Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Уточненка по НДС Дополнительные действия
мюсля
От: Thursday, March 29, 2018 4:01:57 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,540
Попутно еще вопрос созрел: в дод.2 я показываю только дельту, которая вылезла в стр. 21 гр 6 УРа?

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
КамЛ
От: Thursday, March 29, 2018 4:25:19 PM

Благодарностей: 931
мюсля пишет:
Попутно еще вопрос созрел: в дод.2 я показываю только дельту, которая вылезла в стр. 21 гр 6 УРа?

Нет, показываете ПРАВИЛЬНОЕ значение стр.21
мюсля
От: Thursday, March 29, 2018 5:18:13 PM

Благодарностей: 1,540
КамЛ пишет:
мюсля пишет:

Нет, показываете ПРАВИЛЬНОЕ значение стр.21

Не соглашусь с Вами:
"....При виправленні помилок у додатку 2 «Довідка про суму від’ємного значення звітного (податкового) періоду, яка зараховується до складу податкового періоду наступного звітного (податкового) періоду (Д2) (далі – Додаток 2), якщо такі помилки вплинули на показники декларації, в уточнюючому додатку 2:

якщо потрібно збільшити/зменшити числові дані за рядком, який раніше вже був у додатку, зі знаком «+» або «-» уточнюємо значення цього рядка;
якщо необхідно додати новий або видалити існуючий рядок додатка, то такий рядок повторюється на повну суму зі знаком «+» або «-»."

Я так понимаю, если уточнюем со знаком + или минус, то в УР дод.2 показываем дельту, которую потом внесем в 16.2 отчетной деки, а 16.1 будем показывать неверное отрицательное значение , которое собственно и откорректируется показателем 16.2 Sigh

И вот Бух911:
Общие требования.
Для исправления такой ошибки нужно подать:1) уточняющий расчет (УР). Поскольку ошибка не затрагивает стоимостные показатели декларации, в нем гр. 4 и 5 будут одинаковыми, а гр. 6 вообще не заполняется;2) «уточняющее» приложение Д2, в котором, собственно, и проводится исправление ошибки.При этом придерживаемся правила: несуммовые ошибки исправляем корректурным способом, а при суммовых — указываем только сумму уточнений.
Если ошибка допущена в самой стр. 21
Ошибка в стр. 21 повлекла за собой и неправильное заполнение приложения Д2. В этом случае:— сначала исправляем ошибку в стр. 21 декларации. В УР в гр. 4 указываем ошибочные данные, в гр. 5 — правильные, в гр. 6 — разницу (сумму ошибки со знаком «плюс» (не ставится) или «минус»);— на разницу в гр. 6 УР «уточняем» приложение Д2.
Сообщение отредактировано:Thursday, March 29, 2018 5:35 PM

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
ЮК
От: Friday, March 30, 2018 3:29:33 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день, у меня такая проблема. зарегистрировали НН от 02.02.18 на неплательщика,потом 18.03.18 зарегистрировала корректировку как ошибочно выписаную и тут же зарегистрировала новую НН от 02.02.18 (дата регистрации 18.03.18) но уже как НА ПЛАТЕЛЬЩИКА. Сдала декларащию по НДС 19.03.18. Дальше выясняю следующее, что изначально все таки НН была выписана правильно (не знаю куда я смотрела) Какие теперь мои действия и как сдать уточненку я не знаю, бухгалтер молодой и неопытный. Подскажите кто сталкивался с таким
IRINAST
От: Friday, March 30, 2018 4:32:41 PM

Благодарностей: 1,084
ЮК пишет:
Добрый день, у меня такая проблема. зарегистрировали НН от 02.02.18 на неплательщика,потом 18.03.18 зарегистрировала корректировку как ошибочно выписаную и тут же зарегистрировала новую НН от 02.02.18 (дата регистрации 18.03.18) но уже как НА ПЛАТЕЛЬЩИКА. Сдала декларащию по НДС 19.03.18. Дальше выясняю следующее, что изначально все таки НН была выписана правильно (не знаю куда я смотрела) Какие теперь мои действия и как сдать уточненку я не знаю, бухгалтер молодой и неопытный. Подскажите кто сталкивался с таким

