Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Форма 1-ОПП: смена главного бухгалтера Дополнительные действия
Алекспал63
От: Thursday, April 18, 2019 4:00:00 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 1
какие штрафы за неподачу 1-ОПП или подачу после 10 дней?
Tasa
От: Thursday, April 18, 2019 4:09:51 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,213
Алекспал63 пишет:

тут є відповідь http://forum.liga.net/Messages.asp?did=324432

Любослава
От: Friday, April 19, 2019 10:22:48 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 13,489
Алекспал63 пишет:

Как раз только что попалась информация, оставлю здесь.

Цитата:
В програмі M.E.Doc - можете відправити форму 1-ОПП.
Бланк знаходится в реєстрі звітів - код бланку J1312101 - розділ "Державна фіскальна служба" - група "ПДВ первинні документи".
Створювати форму потрібно в періоді місяць.

Есть три незаменимых лекарства на земле: природа, любовь и чувство юмора.
Природа помогает жить
Любовь помогает выжить.
А чувство юмора пережить!
Алекспал63
От: Tuesday, May 07, 2019 11:25:06 AM

Добрый день!После увольнения бухгалтера (16 апреля)было подано 1-опп(24 апреля)с возложением обязанностей на директора т.к.деятельность пока приостанавливается.Второй квитанции до сих пор нет.запросы по медку проходят с подписью бухгалтера.Получается что подпись бухгалтера в налоговой не сняли?Может надо позвонить в налоговую?
Алекспал63
От: Tuesday, May 07, 2019 11:27:41 AM

А В ЭЛЕКТРОННЫЙ КАБИНЕТ Я УЖЕ НЕ МОГУ ЗАЙТИ.
Алекспал63
От: Wednesday, May 08, 2019 8:01:28 AM

Добрый день!После увольнения бухгалтера (16 апреля)было подано 1-опп(24 апреля)с возложением обязанностей на директора т.к.деятельность пока приостанавливается.Второй квитанции до сих пор нет.запросы по медку проходят с подписью бухгалтера.Получается что подпись бухгалтера в налоговой не сняли?Может надо позвонить в налоговую?Вэлектонный КАБИНЕТ под подписью бухгалтера уже не пускает.
ЛикаОд
От: Wednesday, June 19, 2019 4:31:40 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 8
Добрый день)))
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!)))
Поменялся директор, бухгалтера нет, бухгалтерию ведёт директор
В Электронном кабинете в "ОБЛІКОВІ ДАНІ ПЛАТНИКА" в разделе "КЕРИВНИКИ" числится напротив главного бухгалтера ФИО предыдущего директора (при нём также не было главного бухгалтера, бухгалтерию вёл сам)
Это нужно исправлять? Столько всего перечитала, везде пишется, что, если нет должности главного бухгалтера - 1ОПП не подаётся
Если бы сюда не заглянула - и не знала бы об этом
Что делать? Подскажите, пожалуйста?
zoltan
От: Thursday, June 20, 2019 1:03:28 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 338
ЛикаОд пишет:
Добрый день)))
В Электронном кабинете в "ОБЛІКОВІ ДАНІ ПЛАТНИКА" в разделе "КЕРИВНИКИ" числится напротив главного бухгалтера ФИО предыдущего директора (при нём также не было главного бухгалтера, бухгалтерию вёл сам)
Это нужно исправлять? Столько всего перечитала, везде пишется, что, если нет должности главного бухгалтера - 1ОПП не подаётся
Подайте 1ОПП на текучого директора
IRINAST
От: Thursday, June 20, 2019 1:31:46 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,082
ЛикаОд пишет:
Добрый день)))

Если нету буха напишите письмо в произвольной форме (через кабинет и отправьте), что ведение бух учета за директором таким-то. Меня просили писать когда буха уволили, и теперь дир в 2 строчках
мюсля
От: Thursday, August 22, 2019 4:38:19 PM

Благодарностей: 1,532
Подскажите, подала 1-ОПП J1312101 на нового дира, что на него возложены обязы по ведению бух, нал. учетов. По прежнему диру такая инфа не подавалась, в кабинете его ФИО стояло только в керивныках, на отчетность налагалась ЭЦП дира+печать, строка "гл.бух." не заполнялась, ЕСВ постоянно ругался зеленымCrazy
После приема 1-ОПП новый директор в кабинте теперь уже в двух строках - гл.бух и керивнык. Как теперь в отчетах? По-прежнему гл.бух. подпись пусто, или заполнить ФИО, ИНН директора в этой строке, но ЭЦП естественно только дир+печать?
Читала разъяснения, что если нет вакансии бухгалтер и т.п. на предприятии, обязы на директоре, то 1-ОПП подаем, но в отчетности в графе подписи за гл.буха ничего не пишем.
У кого как?Sigh

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
IRINAST
От: Thursday, August 22, 2019 4:41:03 PM

У меня в двух строках директор, и как дир, и как бух
Только увидела свой пост выше, там уже писала
мюсля
От: Thursday, August 22, 2019 4:51:31 PM

Благодарностей: 1,532
IRINAST пишет:

я просто не поняла в каких двух строчкахBlush в кабинете или в отчетности?

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
Vlasta
От: Friday, August 23, 2019 8:41:49 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 95
У нас такая же ситуация как у вас, фирма без глав буха., и в электронном кабинете в графе глав. бух стоит директор. В отчетах строку глав. бух не заполняем.....

Я много смеюсь, потому что мне нравится смеяться, но все, что я говорю - абсолютно серьезно!
IRINAST
От: Friday, August 23, 2019 11:22:25 AM

мюсля пишет:
IRINAST пишет:

я просто не поняла в каких двух строчкахBlush в кабинете или в отчетности?

В кабинете в облікових даних стоит, ну и в отчетность подтягивается
LittlePrincess
От: Wednesday, September 25, 2019 4:06:33 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. На предприятии числится только директор. Скоро буду принимать главного бухгалтера. Можно ли чтобы только директор продолжал подписывать отчетность без бухгалтера? И надо ли подавать 1-ОПП? При создании предприятия и принятии директора 1-ОПП не подавали.
Vlasta
От: Wednesday, September 25, 2019 4:08:49 PM

LittlePrincess пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. На предприятии числится только директор. Скоро буду принимать главного бухгалтера. Можно ли чтобы только директор продолжал подписывать отчетность без бухгалтера? И надо ли подавать 1-ОПП? При создании предприятия и принятии директора 1-ОПП не подавали.

Да можно чтобы был один директор везде и подписывал отчетность, то есть право одной подписи!!!!!

Я много смеюсь, потому что мне нравится смеяться, но все, что я говорю - абсолютно серьезно!
LittlePrincess
От: Wednesday, September 25, 2019 4:12:54 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
[/quote]Да можно чтобы был один директор везде и подписывал отчетность, то есть право одной подписи!!!!![/quote]

Спасибо. Т.е. при принятии главного бухгалтера нужно подать только Повідомлення про прийняття. А 1-ОПП не нужно?
Vlasta
От: Wednesday, September 25, 2019 4:14:58 PM

LittlePrincess пишет:
Да можно чтобы был один директор везде и подписывал отчетность, то есть право одной подписи!!!!!

Спасибо. Т.е. при принятии главного бухгалтера нужно подать только Повідомлення про прийняття. А 1-ОПП не нужно?[/quote]
Все верно

Елена_П
От: Thursday, September 26, 2019 4:25:27 PM

Благодарностей: 3,932
ЛикаОд пишет:
Добрый день)))
Это нужно исправлять? Подскажите, пожалуйста?

