Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
НДС предоплата Дополнительные действия
Evelina
От: Friday, May 11, 2012 1:01:51 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 2,027
maklen пишет:
Так с минусом у меня деку не примут....Это точно...У нас с этим очень строго.Заставят переделывать...однозначно.Ответьте,пожалуйста,не будет ли нарушением,если я не буду проводить нн (НК на предоплату),если нн была зарегистрирована в ЕРНН?Спасибо.
не будет нарушением
Ир4ик
От: Friday, May 11, 2012 1:02:52 AM

Благодарностей: 3,011
maklen пишет:
Так с минусом у меня деку не примут....Это точно...У нас с этим очень строго.Заставят переделывать...однозначно.Ответьте,пожалуйста,не будет ли нарушением,если я не буду проводить нн (НК на предоплату),если нн была зарегистрирована в ЕРНН?Спасибо.
Если следовать букве закона, то покупатель должен отразить налоговый кредит одновременно с отражением налогового обязательства продавцом. Но у Вас также есть 365 дней для отражения в реестре и декларации не включенных налоговых накладных.
Inna Medvetska
От: Friday, May 11, 2012 1:05:30 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 152
maklen пишет:
А что делать если НК больше чем НО в связи с этой предоплатой?Можно не проводить нн на предоплату,если они были зарегистрированы в ЕРНН?

своє податкове зобов*язання ви в ніякомі разі не маєте права не включити в деку того місяця, в якому воно виникло. А кредит можете розділити на декілька місяців, якщо боїтеся показати мінус.
Macja26
От: Wednesday, May 16, 2012 11:43:55 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Всем добрый вечер. Помогите, мы в этом месяце получили 2 авансовых платежа и из-за них у нас к уплате ну очень большая сумма(директору это ненравится, хотя он договаривался с клиентом об авансе) Что теперь делать незнаю.
Popen
От: Wednesday, May 16, 2012 12:21:01 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,353
Macja26 пишет:
Всем добрый вечер. Помогите, мы в этом месяце получили 2 авансовых платежа и из-за них у нас к уплате ну очень большая сумма(директору это ненравится, хотя он договаривался с клиентом об авансе) Что теперь делать незнаю.

А тут двух мнений быть не может: не хотите платить налоги - возвращайте авансы.Дирол

Macja26
От: Wednesday, May 16, 2012 12:32:59 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Мы им в начале мая работы выполнили, они оплатили за 4дня до выполнения работ. а ндс лезит что волосы дыбом становятся((( мы просто сдаем первую НДСКУ за 1,5мес.
Evelina
От: Wednesday, May 16, 2012 3:24:55 PM

Благодарностей: 2,027
Коллеги, хочется услышать ваши мнения по следующему вопросу:
Есть некий договор поставки товара между двумя предприятиями - плательщиками НДС. Условия оплаты - отсрочка платежа с оговоркой, что по согласованию сторон, покупатель может осуществлять предоплату по выставленным счетам-фактурам. По факту - у покупателя долг перед поставщиком на условную сумму 10тыс.грн. Покупатель перечисляет деньги поставщику, условно 5тыс.грн. 27.04.12 и в назначении платежа указывает "оплата за товар за договором". Платеж зачисляется в счет погашения задолженности. 10.05.12г. покупатель пишет письмо об уточнении назначения платежа и указывает, что это предоплата. Может ли поставщик выписать НН 10.05.12г. на основании этого письма? Меня интересует именно возможность выписки НН по письму, о других вариантах выхода из ситуации я знаю. И еще, если такая же ситуация происходит в одном отчетном периоде, можно ли выписать НН не по дате оплаты, а по письму?
Заранее всем спасибо.
Popen
От: Wednesday, May 16, 2012 11:29:06 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,353
Evelina пишет:
Есть некий договор поставки товара между двумя предприятиями - плательщиками НДС. Условия оплаты - отсрочка платежа с оговоркой, что по согласованию сторон, покупатель может осуществлять предоплату по выставленным счетам-фактурам. По факту - у покупателя долг перед поставщиком на условную сумму 10тыс.грн. Покупатель перечисляет деньги поставщику, условно 5тыс.грн. 27.04.12 и в назначении платежа указывает "оплата за товар за договором". Платеж зачисляется в счет погашения задолженности. 10.05.12г. покупатель пишет письмо об уточнении назначения платежа и указывает, что это предоплата. Может ли поставщик выписать НН 10.05.12г. на основании этого письма? Меня интересует именно возможность выписки НН по письму, о других вариантах выхода из ситуации я знаю. И еще, если такая же ситуация происходит в одном отчетном периоде, можно ли выписать НН не по дате оплаты, а по письму?
Заранее всем спасибо.

Никакие письма или аудио-видео материалы не могут быть основанием для изменения незыблемого правила (по НКУ): НН выписывается по 1-му событию: оплата/отгрузка. В платежке - "за товар" (и ни слова о предоплате), значит, по этому товару НН уже была выписана.

