ЕКСПОРТ

IR
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 17 березня 2011, 02:18
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення IR »

ТОВ (плательщик НДС) оказало услуги на территории Украины нерезиденту. Оплатили в долларах. В день оплаты был подписан Акт.
Налоговую накладную надо выписать по курсу НБУ на день оплаты?
И включить в обязательства в ст.1 Деклр.НДС?
В Дод.5 в строку Інші?
В реестре в строке ИНН что писать-- 0? как неплательщику?

Поправьте если ошибаюсь. Спасибо

Taniavinnitsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 13 липня 2011, 04:11
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Taniavinnitsa »

IR писав:ТОВ (плательщик НДС) оказало услуги на территории Украины нерезиденту. Оплатили в долларах. В день оплаты был подписан Акт.
Налоговую накладную надо выписать по курсу НБУ на день оплаты?
И включить в обязательства в ст.1 Деклр.НДС?
В Дод.5 в строку Інші?
В реестре в строке ИНН что писать-- 0? как неплательщику?

Поправьте если ошибаюсь. Спасибо
все правильно,а 2 экз.налоговой -у себя,тип причины 02

IR
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 17 березня 2011, 02:18
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення IR »

Спасибо

lile
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 23 серпня 2011, 01:40
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення lile »

Помогите пжл. У нас экспорт услуг (консультационные услуги по ПО) для нерезидента зарегистрированного в своей стране, как по поводу ПДВ в таком случае? Где можно почитать информацию про услуги? везде только про товары пишут.....

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

Помогите и мне , пжл . Перечислили предоплату иностранному контрагенту за товар. Однако на счет контрагента поступило на 22,50 $ меньше - транзитный иностранный банк снял их как проценты за перечисление. Спецификацию исправили на меньшую сумму, составили акт сверки, получили выписку банка иностранного контрагента о зачислении меньшей суммы. Вопрос: какие последствия в налоговом учете? как правильно закрыть в бухучете разницу?

MariVol
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 14 вересня 2011, 08:11

Повідомлення MariVol »

lile писав:Помогите пжл. У нас экспорт услуг (консультационные услуги по ПО) для нерезидента зарегистрированного в своей стране, как по поводу ПДВ в таком случае? Где можно почитать информацию про услуги? везде только про товары пишут.....
Уважаемая, lile. В НКУ в разделе 5, в статье 186.3, подпункт "в" определяется место поставки ваших услуг по получателю т.е. по нерезиденту. Т.к. он зарегистрирован вне таможенной территории Украины, то эти операции не являются объектом налогообложения НДС. Объектом налогообложения являются поставка услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (ст.185.1 пункт "б")Кроме исключений)Подтверждающими документами являются договор, банковские выписки, акты выполненных услуг. Также желательно регистрационные документы покупателя.

lile
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 23 серпня 2011, 01:40
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення lile »

Спасибо, большое!

MariVol
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 14 вересня 2011, 08:11

Повідомлення MariVol »

Биба писав:Помогите и мне , пжл . Перечислили предоплату иностранному контрагенту за товар. Однако на счет контрагента поступило на 22,50 $ меньше - транзитный иностранный банк снял их как проценты за перечисление. Спецификацию исправили на меньшую сумму, составили акт сверки, получили выписку банка иностранного контрагента о зачислении меньшей суммы. Вопрос: какие последствия в налоговом учете? как правильно закрыть в бухучете разницу?
Для Биба. Звонила по этому случаю в налоговую, в валютный отдел.Только у меня противоположный случай. Акты на одну сумму, а на мой счет поступает на 25 дол. меньше, т.е. транзитный банк снимает комиссию. Получается, что я недополучаю валютную выручку. В ГНИ сказали, чтобы прикладывать выписки банка.Т.е. я показываю реализацию на всю сумму, а 25 дол. отношу на услуги банка. И до 50 евро. за это не наказывают( см."Інструкція про порядок здійснення контролю за експортними, імпортними операціями.пункт 1.8., подпункт "е". Вы правильно все сделали, только получается, что и товара вы получите меньше на 22,50. Сделайте проводку на эти деньги как оплату услуг банку, приложите выписки от банка (ваш банк даст такую выписку на ин.языке) и все будет в порядке, т.к. Вы уже изменили спецификацию.

MariVol
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 14 вересня 2011, 08:11

Повідомлення MariVol »

lile писав:
14 вересня 2011, 08:40
Спасибо, большое!
Всегда пожалуйста.

nina500
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2011, 04:04
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення nina500 »

Добрый вечер!подскажите пожалуйста в ноябре была предоплата по эксп.опер. 100% -8000 эвро,отгрузки небыло и скорее всего небудет, возможно будет возврат денег
НДС-я ничего не показываю, правельно?
на прибыль-это влияет?насколько я понимаю должна быть отг,тогда есть прибыль
нужно ли расчивать курсовые разницы?
спасибо!

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”