Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Податкова декларація про майновий стан і доходи Дополнительные действия
ИринаК
От: Monday, October 22, 2018 12:21:13 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 274
Знакомый иностранец работает с ФЛП, который предоставляет ему услуги на территории Украины. Из-за того, что деньги он ему имел неосторожность перечислить на личный счет через одну из платежных систем в валюте, есть опасения, что ФЛП эти деньги не задекларировала. Какие реквизиты указаны в его документах не знаю.
Из-за этого иностранец имеет опасения, что ФЛП его обманывает... Напрямую вопрос задать стесняется... и попросить декларацию тоже...
Чем ему можно помочь, кроме как окольными путями получить задекларированную сумму дохода...
viksa
От: Thursday, November 01, 2018 3:06:49 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 5
Підкажіть будь ласка наступне:
1. Якщо ФОП 3 група єдиний ліквідований 12.10.2018, він повинен подавати Податкову декларацію про майновий стан і доходи?? Якщо так, в який термін?
2. Якщо ФОП 3 група єдиний працює ще найманим працівником у ТОВ, чи повинен він подавати Податкову декларацю про майновий стан і доходи??
Дякую!
Tasa
От: Thursday, November 01, 2018 3:18:52 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,042
viksa пишет:
Підкажіть будь ласка наступне:
1. Якщо ФОП 3 група єдиний ліквідований 12.10.2018, він повинен подавати Податкову декларацію про майновий стан і доходи?? Якщо так, в який термін?
2. Якщо ФОП 3 група єдиний працює ще найманим працівником у ТОВ, чи повинен він подавати Податкову декларацю про майновий стан і доходи??
Дякую!

Ні і ні. ФОПи на спрощенці не подають таку декларацію.

Яков
От: Thursday, November 01, 2018 3:25:43 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,324
viksa пишет:
Не должен, если он на 12.10.2018 был на ЕН.
Должен ликвидационную за 2018-й год, если с 1 октября перешёл на ОСН – до 12 ноября 2018
viksa пишет:
"обычный" ФОП 3 группы не подаёт декларацию про майновой стан как ФОП, однако, как физическое лицо он должен подать декларацию про майнстан, если получал доходы, из которых не были удержаны налоги, по срокам для физ. лица.
Если ФОП 3 группы отказался от упрощённой системы налогообложения (перешёл на ОСН) и у него есть обязательства по подаче годовой декларации про майнстан, то он её подаёт как ФОП – одну, по срокам ФОПа, в которой также указываются и его доходы (и налоговые обязательства) как физ.лица. Отдельно 2 декларации про майнстан за год (для ФОПа и физлица) не подаются: 177.11.НКУ

viksa
От: Thursday, November 01, 2018 3:35:55 PM

Благодарностей: 5
Яков пишет:
viksa пишет:
Не должен, если он на 12.10.2018 был на ЕН.
Должен ликвидационную за 2018-й год, если с 1 октября перешёл на ОСН – до 12 ноября 2018
viksa пишет:
"обычный" ФОП 3 группы не подаёт декларацию про майновой стан как ФОП, однако, как физическое лицо он должен подать декларацию про майнстан, если получал доходы, из которых не были удержаны налоги, по срокам для физ. лица.
Если ФОП 3 группы отказался от упрощённой системы налогообложения (перешёл на ОСН) и у него есть обязательства по подаче годовой декларации про майнстан, то он её подаёт как ФОП – одну, по срокам ФОПа, в которой также указываются и его доходы (и налоговые обязательства) как физ.лица. Отдельно 2 декларации про майнстан за год (для ФОПа и физлица) не подаются: 177.11.НКУ

Дуже дякую за таку обширну відповідь!
READYN
От: Monday, November 05, 2018 6:52:52 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 467
ФОП на общей системе зарегитрирован в 3 квартале, в 3-м квартале только получал доход и больще деятельности не будет.
Правильно ли я понимаю, что нужно подать декларацию об имущественом состоянии за 3 квартал 2018 г.
Согласно этой декларации буде начислен НДФЛ и ВЗ.
Вопрос; если этот ФОП подаст на "припинення" например в ноябре, то в ликвидационном отчете отображается период с 01.10.2018-30.11.2018 (то ессть в моей ситуации начислений не будет) или ликвидационная декларация будет идти наростающим итогом?
READYN
От: Tuesday, November 06, 2018 10:40:00 AM

READYN пишет:
ФОП на общей системе зарегитрирован в 3 квартале, в 3-м квартале только получал доход и больще деятельности не будет.
Правильно ли я понимаю, что нужно подать декларацию об имущественом состоянии за 3 квартал 2018 г.
Вопрос; если этот ФОП подаст на "припинення" например в ноябре, то в ликвидационном отчете отображается период с 01.10.2018-30.11.2018 (то ессть в моей ситуации начислений не будет) или ликвидационная декларация будет идти наростающим итогом?

