Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
= ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ: вопросы, ответы, советы = Дополнительные действия
вика Дон
От: Friday, May 04, 2012 4:42:04 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 7
Дашка пишет:
вика Дон пишет:
Девчонки добрый день!!!
Простите опять я к своему вопросу возвращаюсь ,не как до меня не доходит...Почему моя 1С выбивает индексацию:
У директора с 01.01.12 уменьшилась зп
и у сотрудницы ,перевели на повышение поднялась ЗП 7.02.12
по калькулятору индексации зп , показывает что нет индексации и я так понимаю что нет. а 1С выбивает и все..

А индекс инфляции проставляете на дату?Может потому не правильно считает?

конечно на дату на 1 число месяца
Yla
От: Friday, May 04, 2012 4:42:14 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 86
вика Дон пишет:
Yla пишет:
а 1с у вас 7ка или 8ка?

7

у меня в 7-ке такое тоже было, здесь посоветовали посмотреть в карточке сотрудника дату увеличения ЗП, я ее не поменяла, и о чудо... все получилось
вика Дон
От: Friday, May 04, 2012 4:43:43 AM

Yla пишет:
вика Дон пишет:
Yla пишет:
а 1с у вас 7ка или 8ка?

7

у меня в 7-ке такое тоже было, здесь посоветовали посмотреть в карточке сотрудника дату увеличения ЗП, я ее не поменяла, и о чудо... все получилось

и это у меня так все , это тоже проверила
aLisa1910
От: Wednesday, May 16, 2012 7:32:04 AM

Благодарностей: 409
Подскажите пожалуйста по поводу индексации: работник в декабре 2008 год ушёл в декретный отпуск, вышёл в октябре 2011 года, какой месяц при этом у него будет базовым?

Марк Аврелий: Не стыдись, когда помогают; тебе предстоит задание, как бойцу на крепостной стене. Ну что же делать, если ты, прихрамывая, не в силах один подняться на башню, а с другими вместе это возможно?
Самые нежные растения прокладывают себе путь через самую жесткую землю, через трещины скал. Так и доброта. Какой клин, какой молот, какой таран может сравниться с силой доброго, искреннего человека! Ничто не может противостоять ему.
aLisa1910
От: Wednesday, May 16, 2012 7:33:17 AM

Подскажите пожалуйста по поводу индексации: работник в декабре 2008 год ушёл в декретный отпуск, вышёл в октябре 2011 года, какой месяц при этом у него будет базовым?

Марк Аврелий: Не стыдись, когда помогают; тебе предстоит задание, как бойцу на крепостной стене. Ну что же делать, если ты, прихрамывая, не в силах один подняться на башню, а с другими вместе это возможно?
Самые нежные растения прокладывают себе путь через самую жесткую землю, через трещины скал. Так и доброта. Какой клин, какой молот, какой таран может сравниться с силой доброго, искреннего человека! Ничто не может противостоять ему.
Вечірка
От: Wednesday, May 16, 2012 7:50:06 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 627
Баланс №17 от 28.02.2008

"Базовым месяцем при определении индексов для
проведения индексации считается месяц, в котором
повысили зарплату соответствующей категории работ-
ников за счет повышения тарифных ставок (окладов)
или установления доплат и надбавок, предусмотренных
законодательством (п. 5 Порядка № 1078).
За работницами, находящимися в отпуске по уходу за
ребенком до достижения им 3 или 6 лет, сохраняется
должность с установленной тарифной ставкой (окла-
дом), которая подлежит индексации. Поэтому когда
работница возвращается из отпуска, заработная
плата в месяце выхода на работу подлежит индексации
на индексы, определенные на этом предприятии для
соответствующей категории работников или должности,
которую ран занимала эта работница. "

Ничего свежее пока не нашла, как найду- выложуOK .
Вечірка
От: Wednesday, May 16, 2012 7:58:57 AM

Благодарностей: 627
Цитата:
Базовый месяц для работника, который вышел с отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста определяется по анологичной должности (не учитывая индивидуальные особенности аналогичной должности – к примеру повышение заработной платы за счет увеличения надбавки за выслугу лет).

Как рекомендует Министерство социальной политики, – для проведения индексации женщины, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, базовый следует считать месяц, в котором произошло последнее повышение заработной платы в должности, которую она занимает.

