Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Уточненка по НДС Дополнительные действия
Tasa
От: Friday, December 13, 2019 2:09:02 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,389
Valencia пишет:
Скрытый текст
Добрый день! в марте 2019 г. ошибочно зарегистрирована НН (обязательства) на покупателя "А". Расчет корректировки зарегистрирован от 01.04.19 г. В марте же была зарегистрирована НН на покупателя "Б". НО!!! Предыдущий бухгалтер не отразил ни ошибочную НН в деке за март, ни корректировку в деке за апрель! Отразил только НН на покупателя "Б". Теперь рег.лимит висит отрицательный.
Правильно ли я понимаю-мне нужно подать 2 уточненки : за март, внести туда ошибочную НН, и за апрель- внести корректировку? Можно ли сначала сдать УР за апрель, а потом -УР за март? Чтобы не платить самоштраф? И что будет с отрицательным лимитом? Он возник из суми перевищення? Спасибо всем заранее.

1)РК ви написали зареєстрований 01.04 - а виписаний якою датою ?? це важливо
2)Де у вас висить муносовий ліміт ? У якому рядку ?
3)Що у вас у рядку 6 Витягу - заг сума перевищення ПЗ... ?

Valencia
От: Friday, December 13, 2019 3:29:24 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 51
Tasa пишет:
Valencia пишет:
Скрытый текст
Добрый день! в марте 2019 г. ошибочно зарегистрирована НН (обязательства) на покупателя "А". Расчет корректировки зарегистрирован от 01.04.19 г. В марте же была зарегистрирована НН на покупателя "Б". НО!!! Предыдущий бухгалтер не отразил ни ошибочную НН в деке за март, ни корректировку в деке за апрель! Отразил только НН на покупателя "Б". Теперь рег.лимит висит отрицательный.
Правильно ли я понимаю-мне нужно подать 2 уточненки : за март, внести туда ошибочную НН, и за апрель- внести корректировку? Можно ли сначала сдать УР за апрель, а потом -УР за март? Чтобы не платить самоштраф? И что будет с отрицательным лимитом? Он возник из суми перевищення? Спасибо всем заранее.

РК выписан от 01.04.19, зарегистрирован 17.04.19

в эл. кабинете: смотрю реестр операцій СЕА ПДВ : Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку -132 000

Пока запит не могу сделать (в эл. кабинете не нашла)- и не могу увидеть, что стоит в стр. 6 витяга.
Но уже понятно, что пока я не сдам 2 УР, и не заплачу НДС за март и самоштраф- ситуацию не исправить. Главное, чтобы исчез этот "-" лимит. Как сказала инспектор-исчезнет, когда заплачу на свой спецсчет НДС за март. Правильно я понимаю? Спасибо.
ЛюдмилаВас
От: Friday, December 13, 2019 3:33:15 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 257
Valencia пишет:
Tasa пишет:
Valencia пишет:
Скрытый текст

РК выписан от 01.04.19, зарегистрирован 17.04.19

в эл. кабинете: смотрю реестр операцій СЕА ПДВ : Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку -132 000

Пока запит не могу сделать (в эл. кабинете не нашла)- и не могу увидеть, что стоит в стр. 6 витяга.
Но уже понятно, что пока я не сдам 2 УР, и не заплачу НДС за март и самоштраф- ситуацию не исправить. Главное, чтобы исчез этот "-" лимит. Как сказала инспектор-исчезнет, когда заплачу на свой спецсчет НДС за март. Правильно я понимаю? Спасибо.

Да, правильно тогда. Лимит появится, когда уточненки подадите и отбразите НН. Не забудьте оплатить самоштраф и недоимку до подачи уточненки.
Olga R
От: Wednesday, December 18, 2019 9:20:16 AM
Ранг: Профи

Благодарностей: 1
Здравствуйте. По декларациям тянется отрицательное значение с августа по ноябрь. В сентябре в НО не включила одну налоговую накладную. В декабре подаю УР за сентябрь с учетом этой накладной, строка 19 остается отрицательной. В строке 19.1 в окошке ставить сумму лимита на момент подачи УР?
И еще подаю УР за октябрь с додатком 2 с исправленной стр.16, правильно?
Tasa
От: Wednesday, December 18, 2019 9:25:55 AM

Olga R пишет:
Здравствуйте. По декларациям тянется отрицательное значение с августа по ноябрь. В сентябре в НО не включила одну налоговую накладную. В декабре подаю УР за сентябрь с учетом этой накладной, строка 19 остается отрицательной. В строке 19.1 в окошке ставить сумму лимита на момент подачи УР?