подниму вопрос
Popen
От: Tuesday, November 06, 2018 11:45:43 AM

Благодарностей: 13,217
READYN пишет:

Отчетный период на ОСН - год. Деку за 3-й квартал вы сдавали в качестве не отчетной, а, т.н. прогнозной... Поэтому годовую деку подавать нужно. В вашем же случае - это будет ликвидационная.

READYN
От: Tuesday, November 06, 2018 11:48:51 AM

Popen пишет:
READYN пишет:

Отчетный период на ОСН - год. Деку за 3-й квартал вы сдавали в качестве не отчетной, а, т.н. прогнозной... Поэтому годовую деку подавать нужно. В вашем же случае - это будет ликвидационная.

да, я уже подала и начисления за 3 квартал не появились, значить должны быть по ликвидациооной или годовой.
спасибо большое
Мученик
От: Wednesday, November 14, 2018 6:33:00 PM

Ранг: Профи

Благодарностей: 3
Доброго часу доби! Підкажіть, будь ласка, як правильно вчинити) ФОП як фізична особа здає не житлове приміщення в оренду двом ФОПам, які є платниками єдиного податку, а потім за рік подає декларацію про майновий стан і доходи, де вказує розмір отриманої орендної плати та сплачує прибутковий податок та військовий збір. За 2016 та 2017 роки декларація не подавалася та податки не сплачувалися. В договорах оренди вказано, що орендну плату вони перераховують на поточний рахунок орендодавця. У 2016 та 2017 роках ніяких надходжень не було.
. У 2018 році орендна плата не перераховувалися. Якщо я подам декларацію за 2018 рік, то чи загрожує штраф та пеня за попередні роки?
Яков
От: Wednesday, November 14, 2018 6:53:00 PM

Мученик пишет:
Всё запутанно и неправильно! Smile
Доброго часу доби! Підкажіть, будь ласка, як правильно вчинити) ФОП як фізична особа здає не житлове приміщення в оренду двом ФОПам, які є платниками єдиного податку, а потім за рік подає декларацію про майновий стан і доходи, де вказує розмір отриманої орендної плати та сплачує прибутковий податок та військовий збір. За 2016 та 2017 роки декларація не подавалася та податки не сплачувалися. В договорах оренди вказано, що орендну плату вони перераховують на поточний рахунок орендодавця. У 2016 та 2017 роках ніяких надходжень не було.
У 2018 році орендна плата не перераховувалися. Якщо я подам декларацію за 2018 рік, то чи загрожує штраф та пеня за попередні роки?

ФОП як фізична особа здає не житлове приміщення в оренду двом ФОПам, які є платниками єдиного податку, а потім за рік подає декларацію про майновий стан і доходи, де вказує розмір отриманої орендної плати та сплачує прибутковий податок та військовий збір.
1. Неверно! Удерживать ПДФО и ВЗ должны ФОПы-арендаторы как налоговые агенты.
2. У ФОПа, который сдаёт в аренду помещения как физлицо, конечно же не должно быть КВЕДа 68.20 в госреестре (и в реестре плательщиков ЕН)
В договорах оренди вказано, що орендну плату вони перераховують на поточний рахунок орендодавця.
3. Какой "поточний рахунок орендодавця"? Надеюсь, не ФОПа, а просто физлица?
У 2016 та 2017 роках ніяких надходжень не було.
4. Если на р/с ФОПа – то и не должно быть ни за какой (в т.ч. и за 2018-й) год. Если на счёт физлица, то – почему не платили? Или оплачивали наличными (должно быть подтверждение)?

Мученик
От: Wednesday, November 14, 2018 8:48:31 PM

Благодарностей: 3
Яков пишет:
Мученик пишет:
Всё запутанно и неправильно! Smile
У 2018 році орендна плата не перераховувалися. Якщо я подам декларацію за 2018 рік, то чи загрожує штраф та пеня за попередні роки?

