Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем = Дополнительные действия
Denis@@@
От: Monday, September 23, 2019 11:30:00 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 87
Aj пишет:
Denis@@@ пишет:

Я нашел оборотку за тот период. Все в ней как я пишу. Уставной фонд больше был занесен в 1с чем фактически в Уставе предприятия.

У меня было подобное, правда покрупнее суммы Crazy

Отмотала три года назад, исправила на то "как должно быть" и подала в статистику за три года Hospital уточненные балансы

За три года балансы уточнили?? О БОЖЕ!
Denis@@@
От: Monday, September 23, 2019 11:31:10 AM

Aj пишет:
Denis@@@ пишет:

Я нашел оборотку за тот период. Все в ней как я пишу. Уставной фонд больше был занесен в 1с чем фактически в Уставе предприятия.

У меня было подобное, правда покрупнее суммы Crazy

Отмотала три года назад, исправила на то "как должно быть" и подала в статистику за три года Hospital уточненные балансы

Может по бухсправке уменьшить устав и увеличить прибыль предприятия.?
Aj
От: Monday, September 23, 2019 12:50:14 PM

Благодарностей: 887
Denis@@@ пишет:

Может по бухсправке уменьшить устав и увеличить прибыль предприятия.?

Denis@@@ пишет:
За три года балансы уточнили?? О БОЖЕ!

Все зависит от того в каком периоде будете вносить исправления.
https://i.factor.ua/journals/buh911/2018/may/issue-18-19/article-35130.html
...
Алгоритм исправления ошибок:

1. Составляем бухсправку в месяце выявления ошибки и заносим данные из нее в регистры бухучета и в Главную книгу.

2. Составляем новую финотчетность за ошибочный год, как того требует п. 5 П(С)БУ 6. Причем делаем это так, будто ошибки не было. Подаем исправленный вариант финансовой отчетности заинтересованным пользователям (см. вопрос выше — «Что делать с исправленной финотчетностью?»).

3. Отражаем верные показатели в текущей финотчетности.
...

https://i.factor.ua/journals/nibu/2016/may/issue-42/article-18139.html

Вносите изменения в бухгалтерский учет датой, к примеру, 31.12.2015 г., составляйте бухг. справку. Составляйте правильные балансы) за 2016, 2017, 2018 и за 2019 год у Вас уже будет все верно.
Можно и в текущем периоде исправить, но это будет не верно с точки зрения ПСБУ.
Hi
Сообщение отредактировано:Monday, September 23, 2019 12:55 PM

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист видит возможности при каждой трудности.
Уинстон Черчилль
Denis@@@
От: Monday, September 23, 2019 1:59:50 PM

Не особо хочется за такую сумму лапатить старые балансы. А ошибка болтается больше 3 лет.
Aj
От: Monday, September 23, 2019 2:33:21 PM

Denis@@@ пишет:
Не особо хочется за такую сумму лапатить старые балансы. А ошибка болтается больше 3 лет.

Вам же работать), а хочется чтобы свой период был чистенький Curtsey

Ошибку можно исправлять и в текущем периоде, по дате выявления, но это не снимает обязанности составить правильную финотчетность за ошибочные периоды.

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист видит возможности при каждой трудности.
Уинстон Черчилль
Izuzumka
От: Tuesday, September 24, 2019 3:16:56 PM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 5
Добрый день!

Есть оборотка, базы нету. Висит по дебету 3771 непонятная сумма...какие внутренние (?) документы можно искать-делать.... Спасибо
Учетчица
От: Tuesday, September 24, 2019 3:20:32 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 209
Izuzumka пишет:
Добрый день!

Есть оборотка, базы нету. Висит по дебету 3771 непонятная сумма...какие внутренние (?) документы можно искать-делать.... Спасибо

Можно поднять банковские выписки.
Izuzumka
От: Tuesday, September 24, 2019 3:22:22 PM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 5
спасибо) понднимали. Всё идёт, а тут прям зависла эта сумма...ни по кассе, ни по банку...предполагаю, что была операция вручную...
Хочется в новой базе порядка
Учетчица
От: Tuesday, September 24, 2019 3:36:18 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 209
Izuzumka пишет:
спасибо) понднимали. Всё идёт, а тут прям зависла эта сумма...ни по кассе, ни по банку...предполагаю, что была операция вручную...