Он не плательщик, или компании разные?
ЮК
От: Friday, March 30, 2018 4:45:26 PM

IRINAST пишет:
ЮК пишет:

Ситуация развернулась так, я им позвонила и уточнила, они таки плательщики, я просто по неопытности на себя грешила, а оказывается, я все правильно сделала, я выявила ошибку старого бухгалтера и сделала корректировку и новую НН. П.С Почему запаниковала, у меня был скан что они плательщики, в 1С ИНН старый бух не внес, и не потрудилась выяснить, а просто зарегила НН на неплательщика, но я решила проверить, нашла сканы и сделала корр и нн на плательщика, уже потом только посмотрела в реестре плательщиков, а там написано втрата чинностi спец. режиму оподаткування ПДВ и тут я запаниковала, что ошиблась и они таки не плательщики. Слава Богу все верно, но уточненку все равно сдавать и я не знаю как, это моя первая декларация по НДС была
IRINAST
От: Friday, March 30, 2018 5:09:49 PM

Благодарностей: 1,084
ЮК пишет:
IRINAST пишет:
ЮК пишет:

Ситуация развернулась так, я им позвонила и уточнила, они таки плательщики, я просто по неопытности на себя грешила, а оказывается, я все правильно сделала, я выявила ошибку старого бухгалтера и сделала корректировку и новую НН. П.С Почему запаниковала, у меня был скан что они плательщики, в 1С ИНН старый бух не внес, и не потрудилась выяснить, а просто зарегила НН на неплательщика, но я решила проверить, нашла сканы и сделала корр и нн на плательщика, уже потом только посмотрела в реестре плательщиков, а там написано втрата чинностi спец. режиму оподаткування ПДВ и тут я запаниковала, что ошиблась и они таки не плательщики. Слава Богу все верно, но уточненку все равно сдавать и я не знаю как, это моя первая декларация по НДС была

Так, а, что в деке показывали за февраль?
ЮК
От: Friday, March 30, 2018 5:44:09 PM

Как неплательщика, показала
julia.shundiak1992
От: Thursday, April 26, 2018 1:01:39 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 62
Перепутала ИПН покупателя в Дод.5, хочу подать уточненку. нужно подавать полностью декларацию или только дод.5 с исправленными данными?
КамЛ
От: Thursday, April 26, 2018 1:06:51 PM

Благодарностей: 931
julia.shundiak1992 пишет:
Перепутала ИПН покупателя в Дод.5, хочу подать уточненку. нужно подавать полностью декларацию или только дод.5 с исправленными данными?

Подаете УР, в котором повторяете все заполненные в декларации строчки, и додаток 5, в котором показываете неправильного покупателя с минусом и правильного. Всего в додатке должно быть 2 строчки
Вик@
От: Thursday, April 26, 2018 1:49:28 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 729
Девочки и мальчики! Помогите, пожалуйста!
Натворила такое, что теперь не знаю как выйти из ситуации с наименьшими потерями(((
Ситуация следующая: в январе пропустила одну НН (мои обязательства), обнаружила в марте и решила подать уточненку, но т.к. давно не было у меня ошибок - уточненку сделала не правильно, т.е. вместо того, чтобы подать дод.5 только с добавлением пропущенной НН, я взяла и продублировала ПОЛНОСТЬЮ дод.5 за январь вместе с недостающей НН. И вот теперь выясняется, что у меня все задвоилось((( и я не знаю, как правильно сделать новый УР, чтобы снять задвоение и чтобы осталась только одна пропущенная НН. Голова уже совсем не варит - не могу понять, что нужно ставить в УР и какие подавать додатки(((
Помогите, кто с таким сталкивался!!!
novichok
От: Thursday, April 26, 2018 1:52:27 PM

