Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Уточненка по НДС Дополнительные действия
Tasa
От: Friday, December 13, 2019 2:09:02 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,370
Valencia пишет:
Скрытый текст
Добрый день! в марте 2019 г. ошибочно зарегистрирована НН (обязательства) на покупателя "А". Расчет корректировки зарегистрирован от 01.04.19 г. В марте же была зарегистрирована НН на покупателя "Б". НО!!! Предыдущий бухгалтер не отразил ни ошибочную НН в деке за март, ни корректировку в деке за апрель! Отразил только НН на покупателя "Б". Теперь рег.лимит висит отрицательный.
Правильно ли я понимаю-мне нужно подать 2 уточненки : за март, внести туда ошибочную НН, и за апрель- внести корректировку? Можно ли сначала сдать УР за апрель, а потом -УР за март? Чтобы не платить самоштраф? И что будет с отрицательным лимитом? Он возник из суми перевищення? Спасибо всем заранее.

1)РК ви написали зареєстрований 01.04 - а виписаний якою датою ?? це важливо
2)Де у вас висить муносовий ліміт ? У якому рядку ?
3)Що у вас у рядку 6 Витягу - заг сума перевищення ПЗ... ?

Valencia
От: Friday, December 13, 2019 3:29:24 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 51
Tasa пишет:
Valencia пишет:
Скрытый текст
Добрый день! в марте 2019 г. ошибочно зарегистрирована НН (обязательства) на покупателя "А". Расчет корректировки зарегистрирован от 01.04.19 г. В марте же была зарегистрирована НН на покупателя "Б". НО!!! Предыдущий бухгалтер не отразил ни ошибочную НН в деке за март, ни корректировку в деке за апрель! Отразил только НН на покупателя "Б". Теперь рег.лимит висит отрицательный.
Правильно ли я понимаю-мне нужно подать 2 уточненки : за март, внести туда ошибочную НН, и за апрель- внести корректировку? Можно ли сначала сдать УР за апрель, а потом -УР за март? Чтобы не платить самоштраф? И что будет с отрицательным лимитом? Он возник из суми перевищення? Спасибо всем заранее.

РК выписан от 01.04.19, зарегистрирован 17.04.19

в эл. кабинете: смотрю реестр операцій СЕА ПДВ : Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку -132 000

Пока запит не могу сделать (в эл. кабинете не нашла)- и не могу увидеть, что стоит в стр. 6 витяга.
Но уже понятно, что пока я не сдам 2 УР, и не заплачу НДС за март и самоштраф- ситуацию не исправить. Главное, чтобы исчез этот "-" лимит. Как сказала инспектор-исчезнет, когда заплачу на свой спецсчет НДС за март. Правильно я понимаю? Спасибо.
ЛюдмилаВас
От: Friday, December 13, 2019 3:33:15 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 255
Valencia пишет:
Tasa пишет:
Valencia пишет:
Скрытый текст

РК выписан от 01.04.19, зарегистрирован 17.04.19

в эл. кабинете: смотрю реестр операцій СЕА ПДВ : Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку -132 000

Пока запит не могу сделать (в эл. кабинете не нашла)- и не могу увидеть, что стоит в стр. 6 витяга.
Но уже понятно, что пока я не сдам 2 УР, и не заплачу НДС за март и самоштраф- ситуацию не исправить. Главное, чтобы исчез этот "-" лимит. Как сказала инспектор-исчезнет, когда заплачу на свой спецсчет НДС за март. Правильно я понимаю? Спасибо.

Да, правильно тогда. Лимит появится, когда уточненки подадите и отбразите НН. Не забудьте оплатить самоштраф и недоимку до подачи уточненки.
Olga R
От: Wednesday, December 18, 2019 9:20:16 AM
Ранг: Профи

Благодарностей: 1
Здравствуйте. По декларациям тянется отрицательное значение с августа по ноябрь. В сентябре в НО не включила одну налоговую накладную. В декабре подаю УР за сентябрь с учетом этой накладной, строка 19 остается отрицательной. В строке 19.1 в окошке ставить сумму лимита на момент подачи УР?
И еще подаю УР за октябрь с додатком 2 с исправленной стр.16, правильно?
Tasa
От: Wednesday, December 18, 2019 9:25:55 AM

Olga R пишет:
Здравствуйте. По декларациям тянется отрицательное значение с августа по ноябрь. В сентябре в НО не включила одну налоговую накладную. В декабре подаю УР за сентябрь с учетом этой накладной, строка 19 остается отрицательной. В строке 19.1 в окошке ставить сумму лимита на момент подачи УР?

