Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Уточненка по НДС Дополнительные действия
Ир4ик
От: Thursday, May 10, 2012 5:33:52 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 3,011
popen пишет:
ЗаИр пишет:
А в Самой декларации где я буду вписывать сумму корректировки чтобы уменьшить НО?

Если вы имеете ввиду текущую деку, то нигде.
Однако, следует учесть, что если в УРе "вылезет" стр.19, то может возникнуть необходимость подачи УР и за несколько периодов...

+1
svitlass
От: Thursday, May 10, 2012 5:34:31 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,309
lara777 пишет:
Романтика пишет:
Если будете подавать с отчетом за апрель, то додаток, там разница только в уплате налоговых обязательств, если было занижение. При самостоятельном документе 3% до подачи, при додатке 5% в срок уплаты налога, кажется так.

А вы пробывали подавать уточненку как приложение к декларации?
Я пробывала- ничего не получается.
Уточненка даже если это приложение к декларации садится на карточку в день подачи, отчет садится после 20 числа.

а я делала, подавала уточн с декой=все нормально
lara777
От: Thursday, May 10, 2012 5:40:21 AM

Благодарностей: 416
svitlass пишет:
lara777 пишет:
Романтика пишет:
Если будете подавать с отчетом за апрель, то додаток, там разница только в уплате налоговых обязательств, если было занижение. При самостоятельном документе 3% до подачи, при додатке 5% в срок уплаты налога, кажется так.

А вы пробывали подавать уточненку как приложение к декларации?
Я пробывала- ничего не получается.
Уточненка даже если это приложение к декларации садится на карточку в день подачи, отчет садится после 20 числа.

а я делала, подавала уточн с декой=все нормально

Мне нужно было уменьшить свой платеж в бюджет за счет уточненки (декларация +50 т., а уточненка -30 т.).
В уточненке отметила, что 30 т. идут в счет уменьшения задолженности в бюджет и что это уточненка приложение к декларации. Сдавала одновременно 15.03. Уточненка сразу пошла на карточку с минусом (15.03.), а налоговая с плюсом должна была попасть на карточку только после 20.03. И налоговики стали на уши - на каком основании вы ставите в счет задолж6енности в бюджет, если у вас нет еще задолженности.

Никогда не рассказывай людям о своих планах. Просто бери и делай. Пусть они удивляются от результатов, а не от болтовни.
ЗаИр
От: Thursday, May 10, 2012 5:44:50 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 39
Ир4ик пишет:
popen пишет:
ЗаИр пишет:
А в Самой декларации где я буду вписывать сумму корректировки чтобы уменьшить НО?

Однако, следует учесть, что если в УРе "вылезет" стр.19, то может возникнуть необходимость подачи УР и за несколько периодов...

+1

у меня Строки 19 не будет. Только 18. Получается, если я подаю УР к деке за апрель, но никде ничего не запишу что уменьшила НО, чтобы заплатить меньше на сумму завышенных НО в мае 2011??

Терпение - прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть
lara777
От: Thursday, May 10, 2012 5:47:12 AM

ЗаИр пишет:
Ир4ик пишет:
popen пишет:
ЗаИр пишет:

+1

у меня Строки 19 не будет. Только 18. Получается, если я подаю УР к деке за апрель, но никде ничего не запишу что уменьшила НО, чтобы заплатить меньше на сумму завышенных НО в мае 2011??

В декларации у вас будет 18, а в уточненке то 19.

Никогда не рассказывай людям о своих планах. Просто бери и делай. Пусть они удивляются от результатов, а не от болтовни.
ЗаИр
От: Thursday, May 10, 2012 5:52:20 AM

Благодарностей: 39
lara777 пишет:
ЗаИр пишет:
Ир4ик пишет:
popen пишет:
ЗаИр пишет:

+1

Совсем ничего не понимаю(((((((((((((или вообще ничего не уточнять. но просто эта сумма висит. хотелось убрать((

Терпение - прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть
lara777
От: Thursday, May 10, 2012 7:06:52 AM

ЗаИр пишет:
lara777 пишет:
ЗаИр пишет:
Ир4ик пишет:
popen пишет:
ЗаИр пишет:

+1

Совсем ничего не понимаю(((((((((((((или вообще ничего не уточнять. но просто эта сумма висит. хотелось убрать((

Если вы уверены, что там ошибка - обязательно уточняйте.
Единственно, что сразу этим минусом вы не воспользуетесь.
Уточненку вы подаете в мае 2012 г.( с пунктом 20.2), значит включаете ее результат в п. 21.1 в декларации зак июнь 2012 г.

ov
От: Sunday, May 13, 2012 1:49:00 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 7
Помогите сделать уточняющий расчет по НДС. В прошлом году в июне предидущий бухгалтер включила в кредит налогувую накладную за май на суму 5тыс.НДС. И все бы ничего, но как обнаружила я теперь такой налоговой в помине не существует, более того с фирмой той не работаэм уже 2 года. Я реально понимаю, надо снимать НДС с кредита. Но подскажите с какого месяца если налоговая за май, а вдекларацию включена в июне???
Evelina
От: Sunday, May 13, 2012 2:01:12 PM

