Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
ИЩУ РАБОТУ Дополнительные действия
Биба
От: Thursday, August 29, 2013 5:49:16 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 203
Искала подработку.. Пришла на собеседование на замглавбуха.. Ну ладно, анкета на 4 страницы, заполнила.. Начинают задавать вопросы... На логическое мышление..
1. Компания подняла цену товара на 25%. Но товар не продается. Вопрос: на сколько % нужно снизить цену, чтобы вернуться к первоначальной стоимости товара?
2. 2 работника делают работу за 2 часа. За сколько минут эту же работу сделают 3 работника?... До сих пор в шоке от ТАКИХ вопросов Swoon
П.С. Может, ТАКОЕ собеседование - норма? Pink Glasses И я просто отстала от жизни? Sigh
П.П.С. А на вопросы я ответила ВЕРНО Blush Но идти работать в ТАКУЮ компанию НЕ ХОЧЕТСЯBye

Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно
Marlboro
От: Thursday, August 29, 2013 5:59:35 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 12,063
А что не так с вопросами? Уверен, что на первый правильно ответят не все. Помнится, у нас в универе примерно похожее анкетирование было с логическими задачками - результаты "как-бы намекают" :)
А какие вопросы были бы более "адекватными"? Что-то по НКУ?

Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Биба
От: Thursday, August 29, 2013 6:09:01 PM

Marlboro, я нечасто хожу по собеседованиям, вот и спросила, нормальная ли такая ситуация с вопросами? Т.е., кроме НКУ, П(С)БУ и прочего бухгалтерского, нужно вспомнить вышмат и матлогику? А зачем? Им нужен мой IQ? Или опыт работы? Или таки сейчас другие требования к профессии? Pink Glasses

Басти
От: Thursday, August 29, 2013 6:16:15 PM

Благодарностей: 2,247
Уважаемая Биба!
Вы удивлены не напрасно))

И в такой конторе,громко именующей себя компанией,делать ,действительно,нечего.

Имею в заказчиках крупные киевские сетки,названия не стыдно и вслух назвать,так вот при нашем ЗНАКОМСТВЕ с ДРУГ ДРУГОМ,а не решении никому не нужных задачек для школы,вопросы были следующего порядка:
-есть ли опыт получения бюджетного возмещения?
- с кем конкретно в НИ решаю вопросы?
-есть ли опыт кредитования?
-опыт валютных операций?
-опыт в оформлении иностранных инвестиций?
-опыт оформления земли?
Могу еще вспомнить ,если интересно.
Считаю такие вопросы серьезными и правильными,рабочими и конкретными.
Работается с такими работодателями довольно конструктивно.
Marlboro
От: Thursday, August 29, 2013 6:17:04 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 12,063
Это может быть обычный тест на внимательность.
Многие могут на автомате ответить 25%, а стоит только пересчитать и станет понятно, что таки нет )
Во время рабочего процесса это может вылиться в такую маленькую ошибку, что работник не обратит внимание на то, что программа поставила строку 25 и не поставила 25.1 в декларации по НДС :)

Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Дарция
От: Thursday, August 29, 2013 8:06:16 PM

Благодарностей: 1,752
Биба пишет:
Искала подработку.. Пришла на собеседование на замглавбуха.. Ну ладно, анкета на 4 страницы, заполнила.. Начинают задавать вопросы... На логическое мышление..
1. Компания подняла цену товара на 25%. Но товар не продается. Вопрос: на сколько % нужно снизить цену, чтобы вернуться к первоначальной стоимости товара?
2. 2 работника делают работу за 2 часа. За сколько минут эту же работу сделают 3 работника?... До сих пор в шоке от ТАКИХ вопросов Swoon
П.С. Может, ТАКОЕ собеседование - норма? Pink Glasses И я просто отстала от жизни? Sigh
П.П.С. А на вопросы я ответила ВЕРНО Blush Но идти работать в ТАКУЮ компанию НЕ ХОЧЕТСЯBye

Лет так 7 назад помню у меня был тес то яйцах.
Фин .дир.искала бухгалтера. Я ей очень понра. Но,нужно в кадрах пройти тест.
Собеседование по бух.учету на отлично,а вот теста о яйцах не прошла,ПОТОМУ,что их кадровик получал на 500,0уе больше чем бухгалтер и выискивал всевозможные варианты оправдать свой заработок.
Ушла со словами:Вам нужна квочка или бухгалтер.
Если фин.дир подчиняется тестам кадровой службы, а не может отстоять работника- грош ей цена.
Через неделю приглашали на работу по телефону и оклад выше обещали. Но ,я уже работала и была очень рада,что на новой работе руководство НЕ самодур.