Рядок 19.1 я б теж ставила на момент подачі УР
У вас в листопаді вже позитивне значення ?
Гляньте тут приклад 2 https://interbuh.com.ua/ua/documents/oneanalytics/96039

Olga R
От: Wednesday, December 18, 2019 9:48:28 AM
Ранг: Профи

Tasa пишет:
Olga R пишет:

В ноябре тоже отрицательное значение. Подам УР за сентябрь, октябрь, а потом декларацию за ноябрь с учетом уточнений. Сомнения по поводу лимита
Tasa
От: Wednesday, December 18, 2019 10:13:26 AM

Olga R пишет:
Скрытый текст
Tasa пишет:
Olga R пишет:

В ноябре тоже отрицательное значение. Подам УР за сентябрь, октябрь, а потом декларацию за ноябрь с учетом уточнений. Сомнения по поводу лимита

Якщо так, то у деку за листопад (я так розумію ви її ще не подавали) показуєте у рядку 16.2 - і не потрібно подавати УР за 10 міс
Ліміт у віконечку ні на що в принципі не впливає, ну якшо у вас не було бюдж відшкодування, якось так )

xanny
От: Tuesday, January 14, 2020 1:27:08 PM
Ранг: Знаток

День добрый. Хочу уточнить по строке 16. 2. и додатке 2. Если я сейчас подаю уточнёнку за октябрь( уменьшая НК и отрицательное сальдо по декларации остаётся, то верным будет отразить изменения по строке 16.2 и дод.2 в декабрьской или уже в январской деке?
cvitlana2017
От: Tuesday, January 14, 2020 8:04:22 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Доброго вечора. Не внесли ПН по зобовязанні. Як заповнити уточнюючу, а саме дод 5? Просто внести цю ПН? Дякую!
Nelli-Nelli
От: Tuesday, January 14, 2020 10:14:15 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 270
cvitlana2017 пишет:
Доброго вечора. Не внесли ПН по зобовязанні. Як заповнити уточнюючу, а саме дод 5? Просто внести цю ПН? Дякую!

За який місяць не внесли? Якщо за попередні, крім грудня 19, то уточнюючу із додатком 5, де вказуєте тільки цю ПН.
мюсля
От: Wednesday, January 15, 2020 9:57:22 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,546
xanny пишет:
День добрый. Хочу уточнить по строке 16. 2. и додатке 2. Если я сейчас подаю уточнёнку за октябрь( уменьшая НК и отрицательное сальдо по декларации остаётся, то верным будет отразить изменения по строке 16.2 и дод.2 в декабрьской или уже в январской деке?

Вы собираетесь уточнять 16.2 в или 16.1 в октябрьской декларации?
Я так подозреваю, что таки 16.1, раз уменьшаете НК и дод.2.
УР подаете звитный период январь 2020, звитный що уточнюеться октябрь 2019. УРы по НДС подаются только текущим месяцем и его данные (исправленные значения) "садятся" в деку того периода, в котором был подан УР.
Бывают такие коллизии, что приходится отчетную деку сдавать заведомо с ошибкой, потом ее уточнять т.к. данные УР отражаются в отчетных декларациях в хронологической последовательности и не могут никак повлиять на отчетную деку только потому, что ее срок подачи 20-е число след.мес.
Например: декабрь 2019 подаем за отчетный период 1 декабря -31 декабря 2019, но срок подачи 20.01.2020.
УР, сданный 15 января 2020 (хоть и подан до срока сдачи декабрьской деки) на декларацию за декабрь 2019 повлиять не может. 31-го декабря о своих ошибках Вы не знали (ну или знали, но отложили на потом, но это сути не меняет).
Теперь Вам надо смотреть как повлияет уменьшенный минус на значения деклараций за след. периоды (ноябрь и декабрь) и от этого плясать дальше. Варианты разные.

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
sans84
От: Thursday, January 16, 2020 2:34:02 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день.

При сверке обнаружил, что при подачи декларации за 2 квартал допустил следующие ошибки:
1. Не перенес в рядок 16.1 отрицательную сумму с рядка 21 декларации за 1 квартал (сума чуть более 10 тыс.).
2. В додатке 5 в в таблице налогового кредита (раздел 2), указал не ту накладную (сумма НДС на 100 грн. меньше чем должна быть, контрагент тот же).

Как подается уточняющая декларация? Какие додатки нужно заполнять?