Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
1-опт квартальный Дополнительные действия
Dfcbkbcf
От: Tuesday, April 17, 2018 3:17:18 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,456
Natalenna пишет:
Аря пишет:
Впервые буду подаваться 1-опт (квартальный). У нас только строка 303 отчета, потому что всего остального у меня нет.
Что такое Оптовый товарооборот (строка 2) и откуда брать эти данные? И строка 3 будет ровна строке 2? Строка 4 будет не заполнена, если импортный товар?
Выше коллегой написано, но мне совсем не понятно, что именно из ОСВ 281 брать в отчет за период 1 кварта 2018. И сроки подачи до 25 апреля??
Подскажите, пожалуйста Impossible

берете оборотку по 281
оптовий товапрооборот це те що ви продали за 1 кв. і залишок на кінець.
з того що продали виділяєте продаж іншим оптовикам і продаж вітчизняного товару. це я на око пишу, багато честі для нашої статистики.

а я считаю по 702 счету минус 6431, очень хорошо все видно пока фин рез-ты не закрыты.. (импортные и неимпортные товары выделяю на глаз, в одно время вывела для себя по организации процентное соотношение, его и придерживаюсь) Blush
Dfcbkbcf
От: Tuesday, April 17, 2018 3:24:32 PM

Снежынка пишет:
Аря пишет:
Поняла, спасибо! Готовлюсь к сдачи OK
огромное спасибо Dance

Прочитала попередні рекомендації, мені здається по 281 невірно рахувати 2 графу.
Я графу 2 рахую по іншому: Беру реєстр видаткових накладних за 1 кв, віднімаю суму ПДВ = 702-704=2 графі

графа 3 рахую по оборотці Кт 361 без ПДв,
графа 4 виборку по 281

по Кт 361 считать можно, но не всегда корректно получается, если предоставляете услуги например и они так же от покупателей на 361, поэтому лучше брать счет дохода от реализации товаров и с него снимать НДС и так же снимать 704 счет по возвратам
Вита 12
От: Tuesday, April 17, 2018 6:53:47 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 47
Dfcbkbcf пишет:
Снежынка пишет:
Аря пишет:
огромное спасибо Dance

Прочитала попередні рекомендації, мені здається по 281 невірно рахувати 2 графу.
Я графу 2 рахую по іншому: Беру реєстр видаткових накладних за 1 кв, віднімаю суму ПДВ = 702-704=2 графі

графа 4 виборку по 281

по Кт 361 считать можно, но не всегда корректно получается, если предоставляете услуги например и они так же от покупателей на 361, поэтому лучше брать счет дохода от реализации товаров и с него снимать НДС и так же снимать 704 счет по возвратам

Я тоже так считала, пока не попала на предприятие с широкой номенклатурой, где по 1-опту возникает необходимость в заполнении большого числа строк. По 281 можно узнать стоимость и количество остатка, а также количество проданного, а как по этому количеству узнать доход без НДС? Настройки в 1С по 281 мне не помогают.
Dfcbkbcf
От: Tuesday, April 17, 2018 7:21:33 PM

Вита 12 пишет:
Скрытый текст
Dfcbkbcf пишет:
Снежынка пишет:
Аря пишет:
огромное спасибо Dance

графа 4 виборку по 281

Я тоже так считала, пока не попала на предприятие с широкой номенклатурой, где по 1-опту возникает необходимость в заполнении большого числа строк. По 281 можно узнать стоимость и количество остатка, а также количество проданного, а как по этому количеству узнать доход без НДС? Настройки в 1С по 281 мне не помогают.

создаете номеклатурные группы по товарам, добавляете каждую позицию товара в определенную номеклатурную группу (в номенклатурной группе вкладка дополнительно), потом делаете ОСВ по 702 счету за период, в настройках выбираете номеклатурная группа равно в группе и бинго вам видны все обороты по определенным позициям входящим в ту или иную группу...
если честно то я понять не могу как можно понять обьем от реализации по 281 счету, если там товар находится по закупной себестоимости...
по 281 счету можно понять только остаток товара на складе на даный период...
ar4ik
От: Wednesday, April 18, 2018 8:30:38 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 44,630
Dfcbkbcf. прям с языка сняли- тоже не могу понять как считать по 281 сч., хотя- можно, конечно, если наценка одинакова по всем товарам, но такого я в своей практике не встречала.Smile Smile Smile
Вита 12
От: Wednesday, April 18, 2018 11:57:51 PM