Такое мнение можно посмотреть в Письме Министерства социальной политики Украины от 27.07.2011 № 150-10/136-11.

Таким образом, если индивидуальные показатели по аналогичной должности не изменялись можно принять базовый месяц для женщины, которая вышла с отпуска по уходу за ребенком по аналогичной должности (такой же оклад, такое же повышение, такие же надбавки). Либо рассмотреть повышение заработной платы в должности которую она занимает с самого начала и проследить изменение базового месяца в связи с повышением заработной платы (за время, когда женщина находилась в отпуске) и принять последнее повышение заработной платы как базовый месяц (обязательно с соблюдением требования п.5 ПКМУ от 17.07.2003 №1078).

http://finansi.in.ua/indeksaciya-bazovyj-mesyac-posle-dekreta/
aLisa1910
От: Thursday, May 17, 2012 4:05:46 AM

Вечірка, дякую!

Лада
От: Friday, May 25, 2012 7:36:04 AM

Благодарностей: 398
skai30 пишет:
всем здравствуйте, у меня один работник с 06,2010 на 0,5 ставки индексацию не проводила, зашла по ссылке http://www.dtkt.com.ua/show/0sid019.html все прочла одно не поняла в октябре было увеличение мин. з-ты и т.д надо каждый месяц повышения брать за базовый?

Якщо працівник (не сумісник), то потрібно індексувати в межах ПМ по його індивідуальному відсотку з момента останнього підвищення з/п працівника. Відповідний відсоток шукайте в таблиці індексації по місяцям.

...
Поводир сліпий веде сліпого
На якісь незнані рубежі,
Та ножами мощена дорога
Приведе нас знову до межі.
zxcvbnm
От: Tuesday, May 29, 2012 2:54:05 AM

Благодарностей: 59
Предприятие не начисляло работникам на зарплату индексацию. Что за это будет?
вика Дон
От: Thursday, May 31, 2012 2:28:43 AM

я наверное никогда не пойму как расчитать индексащию. помогите!!!!!!
VITAA
От: Thursday, May 31, 2012 3:46:18 AM

Благодарностей: 545
вика Дон пишет:
я наверное никогда не пойму как расчитать индексащию. помогите!!!!!!

http://zponline.com.ua/salary/report/indexation

Живи сейчас, а не однажды! Ведь жизнь одна и не дается дважды!
Тот самый гость
От: Thursday, May 31, 2012 4:26:27 AM

Благодарностей: 3,573
Мне очень нравится вот эта подборка по индексации от "Бухгалтерии". Всем, кому я её рекомендовала, она оказалась вполне доступной для понимания механизма индексации.
http://www.buhgalteria.com.ua/ind.html

Калькулятор индексации мне нравится на ДтКт http://dtkt.com.ua/show/0sid119.html (там также есть аналитика).

"Моё слово в граните отливается."
вика Дон
От: Thursday, May 31, 2012 4:56:31 AM

Тот самый гость пишет:
Мне очень нравится вот эта подборка по индексации от "Бухгалтерии". Всем, кому я её рекомендовала, она оказалась вполне доступной для понимания механизма индексации.
http://www.buhgalteria.com.ua/ind.html

Калькулятор индексации мне нравится на ДтКт http://dtkt.com.ua/show/0sid119.html (там также есть аналитика).

Спасибо большое!
У меня есть на подобии таких ссылок, но все же я не могу разобраться( не ужели я така дурна)
с 01.01.12 директору уменьшили зп. с 01.01.12 по настоящее время и бухгюпошел на повышение поднялась зп с 07.02.12 - это их базовые месяцы январь и февраль.
все калькулятовы индексации показывают что индекс.нет у них а моя 1с выбивает сумму. как быть и что делать?
Тот самый гость
От: Thursday, May 31, 2012 5:26:18 AM

Если Вы диру уменьшили з/п, то январь для него не базовый, а базовым останется предыдущий перед уменьшением оклада месяц. Кроме того, Минтруда считает, что до тех пор, пока оклад не поднимется до уровня последнего перед январским - диру положена индексация (может проще сделать, что оклад остался старым, просто стал неполный раб.день - тогда любое повышение оклада станет сразу базовым).
Там в 1С есть ещё такая фишка, что когда Вы меняете какой-то показатель, то не только пишете с какого периода, но ещё и выскакивает окошко "значения будут записаны на .. .. ....". Это тоже имеет значение, т.к. можно повысить з/п с 07.02.12 и указать это в карточке сотрудника, но фактически в 1С это повышение заносить в марте и не указать на какую дату и тогда программ это воспринимает как повышение именно с марта.
Можете через карточку сотрудника посмотреть в кнопке "История" и увидеть - на какую дату указаны Ваши новые значения по повышению з/п. Возможно в этом проблема?
Забыла уточнить: у меня 1С7.7.

