Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
= ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ: вопросы, ответы, советы = Дополнительные действия
Venera
От: Friday, April 13, 2012 1:28:25 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 613
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Например, зарплата за март 1100 грн. Индексация 6% (базовый месяц, к примеру июнь)
1073*6%=64,38 сумма индексации.
Если я повышу з/п на 100грн - я же индексацию не начисляю и базовым месяцем становиться март, а вот если я хочу повысить на 50грн. - я буду индексировать дальше беря за базовый - июнь? Правильно ли я считаю?

Дарция
От: Friday, April 13, 2012 1:39:51 AM

Благодарностей: 1,752
Правильно.

Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого – но объясняет доходчиво.
Дарция
От: Saturday, April 14, 2012 11:11:00 AM

Дарция пишет:
Есть у меня мысль уволить 4-человек,а через один день их принять на работу.
.

Кто сталкивался с таким "маневром" Вопросы при проверке возникали.?
По сути уволить, а потом принять - не нарушение Закона,но абсурдно звучит.
Другого выхода изменить базовый год для начисления индексации (2004год ! Где индексация уже более 1000,0грн)я не могу придумать.
А индексировать я обязана.

@Nika@
От: Sunday, April 15, 2012 2:21:37 AM

Благодарностей: 1,454
Дарция пишет:
Дарция пишет:
.

Другого выхода изменить базовый год для начисления индексации (2004год ! Где индексация уже более 1000,0грн)я не могу придумать.

Ну в 2004-м наверно и зарплата была не по сегодняшним меркам... А если просто повысить им зпл на размер сегодняшней индексации +10 грн?

Дарция
От: Sunday, April 15, 2012 4:18:16 AM

@Nika@ пишет:
Дарция пишет:
Дарция пишет:
.

Ну в 2004-м наверно и зарплата была не по сегодняшним меркам... А если просто повысить им зпл на размер сегодняшней индексации +10 грн?

Индексируется не з/п, а размер прожиточного минимума. Реально сейчас оклад 1500,00грн, а размер индексации 1622,38грн
Вот и получается к начислению 3122,38 грн. А "новенькие" по окладу получат 1500,00грн. Да и финансово не потянет компания выплачивать по 3122,88 каждому работнику.
Вот я и ищу реальные пути решения. Как исправить ситуацию и выровнять оклады у сотрудников, и начислять индексацию с апреля месяца.
Этот период с 2011 по март 2012 индексация бухгалтером не начислялась, а нужно!
За директора я молчу - его не уволю

Практик
От: Sunday, April 15, 2012 4:30:06 AM

Благодарностей: 2,207
у меня несколько лет назад был такой же маневр. причем уволили всех вместе с директором, а через неделю всех приняли обратно. Мотивация - за два месяца до этого издали приказ о переходе на неполную рабочую неделю и люди якобы не согласились и в приказе " не согласен". Когда все уволились - собрание учредитетелей приняло решение отменить переход на неполную рабочую неделю в случае нового приема людей - и все заново устроились на работу. Но нужен перерыв более 6 дней. Там есть где-то упоминание, сейчас на вскидку не помню где.

Белой акации гроздья душистые неповторимы, как юность моя

Если прекрасное лицо - это рекомендательное письмо, то прекрасная душа - это верительная грамота (Монтескьё)

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.(китайская пословица)
Практик
От: Sunday, April 15, 2012 4:34:15 AM

Но не забывайте при приеме в течение 10 дней сдать отчет в Фонд занятости о принятых работниках, иначе штраф приличный.

Если прекрасное лицо - это рекомендательное письмо, то прекрасная душа - это верительная грамота (Монтескьё)

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.(китайская пословица)
Дарция
От: Sunday, April 15, 2012 4:49:30 AM

Ув,Практик,
а как быть с директором.
По сути его уволили, а потом приняли на работу ( протокол уже другой и дата о приеме на работу другая)
И ,вероятно,нужно менять карточки налогова,статистика и т.д. и т.п.??Плач

Весна
От: Sunday, April 15, 2012 12:58:31 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 23

а вы уверены что правильно расчитали индексацию, какая то она у вас очень большая... проверьте по калькулятору индексации по ссылке выше....
Дарция
От: Monday, April 16, 2012 2:21:48 AM

Весна пишет:

а вы уверены что правильно расчитали индексацию, какая то она у вас очень большая... проверьте по калькулятору индексации по ссылке выше....