Благодарностей: 2,027
ov пишет:
Помогите сделать уточняющий расчет по НДС. В прошлом году в июне предидущий бухгалтер включила в кредит налогувую накладную за май на суму 5тыс.НДС. И все бы ничего, но как обнаружила я теперь такой налоговой в помине не существует, более того с фирмой той не работаэм уже 2 года. Я реально понимаю, надо снимать НДС с кредита. Но подскажите с какого месяца если налоговая за май, а вдекларацию включена в июне???
Вам надо июнь корректировать. У Вас есть правильная накладная, подтверждающая тот кредит? или Вы собираетесь штраф платить?
Тот самый гость
От: Sunday, May 13, 2012 2:38:00 PM

Благодарностей: 3,573
ov пишет:

Если и корректировать, то Вам совершенно верно ответила Evelina: именно июнь, т.к. Вы же корректируете реестр, додаток 5 и деку именно за тот месяц, в котором включена была эта нн в НК (в мае получается у Вас либо счёт 631 (3771) не был закрыт, либо - счёт 6441). Т.е. когда возник Дт 6410 - тот месяц и корректируется.

А почему Вы решили так резко исправиться? Если бы эта нн была совсем "левая" - Вам бы уже ГНИ через "співставлення" позвонила. Поговорите с диром, что нашли ошибку и предложите вариант: ничего не менять до тех пор, пока ГНИ не позвонит или не пришлёт уведомление о проверке - тогда и подадите УР и оштрафуете себя на 3% (или возможно найдёте за это время поставщика). Ведь могут ещё пару лет не проверить - и тогда 1095 дней пройдут.

Ещё можно откорректировать все месяцы с июня 2011, если в каждом был отложенный НК и "поперетягивать" нн, но это заморочливо и долго - надо суммы подбирать, чтобы обязательство месяца к уплате не оказалось заниженным и нарисовать 10 УРов. Стоит ли 5000 стольких трудов?
Сообщение отредактировано:Sunday, May 13, 2012 3:06 PM

"Моё слово в граните отливается."
ov
От: Sunday, May 13, 2012 10:36:33 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 7
да штраф, а что делать, мы готовимся к плановой проверке. Только я думаю если июнь откоректирую все равно разбежность за май останется, я ведь реестр с уточненкой не подаю-и при проверке все обнаружится. КАК БЫТЬ???
Evelina
От: Monday, May 14, 2012 12:19:10 AM

ov пишет:
да штраф, а что делать, мы готовимся к плановой проверке. Только я думаю если июнь откоректирую все равно разбежность за май останется, я ведь реестр с уточненкой не подаю-и при проверке все обнаружится. КАК БЫТЬ???
У предприятия был завышен налоговый кредит в июньской декларации, соответственно, Вы подаете УР и уточн.дод.5 именно к июньской декларации, а в текущем реестре (за май 2012) Вы методом сторно (со знаком минус) вносите неправильную НН (вид документа - ПНУ, указываете дату выписки (май 2011) и дату получения (июнь 2011)). Суммы попадают в итоговую строку "з них включено до уточнюючого розрахунку."
Мамока
От: Monday, May 14, 2012 7:13:38 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день. Присоединяюсь к Вашему обсуждению со своими "5-тью копейками". Помогите разобраться в след. ситуации: у меня после подачи в мае 2011г уточненки к деке за 06/2008 увеличилась сумма в строке 24 (+154 тыс). Я ее провтыкала и не включила вовремя в текущую майскую декларацию (в строку 21.2). Могу ли я сдать уточненку в апреле 2012 (как дод. к Декларации) за 05/2011, провести сумму уточнения в строку 21.2 и соотв. в уменьшение НО к уплате по итогам 05/2011 (стр. 25)? Если я правильно понимаю, то "переплата" засветится в карточке по дате подачи вместе с декларацией (например 15-го мая) и мы сможем уменьшить налог к уплате по итогам апреля?
Романтика
От: Monday, May 14, 2012 7:17:07 AM

Благодарностей: 1,051
Может я и не права, но у меня была такая ситуация: я ежемесечно платила НДС, а потом инспектор обмолвилась, что на лицевом есть переплата, которой мне было достаточно чтобы полгода не платить налог. В декларации у меня была сумма к оплате, но я не платила и деньги списывались с лицевого счета.
Инна Анатольевна
От: Monday, May 14, 2012 7:46:22 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 31
Подскажите, пожалуйста, когда надо сдавать за все периоды? Ситуация - в свое время по просьбе ГНИ убрали НК, потом были операции, сейчас сдали уточненку за все периоды, пришла квитанция о приеме всех отчетов, а спустя 10 дней письмо о том, что в нарушение порядка предоставления уточненных расчетов, не принимают.
Evelina
От: Tuesday, May 15, 2012 6:14:30 AM