Рядок 19.1 я б теж ставила на момент подачі УР
У вас в листопаді вже позитивне значення ?
Гляньте тут приклад 2 https://interbuh.com.ua/ua/documents/oneanalytics/96039

Olga R
От: Wednesday, December 18, 2019 9:48:28 AM
Ранг: Профи

Tasa пишет:
Olga R пишет:

В ноябре тоже отрицательное значение. Подам УР за сентябрь, октябрь, а потом декларацию за ноябрь с учетом уточнений. Сомнения по поводу лимита
Tasa
От: Wednesday, December 18, 2019 10:13:26 AM

Olga R пишет:
Скрытый текст
Tasa пишет:
Olga R пишет:

В ноябре тоже отрицательное значение. Подам УР за сентябрь, октябрь, а потом декларацию за ноябрь с учетом уточнений. Сомнения по поводу лимита

Якщо так, то у деку за листопад (я так розумію ви її ще не подавали) показуєте у рядку 16.2 - і не потрібно подавати УР за 10 міс
Ліміт у віконечку ні на що в принципі не впливає, ну якшо у вас не було бюдж відшкодування, якось так )

xanny
От: Tuesday, January 14, 2020 1:27:08 PM
Ранг: Знаток

День добрый. Хочу уточнить по строке 16. 2. и додатке 2. Если я сейчас подаю уточнёнку за октябрь( уменьшая НК и отрицательное сальдо по декларации остаётся, то верным будет отразить изменения по строке 16.2 и дод.2 в декабрьской или уже в январской деке?
cvitlana2017
От: Tuesday, January 14, 2020 8:04:22 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Доброго вечора. Не внесли ПН по зобовязанні. Як заповнити уточнюючу, а саме дод 5? Просто внести цю ПН? Дякую!
Nelli-Nelli
От: Tuesday, January 14, 2020 10:14:15 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 275
cvitlana2017 пишет:
Доброго вечора. Не внесли ПН по зобовязанні. Як заповнити уточнюючу, а саме дод 5? Просто внести цю ПН? Дякую!

За який місяць не внесли? Якщо за попередні, крім грудня 19, то уточнюючу із додатком 5, де вказуєте тільки цю ПН.
мюсля
От: Wednesday, January 15, 2020 9:57:22 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,546
xanny пишет:
День добрый. Хочу уточнить по строке 16. 2. и додатке 2. Если я сейчас подаю уточнёнку за октябрь( уменьшая НК и отрицательное сальдо по декларации остаётся, то верным будет отразить изменения по строке 16.2 и дод.2 в декабрьской или уже в январской деке?

Вы собираетесь уточнять 16.2 в или 16.1 в октябрьской декларации?
Я так подозреваю, что таки 16.1, раз уменьшаете НК и дод.2.
УР подаете звитный период январь 2020, звитный що уточнюеться октябрь 2019. УРы по НДС подаются только текущим месяцем и его данные (исправленные значения) "садятся" в деку того периода, в котором был подан УР.
Бывают такие коллизии, что приходится отчетную деку сдавать заведомо с ошибкой, потом ее уточнять т.к. данные УР отражаются в отчетных декларациях в хронологической последовательности и не могут никак повлиять на отчетную деку только потому, что ее срок подачи 20-е число след.мес.
Например: декабрь 2019 подаем за отчетный период 1 декабря -31 декабря 2019, но срок подачи 20.01.2020.
УР, сданный 15 января 2020 (хоть и подан до срока сдачи декабрьской деки) на декларацию за декабрь 2019 повлиять не может. 31-го декабря о своих ошибках Вы не знали (ну или знали, но отложили на потом, но это сути не меняет).
Теперь Вам надо смотреть как повлияет уменьшенный минус на значения деклараций за след. периоды (ноябрь и декабрь) и от этого плясать дальше. Варианты разные.

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
sans84
От: Thursday, January 16, 2020 2:34:02 PM
Ранг: Ученик

Добрый день.