вика Дон
От: Thursday, May 31, 2012 5:55:09 AM

Тот самый гость пишет:
Если Вы диру уменьшили з/п, то январь для него не базовый, а базовым останется предыдущий перед уменьшением оклада месяц. Кроме того, Минтруда считает, что до тех пор, пока оклад не поднимется до уровня последнего перед январским - диру положена индексация (может проще сделать, что оклад остался старым, просто стал неполный раб.день - тогда любое повышение оклада станет сразу базовым).
Там в 1С есть ещё такая фишка, что когда Вы меняете какой-то показатель, то не только пишете с какого периода, но ещё и выскакивает окошко "значения будут записаны на .. .. ....". Это тоже имеет значение, т.к. можно повысить з/п с 07.02.12 и указать это в карточке сотрудника, но фактически в 1С это повышение заносить в марте и не указать на какую дату и тогда программ это воспринимает как повышение именно с марта.
Можете через карточку сотрудника посмотреть в кнопке "История" и увидеть - на какую дату указаны Ваши новые значения по повышению з/п. Возможно в этом проблема?
Забыла уточнить: у меня 1С7.7.

у гл бух в 1с77(у меня тоже такая) все правильно,в истории дата 07.02.12 стоит.

вот открыда директора.и офигела,не знаю какой бух такое делал.но:
01.07.10-5000,
01.10.10-3000
01.12.10-1800
01.01.11-1805повышалась в связи каждый квартал
01.12.11-1835
01.01.12-1510
и не одного не приказа ничего нет. как что считать. я не пойму(((Cray Cray Cray
Сообщение отредактировано:Thursday, May 31, 2012 6:22 AM
Тот самый гость
От: Thursday, May 31, 2012 6:07:13 AM

Берите додаток 4 по ПФ и в табл. 5 и выясняйте какая ежемесячно была начислена сумма дохода каждому работнику. Потом сделайте копию базы 1С и в ней войдите и поудаляйте в истории все значения по з/п и введите Ваши новые правильные. Если всё будет верно и все сальдо совпадут, то просто станете работать в этой новой базе.

вика Дон
От: Thursday, May 31, 2012 6:10:57 AM

Тот самый гость пишет:
Берите додаток 4 по ПФ и в табл. 5 и выясняйте какая ежемесячно была начислена сумма дохода каждому работнику. Потом сделайте копию базы 1С и в ней войдите и поудаляйте в истории все значения по з/п и введите Ваши новые правильные. Если всё будет верно и все сальдо совпадут, то просто станете работать в этой новой базе.

в истории все верно я подняла уже все и посмотрела это верная зп. но как и почему. у меня в голове не укладываетьсяДир как я поняла хотела меньше платить налдогов, вот и делала себе зп, а бух помоему не вкурсе что уменьшать зп без причины нельзя.
Дарция
От: Thursday, May 31, 2012 6:12:19 AM

Благодарностей: 1,752
Я не уверена т.к не вижу документов
Но берите за базу 01.07.12год
Думаю,что сумма в 5000,00-превісит порог индексации,но нужно смотреть
При проверке (в моем конкретном случае) смотрели
1. Таблица,гле указано базовый месяц индексации
2.Индексация.
Суммму индексации не проверяли.
Вы бюджетная или ТОВ организация.

На карточку в 1С не смотрите И НЕ БЕРИТЕ ЕЕ ЗА АКСИОМУ
ШТАТНОЕ расписание есть?

Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого – но объясняет доходчиво.
вика Дон
От: Thursday, May 31, 2012 6:15:49 AM

ой так я опечаталась там 01.07.10 год 5000 грн