Если предлагают вопросы на логику, я бы ответила: Давайте прочитаем должностную инструкцию гл.бухгалтера и обсудим ее, а потом все остальное. Если Нет ,то у меня Нет времени на разговоры не о чем.

Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого – но объясняет доходчиво.
Дарция
От: Thursday, August 29, 2013 8:08:55 PM

Благодарностей: 1,752
Marlboro пишет:
Многие могут на автомате ответить 25%, а стоит только пересчитать и станет понятно, что таки нет )
Во время рабочего процесса это может вылиться в такую маленькую ошибку, что работник не обратит внимание на то, что программа поставила строку 25 и не поставила 25.1 в декларации по НДС :)

Не совсем согласна, чтобы быть внимательным и увидеть нужную строчку Нужно:
чтобы бухгалтер выполнял только свои обязанности, а НЕ был кадровиком,юристом,офис менеджером...
А толковый бухгалтер, даже если и поставит не в ту строчку, вовремя исправит и с минимальными затратами для себя и для кампании.

Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого – но объясняет доходчиво.
Басти
От: Thursday, August 29, 2013 8:15:44 PM

Благодарностей: 2,247
Дарция пишет:
Marlboro пишет:

чтобы бухгалтер выполнял только свои обязанности, а НЕ был кадровиком,юристом,офис менеджером...
А толковый бухгалтер, даже если и поставит не в ту строчку, вовремя исправит и с минимальными затратами для себя и для кампании.

По очень многолетнему опыту работы могу сказать,что моя документация и отчетность приводила не раз любые контролирующие органы в восторг,но то никак не влияло на то,что нужно им заплатить.А если кто думает,что постановка в правильные строчки от этого спасет,то могу сказать,что нет,к сожалению.
29 августа
От: Thursday, August 29, 2013 8:36:19 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 4
Дарция пишет:
теста о яйцах не прошла

А че за хрень этот тест?

День был без числа, числа в этот день не было.
Картинка
От: Friday, August 30, 2013 9:57:10 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 90
Басти пишет:
Дарция пишет:
Marlboro пишет:

По очень многолетнему опыту работы могу сказать,что моя документация и отчетность приводила не раз любые контролирующие органы в восторг,но то никак не влияло на то,что нужно им заплатить.А если кто думает,что постановка в правильные строчки от этого спасет,то могу сказать,что нет,к сожалению.

Я такого же мнения.
И вопрос о наценке в 25%, а потом скидке в 25% надо ставить не бухгалтерам, а менеджерам по продажам. Потому что они как раз иногда не понимают разницу в извлеченных процентам и начисленных и начинается война о том что бухгалтер чего-то неправильно посчитал!
Кстати 100*1,25=125
125-25% = 93,75 грн
Минус 6,25 грн чистого убыткаYahoo
Надо 20% ставить)
Вопрос,кстати, неплохой. Только в такой компании бухгалтер будет за все отвечать. Вот это и напрягат.

В нашей стране двойная сплошная должна быть минимум 40 см в высоту :-)
Бюгюльмэ
От: Friday, August 30, 2013 10:03:08 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 7,594
С процентами разобрались - это тест для менеджеров.
А что с яйцами-то?! Что за тест и как он определяет бух.навыки?

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
FredJr
От: Monday, September 02, 2013 11:09:30 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 3
Тест с яйцами:
1.5 курици за 1.5 дня несут 1.5 яйца. Сколько яиц снесет 3 курици за 2 дня?
2 сентября
От: Monday, September 02, 2013 11:22:16 AM

Благодарностей: 5
А решение чисто математическое или с приколами, "типа где Вы видели несущиеся полкурицы или пол. яйца?"
FredJr
От: Monday, September 02, 2013 2:12:04 PM

Благодарностей: 3
2 сентября пишет:
А решение чисто математическое или с приколами, "типа где Вы видели несущиеся полкурицы или пол. яйца?"