Благодарностей: 968
Вик@ пишет:
Девочки и мальчики! Помогите, пожалуйста!
Натворила такое, что теперь не знаю как выйти из ситуации с наименьшими потерями(((
Ситуация следующая: в январе пропустила одну НН (мои обязательства), обнаружила в марте и решила подать уточненку, но т.к. давно не было у меня ошибок - уточненку сделала не правильно, т.е. вместо того, чтобы подать дод.5 только с добавлением пропущенной НН, я взяла и продублировала ПОЛНОСТЬЮ дод.5 за январь вместе с недостающей НН. И вот теперь выясняется, что у меня все задвоилось((( и я не знаю, как правильно сделать новый УР, чтобы снять задвоение и чтобы осталась только одна пропущенная НН. Голова уже совсем не варит - не могу понять, что нужно ставить в УР и какие подавать додатки(((
Помогите, кто с таким сталкивался!!!

В дод5 все ,что задвоилось повторяете с минусом,саму УР столбец 4 из первого УР а столбец 5 как должно быть по правильным данным
Вик@
От: Thursday, April 26, 2018 3:13:27 PM

novichok пишет:

В дод5 все ,что задвоилось повторяете с минусом,саму УР столбец 4 из первого УР а столбец 5 как должно быть по правильным данным

т.е. в дод. 5 я оставляю только свою пропущенную НН с +, а все остальные с минусом? Извините за, может быть, глупые вопросы, первый раз с таким столкнулась(((
novichok
От: Thursday, April 26, 2018 3:25:58 PM

Благодарностей: 968
Вик@ пишет:
novichok пишет:

т.е. в дод. 5 я оставляю только свою пропущенную НН с +, а все остальные с минусом? Извините за, может быть, глупые вопросы, первый раз с таким столкнулась(((

Если Вы пропущенную ранее уже в предыдущем УР показвали, то не повторяете,только снимаете все задвоенные,если совсем не показывали,тогда вставляете с +
Popen
От: Thursday, April 26, 2018 3:27:23 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,377
Вик@ пишет:
novichok пишет:

Разумеется, с "одинарным" минусом ! Вот только шо будет с недоимкой из-за задвоения ?..

Вик@
От: Thursday, April 26, 2018 3:30:22 PM

novichok пишет:
Вик@ пишет:
novichok пишет:

Если Вы пропущенную ранее уже в предыдущем УР показвали, то не повторяете,только снимаете все задвоенные,если совсем не показывали,тогда вставляете с +

да, я в прошлом УР уже показывала пропущенную НН, значит, просто ставлю с минусом задвоенные?
Вик@
От: Thursday, April 26, 2018 3:31:41 PM

Popen пишет:
Вик@ пишет:
novichok пишет:

Разумеется, с "одинарным" минусом ! Вот только шо будет с недоимкой из-за задвоения ?..

та у меня отрицательная декларация, недоимки не было
scs
От: Friday, April 27, 2018 12:26:35 PM

Благодарностей: 3
,декларацію за 4 місяць 2017 р подала 18.05 -130 000 грн до сплати,
23.05 полала уточнення -131 000 до сплати
Чи потрібно на цю уточнену 1 тис грн нараховувати штраф,якщо термін сплати ще не настав?
Tasa
От: Friday, April 27, 2018 12:49:49 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,287
scs пишет:
,декларацію за 4 місяць 2017 р подала 18.05 -130 000 грн до сплати,
23.05 полала уточнення -131 000 до сплати
Чи потрібно на цю уточнену 1 тис грн нараховувати штраф,якщо термін сплати ще не настав?

При подачі уточнюючої ви мали собі нарахувати і сплатити у бюджет 3% штрафу від 1 тис
ну а ПЗ сплатити до 30 у повній сумі 131000
От тільки мене смутило "подала уточнення -131 000 до сплати" - ви ж подали в УРі просто на суму збільшення ПЗ - 1000 ?
Тоді все вірно

scs
От: Friday, April 27, 2018 12:58:33 PM

Благодарностей: 3
так лише на 1 тис грн,от тільки я думала,якщо я не протермінувала термін сплати,то штраф 3% нараховувати не потрібно,
а не підкажете от цей штраф 3% він списується з пдв рахунка?