При сверке обнаружил, что при подачи декларации за 2 квартал допустил следующие ошибки:
1. Не перенес в рядок 16.1 отрицательную сумму с рядка 21 декларации за 1 квартал (сума чуть более 10 тыс.).
2. В додатке 5 в в таблице налогового кредита (раздел 2), указал не ту накладную (сумма НДС на 100 грн. меньше чем должна быть, контрагент тот же).

Как подается уточняющая декларация? Какие додатки нужно заполнять?
Аллатриa
От: Monday, January 20, 2020 5:17:02 PM

Добрый день, уважаемые бухгалтеры, подскажите, в декларации по НДС в строке 19.1 в специальном окошке не указала сумму лимита и в 19.1 автоматически заполнилась вся сумма из 19 строки, и этаже сумма появилась в 21 строке, т. е. 20 и 20.3 стоят прочерки, а 21 равно 19 и 19.1. Т. к. сегодня не могу подать нову звитну, нужно ли в таком случае подавать уточняющий расчет или оставить все как есть. Всем спасибо.
nusha17
От: Monday, January 20, 2020 9:30:18 PM

Доброго вечора. Потрібна порада.
1. Виявилась незареєстрована ПН за вересень 2019 - реєструю +штраф.
2. Подаю уточнюючу за вересень 2019. В даній декларації був мінус.
Уточнюючу за вересень роблю як звичайну уточнюючу. В додатку 2 1 рядок сума від'ємного ПДВ за вересень 2019 - повністю мінусію попередні дані, правильні дані показую новим рядком ? Чи лише різницю яку потрібно зняти мінусую ?
3.В декларації за жовтень 2019 ПДВ до сплати. Роблю уточнюючу за жовтень, показую менше значення рядка 16.1 в жовтні, більшу суму до сплати + самоштраф.
4. В декларації за січнь 2020 все одно заповняти рядок 16.2
Oska1302
От: Wednesday, January 22, 2020 6:28:34 PM

Благодарностей: 326
Колеги, допоможіть розібратись бо після переписок з податковою не знаю в кого проблеми з лижамиCrazy
З січня 2018 необхідно було перенести виписані мною РК мінусові в листопад 2017р. (там була довга історія з перевищенням через заблоковані і розблоковані РК). В серпні 2019р. подала уточнюючу декларацію: перевищення зникло, сума ПДВ до сплати в листопаді зменшилась, в картці в кабінеті бачу суму переплати (69 тис.). Наче б то все ОК, але далі почалися проблеми:

Розумію, що мені необхідно подати уточнюючу за січень 2018р. і на ці ж 69 тис. збільшити зобов'язання. Задаю питання в податковій (чудом додзвонися ) як мені використату наявну в картці переплату, кажуть ніяк не можете, тільки написати лист, щоб вам повернули на ел.рахунок, тоді подавайте уточнюючу на збільшення і з ел. рахунку назад до бюджету спишеться, а якщо подасте уточнюючу без поповнення ел.рахунку, то у вас виникне штраф. Ну ОК, лист підготувала.

написала, щоб повернули на ел.рахунок, отримала відповідь: "немає підстав для повернення на ел.рахунок", до виконавця не додзвонилась, але кудись переключили на якогось інспектора, яка пояснила, що в них там свої коди-ознаки і згідно цього коду не можливо повернути кошти на ел. рахунок, пишіть лист про повернення на бюджетний рахунок або поповнюйте ел. рахунок ще на 69 тис,а переплата нехай виситьBrick wall (було б це тисяч 6, то ще можна було не заморочуватись з тією переплатою, а 69 тис. для нас великі гроші);

написала лист на повернення на бюджетний рахунок.... Вгадайте відповідьHaha "немає підстав для повернення на ел.рахунок, оскільки можливе повернення виключно на рахунок платника в системі СЕА ПДВ".

Може хто підскаже як все-таки подати ту уточнюючу за січень 2018р. на збільшення суми до сплати з найменшими фінансовимими втратамиSigh ???
buhgalter1974
От: Thursday, January 23, 2020 9:13:04 AM

Благодарностей: 2
nusha17 пишет:
Уточнюючу за вересень роблю як звичайну уточнюючу. В додатку 2 1 рядок сума від'ємного ПДВ за вересень 2019 - повністю мінусію попередні дані, правильні дані показую новим рядком ? Чи лише різницю яку потрібно зняти мінусую ?
3.В декларації за жовтень 2019 ПДВ до сплати. Роблю уточнюючу за жовтень, показую менше значення рядка 16.1 в жовтні, більшу суму до сплати + самоштраф.

