ФОП единщик - смена места ведения деятельности

Розділ XIV ПКУ
FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Сегодня статья
Ответственность за непредоставление ФЛП - плательщиком ЕН заявления о применении упрощенной системы налогообложения в случае изменения места осуществления хозяйственной деятельности https://buhgalter911.com/news/news-1036225.html
Угрожают снятием с ЕН
Ситуация
1 у ФОП есть точка, сдавали 20-ОПП, адрес указан в Вытяге ЕН
сейчас планируется открытие еще одной точки
я должен подать 20ОПП + Заява_про_застосування_спрощеноі__системи_оподаткув с ДВУМЯ адресами ? Правильно ?

2. др. ФОП в Вытяге ЕН в п.7. Місце провадження господарської діяльності (індекс, найменування населеного пункту, адреса): стоит Украина. м.Киев
Правильно ли это ? ? ?
Фактически есть магазинчик, но ФОП его светить не хочет
Может переоформить Вытяг. Как здесь быть ? ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

FyDD писав:Сегодня статья
Ответственность за непредоставление ФЛП - плательщиком ЕН заявления о применении упрощенной системы налогообложения в случае изменения места осуществления хозяйственной деятельности
Угрожают снятием с ЕН
Ситуация
1 у ФОП есть точка, сдавали 20-ОПП, адрес указан в Вытяге ЕН
сейчас планируется открытие еще одной точки
я должен подать 20ОПП + Заява_про_застосування_спрощеноі__системи_оподаткув с ДВУМЯ адресами ? Правильно ?
Да, только хотя в НКУ по поводу заявления написано по другому, я его подаю ДО добавления нового "адреса", а 20-ОПП в течение 10 раб. дней с дня заключения аренды
FyDD писав:2. др. ФОП в Вытяге ЕН в п.7. Місце провадження господарської діяльності (індекс, найменування населеного пункту, адреса): стоит Украина. м.Киев
Правильно ли это ? ? ?
Правильно, если, например, предоставляются услуги в Киеве без привязки к адресу, либо какая-нибудь передвижная торговля. Например, когда я предоставлял бух. услуги, у меня было написано (по заявлению) в Витяге: м. Одеса
FyDD писав:Фактически есть магазинчик, но ФОП его светить не хочет
Может переоформить Вытяг. Как здесь быть ? ?
Это неправильно. Скиньте ФОПу статью, может, передумает#smile3# В поданной заявке указываете адреса:
вместо "Украина. м.Киев" укажите, например вул. Володимирська, 15, Київ, 01601, магазин "Євробляха" и
вул. Шолуденка, 33/19, м. Київ, 04116, салон краси "Податківець" (по новой, планируемой ещё одной точке)
Зображення

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Спасибо
А во втором случае по второму ФОПу - в случае оформления Вытяга с адресом - надо и 20-ОПП сдать на этот адрес ? ? ?
Если проигнорировать ?
Там ведь штраф только 510грн за не подачу
Или у ФОПов на ЕН в таком случае есть "бонус" на лишение ЕН ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

FyDD писав:Спасибо
А во втором случае по второму ФОПу - в случае оформления Вытяга с адресом - надо и 20-ОПП сдать на этот адрес ? ? ?
Если проигнорировать ?
Там ведь штраф только 510грн за не подачу
Или у ФОПов на ЕН в таком случае есть "бонус" на лишение ЕН ?
Не-а. Никакого отношения сдача-несдача 20-ОПП к Реестру плательщиков ЕН в плане ответственности – нет.
Указал в заявке по ЕН, не указал в 20-ОПП: оштрафуют за 20-ОПП
Указал в 20-ОПП, не указал в заявке по ЕН: накажут по ЕН
НЕ указал ни там, ни там – ответственность и за ЕН, и за 20-ОПП
Указал и там, ни там – спи спокойно#smile3#
Зображення

Tati1988
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 27 лютого 2015, 09:29
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Tati1988 »

Добрый день! Подскажите ФОП сменил место осуществления деятельности. Прошлый договор расторгнут с 01.12. Новый заключен вообще с 25.11 #wall# У меня такие вопросы
1. Нужно было подать 20-ОПП с изменением данных в течении 10 дней с даты заключения нового договора. Если не подали как то можно что то изменить?
2. Заявление на изменение данных в Вытяге по ЕН в течении месяца подать?
3. И еще если договор аренды заключен между двумя ФОПами то НДФЛ платить не нужно, а указывать только в 1ДФ?