Так и думала, но у нас в одной номенклатурной группе есть и шт и литры, а их нужно в даллы ещё перевести. С 701 и 702 вычту 704 и поделю на 1,2 это будет стоимость проданного, с 281 возьму количество : оборот по Кту минус по Дту - шт и литры переведу в даллы и остатки по себестоимости и количество. Потом сложу данные по номенкл.группам для строк 1-опт, вычту розничные продажи, сравню с ф.2-м и вуаля ... день прожит не зря. Так?
ar4ik
От: Thursday, April 19, 2018 8:02:52 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 44,630
Вита 12 пишет:
Так и думала, но у нас в одной номенклатурной группе есть и шт и литры, а их нужно в даллы ещё перевести. С 701 и 702 вычту 704 и поделю на 1,2 это будет стоимость проданного, с 281 возьму количество : оборот по Кту минус по Дту - шт и литры переведу в даллы и остатки по себестоимости и количество. Потом сложу данные по номенкл.группам для строк 1-опт, вычту розничные продажи, сравню с ф.2-м и вуаля ... день прожит не зря. Так?

Crazy Crazy Crazy да, день прожит не зря, всё верно. Если честно, если бы я все свои фитинги-трубы отражала как они требуют, я бы повесилась над этим отчётом. Поскольку статистика живёт отдельно от народа, я всё ставлю в инши непродовольчи, цифра в грн. с 70 сч. и сдаётся оно уже пять лет без вопросов.Secret
ИринаК
От: Thursday, April 19, 2018 9:05:52 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 281
ar4ik пишет:
Вита 12 пишет:

Crazy Crazy Crazy да, день прожит не зря, всё верно. Если честно, если бы я все свои фитинги-трубы отражала как они требуют, я бы повесилась над этим отчётом. Поскольку статистика живёт отдельно от народа, я всё ставлю в инши непродовольчи, цифра в грн. с 70 сч. и сдаётся оно уже пять лет без вопросов.Secret

Я тоже особо не заморачиваюсь. На первых порах своей работы очень переживала, все рассчитывала до копейки. Но после звонка статистики, что у нас по отрасли ну очень большие цены, почему?, я стала отражать все одной строкой, где к ценам не придраться... Сумма верная, тоннаж тоже, цена средняя.
Вита 12
От: Friday, April 20, 2018 1:42:56 AM

И нам звонили, почему цены ниже рыночных пытали. А какую строку ставите? Может тоже не страдать, а соединить в одну строку. А какую если у нас широкий ассортимент продтоваров, в т.ч. вина, пива, воды, которое по отчёту отдельными строками идёт. И опять же надо шт, литры... переводить в одни единицы измерения. Расторой печатала пачку консультаций по заполнению, пачку отчётов с 1С, пачку распечаток прошлого бухгалтера с хитроумными расчётами в экселе и кручу-верчу их второй месяц и ясности нет.
Tasa
От: Friday, April 20, 2018 9:09:15 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,280
ar4ik пишет:

І я так роблю ))))

ИринаК
От: Friday, April 20, 2018 11:24:27 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 281
Вита 12 пишет:
И нам звонили, почему цены ниже рыночных пытали. А какую строку ставите? Может тоже не страдать, а соединить в одну строку. А какую если у нас широкий ассортимент продтоваров, в т.ч. вина, пива, воды, которое по отчёту отдельными строками идёт. И опять же надо шт, литры... переводить в одни единицы измерения. Расторой печатала пачку консультаций по заполнению, пачку отчётов с 1С, пачку распечаток прошлого бухгалтера с хитроумными расчётами в экселе и кручу-верчу их второй месяц и ясности нет.

У меня несколько проще чем у Вас, только продукты, которые условно можно загнать под одну из предлагаемых строк в отчете.
В вашем случае можно попробовать все проставить в строку 298, но как на это посмотрит наша доблестная статистика, если перед этим была разбивка?

iraari
От: Friday, April 20, 2018 4:48:21 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Підкажіть, будь-ласка, а якщо я вже відправила звіт, (квитанцію 2 ще не отримала) і помітила помилку. Як виправити помилку, якщо термін здачі ще не минув?
marina11
От: Friday, April 20, 2018 5:00:29 PM

Благодарностей: 1,251
iraari пишет:
Підкажіть, будь-ласка, а якщо я вже відправила звіт, (квитанцію 2 ще не отримала) і помітила помилку. Як виправити помилку, якщо термін здачі ще не минув?