Я бы отказал Покупателю, мотивируя, мол, думать нужно не потом (тем более, в следующем периоде), а при оформлении платежки (текста "назначение платежа"). Факта согласования сторон, полагаю, не было, т.к. не была выставлена счет-фактура на предоплату.
Сообщение отредактировано:Thursday, May 17, 2012 2:26 AM

cometa
От: Wednesday, May 16, 2012 11:40:01 PM

Благодарностей: 4,362
Evelina пишет:
Заранее всем спасибо.

Могу высказать только свое мнение, т.к в нормативной базе таких разъяснений не встречала и ссылки дать не могу.

1. Поставщик может выписать НН по этому письму, и именно датой письма. Первоначально поступивщие деньги были зачислены в счет погашения задолженности, поэтому по платежу не возникало НО (Это было второе событие). После получения письма, т.е. 10.05.2012 эти деньги становятся предоплатой по другой сделке и возникают НО (первое событие). Раньше я сделала бы так не раздумывая. Да и сейчас для поставщика проблем не будет, ведь он увеличит свои НО.

2. Вот на месте покупателя я была бы поосторожнее. Увеличение НК при существующей задолженности. Это было нормально, если бы изначально в платежке было указано правильно назначение платежа. А при всех этих заменах, думаю у налоговой будет соблазн лишить покупателя НК (учитывая , что сейчас это очень популярное мероприятие)
Сообщение отредактировано:Wednesday, May 16, 2012 11:51 PM
Izuzumka
От: Wednesday, May 30, 2012 1:23:05 AM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 5
Добрый день! Ситуация такая - товар был отгружен в марте, возврат части товара - в мае. В мае же и возник долг за нами (мы - Поставщик) - оплата услуг "съела" всю сумму, которую мы должны были получить от них за товар. Можно ли выписать на сумму долга НН, рассматривая его как аванс за товар?
Бюгюльмэ
От: Wednesday, May 30, 2012 1:36:23 AM

Благодарностей: 7,594
При наличии обоюдной задолженности можно сделать акт зачета встречных однородных обязательств, но чтобы свою задолженность перед поставщиком рассматривать как его аванс за Ваш будущий товар - оно Вам надо увеличивать свои налоговые обязательства за май?

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
Ир4ик
От: Wednesday, May 30, 2012 1:38:09 AM

Izuzumka пишет:
Добрый день! Ситуация такая - товар был отгружен в марте, возврат части товара - в мае. В мае же и возник долг за нами (мы - Поставщик) - оплата услуг "съела" всю сумму, которую мы должны были получить от них за товар. Можно ли выписать на сумму долга НН, рассматривая его как аванс за товар?
Немного не понятно. Товар был оплачен или Вы проводили взаимозачет?
Izuzumka
От: Wednesday, May 30, 2012 1:42:20 AM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 5
Проводили взаимозачет по услугам. И по результатом этого взаимозачета и возник долг. По идее, они нам свои услуги тоже должны пересчитать и сумму уменьшить - в итоге получится, что они нам всё же заплатят. Только их перерасчет будет не в мае, это уж точно. Увеличивать налоговые обязательства в мае - сейчас это только на руку, т.к. в связи с РК у нас кредита на 100тыс НДС, а отгрузок на 20тыс НДС.
Ир4ик
От: Wednesday, May 30, 2012 1:44:17 AM

В таком случае см. пост Бюгюльмэ выше.
Яна З
От: Friday, July 04, 2014 3:27:47 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 170
Підкажіть початківцю, чи правильно роблю: відгрузка на 25тис., аванс - 10 тис. В податковій накладній пишу:
Клей для плит теплоізоляційних, к-ість - 0,4
Штукатурка, к-ість - 0,4
і т.д.??
Дякую

...Обидно думать, что вся эта мерзость - порождение свободы. Потому что свобода одинаково благосклонна и к дурному, и к хорошему. Под ее лучами одинаково быстро расцветают и гладиолусы, и марихуана...
-Latka-
От: Friday, July 04, 2014 3:31:14 PM

Благодарностей: 1,448
Яна З пишет:
Підкажіть початківцю, чи правильно роблю: відгрузка на 25тис., аванс - 10 тис. В податковій накладній пишу:
Штукатурка, к-ість - 0,4
і т.д.??
Дякую

Да, правильно

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
Яна З
От: Friday, July 04, 2014 3:32:45 PM

-Latka- пишет:
Яна З пишет:
Штукатурка, к-ість - 0,4
і т.д.??
Дякую

Да, правильно

а якщо, кількість по відгрузці 270 шт., то писати все одно 0,4 і загальну суму, чи 270*0,4=180,36 ???

...Обидно думать, что вся эта мерзость - порождение свободы. Потому что свобода одинаково благосклонна и к дурному, и к хорошему. Под ее лучами одинаково быстро расцветают и гладиолусы, и марихуана...
Яна З
От: Friday, July 04, 2014 3:55:12 PM

Підкажіть, бо я вже з тими дробами скоро дуба дам Brick wall

Ира-ученик
От: Friday, July 04, 2014 4:02:42 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 4
270х0,4= 108
ВВС
От: Friday, July 04, 2014 4:05:12 PM

Благодарностей: 390
Яна З пишет:
Підкажіть, бо я вже з тими дробами скоро дуба дам Brick wall

Так, кількість зазначаєте в податковій накладній дробами не залежно від одиниць виміру ( шт., кг, л і т.д.)