Я и рада бы ошибиться сама.
Да уж проверяла 100 раз. Самой не верилось. С 2004года было повышение з/п ,но повышение оклада не перекрывал размер индексации.

Практик
От: Monday, April 16, 2012 4:15:07 AM

С карточками прийдется повозиться, но ведь можно все одним заходом - уволен+ принят для налоговой, госреестра, статистики. Но судя по сумме Вашей индексации это дело стоит того. Когда у меня была такая ситуация, то было не так строго и я обошлась малыми трудозатратами. Сейчас побегать надо побольше, но так лучше для вашей фирмы ( увы, не для захлопотанного бухгалтера). Кстати и на КВЭДы новые перейдете, все одним махом! Выбирать ВАМ!

Практик
От: Monday, April 16, 2012 4:33:57 AM

Дарция пишет:

а как быть с директором.
По сути его уволили, а потом приняли на работу ( протокол уже другой и дата о приеме на работу другая)
Плач

Пусть Вас это не смущает, у меня в цехе рабочие увольняются, походят в поисках работы, а потом возвращаются. И так неоднократно. А один КАДР имеет ПЯТЬ приемов и увольнений с моего предприятия без промежуточного трудоустройства. И директору нечего смущаться, ничего плохого в этом нет. У меня один кадр был, так при заполнении учетной карточки задрались заполнять его предыдущие места работы, штук 20 записей, нигде больше месяца не работал! Здесь главное - законность и целесообразность соблюсти, вперед!

вика Дон
От: Thursday, April 19, 2012 7:56:56 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 7
девочки, делаю аванс за апрель 2012, (увеличение зп с 01.04.12 по Закону) кроме директора... ее зп изменялась (уменьшилась 01.01.12) но 1с77 мне показывает индексацию при расчете. это правильно? или нет. немого разобраться
svitlass
От: Thursday, April 19, 2012 8:21:37 AM

Благодарностей: 1,308
вика Дон пишет:
девочки, делаю аванс за апрель 2012, (увеличение зп с 01.04.12 по Закону) кроме директора... ее зп изменялась (уменьшилась 01.01.12) но 1с77 мне показывает индексацию при расчете. это правильно? или нет. немого разобраться

Вагалі-то при авансі інд-ція не нараховується. І зарплату зменшувати ніззя, якщо тільки мінялися умови праці. Але якщо з/п зменшилася, то база по інд-ції залишається без змін.
вика Дон
От: Thursday, April 19, 2012 8:43:37 AM

ну зп приличного размера и директор сама ее уменьшила.. то есть программа 1с у меня не правильно расчитала?
svitlass
От: Thursday, April 19, 2012 8:53:32 AM

Благодарностей: 1,308
вика Дон пишет:
ну зп приличного размера и директор сама ее уменьшила.. то есть программа 1с у меня не правильно расчитала?

можете перевірити, на сайті дебет-кредит (і ще на багатьох) є калькулятор індексації
вика Дон
От: Friday, May 04, 2012 3:28:31 AM

Девчонки добрый день!!!
Простите опять я к своему вопросу возвращаюсь ,не как до меня не доходит...Почему моя 1С выбивает индексацию:
У директора с 01.01.12 уменьшилась зп
и у сотрудницы ,перевели на повышение поднялась ЗП 7.02.12
по калькулятору индексации зп , показывает что нет индексации и я так понимаю что нет. а 1С выбивает и все..
Дашка
От: Friday, May 04, 2012 3:51:16 AM

Благодарностей: 7,703
вика Дон пишет:
Девчонки добрый день!!!
Простите опять я к своему вопросу возвращаюсь ,не как до меня не доходит...Почему моя 1С выбивает индексацию:
У директора с 01.01.12 уменьшилась зп
и у сотрудницы ,перевели на повышение поднялась ЗП 7.02.12
по калькулятору индексации зп , показывает что нет индексации и я так понимаю что нет. а 1С выбивает и все..

А индекс инфляции проставляете на дату?Может потому не правильно считает?
Yla
От: Friday, May 04, 2012 3:55:23 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 86
а 1с у вас 7ка или 8ка?
вика Дон
От: Friday, May 04, 2012 4:38:18 AM

Yla пишет:
а 1с у вас 7ка или 8ка?

7