Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Больничные за счет ФСС Дополнительные действия
LarisaM
От: Monday, March 05, 2012 9:20:16 AM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 3
Коллеги у кого были выплаты за счет ФСС, подскажите, плиз.Помниться, из суммы, которую перечислит фонд нужно уплатить 2% ЕСВ и 15 (17)% НДФЛ.
Какие проводки должны формироваться при начислении больничных за счет ФСС?

Спасибо.

Чего то хочется - то ли разнообразия до безобразия, то ли безобразия для разнообразия...
Natalka
От: Tuesday, March 06, 2012 2:12:16 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 18
Дт378-Кт663-начислили больничные
Дт663-Кт 651-удержан ЕСВ(2%)
Дт663-Кт 641-удержан НДФЛ
Дт231,92-Кт651-начислен ЕСВ(33,2%)
Дт311-Кт378-получены средства от ФСС
Дт663-Кт311-выплачены больничные
Дт651-Кт311-перечислен ЕСВ
Дт641-Кт641-перечислен НДФЛ
33,2% начисляется и перечисляется за счет собственных средств предприятия
ИринаТ
От: Tuesday, March 06, 2012 2:28:57 AM

Благодарностей: 2
а сроки по этим есв с больничного и ндфл такие же как и с зп, тоесть до 20 и 30 числа сл. месяца?
alena2007_83
От: Tuesday, March 06, 2012 2:35:41 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 1
И мне подскажите, а уплачивать ЄСВ и подоходный (тот что за счет соцстраха) с денег соцтраха? и еще вопрос а пильгу давать можно или по полной? а индексация входит при расчете среднего заработка? Буду благодарна за помощь, потому что сталкиваюсь впервые.

Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе.
Альона1
От: Tuesday, March 06, 2012 2:36:06 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,989
ИринаТ пишет:
а сроки по этим есв с больничного и ндфл такие же как и с зп, тоесть до 20 и 30 числа сл. месяца?

Так , в день виплат або на наступний день після виплати в залежності від виду виплат. А якщо не виплачували то до 20 по ЄСВ і до 30 по ПДФО

Альона1
От: Tuesday, March 06, 2012 2:51:08 AM

alena2007_83 пишет:
И мне подскажите, а уплачивать ЄСВ и подоходный (тот что за счет соцстраха) с денег соцтраха? и еще вопрос а пильгу давать можно или по полной? а индексация входит при расчете среднего заработка? Буду благодарна за помощь, потому что сталкиваюсь впервые.

Я ПДФО та ЄСВ виплачую зі свого поточного рахунку під час виплати зарплати , так як гроші на лікарняні отримую переважно після 20 чсла. А вже лікарняні виплачую у тому розмірі, що в заяві розрахунку. Це правда діє коли у працівника у тому періоді була ще і зарплата. Томущо внески ви отримуєте із доходу прирівняної до зарплати . А лікарняні прирівнюються до зарплати при утримані ПДФО і ЄСВ.

ИринаТ
От: Tuesday, March 06, 2012 3:11:25 AM

Благодарностей: 2
Альона, дякую, зрозуміла. Я теж планувала так зробити, але вагалась. Тепер перерахую податки із з/п працівника, і буду чекати гроші від фонду.
alena2007_83
От: Tuesday, March 06, 2012 3:18:49 AM

Альона1 пишет:
alena2007_83 пишет:

Я ПДФО та ЄСВ виплачую зі свого поточного рахунку під час виплати зарплати , так як гроші на лікарняні отримую переважно після 20 чсла. А вже лікарняні виплачую у тому розмірі, що в заяві розрахунку. Це правда діє коли у працівника у тому періоді була ще і зарплата. Томущо внески ви отримуєте із доходу прирівняної до зарплати . А лікарняні прирівнюються до зарплати при утримані ПДФО і ЄСВ.

а разве соцстрах перечисляет деньги не на отдельный (социальный счет, который мы должны открыть)? Если я заплачу ЭСВ и Подоходний со своего счета то там зависнут они?

Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе.
Альона1
От: Tuesday, March 06, 2012 3:23:32 AM

alena2007_83 пишет:
Альона1 пишет:
alena2007_83 пишет:

а разве соцстрах перечисляет деньги не на отдельный (социальный счет, который мы должны открыть)? Если я заплачу ЭСВ и Подоходний со своего счета то там зависнут они?

Якщо ви виплатите всю нараховану суму лікарняних без утримання з соцтрахівського рахунку то не зависнуть . А утримання заберете із зарплати , воно ж у вас не розділяється .

Вечірка
От: Tuesday, March 06, 2012 3:41:12 AM

Благодарностей: 627
Альона1 пишет:
alena2007_83 пишет:
Альона1 пишет:
alena2007_83 пишет:

Якщо ви виплатите всю нараховану суму лікарняних без утримання з соцтрахівського рахунку то не зависнуть . А утримання заберете із зарплати , воно ж у вас не розділяється .

я тоже делала так как Альона1 говорит, перестраховалась- а то потом вдруг кому-то нецелевое финансирование еще привидится, попробуй им докажи, что ты не ослик
IrinkaSvetl
От: Tuesday, March 06, 2012 3:55:03 AM

Благодарностей: 4,056
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst10334_-----.aspx Справочная - Выплаты работникам - Больничные (см.внизу)

Когда я делаю другим добро просто так - это не значит, что я дура... Просто я могу себе это позволить, в отличие от некоторых…
Бухгалтерский учет в Украине как приемный сын у мачехи. Вроде вещь важная, но почему-то не всеми уважаемая.
alena2007_83
От: Tuesday, March 06, 2012 3:59:59 AM

Всем спасибо за консультацию!
Всех с наступающим!!!

sergsync
От: Thursday, March 22, 2012 3:10:38 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
если быть точнее при начислении больничных за счет фонда, понесенные расходы относятся за счет средств предприятия Дт(949) кТ663, одновременно возникает задолженность фонда перед предприятием. на 378 счете. для этого в план счетов внесли еще один новый счет 482 "деньги из гос. бюджета и целевых государственных фондов. проводка Дт 378 Кт 482. когда деньги от фонда поступают (Дт31 Кт378) - в учете отражается доход: Дт482 Кт71 ну а евсс, ндфл и б/л на счет работника это я думаю бухгалтера и так знают.... (Кт31 Дт663,651,641)
Альона1
От: Friday, March 23, 2012 12:35:46 AM

Думаю, що рахунок 482 тут лишній.

