Нарушение валютного контроля

Alyona
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 557
З нами з: 16 вересня 2011, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Alyona »

После отправки аванса нерезеденту за товар прошло более 180дн. , товар мы так и не получили, вернули нам деньги на 185дн. обратно, хотя со счёта нерезедента они списались вовремя. Какие штрафы светят?

ТаНчиК
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 29 квітня 2009, 23:36
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення ТаНчиК »

очень плохо, банк сообщил в налоговую, а теперь ждите....а точно не знаю чего.... у меня была такая ситуация, мы напряглись и деньги провернули туда и обратно, до окончания срока

Alyona
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 557
З нами з: 16 вересня 2011, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Alyona »

вроде банк не сообщил, а так нашла:
Порушення резидентами строків, передбачених ст. 1 і 2 Закону України "Про порядок здійснення розрахунків в іноземній валюті", тягне за собою стягнення пені за кожний день прострочення у розмірі 0,3 % суми неодержаної виручки (митної вартості недопоставленої продукції) в іноземній валюті, перерахованої у грошову одиницю України за валютним курсом НБУ на день виникнення заборгованості.

GalAnt
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 140
З нами з: 23 березня 2011, 06:21
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення GalAnt »

Банк НЕ МОЖЕТ НЕ СООБЩАТЬ
Пока из банка отдела валютного контроля не сообщат в Вашу налоговую о нарушении сроков ( в валютный отдел ) не начнется проверка ( у валютчиков не будет основания ее начать) После этого проверка (первичка оригиналы+ копии заверенные), после этого АКТ, после этого Ришення - и только по ришенню проплата штрафа в течении 10 дней
А пока Вы можете только "прикинуть" сколько Вам насчитают ) Что б быть "готовым"

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

GalAnt писав:Банк НЕ МОЖЕТ НЕ СООБЩАТЬ
Пока из банка отдела валютного контроля не сообщат в Вашу налоговую о нарушении сроков ( в валютный отдел ) не начнется проверка ( у валютчиков не будет основания ее начать) После этого проверка (первичка оригиналы+ копии заверенные), после этого АКТ, после этого Ришення - и только по ришенню проплата штрафа в течении 10 дней
А пока Вы можете только "прикинуть" сколько Вам насчитают ) Что б быть "готовым"
все правильно.банки повідомляють в свої звітні дні нацбанк, ті в свою чергу дпі, а потім перевірка. найгірше, коли просрочка є на 1 числа кварталу, тоді треба подавати валютну декларацію

Alyona
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 557
З нами з: 16 вересня 2011, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Alyona »

Банк сам задержал деньги, что то им там не понравилось, так как они пришли вовремя (это мне так передали) ! Но штраф прикинула...
А для GalAntа мне вся информация приходит позднее, когда всё уже совершенно, банком я не занимаюсь, всего не вижу, вот так бывает.

ZELENEC
Оракул
Оракул
Повідомлень: 280
З нами з: 21 жовтня 2011, 03:43
Дякував (ла): 387 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення ZELENEC »

Alyona писав:Банк сам задержал деньги, что то им там не понравилось, так как они пришли вовремя (это мне так передали) ! Но штраф прикинула...
А для GalAntа мне вся информация приходит позднее, когда всё уже совершенно, банком я не занимаюсь, всего не вижу, вот так бывает.
Банки делают что хотят
У меня тоже такая ситуация была, Конечный день получения валюты, 10.12.2011г(Суббота), деньги пришли 09.12.2012г.(пятница), письмо в банк для зачисления валюты написано и отправлено 09.12.2011г, деньги (уроды) зачислили на текущий валютный счет 12.12.2011г.(понедельник).
Два дня просрочки, мне банк перезвонил, предупредил, что будет подавать в налоговую, уже звонили и из самой налоговой, получили от них письмо, о том что будет проверка, по такому-то контагенту, предоставить такие-то до-ки, где-то 15.02.2012 должны прити, знаю точно что будет штраф 0.3% от сумы, за каждый день просрочки..., у меня 2 дня, благодаря банку#aggr#

Alyona
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 557
З нами з: 16 вересня 2011, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Alyona »

Хотим подать жалобу на валютный отдел банка, куда и как, может кто-то знает?

ZELENEC
Оракул
Оракул
Повідомлень: 280
З нами з: 21 жовтня 2011, 03:43
Дякував (ла): 387 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення ZELENEC »

Alyona писав:Хотим подать жалобу на валютный отдел банка, куда и как, может кто-то знает?
мне кажется что это бесполезно, банк всегда выкрутится.
А вы давали запрос банку, мол на каком основании была эта задержка, которая привлекла к штрафным санкциям, чем банк это все аргументировал?

ИринаТ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 19 липня 2011, 05:57
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ИринаТ »

а у меня контрагент не доплатил 0,01 цент, и я с этим нерезидентом больше не работаю, валютный говорит что подаст на меня в налоговую...как мне эту суммыще закрыть, может кто подскажет какие-то варианты?

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”