Разве что - уступка права требования другому кредитору. Но тогда должен быть договор.
Лариса М
От: Tuesday, September 24, 2019 3:36:28 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 241
Izuzumka пишет:

Бухгалтерские справки посмотрите.
IrynaKozak
От: Wednesday, October 16, 2019 11:29:24 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Всем здравствуйте, у меня такой вопрос, может мне кто-то помочь с учетом?
Продаем одежду. Начинали работать по дропшиппингу, а теперь когда заказов стало очень много нужно как-то это считать. Не в Excel, как делали до сих пор. Нужен бухгалтер?
Может у кого-то есть знакомый в Белой Церкви, который может помочь?
Или может стоит заказать услуги в специальной компании. Нашла в гугле компанию https://eko-finance.com.ua/ua/buhgalterskye-uslugy-v-beloj-tserkvy/. Может стоит обратиться? Как думаете?
Спасибо.
040990KLA
От: Tuesday, November 05, 2019 4:10:24 PM

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста, у меня такой вопрос.
В первый раз столкнулась с такой ситуацией.
Как в 1С7.7 правильно оформить "Послуги з модернізації верстату", напишите пожалуйста последовательность действий от первичных документов, до документа "Модернизация необоротного актива".
Заранее спасибо!!!Smile
Olgy
От: Sunday, November 10, 2019 11:12:52 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 2
Добрый день! Участники, нужна помощь. Я начинающий бухгалтер. Теорию знаю, налоги считать умею. Но совершенный ноль в проводках. Где хорошо расписано о том, как их строить? Как вы научились с ними справляться? Спасибо за опыт и ответы
Irina777
От: Sunday, November 10, 2019 3:27:41 PM

Благодарностей: 1,095
Olgy пишет:
Добрый день! Участники, нужна помощь. Я начинающий бухгалтер. Теорию знаю, налоги считать умею. Но совершенный ноль в проводках. Где хорошо расписано о том, как их строить? Как вы научились с ними справляться? Спасибо за опыт и ответы

Как училась справляться? Эконом. ВУЗ + бух. курсы + многолетняя практика (вначале просто бухом под руководством главного, позже единственным). И учусь до сих пор... Smile Как- то так. Все зависит от Вашего багажа знаний и желания.
А почитать можно здесь: "Справочник типовых операций ч.1" https://i.factor.ua/journals/nibu/2014/july/issue-59/
"Справочник типовых операций ч.2" https://i.factor.ua/journals/nibu/2014/august/issue-67/
Olgy
От: Sunday, November 10, 2019 8:40:06 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 2

Как училась справляться? Эконом. ВУЗ + бух. курсы + многолетняя практика (вначале просто бухом под руководством главного, позже единственным). И учусь до сих пор... Smile Как- то так. Все зависит от Вашего багажа знаний и желания.
А почитать можно здесь: "Справочник типовых операций ч.1" https://i.factor.ua/journals/nibu/2014/july/issue-59/
"Справочник типовых операций ч.2" https://i.factor.ua/journals/nibu/2014/august/issue-67/[/quote]

Спасибо огромное за наводку! Значит, я на верном пути) Тоже есть высшее экономическое образование. Но не бух.учет, а финансы.
Практика, надеюсь, приложится. Спасибо.
Елена791
От: Thursday, November 21, 2019 3:55:35 PM

Подскажите как поступить, предприятие не осуществляло работу по своей деятельности в течении месяца, но накопились расходы по сч.91 (Амортизация ОС участвующих в работах) на какой счет их можно списать? Я так понимаю на сч.791 не вариант.
Aj
От: Friday, November 22, 2019 10:03:59 AM

Елена791 пишет:
Подскажите как поступить, предприятие не осуществляло работу по своей деятельности в течении месяца, но накопились расходы по сч.91 (Амортизация ОС участвующих в работах) на какой счет их можно списать? Я так понимаю на сч.791 не вариант.

Если расходы не нужны и ОС действительно не использовались в деятельности, то можно их законсервировать и соответственно не начислять амортизацию.
А вообще нераспределенные ОПР (сч. 91) списываются на сч 90 в периоде их возникновения, даже если не было реализации.
https://ibuh.info/ru/kak-spisat-neraspredelennye-obshheproizvodstvennye-rasxody-bez-realizacii-produkcii

Уинстон Черчилль
Елена791
От: Monday, November 25, 2019 11:59:17 AM

А как можно списать на 903 счет если не было услуг, ведь такие расходы списываются в период полученных доходов , а доходов у меня нет(услуг в этом периоде , только если в следующем месяце , но это уже другой период!
Denis@@@
От: Tuesday, November 26, 2019 12:54:14 PM

Добрый день. Подскажите пожалуйста проводку на такую операцию - Плата за ліцензії та сертифікати, що сплачуються ліцензіатами за місцем здійснення діяльності??
Tasa
От: Tuesday, November 26, 2019 1:52:14 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,280
Denis@@@ пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста проводку на такую операцию - Плата за ліцензії та сертифікати, що сплачуються ліцензіатами за місцем здійснення діяльності??

Гляньте цю статтю, може знайдете відповідь https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2016/november/issue-89/article-22882.html