Відповідно до Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 16 «Витрати», затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 31.12.99 № 318, витрати визнаються витратами певного періоду одночасно з визнанням доходу, для отримання якого вони здійснені. Витрати, які неможливо прямо пов’язати з доходом певного періоду, відображаються у складі витрат того звітного періоду, в якому вони були здійснені.
Ураховуючи зазначене та відповідно до Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку активів, капіталу, зобов’язань і господарських операцій підприємств і організацій, затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 30.11.99 № 291, оплата працівникам перших п’яти днів непрацездатності, що здійснюється за рахунок коштів підприємства, відображається за дебетом рахунку 94 «Інші витрати операційної діяльності» і кредитом рахунку 66 «Розрахунки за виплатами працівникам».
Нарахування суми матеріального забезпечення – допомоги по тимчасовій непрацездатності, що здійснюється за рахунок Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, відображається за дебетом субрахунку 378 «Розрахунки з державними цільовими фондами» і кредитом рахунку 66. Надходження грошових коштів на рахунок підприємства для виплати допомоги працівникам відображається за дебетом рахунку 31 «Рахунки в банках» і кредитом субрахунку 378, а виплата цієї допомоги працівникам відображається за дебетом рахунку 66 та кредитом рахунку 30 «Каса».

http://www.nibu.factor.ua/ukr/news/news.html?id=5526

Альона1
От: Friday, March 23, 2012 12:48:37 AM

ФСС з ТВП

- вніс зміни до Положення про комісію (уповноваженого) підприємства, установи, організації із загальнообов'язкового державного соціального страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням (постанова N 54 від 16.11.2011 р.).

ЗВІТНІСТЬ ДО ФОНДУ НЕПРАЦЕЗДАТНОСТІ - За І квартал 2012 р. звітуємо перед фондом непрацездатності за оновленою формою звіту Ф4-ФСС з ТВП

Фонд непрацездатності виклав у новій редакції форму звіту Ф4-ФСС з ТВП. Виходячи з цього, підкориговано і сам порядок його заповнення. Внесеними змінами деякі рядки таблиці І "Розрахунки по коштах загальнообов'язкового державного соціального страхування" згорнуто (наприклад, показники рядка "Нараховано за актами перевірок"), інші – навпаки розгорнуто (наприклад, деталізовано показник рядка "Перераховано з початку року").

Що ж до форми звіту Ф14-ФСС з ТВП, то вона залишилася без змін.

Коментована постанова набирає чинності з дня її офіційного опублікування, проте вперше звітувати за оновленою формою потрібно починаючи зі звіту за І квартал 2012 р.

----------------------

Постанова правління Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності N 56 від 16.11.2011 р. Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 01.02.2012 р. за N 161/20474 Дата набрання чинності: з дня офіційного опублікування.

sergsync
От: Sunday, March 25, 2012 11:30:51 AM

Альона1 продолжу по поводу больничных за счет фондов, согласно указанной вами инструкции по применению плана счетов по дебету 378 счет не корреспондирует с кредитом 66 счета...
sergsync
От: Sunday, March 25, 2012 11:41:46 AM

Вообщето на счет больничных у меня другой вопрос, может кто подскажет:
в налоговом кодексе я нашел статью которая предусматривает включение сумму возмещения фондом расходов на оплату больничных в доходы предприятия,а вот к какой статье отнести такие расходы это вопрос? Конечно есть статья в в расходах двойного значения не помню номер, но она звучит двузначно поэтому нельзя точно отнести такие расходы. Хотя если рассуждать логически то такие расходы естественно надо учитывать. но зачастую налоговая при проверках не руководствуется такими доводами.
еще конечно вопрос у меня возникает по поводу отнесения на себестоимость в бухгалтерском учете расходов по начисленному ЕВСС на больничные за счет фондов? может кто подскажет чем руководствоваться?
alicaalena
От: Friday, June 08, 2012 1:59:51 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 365
Добрый день. Подскажите пож-ста. Деньги от ФСС по заявке пришли после 20-го числа. Поэтому в положенный срок 2% и 33,2% уплатили с р/с. Что теперь делать с зависшей суммой - по 2% и п/н?
Nataliya 2201
От: Friday, June 08, 2012 2:02:18 AM

Благодарностей: 2,968
alicaalena пишет:
Добрый день. Подскажите пож-ста. Деньги от ФСС по заявке пришли после 20-го числа. Поэтому в положенный срок 2% и 33,2% уплатили с р/с. Что теперь делать с зависшей суммой - по 2% и п/н?

Могут висеть переплатой. А можете написать письмо о переброске этой переплаты на счет взносов на/с зарплаты. Тогда через проверку перекинут.

Совесть не отвечает или временно не доступна
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но и ничего не делать — ошибка.
alicaalena
От: Friday, June 08, 2012 2:28:21 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 365
Nataliya 2201 пишет:
alicaalena пишет:

Могут висеть переплатой. А можете написать письмо о переброске этой переплаты на счет взносов на/с зарплаты. Тогда через проверку перекинут.

Спасибо