Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
«Додаток 4 по Єдиному внеску для роботодавців» Дополнительные действия
He-lenka
От: Wednesday, December 11, 2019 11:41:44 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 5
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с казалось бы тривиальной ситуацией.
Заполняю Таблицу 6 Додатка 4 (один сотрудник). Начислена ЗП и отпускные, ЕСВ (22%).
ЕСВ с общей суммы (ЗП+ отпускные) больше суммы ЕСВ (ЗП) и ЕСВ (отпускные) на одну копейку (смешно, но...).
Как правильно заполнить?
Нашла вот такое разъяснение http://solarsoft.com.ua/%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%96-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%96-6/
"При відображенні сум нарахування особи двома рядками може виникати ще одна складність – це заокруглення на 1 копійку. Якщо таке трапляється, потрібно у рядку для основного працівника відобразити нарахування чітко, а в рядку, де відображений сумісник, змінити суму на 1 копійку, щоб вийти на правильний показник. Аналогічна ситуація може виникнути із відпускними: ЄСВ нарахували на загальну суму, потім відображаємо нарахування 2-ма рядками, тоді суму від заокруглення показуємо у рядку із відпусткою."

А в пенсионном прокнсультировали, что по каждому начислению - 22%, а бухучете (1С считает одной суммой) исправить.
Поделитесь, пожалуйста, опытом)
КамЛ
От: Wednesday, December 11, 2019 11:53:11 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 937
He-lenka пишет:
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с казалось бы тривиальной ситуацией.
Заполняю Таблицу 6 Додатка 4 (один сотрудник). Начислена ЗП и отпускные, ЕСВ (22%).
ЕСВ с общей суммы (ЗП+ отпускные) больше суммы ЕСВ (ЗП) и ЕСВ (отпускные) на одну копейку (смешно, но...).
Как правильно заполнить?
Нашла вот такое разъяснение http://solarsoft.com.ua/%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%96-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%96-6/
"При відображенні сум нарахування особи двома рядками може виникати ще одна складність – це заокруглення на 1 копійку. Якщо таке трапляється, потрібно у рядку для основного працівника відобразити нарахування чітко, а в рядку, де відображений сумісник, змінити суму на 1 копійку, щоб вийти на правильний показник. Аналогічна ситуація може виникнути із відпускними: ЄСВ нарахували на загальну суму, потім відображаємо нарахування 2-ма рядками, тоді суму від заокруглення показуємо у рядку із відпусткою."

А в пенсионном прокнсультировали, что по каждому начислению - 22%, а бухучете (1С считает одной суммой) исправить.
Поделитесь, пожалуйста, опытом)

Лично я делаю в таких случаях, как сказали в ПФ: 22 % с каждой суммы отдельно, а в 1С корректирую эту копейку вручную.

blize
От: Tuesday, December 17, 2019 11:06:48 AM

Благодарностей: 603
Добрый день, коллеги, подскажите, пожалуйста, отчет ЕСВ сейчас нормально принимается, без проблем? Вчера отправила через Медок и тишина. В Кабинете светится, рег.номер есть, но квит.2 нет.

"Ты понимаешь, главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер..."
Tasa
От: Tuesday, December 17, 2019 11:09:22 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,446
blize пишет:
Добрый день, коллеги, подскажите, пожалуйста, отчет ЕСВ сейчас нормально принимается, без проблем? Вчера отправила через Медок и тишина. В Кабинете светится, рег.номер есть, но квит.2 нет.

Є така ж проблема як і попередні місяці - на форумі сьогодні вже обговорювали... нема кв2

blize
От: Tuesday, December 17, 2019 11:14:51 AM

Благодарностей: 603
Tasa пишет:
blize пишет:

Є така ж проблема як і попередні місяці - на форумі сьогодні вже обговорювали... нема кв2

Дякую, не знайшла тему, де обговорюють... Що робимо? Чекаємо поки що? В мене така проблема вперше, в минулих місяцях приймалось довго, але менше доби((((

"Ты понимаешь, главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер..."
Tasa
От: Tuesday, December 17, 2019 11:23:57 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,446
blize пишет:
Скрытый текст
Tasa пишет:
blize пишет:

