ФОП на загальній системі оподаткування. Питання—відповідь.

Геля85
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 11 лютого 2016, 13:28
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення Геля85 »

Добрый вечер!
Ребятушки, подскажите! Знаю, что меняется Дека майновая. Вот эта (ниже) - новая? А то не верю я кабинету в свете последних событий со счетами - новых там нет уж который день#sigh#

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства фінансів України
02 жовтня 2015 року № 859
(у редакції наказу Міністерства фінансів України
від 25 квітня 2019 року № 177)


IrinaN
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 21 вересня 2011, 04:55
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення IrinaN »

Аурелия писав:
Аурелия писав:Добрый день коллеги!
Звонит мне знакомая в слезах и просит консультации
- она ФОП 3 группа 5%, как оказалось еще в 2017 из-за недоимки в 20грн. ее перевели на общую систему и ее об этом не уведомили . Она по сей день сдавала отчеты как единщик и все.
Так как я фоп не вела так ввобщем. а работала с ТОВ . С чего бы ей начать посоветуйте ...
есть один еще не мало важный вопрос - все поступившие ей деньги на р/с фоп , она переводила на свою личную карту и уже от туда рассчитывалась по своим затратам , как бы договора есть , акты есть .. а оплаты со своей личной карты как физ лица (как по мне это проблема, но я не работала с фоп ... по этому могу ошибаться)
подскажите как можно с малейшими штрафами решить вопрос, или хотя бы направте в нужное русло ... уж очень хочу ей помочь!
А с отчетами по единому налогу уточненку сдавали? У меня у знакомых аналогична ситуация, год сдавали и платили единый налог, теперь нужно сдать декларацию про майновий стан

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 867
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

IrinaN писав:
Аурелия писав:
Аурелия писав:Добрый день коллеги!
Звонит мне знакомая в слезах и просит консультации
- она ФОП 3 группа 5%, как оказалось еще в 2017 из-за недоимки в 20грн. ее перевели на общую систему и ее об этом не уведомили . Она по сей день сдавала отчеты как единщик и все.
Так как я фоп не вела так ввобщем. а работала с ТОВ . С чего бы ей начать посоветуйте ...
есть один еще не мало важный вопрос - все поступившие ей деньги на р/с фоп , она переводила на свою личную карту и уже от туда рассчитывалась по своим затратам , как бы договора есть , акты есть .. а оплаты со своей личной карты как физ лица (как по мне это проблема, но я не работала с фоп ... по этому могу ошибаться)
подскажите как можно с малейшими штрафами решить вопрос, или хотя бы направте в нужное русло ... уж очень хочу ей помочь!
А с отчетами по единому налогу уточненку сдавали? У меня у знакомых аналогична ситуация, год сдавали и платили единый налог, теперь нужно сдать декларацию про майновий стан
Уточненку по единому надо обязательно подать, чтобы возникла переплата по ЕН. Подать декларацию про майновый стан, максимально учесть документально подтвержденные расходы (например ведомости начисления/выплаты зарплаты наемным работникам, налоги, арендная плата, коммунальные платежи и т.п.). С чистого дохода начислить НДФЛ и ВС. Написать письмо о переброске суммы переплаты по ЕН на счета с КБК 11010500, 11011001.

Mastara
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 11 липня 2017, 16:28
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Mastara »

Добрый день. Подскажите пож-та ФОП общесистемник взял в аренду землю у сельсовета как ФО. Ему надо отдельно еще подавать декларацию про майновий стан от ФО? Я же эту землю не подаю в декларации от ФОП?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Mastara писав:Добрый день. Подскажите пож-та ФОП общесистемник взял в аренду землю у сельсовета как ФО. Ему надо отдельно еще подавать декларацию про майновий стан от ФО? Я же эту землю не подаю в декларации от ФОП?
деку на землю, и расчет по налогу ежемесячно

Mastara
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 11 липня 2017, 16:28
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Mastara »

Маруся10 писав:
Mastara писав:Добрый день. Подскажите пож-та ФОП общесистемник взял в аренду землю у сельсовета как ФО. Ему надо отдельно еще подавать декларацию про майновий стан от ФО? Я же эту землю не подаю в декларации от ФОП?
деку на землю, и расчет по налогу ежемесячно
От ФОП или ФО? Договор на аренду земли составлен на гражданина, не на ФОП.

эмаль
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 19 лютого 2011, 09:59
Дякував (ла): 14 разів

Повідомлення эмаль »

Перечислил ВС ненатот счет какие мои действия и чем грозит.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

эмаль писав:Перечислил ВС ненатот счет какие мои действия и чем грозит.
Срочно перечислить на нужный счет, а потом уже ходатайствовать возврате ошибочного платежа.

torero123
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 02 січня 2020, 21:21

Повідомлення torero123 »

Добрый вечер! Поясните, пожалуйста: ФОП на общей системе покупает упаковочный материал(коробки картонные), этот расход вносить нужно в 6 или 8 колонку? Можно внести все сразу, весь расход по факту покупки или расход вносится отдельно по факту использования? То есть, получил доход от продажи товара и в этот день считаю и вписываю только сумму, которую потратил на упаковку этого товара?

torero123
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 02 січня 2020, 21:21

Повідомлення torero123 »

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста:

Новостворений ФОП в январе 2020 был на общей системе, а с 1 февраля 2020 перешел на ЕП 2 группа. За первый квартал нужно подать «декларацию про майновий стан та доходи». Вопрос: в разделе «ІІІ. ДОХОДИ, ЯКІ НЕ ВКЛЮЧАЮТЬСЯ ДО ЗАГАЛЬНОГО РІЧНОГО ОПОДАТКОВУВАНОГО ДОХОДУ», в рядке 11.1 Доходи, отримані від провадження господарської діяльності за спрощеною системою оподаткування протягом звітного (податкового) року, что указывать? Размер дохода на спрощенній системі за первый квартал или этот раздел вообще не нужно заполнять?

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”