1. Саме так.
2. Спраціє і так, і так. Достатньо показати зміну від'ємного значення в рядку.
3. Ні, не треба таке робити взагалі.
4. В рядку 16.2 декларації за січень 2020р. має бути відображена сума за уточнюючими розрахунками, прийнятими у січні 2020р.
buhgalter1974
От: Thursday, January 23, 2020 9:20:54 AM

Благодарностей: 2
Аллатриa пишет:
Добрый день, уважаемые бухгалтеры, подскажите, в декларации по НДС в строке 19.1 в специальном окошке не указала сумму лимита и в 19.1 автоматически заполнилась вся сумма из 19 строки, и этаже сумма появилась в 21 строке, т. е. 20 и 20.3 стоят прочерки, а 21 равно 19 и 19.1. Т. к. сегодня не могу подать нову звитну, нужно ли в таком случае подавать уточняющий расчет или оставить все как есть. Всем спасибо.

Якщо слідувати букві закону,
Стаття 50. Внесення змін до податкової звітності
50.1. У разі якщо у майбутніх податкових періодах (з урахуванням строків давності, визначених статтею 102 цього Кодексу) платник податків самостійно (у тому числі за результатами електронної перевірки) виявляє помилки, що містяться у раніше поданій ним податковій декларації (крім обмежень, визначених цією статтею), він зобов'язаний надіслати уточнюючий розрахунок до такої податкової декларації за формою чинного на час подання уточнюючого розрахунку.

Нагадаю, що бухгалтери - найбільш законослухняні люди.Smile
Але остаточне рішення за Вами.
nusha17
От: Thursday, January 23, 2020 5:17:10 PM

buhgalter1974 пишет:
nusha17 пишет:

1. Саме так.
2. Спраціє і так, і так. Достатньо показати зміну від'ємного значення в рядку.
3. Ні, не треба таке робити взагалі.
4. В рядку 16.2 декларації за січень 2020р. має бути відображена сума за уточнюючими розрахунками, прийнятими у січні 2020р.

Але ж уточнювати потрібно усі декларації , в яких зміна мінусового значення ПДВ попередньої декларації вплинула на розрахунки з буджетом. У мене саме така ситуація : зміна мінусового значення в декларації за вересень 2019 автоматочно збільшила суму до сплати по декларації за жовтень 2019.

У разі виправлення значення рядка 21 декларації, яке у майбутніх звітних періодах не вплинуло на значення рядка 18 чи рядка 20.2, Уточнюючий розрахунок подається за один звітний період, в якому вносяться відповідні зміни. Значення графи 6 рядка 21 Уточнюючого розрахунку (як збільшення, так і зменшення) враховується у рядку 16.2 декларації за звітний період, у якому подано такий розрахунок. У разі виправлення значення рядка 21 декларації, яке у майбутніх періодах впливатиме на значення рядка 18 чи рядка 20.2, Уточнюючий розрахунок подається за кожний звітний період, у якому значення рядка 21 декларації впливало на значення рядка 18 чи рядка 20.2.

Підкажіть будь-ласка ще хтось. Жовтень уточнювати ? Якщо так, то рядок 16.2 декларації за січень 2020 заповняти чи ні ? Дякую
Сообщение отредактировано:Thursday, January 23, 2020 5:25 PM
мюсля
От: Saturday, January 25, 2020 11:46:32 PM

nusha17, внимательно прочитайте Ваш же пост)) 16.2 заполняется , если уточнение минуса за прошлые периоды не повлияло на расчеты с бюджетом. Это не Ваш случай.
Вам надо:
1. После регистрации недостающей налоговой за сентябрь подать УР за сентябрь, уменьшить отрицательное значение, в дод.2 лично я после прочтения многих консультаций показывала только разницу со знаком минус, эта разница будет равняться строке 21 столбец 6 тоже с минусом УРа (дека не перед глазами, проверьте)
2. Подать УР за октябрь, перед подачей заплатить штраф, недоимку, пени ещё нет.
3. Все свои ошибки Вы исправили, цепочку из ошибок прервали, ноябрь, декабрь я так понимаю правильные, в отчётной деке за январь 2020 Вам нечего показывать, никакие 16.2 не заполняете

мюсля
От: Saturday, January 25, 2020 11:46:58 PM

Сообщение отредактировано:Saturday, January 25, 2020 11:56 PM