ФОП як фізична особа здає не житлове приміщення в оренду двом ФОПам, які є платниками єдиного податку, а потім за рік подає декларацію про майновий стан і доходи, де вказує розмір отриманої орендної плати та сплачує прибутковий податок та військовий збір.
1. Неверно! Удерживать ПДФО и ВЗ должны ФОПы-арендаторы как налоговые агенты.
2. У ФОПа, который сдаёт в аренду помещения как физлицо, конечно же не должно быть КВЕДа 68.20 в госреестре (и в реестре плательщиков ЕН)
В договорах оренди вказано, що орендну плату вони перераховують на поточний рахунок орендодавця.
3. Какой "поточний рахунок орендодавця"? Надеюсь, не ФОПа, а просто физлица?
У 2016 та 2017 роках ніяких надходжень не було.
4. Если на р/с ФОПа – то и не должно быть ни за какой (в т.ч. и за 2018-й) год. Если на счёт физлица, то – почему не платили? Или оплачивали наличными (должно быть подтверждение)?

Нет никаких подтверждений об уплате арендной платы.
А если в этом году открыть соответствующий КВЕД на сдачу помещения в аренду, то что делать с предыдущими 2 годами? Штрафы и пеня не избежны?Плач
Яков
От: Wednesday, November 14, 2018 9:55:40 PM

Мученик пишет:
Нет никаких подтверждений об уплате арендной платы.
А если в этом году открыть соответствующий КВЕД на сдачу помещения в аренду, то что делать с предыдущими 2 годами? Штрафы и пеня не избежны?Плач
Предыдущие 2 года "выкинуть", "потерять", ..., там арендаторы ещё в 1ДФ должны были отображать выплаты и удержания аренды...надеяться, что пройдёт 3 года и не проверят Smile

Адалинда
От: Thursday, November 15, 2018 3:15:34 PM

Благодарностей: 0
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой код данной отчетности в медке. Спасибо
oksanapopova785@gmail.com
От: Friday, December 28, 2018 7:13:10 PM
Ранг: Ученик

Здрастуйте. Помогите разобраться. Подали на регистрацию документы 26.03.2018. Еп с 01.03.2018. Дохода за этот период небыло.Готовлю декларацию майновий стан за год. Паралельно работаю на официальной работе где получаю з/п. Вопрос .1)мне нужно указывать в декларации в суму дохода свою з/п. И если нужно то за какой период и в какую строчку?
2) сумму дохода за период с 01.03.2018 по 31.12.2018 по ЕП в строку 11.1 тоже нужно указывать?
Popen
От: Friday, December 28, 2018 7:23:12 PM

oksanapopova785@gmail.com пишет:
Здрастуйте. Помогите разобраться. Подали на регистрацию документы 26.03.2018. Еп с 01.03.2018. Дохода за этот период небыло.Готовлю декларацию майновий стан за год. Паралельно работаю на официальной работе где получаю з/п. Вопрос .1)мне нужно указывать в декларации в суму дохода свою з/п. И если нужно то за какой период и в какую строчку?
2) сумму дохода за период с 01.03.2018 по 31.12.2018 по ЕП в строку 11.1 тоже нужно указывать?

1. Если з/п получена от налогового агента, то не нужно
2. Нужно

oksanapopova785@gmail.com
От: Saturday, December 29, 2018 7:17:19 AM
Ранг: Ученик

То есть если я работаю в государственной фирме - они являються -налоговыми агентами и за меня (мой доход и удержание с з/п. ) подаю сами отчеты, я эту суму з/п. Указывать не должна.
Tasa
От: Saturday, December 29, 2018 9:56:10 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,042
oksanapopova785@gmail.com пишет:
То есть если я работаю в государственной фирме - они являються -налоговыми агентами и за меня (мой доход и удержание с з/п. ) подаю сами отчеты, я эту суму з/п. Указывать не должна.

Хоч державна хоч приватна фірма - є податковим агентом )) Не вказуєте

АЛИ-10
От: Wednesday, January 09, 2019 12:25:50 PM

Благодарностей: 2
Добрый день! Подскажите пож. физлицо (будучи одновременно ФОП 3гр.) продал свое легковое авто (первый раз в этом году)
1) к его доходам как ФОП - это не имеет никакого отношения, верно? (ведь машину он продал как физлицо)
2) налог 5% не взымается т.к продажа первая ???а нужно ли показывать и сдавать "деку про майновый стан физлица" за 2018 год? Заранее благодарна за помощь!
Popen
От: Wednesday, January 09, 2019 1:41:34 PM

АЛИ-10 пишет:
Добрый день! Подскажите пож. физлицо (будучи одновременно ФОП 3гр.) продал свое легковое авто (первый раз в этом году)
1) к его доходам как ФОП - это не имеет никакого отношения, верно? (ведь машину он продал как физлицо)
2) налог 5% не взымается т.к продажа первая ???а нужно ли показывать и сдавать "деку про майновый стан физлица" за 2018 год? Заранее благодарна за помощь!

Если и нужно подавать майнстан, то не декой физика, а предпринимательской декой. А вот подавать ли? Если полистать НКУ, то можно найти...