ПЕРЕУСТУПКА ДОЛГА

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Друзья, подскажите, пожалуйста по поводу переуступки долга (цессия) Какие особенности учета по этим операциям? Заранее благодарна за информацию

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Наталья__1982 писав:Друзья, подскажите, пожалуйста по поводу переуступки долга (цессия) Какие особенности учета по этим операциям? Заранее благодарна за информацию
Уточните, наверное, между кем и кем: нерезидент и резидент, между нерезидентами, между резидентами.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Helen_Marlen писав:
Наталья__1982 писав:Друзья, подскажите, пожалуйста по поводу переуступки долга (цессия) Какие особенности учета по этим операциям? Заранее благодарна за информацию
Уточните, наверное, между кем и кем: нерезидент и резидент, между нерезидентами, между резидентами.
между резидентами, какие там особенности учета?

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Наташ!!! у меня были обычные договора переуступки - если без получения процентов и всякой там фигни то просто вы делаете договор - потом должно быть уведомление о вступление в права нового кредитора и о сроках погашения долга и всё

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Виктория 80 писав:Наташ!!! у меня были обычные договора переуступки - если без получения процентов и всякой там фигни то просто вы делаете договор - потом должно быть уведомление о вступление в права нового кредитора и о сроках погашения долга и всё
Вика, спасибо, я просто вот думаю по поводу налогового учета при такой передаче. Например фирма А передала фирме Б долг фирмы С, Фирма Б по идее получает доход

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Наталья__1982 писав:
Виктория 80 писав:Наташ!!! у меня были обычные договора переуступки - если без получения процентов и всякой там фигни то просто вы делаете договор - потом должно быть уведомление о вступление в права нового кредитора и о сроках погашения долга и всё
Вика, спасибо, я просто вот думаю по поводу налогового учета при такой передаче. Например фирма А передала фирме Б долг фирмы С, Фирма Б по идее получает доход
ник-то ничего не получает у всех и вся были долги и должники, если фирма А передала фирме Б долг значит у неё (А) пере Б в то время как с должно А , т.е А выпадает из цепочки и с напрямую должно Б

Bulikj
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 29 листопада 2011, 03:14
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Bulikj »

А какие проводки в 1С при переуступке права требования?
Как отразить, что фирма А передала долг фирмы Б фирме С. И Б платит уже на С? Чтоб верно закрывалась операция.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Виктория 80 писав:
Наталья__1982 писав:
Виктория 80 писав:Наташ!!! у меня были обычные договора переуступки - если без получения процентов и всякой там фигни то просто вы делаете договор - потом должно быть уведомление о вступление в права нового кредитора и о сроках погашения долга и всё
Вика, спасибо, я просто вот думаю по поводу налогового учета при такой передаче. Например фирма А передала фирме Б долг фирмы С, Фирма Б по идее получает доход
ник-то ничего не получает у всех и вся были долги и должники, если фирма А передала фирме Б долг значит у неё (А) пере Б в то время как с должно А , т.е А выпадает из цепочки и с напрямую должно Б
я поняла, у меня просто другая ситуация возможна. Фирма А передает фирме Б долг фирмы С , но фирма А фирме Б ничего не должна. Как быть здесь?И вообще корректо ли тогда делать уступку?

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Наташа, в Попрошайку отправила письмо налоговой, правда старое (до НКУшное), может поможет. По аналогии с Законом о прибыли провести по НКУ

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Nataliya 2201 писав:Наташа, в Попрошайку отправила письмо налоговой, правда старое (до НКУшное), может поможет. По аналогии с Законом о прибыли провести по НКУ
спасибо

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”