Заранее спасибо

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Tati1988 писав:
ФОП сменил место осуществления деятельности
Добрый день! Подскажите ФОП сменил место осуществления деятельности. Прошлый договор расторгнут с 01.12. Новый заключен вообще с 25.11 #wall# У меня такие вопросы
1. Нужно было подать 20-ОПП с изменением данных в течении 10 дней с даты заключения нового договора. Если не подали как то можно что то изменить?
2. Заявление на изменение данных в Вытяге по ЕН в течении месяца подать?
3. И еще если договор аренды заключен между двумя ФОПами то НДФЛ платить не нужно, а указывать только в 1ДФ?

Заранее спасибо
1. Нужно было. Старый "возвратить" и "закрыть", новый добавить. Подать.
2. Подать заяву и запит, получить новый витяг.
3. Показывать только в 1ДФ (озн. 157), без удержания ПДФО (ВЗ), если ФОП зарегистрирован на подконтрольной территории.
Показывать и в Додатке 4 с начислением и уплатой ЕСВ, если у ФОПа нет этого КВЕДа в госреестре
Зображення

Tati1988
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 27 лютого 2015, 09:29
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Tati1988 »

Яков писав:
Tati1988 писав:
ФОП сменил место осуществления деятельности
Добрый день! Подскажите ФОП сменил место осуществления деятельности. Прошлый договор расторгнут с 01.12. Новый заключен вообще с 25.11 #wall# У меня такие вопросы
1. Нужно было подать 20-ОПП с изменением данных в течении 10 дней с даты заключения нового договора. Если не подали как то можно что то изменить?
2. Заявление на изменение данных в Вытяге по ЕН в течении месяца подать?
3. И еще если договор аренды заключен между двумя ФОПами то НДФЛ платить не нужно, а указывать только в 1ДФ?

Заранее спасибо
1. Нужно было. Старый "возвратить" и "закрыть", новый добавить. Подать.
2. Подать заяву и запит, получить новый витяг.
3. Показывать только в 1ДФ (озн. 157), без удержания ПДФО (ВЗ), если ФОП зарегистрирован на подконтрольной территории.
Показывать и в Додатке 4 с начислением и уплатой ЕСВ, если у ФОПа нет этого КВЕДа в госреестре

1. А можно изменить даты договоров аренды. и тем самым сделать все вовремя или я не правильно что то говорю?#blush#
За Додаток 4 Вы имеете ввиду если у арендодателя нет КВЕДа? Все есть, имеет право сдавать недвижимость.
Не сталкивалась и незнала что нужно платить ЕСВ за то что нет определенного КВЕДа.

Спасибо

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Tati1988 писав:
А можно изменить даты договоров аренды
Яков писав:
Tati1988 писав:Добрый день! Подскажите ФОП сменил место осуществления деятельности. Прошлый договор расторгнут с 01.12. Новый заключен вообще с 25.11 #wall# У меня такие вопросы
1. Нужно было подать 20-ОПП с изменением данных в течении 10 дней с даты заключения нового договора. Если не подали как то можно что то изменить?
2. Заявление на изменение данных в Вытяге по ЕН в течении месяца подать?
3. И еще если договор аренды заключен между двумя ФОПами то НДФЛ платить не нужно, а указывать только в 1ДФ?

Заранее спасибо
1. Нужно было. Старый "возвратить" и "закрыть", новый добавить. Подать.
2. Подать заяву и запит, получить новый витяг.
3. Показывать только в 1ДФ (озн. 157), без удержания ПДФО (ВЗ), если ФОП зарегистрирован на подконтрольной территории.
Показывать и в Додатке 4 с начислением и уплатой ЕСВ, если у ФОПа нет этого КВЕДа в госреестре
1. А можно изменить даты договоров аренды. и тем самым сделать все вовремя или я не правильно что то говорю?#blush#
За Додаток 4 Вы имеете ввиду если у арендодателя нет КВЕДа? Все есть, имеет право сдавать недвижимость.
Не сталкивалась и незнала что нужно платить ЕСВ за то что нет определенного КВЕДа.
Спасибо
Можно изменить даты, если есть возможность. Но: хоть и есть штраф за 20-ОПП – не слышал, чтобы его хоть раз кому нибудь применяли...
Да, если у ФОПа нет соответствующего КВЕДа по услугам, то выплачивающий ему (является агентом) должен начислить ЕСВ (и оплатить)
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”