Из удаленной темы От: 14 мая 2012 г. 16:24:32

zavod@pmmk пишет:
Подскажите, как поступить в данной ситуации.В феврале была получена налог.накл.Я включила ее в реестр и додаток 5.Но так как неправильно были заполнены реквизиты и кол-во, попросила прислать замену.И автоматически включила её и в марте месяце.Сейчас по факсу получила с налоговой уведомление на проверку, так как в НК была включена дважды сумма НДС- документальная проверка.Инспектор потребовала, чтобы я заплатила в бюджет эту сумму НДС-7583,33грн.и ещё и штраф в размере 3-х%.Поэтому прошу помощи у опытных, знающих людей.Если я завтра пойду в налоговую, так как я ещё не сдавала декларацию по НДС, скорее всего надо идти к начальнику, имею ли я право уточненкой в этом месяце снять НК в марте, а перекрыть апрелем?????И имеет ли право налоговая требовать возмещать всю сумму НДС????Совсем расстроилась, голова жутко разболелась.......
У меня ещё никогда такого не было.Всегда отчет делаю по первичным документам, и тут такоё приключилось!Благодарю всех, кто сможет, хоть в чем то просветить в данной ситуации.

Alina111 пишет:
zavod@pmmk пишет:
Подскажите, как поступить в данной ситуации.В феврале была получена налог.накл.Я включила ее в реестр и додаток 5.Но так как неправильно были заполнены реквизиты и кол-во, попросила прислать замену.И автоматически включила её и в марте месяце.Сейчас по факсу получила с налоговой уведомление на проверку, так как в НК была включена дважды сумма НДС- документальная проверка.Инспектор потребовала, чтобы я заплатила в бюджет эту сумму НДС-7583,33грн.и ещё и штраф в размере 3-х%.Поэтому прошу помощи у опытных, знающих людей.Если я завтра пойду в налоговую, так как я ещё не сдавала декларацию по НДС, скорее всего надо идти к начальнику, имею ли я право уточненкой в этом месяце снять НК в марте, а перекрыть апрелем?????И имеет ли право налоговая требовать возмещать всю сумму НДС????Совсем расстроилась, голова жутко разболелась.......
У меня ещё никогда такого не было.Всегда отчет делаю по первичным документам, и тут такоё приключилось!Благодарю всех, кто сможет, хоть в чем то просветить в данной ситуации.

Вы должны заплатить эту сумму ндс и 3% штрафа, перекрыть нельзя, ато потом еще пеню насчитают и шт. санкции. а чтоб исправить платите сумму ндс +3%, а на следующий день сдаете уточненку.

Alina111 пишет:
[ имею ли я право уточненкой в этом месяце снять НК в марте, а перекрыть апрелем?????И имеет ли право налоговая требовать возмещать всю сумму НДС????
Перекрыть апрелем не имеете, поставите в апреле отрицательный ндс. А требовать налоговая имеет право.

Романтика пишет:
Можете перекрыть НДС, если у вас есть накладные которые еще не учтены, тогда их тоже включите в уточненку

Alina111 пишет:
Романтика пишет:
Можете перекрыть НДС, если у вас есть накладные которые еще не учтены, тогда их тоже включите в уточненку

Только накладные должны быть не апрельские, т.к. апрель вы еще не сдали.

Yla
От: Tuesday, May 15, 2012 8:48:27 AM

Благодарностей: 86
перечитала весь пост и вынесла мозг себе-
я подаю к деке за апрель ут.расчет и дод.5 (показываю НН, которая была отображена в мае 2011г. в дод.5 в иншых)
а это плательщик НДС,
вопрос - в реестре текущем я показываю:
1) ПН02 с "-"
ПНУ с "+"
или
2) ПНУ с "-"
ПНУ с "+"
ннннн
От: Tuesday, May 15, 2012 8:53:27 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 20
А у меня такой вопрос- если я подала УР в мае за июль прошлого года и у меня стабильно заполнена строка 24 во всех предыдущих периодах. То я должна подать уточненки по строке 24 с августа по март этого года с додатками 2?
Yla
От: Tuesday, May 15, 2012 9:17:04 AM

Благодарностей: 86
Yla пишет:
перечитала весь пост и вынесла мозг себе-
я подаю к деке за апрель ут.расчет и дод.5 (показываю НН, которая была отображена в мае 2011г. в дод.5 в иншых)
а это плательщик НДС,
вопрос - в реестре текущем я показываю:
1) ПН02 с "-"
ПНУ с "+"
или
2) ПНУ с "-"
ПНУ с "+"

и в уточненном дод.5 нужно в Інші с "-", а в медке пишет ошибку - "поле ИНН неверно задано - значения поля не есть числовым". Ну капец какой-то!
Люди отзовитесь, кто исправлял такие ошибки! Help
Popen
От: Tuesday, May 15, 2012 9:44:29 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,377
Yla пишет:
и в уточненном дод.5 нужно в Інші с "-", а в медке пишет ошибку - "поле ИНН неверно задано - значения поля не есть числовым". Ну капец какой-то!
Люди отзовитесь, кто исправлял такие ошибки! Help

Только что проэкспериментировал в Медке-демо: никаких ошибок он не выдал...