Может трое, а может – вообще нет?Smile
Предположим, сотрудница пользовалась НСЛ на детей: тогда она должна была предоставить копии свидетельств о рождении вместе с заявлением о применении НСЛ.
Предположим, что сотрудница не имела детей, НСЛ на них не пользовалась, а родила двух детей, например, за несколько месяцев перед увольнением: тогда после больничного предоставила бы копии свидетельств о рождении...
Кроме того, в карточке П-2 есть строки с данными о семейном положении, куда вписываются дети (при наличии) – опять-таки: не со слов, а на основании документов...


в том то и дело, что она не предоставляла документы на детей, а перед увольнением потребовала компенсацию.

Значит мы вправе ей отказать?
Tasa
От: Thursday, October 31, 2019 1:11:01 PM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 7/19/2011
Сообщений: 7,340
Благодарностей: 6,280
Откуда: Kyiv
Dayana1 пишет:
Скрытый текст
Яков пишет:
Dayana1 пишет:
Tasa пишет:
Dayana1 пишет:
Добрый день! подскажите пожалуйста, если увольняется сотрудница у которой 2 несовершеннолетних ребенка, за период работы она не воспользовалась социальным отпуском который положен на детей. Будет ли нарушением если мы не выплатим ей компенсацию именно по социальному отпуску? Ежегодный отпуск компенсация рассчитана.
Буде порушення, маєте виплачувати

значит мне надо потребовать у нее документы, без документов я не могу насчитать и выплатить компенсацию?
Если сотрудница не предоставит документы на детей, как быть?
Откуда Вы знаете, что у неё именно двое детей? Может трое, а может – вообще нет?Smile
Предположим, сотрудница пользовалась НСЛ на детей: тогда она должна была предоставить копии свидетельств о рождении вместе с заявлением о применении НСЛ.
Предположим, что сотрудница не имела детей, НСЛ на них не пользовалась, а родила двух детей, например, за несколько месяцев перед увольнением: тогда после больничного предоставила бы копии свидетельств о рождении...
Кроме того, в карточке П-2 есть строки с данными о семейном положении, куда вписываются дети (при наличии) – опять-таки: не со слов, а на основании документов...


в том то и дело, что она не предоставляла документы на детей, а перед увольнением потребовала компенсацию.

Значит мы вправе ей отказать?


О, так у вас все складно )
Гляньте тут, п. 11 https://buhgalter.com.ua/articles/trudovi-vidnosini/sotsialna-dodatkova-vidpustka-na-ditey-zyasovuyemo-usi-nyuansi/
там є посилання на Лист Мінсоцполітики

Учетчица
От: Thursday, October 31, 2019 1:44:21 PM


Ранг: Гений

Регистрация: 5/14/2015
Сообщений: 425
Благодарностей: 209
Dayana1 пишет:

Значит мы вправе ей отказать?

Даже не думайте. У нас был подобный случай. Работник показал удостоверение ликвидатора аварии на ЧАЭС в день увольнения по сокращению штатов. Это выходное пособие в 3-хкратном размере за счет государства. УПСЗН безропотно выплатил все положенное, хотя Посвідчення они увидели уже после увольнения.
Ребекка
От: Friday, November 22, 2019 10:03:54 AM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 2/28/2012
Сообщений: 3,118
Благодарностей: 1,941
Откуда: Черкассы
Имеет ли предприятие право удерживать из отпускных ПДФО на доп.благо?

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
Vitalenka_81
От: Thursday, November 28, 2019 11:54:56 AM
Ранг: Ученик

Регистрация: 6/4/2019
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Откуда: Киев
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, отправляем человека в отпуск на 24 к.д. с 04.12.19 по 28.12.19 (25.12.19 праздник добавили еще день) В связи с переносом рабочих дней 30 и 31 на 21 и 28, я же ничего не должна добавлять? Просто из отпуска человек выйдет 02.01.20 и все?
Tasa
От: Thursday, November 28, 2019 12:12:51 PM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 7/19/2011
Сообщений: 7,340
Благодарностей: 6,280
Откуда: Kyiv
Vitalenka_81 пишет:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, отправляем человека в отпуск на 24 к.д. с 04.12.19 по 28.12.19 (25.12.19 праздник добавили еще день) В связи с переносом рабочих дней 30 и 31 на 21 и 28, я же ничего не должна добавлять? Просто из отпуска человек выйдет 02.01.20 и все?


Так. Людина виходить на роботу в перший робочий день по фірмі після 28 числа...



Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz