Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Форма 1-ОПП: смена главного бухгалтера Дополнительные действия
Иташа
От: Tuesday, April 08, 2014 2:15:31 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 100
Olga D пишет:
Mis Flores пишет:
Olga D пишет:
3 и 4 страницу вообще не прикладывать?

Фирма без засновника? Так не бывает. У Вас засновник и есть директор? Тогда на стр.4 запишите те же данные.

да, у нас есть и директор и 2 учредителя. Но один из учредителей и есть директор

Вносите на 4 стр. двоих учредителей.
Ania_911
От: Wednesday, October 01, 2014 10:42:24 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,256
Перенесено из дублирующей темы:
От: 11 апреля 2014 г. 10:14:28
Цитата:

Лия пишет:
Хелп уволился главный бухгалтер и директор.
Дирика в гос реестре поменяли, все нормально.
Глав. буха не будет на предприятии.
Позвонила в свою налоговую сказали на глав. буха принести приказ об увольнении и 1-опп.
Как правильно заполнить 1-опп, я эту форму первый раз в глаза вижу!!!
ПОМОГИТЕ!!!Плач Плач Плач Плач Плач Плач

Лана 77 пишет:
На титульном листе ставите галочку "зміни" и заполняете все данные по предприятию. на втором листике нужно указывать тех, кто ответственный за ведение учета. Раз у вас не будет буха, наверно, подается графа с прочерком

Яна ***** пишет:
Лия пишет:
Вот меня тоже интересует графа про буха, не надо заполнять ничего или все-таки писать дира?Brick wall Brick wall Brick wall Brick wall

я подавала часть о главбухе пустой . так как теперь только один директор остался. Приняли.+ копия приказа об увольнении гл.бух.Crazy

Вероніка
От: Wednesday, October 29, 2014 12:41:41 PM

Благодарностей: 6,511
Скажите, пожалуйста, а 1-ОПП нельзя подать в электронном виде? И на подачу змин про директора и учредителей нам 10 рабочих дней отводят?

Будет новый рассвет — будет море побед! И не верь никогда в то, что выхода нет.

Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.

ar4ik
От: Wednesday, October 29, 2014 1:06:19 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 44,630
Вероніка пишет:
Скажите, пожалуйста, а 1-ОПП нельзя подать в электронном виде? И на подачу змин про директора и учредителей нам 10 рабочих дней отводят?

Вроде нельзя. Но о смене учредителей регистратор сам сообщает в налоговую, от нас это уже не требуется.
Вероніка
От: Wednesday, October 29, 2014 1:17:25 PM

Да я с той точки зрения, что регистратор хоть и сообщает, но и нам форму 1-ОПП не отменили. Потому решила перестраховаться, хотя последний раз у меня её не очень охотно в налоговой приняли. Да и хозяева хотя новую 4-ОПП. А без 1-ОПП и заявки её не выдадут.

У разі виникнення змін у даних або внесення змін до документів, що подаються для взяття на облік згідно з цим Порядком, крім змін, які вносяться до Єдиного державного реєстру, та змін, про які платник податків повідомив за основним місцем обліку, платник податків зобов'язаний протягом 10 календарних днів з дня внесення змін до зазначених документів подати до контролюючого органу уточнені документи в такому самому порядку, як і при взятті на облік. Додаткова реєстраційна заява за формами № 1-ОПП, № 5-ОПП подається з позначкою «Зміни» або за формою № 1-РПП - з позначкою «Перереєстрація, зміни».

Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.

Вика23
От: Wednesday, October 29, 2014 1:37:01 PM

Благодарностей: 966
Вероніка пишет:
Да я с той точки зрения, что регистратор хоть и сообщает, но и нам форму 1-ОПП не отменили. Потому решила перестраховаться, хотя последний раз у меня её не очень охотно в налоговой приняли. Да и хозяева хотя новую 4-ОПП. А без 1-ОПП и заявки её не выдадут.

У разі виникнення змін у даних або внесення змін до документів, що подаються для взяття на облік згідно з цим Порядком, крім змін, які вносяться до Єдиного державного реєстру, та змін, про які платник податків повідомив за основним місцем обліку, платник податків зобов'язаний протягом 10 календарних днів з дня внесення змін до зазначених документів подати до контролюючого органу уточнені документи в такому самому порядку, як і при взятті на облік. Додаткова реєстраційна заява за формами № 1-ОПП, № 5-ОПП подається з позначкою «Зміни» або за формою № 1-РПП - з позначкою «Перереєстрація, зміни».

4-ОПП отменили, совсем.
И даже если Вы подадите 1-ОПП, 4-ОПП все равно не выдадут
Вероніка
От: Wednesday, October 29, 2014 1:46:37 PM

Вика, разрешите не согласится. Есть ситуации, когда и сейчас нужна 4-ОПП на руках. А Наказ Про затвердження Порядку обліку платників податків і зборів - никто не отменял, более того, в этом году его 2 раза редактировали. Другое дело, что эта справка не обязательна. Но 1-ОПП - не избежать никак, если есть изменения, которые не учитываются у регистратора, например приём на работу или увольнение главного бухгалтера. Да и 20-ОПП всё ещё живёт и здравствует.

Вика23
От: Wednesday, October 29, 2014 1:51:08 PM

Вероніка пишет:
Вика, разрешите не согласится. Есть ситуации, когда и сейчас нужна 4-ОПП на руках. А Наказ Про затвердження Порядку обліку платників податків і зборів - никто не отменял, более того, в этом году его 2 раза редактировали. Другое дело, что эта справка не обязательна. Но 1-ОПП - не избежать никак, если есть изменения, которые не учитываются у регистратора, например приём на работу или увольнение главного бухгалтера. Да и 20-ОПП всё ещё живёт и здравствует.

я написала только о 4-ОПП, а Вы добавили еще от себя.
нужно поискать - форму точно отменили
ar4ik
От: Wednesday, October 29, 2014 1:53:42 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 44,630
4-ОПП не выдаётся, у меня новая фирма работает без неё и нигде уже не требуют.
Вероніка
От: Wednesday, October 29, 2014 1:59:34 PM

Не спора ради, но 4-ОПП никто не отменял. Она просто перестала быть обязательной, потому мы её и не получам. Но некоторые директора - хотятBrick wall Brick wall . Я ещё в начале года получала её по заявлению.

Додаток 2
до Порядку обліку платників
податків і зборів
(пункт 3.10)

ДОВІДКА
про взяття на облік платника податків
(Форма № 4-ОПП)

{Додаток 2 в редакції Наказу Міністерства фінансів № 462 від 22.04.2014}

Вика23
От: Wednesday, October 29, 2014 2:01:45 PM

Законом України від 24.05.2012 р. № 4839-VI внесли зміни до З А К О Н У К Р А Ї Н И Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців 15 травня 2003 року
N 755-IV
с иех пор новым фирмам и после перерегистрации не выдается Ф4-опп. Да и для старых она уже не актуальна и нигде не требуется.

Вероніка
От: Wednesday, October 29, 2014 2:05:59 PM

Вика23 пишет:
Законом України від 24.05.2012 р. № 4839-VI внесли зміни до З А К О Н У К Р А Ї Н И Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців 15 травня 2003 року
N 755-IV
с иех пор новым фирмам и после перерегистрации не выдается Ф4-опп. Да и для старых она уже не актуальна и нигде не требуется.

Да, она не обязательна, но что я могу сделать ,если директор - ХОЧЕТ. И по закону имеет право получить.

9.4. У разі внесення змін у дані, що вказуються у довідці за формою № 4-ОПП (найменування (прізвище, ім'я, по батькові), місцезнаходження (місце проживання) платника податків, керівника, контролюючого органу, в якому платник податків перебуває на обліку, тощо), довідка за формою № 4-ОПП підлягає заміні у контролюючому органі.

Для отримання нової довідки платник податків подає до контролюючого органу за основним місцем обліку звернення із зазначенням причин заміни та доданою до нього старою довідкою. Контролюючий орган протягом двох робочих днів після такого звернення видає (надсилає) платнику податків нову довідку.

У такому самому порядку видається дублікат довідки замість зіпсованої чи втраченої або копія довідки. У разі втрати довідки нова довідка видається за заявою платника податків, у якій надані пояснення і викладені обставини втрати довідки або до якої додані документи, що підтверджують факт втрати довідки.

Но у меня изначальный вопрос был, сколько дней отводится на 1-ОПП. Благо, возник спор, нашла ответ - 10 календарных дней. Спасибо девчёнки. Thank you

Вика23
От: Wednesday, October 29, 2014 2:11:49 PM

Вероніка пишет:
Не спора ради, но 4-ОПП никто не отменял. Она просто перестала быть обязательной, потому мы её и не получам. Но некоторые директора - хотятBrick wall Brick wall . Я ещё в начале года получала её по заявлению.

Додаток 2
до Порядку обліку платників
податків і зборів
(пункт 3.10)

ДОВІДКА
про взяття на облік платника податків
(Форма № 4-ОПП)

{Додаток 2 в редакції Наказу Міністерства фінансів № 462 від 22.04.2014}

Ну да, если Вы прочитаете Закон о державн. реестрации, то там написано, что ф4-ОПП продолжает существовать для некоторых категорий. Вот И в том порядке, о котором Вы пишите, в п.3.10 написано, кому выдается еще форма 4-ОПП,
Вероніка
От: Wednesday, October 29, 2014 2:13:51 PM

Согласна 100%. Поэтому 1-ОПП в руки и побегу.

Шевчук
От: Wednesday, October 29, 2014 2:23:45 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 5
Ania_911 пишет:
Перенесено из дублирующей темы:
От: 11 апреля 2014 г. 10:14:28
Цитата:

Лия пишет:
Хелп уволился главный бухгалтер и директор.
Дирика в гос реестре поменяли, все нормально.
Глав. буха не будет на предприятии.
Позвонила в свою налоговую сказали на глав. буха принести приказ об увольнении и 1-опп.
Как правильно заполнить 1-опп, я эту форму первый раз в глаза вижу!!!
ПОМОГИТЕ!!!Плач Плач Плач Плач Плач Плач

Лана 77 пишет:
На титульном листе ставите галочку "зміни" и заполняете все данные по предприятию. на втором листике нужно указывать тех, кто ответственный за ведение учета. Раз у вас не будет буха, наверно, подается графа с прочерком

Яна ***** пишет:
Лия пишет:
Вот меня тоже интересует графа про буха, не надо заполнять ничего или все-таки писать дира?Brick wall Brick wall Brick wall Brick wall

я подавала часть о главбухе пустой . так как теперь только один директор остался. Приняли.+ копия приказа об увольнении гл.бух.Crazy

Мені в Святошинській податковій відповіли,якщо немає гол.бухгалтера, в 1 опп в колонці це гол.бух. ставити ФІО директора.
Вероніка
От: Wednesday, October 29, 2014 2:28:42 PM

Я так делала, когда было требование в налоговой отчётности ставить 2 подписи.

Агафья
От: Saturday, January 03, 2015 5:26:34 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 28
Наше фирма находится в зоне АТО. Уволился глав.бух (давно правда, но не до этого было)
Сейчас получили ключи налоговой, отправили договор на признание ЭЦП, ругается что нет ключа глав буха. Пишет подайте 1-ОПП
в ЕБНЗ нашла консультацию, где указано что ни электронкой, ни почтой подать 1-ОПП нельзя: Подання заяви за ф. № 1-ОПП поштою Порядком не передбачено, оскільки згідно з пунктами 4.10-4.11 Порядку одночасно з поданням заяви та копій документів, пред’являються оригінали відповідних документів.

И че делать? Мы сейчас за 650км от Мариуполя, где сейчас располагается наша налоговая
Вероніка
От: Saturday, January 03, 2015 5:54:33 PM

Звоните на горячую линию налоговой 5 числа, пусть думают.
Есть ещё вариант вообще убрать бухгалтера и попросить кого-то занести форму в налоговую в Мариуполе. У меня даже без доверенности её принимают.

Агафья
От: Saturday, January 03, 2015 6:32:25 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 28
Вероніка пишет:
Звоните на горячую линию налоговой 5 числа, пусть думают.
Есть ещё вариант вообще убрать бухгалтера и попросить кого-то занести форму в налоговую в Мариуполе. У меня даже без доверенности её принимают.

Но на ней же печать нужна? и вот в ЕБНЗ пишут, что оригинал приказа на увольнение тоже нужно приложить. Вы прилагали?
Вероніка
От: Saturday, January 03, 2015 6:52:13 PM

Печать может уже и не нужна ( с некоторіх пор она у нас не обязательна), хотя я ставлю. Приказ нужен. И на увольнение и на назначение. И копии паспорта и кода нового бухгалтера (оригиналі у меня никогда не требовали). Можно копии заверить печатьюи подписью директора. А передать или автобусом или курьерской службой (если они ещё работают в Мариуполе).