Ну у них ход мысли такой: Если за 1.5 дня 1.5 курици снесло 1.5 яйца, то 3 курици за это время снесут 3 яйца и выходит такая пропорция 3 яйца за 1,5 дня, Х яиц за 2 дня. Х=3*2/1,5=4.
Как по мне то можно и с другой стороны зайти. Пропорционально уменьшить, тоесть если за 1.5 дня 1.5 курици несёт 1.5 яйца, то за 1 день 1 курица несёт 1 яйцо, следовательно за 2 дня 3 курици 6 яиц. Прям сам в шоке что за бред пишу, и ведь это на собеседованиях спрашивают) и у них 4 яйца получается)
Картинка
От: Monday, September 02, 2013 3:28:34 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 90
FredJr пишет:
2 сентября пишет:

Ну у них ход мысли такой: Если за 1.5 дня 1.5 курици снесло 1.5 яйца, то 3 курици за это время снесут 3 яйца и выходит такая пропорция 3 яйца за 1,5 дня, Х яиц за 2 дня. Х=3*2/1,5=4.
Как по мне то можно и с другой стороны зайти. Пропорционально уменьшить, тоесть если за 1.5 дня 1.5 курици несёт 1.5 яйца, то за 1 день 1 курица несёт 1 яйцо, следовательно за 2 дня 3 курици 6 яиц. Прям сам в шоке что за бред пишу, и ведь это на собеседованиях спрашивают) и у них 4 яйца получается)

Brick wall ну 4 больше похоже на правду, а сама запуталась в трех соснах Rolf

В нашей стране двойная сплошная должна быть минимум 40 см в высоту :-)
Zolter1984
От: Tuesday, September 03, 2013 10:30:48 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 333
Всем доброго времени суток.
Ребята мне предложили работу в компании UkrLandFarming. Предлагают неплохой оклад
Может кто то что то слышал о ней, каково ваше мнение о компании и есть ли какие-нибудь подводные камни?
Спасибо.

Non ridere, non lugere, neque detestari, sed intellegere. ( Не смеяться, не плакать, не презирать, а понимать.).
Ан-ия
От: Tuesday, September 03, 2013 10:48:59 AM

Благодарностей: 757
Zolter1984 пишет:
Ребята мне предложили работу в компании UkrLandFarming. Предлагают неплохой оклад
Может кто то что то слышал о ней, каково ваше мнение о компании и есть ли какие-нибудь подводные камни?
Спасибо.

Ходила в Киеве на собиседование на эту фирму,, то мне чесно не понравилось, бух. штат 30-40 сидят все в одной комнатке, отгорожены только фанеркой от всех, вход и выход только по пропускам, субота рабочая, работа до 7.30 часов.В комнате такая галдеш.Но я туда не пошла, но решать вам

И в радости, и в горе, какой бы не был стресс- держите под контролем: мозги, язык и вес!!!
Zolter1984
От: Tuesday, September 03, 2013 10:53:00 AM

Ан-ия пишет:
Zolter1984 пишет:
Спасибо.

Ходила в Киеве на собиседование на эту фирму,, то мне чесно не понравилось, бух. штат 30-40 сидят все в одной комнатке, отгорожены только фанеркой от всех, вход и выход только по пропускам, субота рабочая, работа до 7.30 часов.В комнате такая галдеш.Но я туда не пошла, но решать вам

Мне предложили внутренним аудитором, там вроде человек 10 всего.

Non ridere, non lugere, neque detestari, sed intellegere. ( Не смеяться, не плакать, не презирать, а понимать.).
Zolter1984
От: Tuesday, September 03, 2013 11:56:43 AM

Больше никого там не было, может кто работал?

Биба
От: Thursday, September 12, 2013 11:21:14 AM

Из серии "нарочно не придумаешь" Наткнулась в инете на одну вакансию.
"Требуется бухгалтер. Опыт работы на производственном предприятии в матерИльном отделе". Вот уж, действительно, учет без мата становится невозможным..
Crazy Crazy Crazy