= ПОРА НА ПЕНСИЮ или "пенсионные" заботы бухгалтера: учет, порядок, документы =

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Вопрос такой: на предприятии на общей системе налогообложения есть сотрудница, дата рождения 31/08/1957 года. В этом году ей исполняется 55 лет, стаж у нее окола 38 лет. Вроде "пора" на пенсию!!!!
Как оформляется выход человека на пенсию?
что для этого нужно?
какие справки ей собирать?
кто-то может дать ссылку на действующий закон?

Помогите кто знает, я с этим сталкиваюсь впервый раз.
Заранее огромное спасибо.#blush#

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Лия писав:Вопрос такой: на предприятии на общей системе налогообложения есть сотрудница, дата рождения 31/08/1957 года. В этом году ей исполняется 55 лет, стаж у нее окола 38 лет. Вроде "пора" на пенсию!!!!
Как оформляется выход человека на пенсию?
что для этого нужно?
какие справки ей собирать?
кто-то может дать ссылку на действующий закон?

Помогите кто знает, я с этим сталкиваюсь впервый раз.
Заранее огромное спасибо.#blush#
ей надо идти в свой пенсионный (по прописке) там всё расскажут - потому как у каждого свои блин законы, вот моя секретарь 1 января исполнилось 55 но по-новому она идёт в 55,5 - ходила в пенсионный ей всё объяснили рассказали - когда прийти

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Она меня просто достала уже, все время спрашивает какие справки ей собирать#g_cray2# ...а я затрудняюсь ей ответить.
А вообще подскажите, в случае если она идет на пенсию что-то надо оформлять???? я хочу подготовиться, а то таких как она у меня чувствую будет человека 3.


Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Лия писав:Она меня просто достала уже, все время спрашивает какие справки ей собирать#g_cray2# ...а я затрудняюсь ей ответить.
А вообще подскажите, в случае если она идет на пенсию что-то надо оформлять???? я хочу подготовиться, а то таких как она у меня чувствую будет человека 3.
нет Вам как бухгалтеру абсолютно ничего не надо, учёт персонифицированный у них всё в базе есть, можно просто сделать приказ об уведомлении - наступления пенсии

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

спасибо ВАм.
а приказ делать за сколько дней или месяцев до выхода на пенсию???? и что в себе должен содержать этот приказ?
скажите у работающего пенсионера, остаются теже начисления и удержания из зарплаты?

Antonl
Гений
Гений
Повідомлень: 434
З нами з: 26 січня 2012, 04:56
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 131 раз

Повідомлення Antonl »

Лия писав:Вопрос такой: на предприятии на общей системе налогообложения есть сотрудница, дата рождения 31/08/1957 года. В этом году ей исполняется 55 лет, стаж у нее окола 38 лет. Вроде "пора" на пенсию!!!!
Как оформляется выход человека на пенсию?
что для этого нужно?
какие справки ей собирать?
кто-то может дать ссылку на действующий закон?

Помогите кто знает, я с этим сталкиваюсь впервый раз.
Заранее огромное спасибо.#blush#
Ей на пенсию в 56 лет, или в 55( но при согласии на снижение пенсии за каждый месяц по 0,5%, итого на 6%).
Если чел. решит уйти в 55, то нужно ей собрать след. доки: копии паспорта, ид. кода, трудовой книжки, дипломов об образовании(для стажа), свид. о браке(если в труд. другая ФИО), оригиналы этих же доков иметь с собой, справку с ГНИ о том, что не явл. ЧП(заказать в своей ГНИ по месту жительства за 2 недели до похода в ПФ). Кроме того, по ЖЕЛАНИЮ, может предоставить справку о з/пл. за любые 5 лет подряд до 01.07.2000 г.(если там были большие заработки).

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

приказ дело добровольное хотите сделайте хотите нет я не делала

про вихід на пенсію

согласно какому закону имеет право на пенсию, отделу кадров: ознакомить с приказом (сотрудника)

Кло
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 18 березня 2011, 06:28
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Кло »

Спасибо , для меня это тоже актуально .

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Если честно я не знаю когда ей на пенсию, она сказала что вроде в 55 лет#blush# .
а кто-то может дать ссылку на ДЕЙСТВУЮЩИЙ закон.

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Вы меня извините несовсем поняла эту фразу- но при согласии на снижение пенсии за каждый месяц по 0,5%, итого на 6%, это как?

Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”