Відправте виправлений та і все. Врахований буде останній з поданих.

Бухгалтер - шефові:
- Я працюю у вас на півставки і тому прошу кричати на мене упівголоса.
iraari
От: Friday, April 20, 2018 5:32:24 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
marina11 пишет:
iraari пишет:

Відправте виправлений та і все. Врахований буде останній з поданих.

Дякую. А дані не задвояться?
Аря
От: Tuesday, July 10, 2018 4:14:56 PM

Благодарностей: 2,679
Коллеги, сообщениями ранее (еще в апреле, за 1 квартал) интересовалась заполнением отчеты 1-опт и сейчас, когда подходит время сдавать за 2 квартал, вижу, что сдала получается неправильный отчет, основываясь на ответе по оборотам 281 сч. Думаю, не переживать, что за 1й квартал отчет был сдан неправильно, но все-таки хочу докопаться, как же правильно подавать сей отчет (в части составления цифры по графе 2 - это мой бОльший интерес)... Вижу ответ Коллег: по счету доходов 702 и отнимать ндс (641 сч) -- вот тут вопрос возник -- а разве не проще взять инфо всех продаж (по расходным накладным, или еще проще сразу по налоговым накладным типа реестр сформировать) за квартал, где сразу можно получить цифру без ндс (по НН она же база) и эту готовую цифру вписать в графу 2 отчета 1-опт? Я не правильно рассуждаю?

«Нехай проблеми та незгоди не роблять Вам в житті погоди. Веселого Вам настрою! Та будьте здорові!»

Жизнь может быть прекрасна, если знаешь, что с ней делать. Начните с плана на неделю!

(= Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы! =)
Tasa
От: Tuesday, July 10, 2018 4:21:18 PM

Аря пишет:
Скрытый текст
Коллеги, сообщениями ранее (еще в апреле, за 1 квартал) интересовалась заполнением отчеты 1-опт и сейчас, когда подходит время сдавать за 2 квартал, вижу, что сдала получается неправильный отчет, основываясь на ответе по оборотам 281 сч. Думаю, не переживать, что за 1й квартал отчет был сдан неправильно, но все-таки хочу докопаться, как же правильно подавать сей отчет (в части составления цифры по графе 2 - это мой бОльший интерес)... Вижу ответ Коллег: по счету доходов 702 и отнимать ндс (641 сч) -- вот тут вопрос возник -- а разве не проще взять инфо всех продаж (по расходным накладным, или еще проще сразу по налоговым накладным типа реестр сформировать) за квартал, где сразу можно получить цифру без ндс (по НН она же база) и эту готовую цифру вписать в графу 2 отчета 1-опт? Я не правильно рассуждаю?

Висловлю свою думку - не простіше... Я орієнтуюсь по 702 )

Аря
От: Tuesday, July 10, 2018 4:27:21 PM

Благодарностей: 2,679
Tasa пишет:

хорошо, подскажите, что по 702 счету вы берете?
я делаю графа 2 (исходя из Инструкции) = оборот по Кт 702 за квартал минус оборот по Дт 702 за квартал минус оборот по Дт 704 за квартал.
Сообщение отредактировано:Tuesday, July 10, 2018 4:41 PM

«Нехай проблеми та незгоди не роблять Вам в житті погоди. Веселого Вам настрою! Та будьте здорові!»

Жизнь может быть прекрасна, если знаешь, что с ней делать. Начните с плана на неделю!

(= Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы! =)
Tasa
От: Tuesday, July 10, 2018 4:51:47 PM

Аря пишет:
Tasa пишет:

хорошо, подскажите, что по 702 счету вы берете?
я делаю графа 2 (исходя из Инструкции) = оборот по Кт 702 за квартал минус оборот по Дт 702 за квартал минус оборот по Дт 704 за квартал.

пункт 2.1 Інструкції http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1281-05
Я беру Кт70/1,2

Снежынка
От: Monday, July 16, 2018 9:59:56 AM

Благодарностей: 83
Є ті що вже подали 1опт за 2 кв 2018?
З 13.07 висить відправлено, навіть №1 квитанції немає?

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.
IRINAST
От: Monday, July 16, 2018 11:55:46 AM

Благодарностей: 1,084
Снежынка пишет:
Є ті що вже подали 1опт за 2 кв 2018?
З 13.07 висить відправлено, навіть №1 квитанції немає?

Еще не отправляла, но попробуйте просто еще раз отправить, может у них глюк был.