Акциз. Электронное администрирование

tania.tetyana28@gmail.com
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 18 квітня 2019, 14:31
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення tania.tetyana28@gmail.com »

natasha_0777 писав:
tania.tetyana28@gmail.com писав:Доброго дня. Підкажіть як правильно, ми платники акцизу, купили пальне і продаємо неплатнику акцизу, доставка транспортом нашого постачальника. Постачальник каже що акцизну одразу зареєструє на нашого покупця. Чи потрібно все таки щоб спочатку зареєстрували на нас вказуючи свій пересувний акцизний склад, а ми вже потім на свого покупця з кодами 3.0.0. Щось я заплуталась, а постачальник запевняє що на нас непотрібно. Підкажіть будь ласка як правильно
Все верно) Вас в этой цепи нет, транспорт Поставщика и он должен быть уверен что с АСП уйдут литры акцизные, так ему спокойнее, но Ваш поставщик будет знать Вашего покупателя и адрес доставки((((
Щиро Вам вдячна за допомогу!!

natasha_0777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 06 грудня 2012, 01:43
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 89 разів

Повідомлення natasha_0777 »

ON писав:
Tanna писав:
yummy25 писав:Коллеги, помогите разобраться с заявками на перемещение топлива.
Мы реализуем топливо оптом. есть свои бензовозы. есть наемные. Мы ни разу еще никакой заявки не регистрировали, наши клиенты также ничего не регистрировали... В самой АН не предусмотрено заполнение ТЗ для неплательщиков. Когда нам везут топливо, в АН есть заполненное поле ТЗ, зачем еще его регистрировать заявкой?
исходя из логики, если покупатели плательщики акциза на своей автоцистерне, то указываем ее как передвижной АС, если покупатель-неплательщик акциза то вообще транспортное средство не указываем, потому что АН этого не предусматривает, но скорей всего заявка нужна для того, чтобы автоцистерну неплательщика акциза в случае остановки не конфисковали, потому что у нее не будет заявки.
По моему мнению, эти заявки должны регистрировать предприятия неплательщики акциза, которые купили топливо и везут его уже со своего склада в другое место, например на поле, заправлять технику, или еще куда то. Судя по цитате из Порядка заполнения заявок на перемещение
№188 від 08.05.19.: "Заявку реэструють підприємства,які не є розпорядниками акцизних складів та здійснюють переміщення на митній території України власного пального для потреб власного споживання".
Я со своего АС, никогда не отгружу неплательщику на своей машине ГСМ, иначе от налоговой будут вопросы в первую очередь ко мне, как ваше топливо долетело по воздуху по адресу неплательщика. Все неплательщики на своих машинах приезжают с копией зарегистрированной заявки на данную машину. У меня так))) может кому-то пригодится

Maxxy
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 24 грудня 2018, 17:43
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Maxxy »

Подскажите!!! Не зарегистрировала АН о 29,11. Если ее сегодня зарегистрировать, то уже будет штраф? Штрафы отсутствовали до 30,11?

МилаМила
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 21 вересня 2017, 18:43
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення МилаМила »

Maxxy писав:Подскажите!!! Не зарегистрировала АН о 29,11. Если ее сегодня зарегистрировать, то уже будет штраф? Штрафы отсутствовали до 30,11?
Да , 10% от суммы НДСа в налоговой

Maxxy
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 24 грудня 2018, 17:43
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Maxxy »

МилаМила писав:
Maxxy писав:Подскажите!!! Не зарегистрировала АН о 29,11. Если ее сегодня зарегистрировать, то уже будет штраф? Штрафы отсутствовали до 30,11?
Да , 10% от суммы НДСа в налоговой
Я извиняюсь, а при чем здесь НДС?

МилаМила
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 21 вересня 2017, 18:43
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення МилаМила »

Maxxy писав:
МилаМила писав:
Maxxy писав:Подскажите!!! Не зарегистрировала АН о 29,11. Если ее сегодня зарегистрировать, то уже будет штраф? Штрафы отсутствовали до 30,11?
Да , 10% от суммы НДСа в налоговой
Я извиняюсь, а при чем здесь НДС?
Ой , извините . Просто у меня сегодня все мысли про НДС , деньги на електр. счет незашли , а отправляла еще в пятницу , Вот исказала колег по несчастью#secret#

Maxxy
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 24 грудня 2018, 17:43
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Maxxy »

МилаМила писав:
Maxxy писав:
МилаМила писав: Да , 10% от суммы НДСа в налоговой
Я извиняюсь, а при чем здесь НДС?
Ой , извините . Просто у меня сегодня все мысли про НДС , деньги на електр. счет незашли , а отправляла еще в пятницу , Вот исказала колег по несчастью#secret#
Ничего

Maxxy
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 24 грудня 2018, 17:43
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Maxxy »

Так все таки. Кто точно знает, подскажите. Штрафы не применяются к АН выписанным до 30,11 или к тем что зарегистрировали до 30,11?

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Maxxy писав:Подскажите!!! Не зарегистрировала АН о 29,11. Если ее сегодня зарегистрировать, то уже будет штраф? Штрафы отсутствовали до 30,11?
Смотря какая это АН, если на конечного потребителя или на собственные нужды то в течении 15 дней можно регистрировать. А если на другой АН или АПС, которую нужно день в день (1 экземпляр) - то тоже вопрос спорный, в кодексе четко написано что освобождаються от штрафа АН :
25. Норми пунктів 120 2.1 - 120 2.3 статті 120 2 не застосовуються до акцизних накладних/розрахунків коригування, які платник зобов'язаний скласти з 1 липня по 30 листопада 2019 року.
Что имели ввиду законодатели не известно, включительно или нет 30 ноября? но хочется верить, что ДА и касается это всех АН, которые датированы до 30.11.2019г. включительно. Но как разъяснит это налоговая - неизвестно. Получается, что штрафы касаются всех АН датированных с 01.12.2019

Maxxy
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 24 грудня 2018, 17:43
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Maxxy »

Tanna писав:
Maxxy писав:Подскажите!!! Не зарегистрировала АН о 29,11. Если ее сегодня зарегистрировать, то уже будет штраф? Штрафы отсутствовали до 30,11?
Смотря какая это АН, если на конечного потребителя или на собственные нужды то в течении 15 дней можно регистрировать. А если на другой АН или АПС, которую нужно день в день (1 экземпляр) - то тоже вопрос спорный, в кодексе четко написано что освобождаються от штрафа АН :
25. Норми пунктів 120 2.1 - 120 2.3 статті 120 2 не застосовуються до акцизних накладних/розрахунків коригування, які платник зобов'язаний скласти з 1 липня по 30 листопада 2019 року.
Что имели ввиду законодатели не известно, включительно или нет 30 ноября? но хочется верить, что ДА и касается это всех АН, которые датированы до 30.11.2019г. включительно. Но как разъяснит это налоговая - неизвестно. Получается, что штрафы касаются всех АН датированных с 01.12.2019
спасибо

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”