Тоже столкнулась со сменой директора в единственном числе, теперь в Кабинете в учетных данных напротив гл.буха стоит ФИО предыдущего директора. Ключи ЭЦП только получили, после заключения договора с ДФС буду подавать 1-ОПП с данными - что бух.учет ведет директор, нашла разъяснение в ЗИР, раздел 135.03
Скрытый текст
Как заполняется поле «Главный бухгалтер» при представлении налоговой отчетности в электронном виде и как при этом осуществляется наложение КЭП, если штатным расписанием не предусмотрено должность главного бухгалтера или должность вакантна и нужно ли в таком случае подавать заявление по форме № 1-ОПП?
135.03 ЗИР
Короткая:
В случае отсутствия на предприятии должности главного бухгалтера в контролирующий орган подается заявление по форме № 1-ОПП или по ф. № 1-РПП с пометкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и / или налогового учета» со сведениями о руководителе предприятия.
В случае ведения бухгалтерского учета и представления налоговой декларации непосредственно руководителем налогоплательщика такая налоговая декларация в соответствии с абзацем первым п 48.5.1 п. 48.5 ст. 48 Налогового кодекса Украины подписывается таким руководителем, а при представлении налоговой отчетности в электронном виде создания электронного документа завершается наложением на нее квалифицированного электронной подписи подписанта (подписчиков), квалифицированной электронной печати (при наличии), как предусмотрено для аналогичного документа в бумажном виде.
полная:
Статьи 8 Закона Украины от 16 июля 1999 года № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 996) определено, что бухгалтерский учет на предприятии ведется непрерывно со дня регистрации предприятия до его ликвидации .
Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием, или владелец соответственно с законодательством и учредительными документами.
Для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно с соблюдением требований Закона № 996 выбирает формы его организации:
введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;
пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или предприятием, субъектом предпринимательской деятельности, самозанятым лицом, осуществляющим деятельность в сфере бухгалтерского учета и / или аудиторской деятельности;
самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия.
Согласно п. 66.4 ст. 66 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) и п. 9.3 разд. IX Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 № 1588, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.12.2011 за № 1562/20300 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 22.04.2014 № 462), налогоплательщики - юридические лица и их обособленные подразделения обязаны подать контролирующему органу сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и / или налогового учета юридического лица, его обособленных подразделений, в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков, путем подачи заявления по форме № 1-ОПП или по форме № 1-РПП с пометкой «Сведения о лице, ответственное за ведение бухгалтерского и / или налогового учета ». При этом заполняются разделы 1, 2, 4 и 10 заявления по форме № 1-ОПП и информация об учредителях не подается.
Налогоплательщики могут подать заявление по форме № 1-ОПП или по форме № 1-РПП с пометкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и / или налогового учета» средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.
В случае отсутствия на предприятии должности главного бухгалтера в контролирующий орган подается заявление по форме № 1-ОПП или по ф. № 1-РПП с пометкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и / или налогового учета» со сведениями о руководителе предприятия.
Согласно п 48.5.1 п. 48.5 ст. 48 НКУ налоговая декларация должна быть подписана руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета и представления налоговой декларации в контролирующий орган. В случае ведения бухгалтерского учета и представления налоговой декларации непосредственно руководителем налогоплательщика такая налоговая декларация подписывается таким руководителем.
Представления электронных документов осуществляется налогоплательщиками в соответствии с нормами НКУ и Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 06.06.2017 № 557 (далее - Порядок № 557).
Плательщик создает электронные документы в сроки и в соответствии с порядком, определенным законодательством для соответствующих документов в электронном и бумажном виде, с указанием всех обязательных реквизитов и с использованием надежного средства электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП), руководствуясь Порядком № 557.
Создание электронного документа завершается наложением на него ЭЦП для подписи (подписчиков), электронной печати (при наличии), как предусмотрено для аналогичного документа в бумажном виде (п. 3 разд. II порядка № 557).
Следовательно, в случае ведения бухгалтерского учета и представления налоговой декларации непосредственно руководителем налогоплательщика такая налоговая декларация в соответствии с абзацем первым п 48.5.1 п. 48.5 ст. 48 НКУ подписывается таким руководителем, а при представлении налоговой отчетности в электронном виде создания электронного документа завершается наложением на нее квалифицированного электронной подписи подписанта (подписчиков), квалифицированной электронной печати (при наличии), как предусмотрено для аналогичного документа в бумажном виде.

В любых делах при максимуме сложностей, подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей, а нежеланье - множество причин. (Эдуард Асадов)