Дякую, не знайшла тему, де обговорюють... Що робимо? Чекаємо поки що? В мене така проблема вперше, в минулих місяцях приймалось довго, але менше доби((((

У мене якось було 3 дні )))
Тепер просто намагаюсь здати до 8 числа...
Почекайте
ЗІ ось тут колеги обговорюють https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm825571.aspx#825571

Скажикака
От: Tuesday, December 17, 2019 2:54:52 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 122
Отправляла отчет ЕСВ 16.12. До сих пор нет кв.№2!!!!!
malinka17
От: Wednesday, December 18, 2019 11:26:47 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 0
Подскажите, пожалуйста! В 10 мес. не всю начисленную з/п сотрудника показали в отчете. В 11 мес. хочу ее показать. (сдаю через Сонату) и не принимает..уже какой раз. В колонке "Код типу нарахувань" ничего не ставлю и указываю мес (10) - пишет не тот месяц (хочет 11).. Если указываю Код 2, то эту сумму з/п в общую не берет...Как правильно показать з/п прошлого мес.?
Танечка-Танюша
От: Wednesday, December 18, 2019 11:42:43 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 70
malinka17 пишет:
Подскажите, пожалуйста! В 10 мес. не всю начисленную з/п сотрудника показали в отчете. В 11 мес. хочу ее показать. (сдаю через Сонату) и не принимает..уже какой раз. В колонке "Код типу нарахувань" ничего не ставлю и указываю мес (10) - пишет не тот месяц (хочет 11).. Если указываю Код 2, то эту сумму з/п в общую не берет...Как правильно показать з/п прошлого мес.?

Кто не принимает?
Соната пишет попередження- синим, или помилку красным?
zoltan
От: Wednesday, December 18, 2019 12:00:34 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 374
Танечка-Танюша пишет:
malinka17 пишет:

Кто не принимает?
Соната пишет попередження- синим, или помилку красным?
Треба добавити цього працівника з міс 10 і код типу 2 к-ть днів не указувати і суму ,якої бракує
Ребекка
От: Wednesday, December 18, 2019 12:03:49 PM

Благодарностей: 2,057
malinka17 пишет:

эта сумма отражается в табл.1 в стр.4,4 и сумма ЕСВ в стр.4.1

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
Юпа
От: Wednesday, January 15, 2020 8:23:32 PM

Ранг: Знаток

Благодарностей: 2
Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая : 09.12.2019г. я уволилась с предприятия, где числилась по основному месту работы (с трудовой), а 13.12.2019, т.е. через 4 дня я оформилась на это же предприятие по совместительству (без трудовой). При заполнении таб.5 Додатка 4 проблем не возникло, а вот 6-ю таблицу правильно заполнить не могу. Если завожу себя двумя строками с соотвествующим количеством дней пребывания в труд. отношениях (9 дней до увольнения и 18 дней после приема) и с отсутствующей "галочкой" на трудовой книжке во второй строке (где уже данные по совместительству), то выдает ошибку, что по мне заполнено больше одной строки. А как же тогда отразить эти два периода работы?
Аурелия
От: Thursday, January 16, 2020 1:55:43 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 365
Коллеги вопрос!
Работник уволен 04.12.2019 - сумма зп и компенсации больше 62595 применила правило не больше 15 мин.зарплат, а потом 10.12.2019 его опять принимают на работу , начисляется зарплата. Что с есв не начислять? В отчете я показываю а таб 5 две строчки - увольнение, принятие, а в таб. 6 одной строчкой общую сумму и есв с максимальной величины?

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день!
мюсля
От: Thursday, January 16, 2020 11:32:58 PM

Благодарностей: 1,576
Юпа пишет:
Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая : 09.12.2019г. я уволилась с предприятия, где числилась по основному месту работы (с трудовой), а 13.12.2019, т.е. через 4 дня я оформилась на это же предприятие по совместительству (без трудовой). При заполнении таб.5 Додатка 4 проблем не возникло, а вот 6-ю таблицу правильно заполнить не могу. Если завожу себя двумя строками с соотвествующим количеством дней пребывания в труд. отношениях (9 дней до увольнения и 18 дней после приема) и с отсутствующей "галочкой" на трудовой книжке во второй строке (где уже данные по совместительству), то выдает ошибку, что по мне заполнено больше одной строки. А как же тогда отразить эти два периода работы?

https://buhgalter911.com/news/news-1043990.html
Отчет по ЕСВ

Если изменение статуса произошло в середине отчетного месяца, то в Отчете по ЕСВ:

— в таблице 5 на работника формируем две строки.

