Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Корпоративная карта Дополнительные действия
kiara_a
От: Monday, July 16, 2018 9:29:54 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 2
Добрый день

Подскажите ,пожалуйста, у меня такая ситуация. Когда директор(он же учредитель) снимал в банке по чековой книжке возвратную фин . помощь ему в банке посоветовали открыть корпоративную карточку, мол через нее удобней снимать. Он открыл и забрал часть возвратная фин помощи.
Я с корпоративной картой сталкиваюсь впервые и наличкой мы не работаем(поэтому в этой теме не разбираюсь),но то что я прочитала то я не увидела что карточку можно использовать для фин помощи. Подскажите можно или нет? И как правильно оформить снятие которое он уже сделал?
Спасибо большое за помощь.
kiara_a
От: Monday, July 16, 2018 10:49:41 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 2
kiara_a пишет:
Добрый день

Подскажите ,пожалуйста, у меня такая ситуация. Когда директор(он же учредитель) снимал в банке по чековой книжке возвратную фин . помощь ему в банке посоветовали открыть корпоративную карточку, мол через нее удобней снимать. Он открыл и забрал часть возвратная фин помощи.
Я с корпоративной картой сталкиваюсь впервые и наличкой мы не работаем(поэтому в этой теме не разбираюсь),но то что я прочитала то я не увидела что карточку можно использовать для фин помощи. Подскажите можно или нет? И как правильно оформить снятие которое он уже сделал?

Подскажите,пожалуйста, а то директор сегодня опять хочет снимать фин.помощь через карточку,а я не знаю что делать
мюсля
От: Monday, July 16, 2018 4:14:47 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,540
kiara_a пишет:
kiara_a пишет:
Добрый день

Подскажите,пожалуйста, а то директор сегодня опять хочет снимать фин.помощь через карточку,а я не знаю что делать

корп.карта=чековой книжке, т.е. все затраты, связанные с хоз.деятельностью можно осуществлять с помощью этой карты.
Единственное, что нельзя эти деньги просто снять с банкомата и положить себе в карман. Как докажите, что директор забрал свое? Директор снял наличку из банкомата и автоматически стал подотчетным лицом.
Я в таких случаях ,когда с р/с 2600 набираю платежку на корп.счет 2605 пишу: кошти на виплату оренди, погашення авансових звытыв чи госп.потреби и т.п., в Вашем случае: повернення ВФП зг договору ....
После получения в банкомате суммы, приходую в кассу предприятия, потом по РКО выдаю на те нужды, что выше перечислила.
Я даже перестраховуюсь и кроме ПКО составляю пустой АО, где указываю отримано/повернено

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
vbfgrt
От: Wednesday, July 18, 2018 12:49:42 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Добрый день, директор с помощью карты-ключа (через свой телефон) в выходной день с расчетного счета предприятия пополняет телефон, в выписке "за товари та послуги по картці ....." Подскажите, нужно сделать авансовый отчет? А какие подтверждающие документы к нему подколоть? А если вернуть эти деньги на счет, то как? (первый раз с такой ситуацией сталкиваюсь)
ANKO
От: Wednesday, July 18, 2018 1:20:01 PM

Благодарностей: 522

Единственное, что нельзя эти деньги просто снять с банкомата и положить себе в карман. Как докажите, что директор забрал свое? Директор снял наличку из банкомата и автоматически стал подотчетным лицом.
Я в таких случаях ,когда с р/с 2600 набираю платежку на корп.счет 2605 пишу: кошти на виплату оренди, погашення авансових звытыв чи госп.потреби и т.п., в Вашем случае: повернення ВФП зг договору ....
После получения в банкомате суммы, приходую в кассу предприятия, потом по РКО выдаю на те нужды, что выше перечислила.
Я даже перестраховуюсь и кроме ПКО составляю пустой АО, где указываю отримано/повернено[/quote]

А підскажіть тоді, будь-ласка, якщо КПК іменна і є заборгованість по 372 іменно по цій фіз. особі , то чи можна зняти кошти по КПК без оприбуткування в касі. Ця сума буде світитись по видачі в авансовому звіті тільки .Дякую!!
мюсля
От: Wednesday, July 18, 2018 2:10:36 PM

честно, не знаю. У нас карта тоже именная - на директора. Я приходую. Возможно лишние бумажки и телодвижения, но никаких разнотрактований от ДФС не будет, оприходовано - выдано/погашено конкретно за что и т.п., просто в чеке из банкомата таковой инфы нет с какой целью снималась наличка. Когда начинали работать с корп.картой обчитала все, но так для себя однозначного ответа не нашла о погашении АО с корп.карты минуя кассу. Решила делать так.

ANKO
От: Friday, July 20, 2018 2:56:03 PM

мюсля пишет:
честно, не знаю. У нас карта тоже именная - на директора. Я приходую. Возможно лишние бумажки и телодвижения, но никаких разнотрактований от ДФС не будет, оприходовано - выдано/погашено конкретно за что и т.п., просто в чеке из банкомата таковой инфы нет с какой целью снималась наличка. Когда начинали работать с корп.картой обчитала все, но так для себя однозначного ответа не нашла о погашении АО с корп.карты минуя кассу. Решила делать так.

