Утерян груз. Как отразить в учете?

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
margic
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 05 квітня 2011, 02:08
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення margic »

Добрый день всем! Помогите пожалуйста советом.#help#
07 июля мы отправили службой Деливери груз покупателю и получили квитанцию от Деливери о приеме груза и чек об оплате услуг.С грузом мы отправили Покупателю расходную и налоговую накладную. Позавчера покупатель позвонил и сказал, что груз он не получал.Мы срочно обратились в транспортную компанию Деливери, но груз не смогли отыскать. #aggr# Вчера компания Деливери составила Акт с перечнем утерянного товара и его стоимостью согласно накладной.В акте указано, что мы имеем право в течение 30 кал. дней с момента подписания акта обратиться за возмещением стоимости утерянного товара( если его все-таки не найдут!)#dntknw#
Помогите пожалуйста отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете.Нужно ли аннулировать налоговую и расходную накладную покупателю, ведь он не получил товар?! #rtfm#

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

margic писав:Добрый день всем! Помогите пожалуйста советом.#help#
07 июля мы отправили службой Деливери груз покупателю и получили квитанцию от Деливери о приеме груза и чек об оплате услуг.С грузом мы отправили Покупателю расходную и налоговую накладную. Позавчера покупатель позвонил и сказал, что груз он не получал.Мы срочно обратились в транспортную компанию Деливери, но груз не смогли отыскать. #aggr# Вчера компания Деливери составила Акт с перечнем утерянного товара и его стоимостью согласно накладной.В акте указано, что мы имеем право в течение 30 кал. дней с момента подписания акта обратиться за возмещением стоимости утерянного товара( если его все-таки не найдут!)#dntknw#
Помогите пожалуйста отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете.Нужно ли аннулировать налоговую и расходную накладную покупателю, ведь он не получил товар?! #rtfm#
При порче товара следует отражать его условную продажу
Каким образом можно отразить корректировку налогового кредита при порче
товаров?
В соответствии с п. 198.3 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Налоговый
кодекс) при приобретении товаров с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в
пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика такой плательщик имеет право на налоговый
кредит. В то же время согласно п. 198.5 Налогового кодекса, если налогоплательщик воспользовался правом
на налоговый кредит, но в дальнейшем фактически использует такие товары в операциях, которые не
являются объектом налогообложения или освобождаются от налогообложения в соответствии с разделом V
Налогового кодекса (кроме операций, предусмотренных п.п. 196.1.7 Кодекса), или устанавливает факт
недостачи (кражи)
, то с целью налогообложения он должен признать условную продажу таких товаров по их
обычной цене в налоговом периоде, на который приходится такое использование. При этом отдельный
механизм корректировки налогового кредита в части испорченных товаров Налоговым кодексом не
предусмотрен.
Таким образом, в случае порчи товара (так как он не был использован в хозяйственной деятельности),
налогоплательщик должен осуществить его условную продажу по обычной цене в порядке,
предусмотренном п. 198.5 Налогового кодекса.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

margic писав:Добрый день всем! Помогите пожалуйста советом.#help#
07 июля мы отправили службой Деливери груз покупателю и получили квитанцию от Деливери о приеме груза и чек об оплате услуг.С грузом мы отправили Покупателю расходную и налоговую накладную. Позавчера покупатель позвонил и сказал, что груз он не получал.Мы срочно обратились в транспортную компанию Деливери, но груз не смогли отыскать. #aggr# Вчера компания Деливери составила Акт с перечнем утерянного товара и его стоимостью согласно накладной.В акте указано, что мы имеем право в течение 30 кал. дней с момента подписания акта обратиться за возмещением стоимости утерянного товара( если его все-таки не найдут!)#dntknw#
Помогите пожалуйста отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете.Нужно ли аннулировать налоговую и расходную накладную покупателю, ведь он не получил товар?! #rtfm#
Помогите, пожалуйста!!! Кто-то может вплотную работает с порчей/хищением/недостачами. У меня аналогичная ситуация с Деливери. В прошлом июле груз пропал в зоне АТО. Отгрузку аннулировали, условную продажу сделала, т.е. с НДС в составе НК по этому товару утрясли, сумму убытка повесили на забаланс. В деке по прибыли 2014 на расходы себестоимость утраченного товара не ставила (правильно?), только в БУ фин.результат уменьшился на эту сумму.
Теперь, в июне 2015, страховая начинает возмещать стоимость прошлогоднего украденного груза. Я проводку сделала Дт 375(страховая) Кт716, деньги зашли Дт311 Кт375(страховая), теперь сижу думаю... Фин.рез. мне закроет 716 на 793 -будет у меня доход в 2015 г., хотя расходов в 2014 г. не было??? Кража считается той-же продажей (условной), если НК по НДС я сначала использовала, потом отмотала, то прибыль, себестоимость товара ушла на сч.947 в 2014 г - в состав расходов не включила, теперь будет доход по сч 716 -платить 18% прибыли?

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Мы перевозчики, при транспортировке была украдена часть товара на 35т.грн. Получатель товара это зафиксировал, милиция составила протокол, потом получатель выставил претензию. Мы оплатили. С милицией не сотрудничаем, т.к. это ни им и нашему диру не надо. В бух. учете я спойно это могу в расходы, но сейчас расход должен одинаковый и в налоговом учете. Как это все отобразить в учете "правильно"?

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1729
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 905 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Света 239 писав:Мы перевозчики, при транспортировке была украдена часть товара на 35т.грн. Получатель товара это зафиксировал, милиция составила протокол, потом получатель выставил претензию. Мы оплатили. С милицией не сотрудничаем, т.к. это ни им и нашему диру не надо. В бух. учете я спойно это могу в расходы, но сейчас расход должен одинаковый и в налоговом учете. Как это все отобразить в учете "правильно"?
https://www.google.com.ua/amp/s/i.facto ... -29826.amp

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”