В первой строке с кодом категории лица «2» (наемные работники без трудовой книжки, графа 8) среди прочего проставляем дату прекращения трудовых отношений (графа 11 «дата закінчення») и основание прекращения трудовых отношений (графа 17). Во второй строке с категорией лица «1» (наемные работники с трудовой книжкой, графа 8) — дату начала трудовых отношений (графа 11 «дата початку»);

При этом «кадровые» графы 12 — 15 по обеим строкам должны быть заполнены.

— в таблице 6 Отчета по ЕСВ отдельными строками указываем доходы, начисленные работнику по основному месту работы (графа 22 — «1» — с трудовой книжкой) и по месту работы по совместительству (графа 22 — «0» — без трудовой книжки).

При этом количество календарных дней в трудовых отношениях (графа 15) проставляем только в одной строке, например, в той, в которой указан доход за период работы по основному месту. Оно будет равно общему количеству календарных дней, в течение которых работник в отчетном месяце находился в трудовых отношениях с работодателем.

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
elena9977
От: Tuesday, January 28, 2020 4:23:22 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 1
Добрый день! Подскажите, плиз!
Переходящие отпускные (выплачивала во время- за три дня)начисляла отдельно по месяцам и так сдавала отчет по ЕСВ.
Послушала вебинар - говорят, что это штрафуется.
Позвонила в пенсионный - сказала инспектор, что если выплатили в августе за август и сентябрь, отразить в отчете необходимо сумму за август и сентябрь.
Получается я делала неправильно?
Ребекка
От: Tuesday, January 28, 2020 4:58:17 PM

elena9977 пишет:
Переходящие отпускные (выплачивала во время- за три дня)начисляла отдельно по месяцам и так сдавала отчет по ЕСВ.
Позвонила в пенсионный - сказала инспектор, что если выплатили в августе за август и сентябрь, отразить в отчете необходимо сумму за август и сентябрь.

весь час так роблю, бо так зручніше відслідкувати дотримання ЄСВ до мінімалки і в программі теж окремо проводжу, легше звіряти сумму із звітом. https://report.ligazakon.net/vidpuskni-u-yesv/

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
elena9977
От: Tuesday, January 28, 2020 5:02:03 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 1
Ребекка пишет:
elena9977 пишет:

весь час так роблю, бо так зручніше відслідкувати дотримання ЄСВ до мінімалки і в программі теж окремо проводжу, легше звіряти сумму із звітом. https://report.ligazakon.net/vidpuskni-u-yesv/

Мне тоже так проще расчитывать и больничные и отпускные! Но почитаешь инфу и в ступоре...
Ребекка
От: Tuesday, January 28, 2020 5:05:51 PM

elena9977 пишет:
Ребекка пишет:
elena9977 пишет:

Мне тоже так проще расчитывать и больничные и отпускные! Но почитаешь инфу и в ступоре...

уже було обговорення на форумі цього питання: обидва варіанти правильні і кожен використовує що йому зручніше. Лікарняні листки в мене завжди із запізненням тому і показую їх в поточному звіті за минулі періоди.

ОльгаК
От: Wednesday, January 29, 2020 3:14:55 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 0
Добрый день. Обнаружила что отчет за октябрь по ЕСВ не сдан. Какая процедура подачи. И какие штрафы? Заранее спасибо за помощь.
Яков
От: Wednesday, January 29, 2020 5:46:10 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,778
ОльгаК пишет:
Добрый день. Обнаружила что отчет за октябрь по ЕСВ не сдан. Какая процедура подачи. И какие штрафы? Заранее спасибо за помощь.
Обычная: "початкова" форма. Штрафы вроде 510+170...