А ще запитання , а ви приходуєте тоді від фіз.особи,яка зняла готівку чи чи як кошти отримані з банку ?
Тобто
1. Д 301 К 372 + ав.звіт
чи
2. Д 301 К 313 (Картковий рахунок)
Як буде правильно. Дякую!!!
мюсля
От: Friday, July 20, 2018 3:53:33 PM

ANKO пишет:
мюсля пишет:

А ще запитання , а ви приходуєте тоді від фіз.особи,яка зняла готівку чи чи як кошти отримані з банку ?
Тобто
1. Д 301 К 372 + ав.звіт
чи
2. Д 301 К 313 (Картковий рахунок)
Як буде правильно. Дякую!!!

я делаю по первому варианту

Anna25
От: Tuesday, October 23, 2018 10:10:22 PM
Ранг: Ученик

Здравствуйте!

Директор расплатился корпоративной платежной картой (карта оформлена на директора) через терминал (оплата услуг проживания у ФОП). Есть чек с терминала и счет на проживание с гостиницы, выписанный на директора.

Подскажите, счет должен быть выписан на фамилию директора или на ООО?

Нужен ли акт выполненных работ в таком случае?
Aj
От: Wednesday, October 24, 2018 9:06:49 AM

Благодарностей: 887
мюсля пишет:
....
Я даже перестраховуюсь и кроме ПКО составляю пустой АО, где указываю отримано/повернено

Коллеги, а что же с датами?!
Сняли с корп карты в один день, отражение в выписке на следующий. АО какой датой выписывать? Как правильно поступить? Использовать сч 333?
И чеки из банкомата не всегда есть.....
Brick wall Brick wall Brick wall Brick wall

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист видит возможности при каждой трудности.
Уинстон Черчилль
Ребекка
От: Wednesday, October 24, 2018 9:19:32 AM

Благодарностей: 1,941
Aj пишет:
мюсля пишет:
....

Коллеги, а что же с датами?!
Сняли с корп карты в один день, отражение в выписке на следующий. АО какой датой выписывать? Как правильно поступить? Использовать сч 333?
И чеки из банкомата не всегда есть.....
Brick wall Brick wall Brick wall Brick wall

сотрудник имеет право отчитаться за потраченные деньги в течении 3-х дней, правильно?
У меня часто в Эпицентре покупают материалы и чек, к примеру, 10.10, а в выписке он проходит 11.10. делаю АО 11.10.
И с этими консультациями полная засада: один идиот спросил, а второй идиот ответил и понеслось. По мнению ДФС д.б. утром деньги - вечером стулья, а у нас по банку получается наоборот Brick wall .

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
мюсля
От: Wednesday, October 24, 2018 11:46:44 AM

ой, девочки, ну низнаю...
В таких случаях, когда могу провести АО в день проведения банком списания - делаю с этой датой АО, а когда не могу, например:
дир снял в банкомате деньги, на 100 грн купил марок, остальные принес, оприходовали в кассу и выдали арендодателю сразу, то я не могу ждать пока там банк шо-то спишет! есть чек банкомата, укрпочты, есть реальные деньги в кассе, их реально выдали в виде арендной платы СЕГОДНЯ, а не завтра, как банк что-то нарисует, в таком случае провожу АО датой снятия денег с банкомата.
Если зарегистрированы на сайте, вот обширная статья из свежих https://news.dtkt.ua/accounting/individual-transactions/50079?utm_source=news_10092018&utm_medium=email&utm_campaign=weeklyletter_subscribers

и 911 писали, что ориентироваться надо по ситуации, нарушением не будет проведение АО ранее, чем банк провел операцию, т.к. случаи бывают разные, главное есть чек банкомата с датой операции. Найти не могу... А вообще да, изначально консультируют , что АО составляется с ориентировкой на дату списания денег с р/с.

ANKO
От: Wednesday, October 24, 2018 12:09:34 PM

[
Если зарегистрированы на сайте, вот обширная статья из свежих https://news.dtkt.ua/accounting/individual-transactions/50079?utm_source=news_10092018&utm_medium=email&utm_campaign=weeklyletter_subscribers

Якщо вам не важко, то скиньте, будь-ласка, мені цю статтю на ел.пошту ankotr1@ukr.net.Дякую!!!
мюсля
От: Wednesday, October 24, 2018 12:34:37 PM

отправилаSmile

ария
От: Tuesday, January 22, 2019 5:23:11 PM
Ранг: Профи

vbfgrt пишет:
Добрый день, директор с помощью карты-ключа (через свой телефон) в выходной день с расчетного счета предприятия пополняет телефон, в выписке "за товари та послуги по картці ....." Подскажите, нужно сделать авансовый отчет? А какие подтверждающие документы к нему подколоть? А если вернуть эти деньги на счет, то как? (первый раз с такой ситуацией сталкиваюсь)

