2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Рейдерский захват
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 11 серпня 2017, 09:43
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Рейдерский захват »

Добрый день!
ФОП 2 группа в октябре превысили лимит 1,5 млн. Помогите разобраться:
1. до 20.01.20г подать заявление на переход на 3 группу.
2. до конца 2019 года ежемесячно оплачиваю единый налог как на 2 группе
3. по итогам 2019 года сдаю декларацию как 2 группа и все, что свыше 1,5 млн будет по итогам 2019 года оплатить по ставке 15%
4. оплатить превышение нужно в 2020 году или ежемесячно в 2019?
5 могу ли я со 2кв 2020 года вернуться на 2 группу?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Руала писав:По новым законам, для 2-й группы лимит подняли до 2.5 млн. грн. , а если я его превышу? Что делать?
Спасибо.
Дайте, пожалуйста, ссылку на Закон.
Я не видела, что это УЖЕ действует.
Нашла вот такое:
С 1 января 2021 года годовой лимит дохода плательщиков единого налога второй группы повышается с 1,5 млн грн до 2,5 млн грн.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Рейдерский захват писав:Добрый день!
ФОП 2 группа в октябре превысили лимит 1,5 млн. Помогите разобраться:
1. до 20.01.20г подать заявление на переход на 3 группу.
2. до конца 2019 года ежемесячно оплачиваю единый налог как на 2 группе
3. по итогам 2019 года сдаю декларацию как 2 группа и все, что свыше 1,5 млн будет по итогам 2019 года оплатить по ставке 15%
4. оплатить превышение нужно в 2020 году или ежемесячно в 2019?
5 могу ли я со 2кв 2020 года вернуться на 2 группу?
1. Не до 20.01.20, а до, кажется, 15.12.19
2. Да. Фиксированную ставку.
3. Да.
5. Нет, т.к. доход за 2019 был > 1.5млн.

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста: ФОП зарегистрирован в одном городе, арендует магазин в другом. Будут наемные работники. Вопрос: единый и ЕСВ ФОП платить по месту регистрации? куда платить налоги на наемных работников? По месту регистрации или нахождения объекта?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

buh_vika писав:Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста: ФОП зарегистрирован в одном городе, арендует магазин в другом. Будут наемные работники. Вопрос: единый и ЕСВ ФОП платить по месту регистрации? куда платить налоги на наемных работников? По месту регистрации или нахождения объекта?
Всё по месту регистрации ФОПа.

_Елена_
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 24 лютого 2015, 16:22
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення _Елена_ »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. ФОП получает деньги на текущий счет от клиентов. Открыли депозитный счет и остаток средств перебросили на этот счет.
Не будет ли включаться в доход возврат денежных средств с депозитного по текущий счет? При поступлении на текущий счет мы уже учли их в доходе.
P.S. После последней новости с РРО, понимаешь, что логика, к сожалению, не везде присутствует((

Vlasta
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 07 червня 2012, 02:52
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Vlasta »

_Елена_ писав:Добрый день!
Подскажите пожалуйста. ФОП получает деньги на текущий счет от клиентов. Открыли депозитный счет и остаток средств перебросили на этот счет.
Не будет ли включаться в доход возврат денежных средств с депозитного по текущий счет? При поступлении на текущий счет мы уже учли их в доходе.
P.S. После последней новости с РРО, понимаешь, что логика, к сожалению, не везде присутствует((
Нет не будет , если вдруг у налоговой возникнут какие то вопросы по этому поводу , то смело им можно показать банковскую выписку. У нас такое было как то, предоставили им

БНаташа
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 197
З нами з: 04 лютого 2019, 16:08
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення БНаташа »

Подскажите пожалуйста, открыли расчетный счет в банке для предпринимателя, к этому счету выдали карточку, тоесть все деньги что есть на расчетном счете на этой карточке видно, если снимать наличку, то процент банк берет. А можно в магазине например продукты покупать для себя с этой карточки? Тоесть в банковской выписке по частному предпринимателю будет видно наименование магазина и адрес в котором купили товар.

homochka
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 28 листопада 2019, 14:54

Повідомлення homochka »

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, есть ли такая возможность или как правильно сделать или вообщем-то реально это сделать юридически- ФОП 2 гр ЕН продажа сложных бытовых изделий, РРО есть обязательным условием не смотря на годовой доход. Но вот в чем проблема - 95 % всего товара получено не официально ( нет ни одного документа подтверждающего приход товара- товар куплен через интернер-магазины). Но чтоб продать его через РРО на товар должны быть приходные документы.
1. Есть ли такая возможность поставить этот товар на приход ( может инвентаризацию провести или еще чего?)?
2. весь товар и в дальнейшем будет приходить на тех же условиях.
3. или может у кого есть ссылки чтоб я могла почитать и разобраться в данном вопросе, а то что-то я совсем запуталась.#blush# #blush# #blush#

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 867
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

БНаташа писав:Подскажите пожалуйста, открыли расчетный счет в банке для предпринимателя, к этому счету выдали карточку, тоесть все деньги что есть на расчетном счете на этой карточке видно, если снимать наличку, то процент банк берет. А можно в магазине например продукты покупать для себя с этой карточки? Тоесть в банковской выписке по частному предпринимателю будет видно наименование магазина и адрес в котором купили товар.[/quot
Необязательно. У меня в банковской выписке при расчетах картой отражается сумма, дата операции и тип операции: либо оплата ПК либо операция ПТКС. Детально расписаны операции по платежным поручениям, получение или внесение наличных через кассу банка. По обращению ФОПа банк может показать детализацию расчетов картой, если возникли сомнения, вопросы по списанию средств со счета.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”