Добрий день! Така ж ситуація, тільки ми неприбуткова організація, дозвіл на поповнення мобільного телефону директору є (гроші повертатись не будуть), як правильно заповнити авансовий звіт і які документи до нього підкласти. Дякую!
ANKO
От: Friday, March 22, 2019 11:34:01 AM

Добрий день, підскажіть будь-ласка, чи можна внести в касу ПФД і потім напряму цю суму внести через термін на корпоративну картку ТОВ ?
Olia123
От: Monday, April 08, 2019 12:22:31 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 5
Добрый день. Пришла работать на предприятие, где есть корпоративная карта, покупка топлива по ней и подотчет. Не могу разобраться.... Сейчас висит Дт остаток по счету 3721. И как поняла, он образовался из-за того, что расплачивался картой директор - деньги списывались с расчетного счета ДТ 3721 КТ 311, а старому бухгалтеру приносил чеки не все - она делала авансовые только на те чеки, которые у нее были в наличии. Но разве в таком случае не нужно ли сумму, которая прошла по банку как оплата (подотчет), но на которую нет чека, возвращать на расчетный счет предприятия?

И параллельно есть еще один вопрос... Кроме того, что директор расплачивается кор. картой за топливо, он еще покупает спецодежду и расх. материалы в офис за свои деньги , предоставляет чеки и просит возместить. Возмещать я должна на личную же карту такие суммы? И еще, имею ли я право возвращать ему сумму по конкретному авансовому отчету, если по счету 3721 получается, что деньги должен он (из-за платежей по корпоративной карте и неимением чеков...) Буду очень благодарна за ответ.
Сообщение отредактировано:Monday, April 08, 2019 12:30 PM
Postpred
От: Monday, April 08, 2019 12:43:53 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 284
Olia123 пишет:
Добрый день. Пришла работать на предприятие, где есть корпоративная карта, покупка топлива по ней и подотчет. Не могу разобраться.... Сейчас висит Дт остаток по счету 3721. И как поняла, он образовался из-за того, что расплачивался картой директор - деньги списывались с расчетного счета ДТ 3721 КТ 311, а старому бухгалтеру приносил чеки не все - она делала авансовые только на те чеки, которые у нее были в наличии. Но разве в таком случае не нужно ли сумму, которая прошла по банку как оплата (подотчет), но на которую нет чека, возвращать на расчетный счет предприятия?

И параллельно есть еще один вопрос... Кроме того, что директор расплачивается кор. картой за топливо, он еще покупает спецодежду и расх. материалы в офис за свои деньги , предоставляет чеки и просит возместить. Возмещать я должна на личную же карту такие суммы? И еще, имею ли я право возвращать ему сумму по конкретному авансовому отчету, если по счету 3721 получается, что деньги должен он (из-за платежей по корпоративной карте и неимением чеков...) Буду очень благодарна за ответ.

Конечно же под все суммы, снятые/оплаченные с корп карты должны быть подтверждающие первичные документы от директора. Зависшего ДТ 3721 быть не должно. Эти суммы должны были быть удержаны из ЗП директора со штрафом и НДФЛ.
Запрещается выдавать какие-либо суммы подотчет без наличия отчета за ранее израсходованные средства.
Все Ваши сомнения абсолютно верны.

Параноик - это тот, кто немного разбирается в том, что происходит вокруг,
А псих - это тот, кто только что окончательно во всем разобрался.

Уильям Берроуз
Olia123
От: Thursday, April 18, 2019 9:48:12 AM

Добрый день. Директор расчитывается корпоративной картой за топливо с периодичностью несколько раз в неделю. Можно ли делать 1 авансовый отчет по итогу месяца на все чеки за месяц? Или нужно на каждый чек авансовый отчет?
Еще вопрос. За март нет 1 чека, деньги по выписке банка списаны. Как правильно оформить? Можно их вернуть проводкой ДТ 301 КТ 372 на следующий день после даты списания денег со счета, как будто он вернул эти деньги в кассу как неиспользованные? И пусть висят или выдать в подотчет ему через какое-то время - он иногда рассчитывается своими личными деньгами и приносит чеки за покупки?
Olia123
От: Thursday, April 18, 2019 11:05:55 AM

Olia123 пишет:
Добрый день. Директор расчитывается корпоративной картой за топливо с периодичностью несколько раз в неделю. Можно ли делать 1 авансовый отчет по итогу месяца на все чеки за месяц? Или нужно на каждый чек авансовый отчет?
Еще вопрос. За март нет 1 чека, деньги по выписке банка списаны. Как правильно оформить? Можно их вернуть проводкой ДТ 301 КТ 372 на следующий день после даты списания денег со счета, как будто он вернул эти деньги в кассу как неиспользованные? И пусть висят или выдать в подотчет ему через какое-то время - он иногда рассчитывается своими личными деньгами и приносит чеки за покупки?

Разобралась по первому вопросу, что нет, не могу раз в месяц делать авансовые отчеты. Отчитываться нужно по истечении 5 банковских дней. Но как считать эти 5 дней? Дата чека и дата проведения этой суммы по выписке всегда отличаются?
И по второму вопросу так и не нашла ответ.