Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Акт выполненных работ Дополнительные действия
Снежынка
От: Tuesday, August 29, 2017 3:19:53 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 83
mbamber пишет:
Снежынка пишет:
mbamber пишет:
Снежынка пишет:
mbamber пишет:
"На електронку" чи в "електронний документ"? Різниця суттєва.

копія відправлена на емейл

ЕЦП?

немає

Фтопку.

а як законно мені їх заставити відправити вірно підписані акти з ЕЦП?

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.
mbamber
От: Tuesday, August 29, 2017 3:35:54 PM

Благодарностей: 656
Снежынка пишет:
а як законно мені їх заставити відправити вірно підписані акти з ЕЦП?

Заключити договір. Хоча найближчим часом вони й самі пропонуватимуть.

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
Наталии
От: Wednesday, September 06, 2017 2:15:43 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Доброго дня, подскажите пожалуйста:

Предоставляем услуги по аренде помещения госпредприятию. Акт предоставленных услуг делали ежемесячно, последним днем месяца.

Сейчас возникла ситуация, когда наш арендатор, не может принять акт за август, выписанный 31.08.17 (проблемы в казначействе), просит его выписать 4 сентября за август, ссылаясь на то, что в Законе "Про БО та фін звітність" ст.9 п.5. в новой редакции пишут:
- Господарські операції повинні бути відображені в облікових регістрах у тому звітному періоді, в якому вони були здійснені.

Четкого определения понятия "Звітний період" - я не нашла, в некоторых источниках -это календарный год.....
К НК они в ст. 294 пытаются объединить два понятия - звітний і податковий період, но все равно нет конкретики.

Чем можно еще руководствоваться, что бы объяснить контрагенту что дата выписки Акта должна быть 31 /08?
Или, быть может, это упущение в законодательстве и теперь действительно услуги, предоставленные в августе можно закрыть актом хоть в октябре?
ANKO
От: Wednesday, September 06, 2017 2:27:06 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 515
Наталии пишет:

Предоставляем услуги по аренде помещения госпредприятию. Акт предоставленных услуг делали ежемесячно, последним днем месяца.

Сейчас возникла ситуация, когда наш арендатор, не может принять акт за август, выписанный 31.08.17 (проблемы в казначействе), просит его выписать 4 сентября за август, ссылаясь на то, что в Законе "Про БО та фін звітність" ст.9 п.5. в новой редакции пишут:
- Господарські операції повинні бути відображені в облікових регістрах у тому звітному періоді, в якому вони були здійснені.

Четкого определения понятия "Звітний період" - я не нашла, в некоторых источниках -это календарный год.....
К НК они в ст. 294 пытаются объединить два понятия - звітний і податковий період, но все равно нет конкретики.

Чем можно еще руководствоваться, что бы объяснить контрагенту что дата выписки Акта должна быть 31 /08?
Или, быть может, это упущение в законодательстве и теперь действительно услуги, предоставленные в августе можно закрыть актом хоть в октябре?

Подивіться, договір може там є чітке визначення,що акти складаються останнім днем місяця ....
mbamber
От: Wednesday, September 06, 2017 2:37:09 PM

Благодарностей: 656
Наталии пишет:

Последние изменения в Закон о бухучете вносились Законом N 2019-VIII ( 2019-19 ) от 13.04.2017г. и никаким образом ваш вопрос не затрагивают. Приводимая вашими контрагентами цитата, наоборот, в вашу пользу (аренда за август - документ закрывается августом). До этого месяца подобных претензий не возникало же?

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
Oska1302
От: Wednesday, September 06, 2017 3:16:49 PM

Благодарностей: 326
В штате нет айтишника. Сейчас по договору эти услуги будет оказывать ФОП. Формулировка в акте будет "Консультаційні послуги". Меня терзают "смутные сомнения" не пристанет ли к таким актам нами "любимая" налоговая при проверке?
g.let
От: Wednesday, September 06, 2017 3:19:03 PM

Благодарностей: 393
Наталии пишет:
Чем можно еще руководствоваться,

может это все должно быть прописано в договоре
обычно госструктуры все нюансы прописывают в договоре

Совет дня: Если ваши достоинства остались не востребованы - предложите ваши недостатки.
КамЛ
От: Wednesday, September 06, 2017 4:23:14 PM

Благодарностей: 924
Наталии пишет:

Неправильно выписывать акт 04 сентября и писать "аренда за август". У Вас налоговая может посчитать это скрытым доходом, плюс налоговые обязательства показаны не вовремя. Если есть возможность, попробуйте сделать допку типа "в августе аренда не предоставлялась", и всю сумму аренды за 2 месяца закрыть 30 сентября видом начисления "аренда за сентябрь" и одной суммой. Не знаю, как к этому отнесется бюджет, возможно ли это для них.
Tasa
От: Wednesday, September 27, 2017 10:56:35 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,169
Закрита аналогічна тема: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9932p2.aspx

Яшка
От: Wednesday, September 27, 2017 6:34:40 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 4
Здравствуйте, подскажите, ОБЯЗАТЕЛЬНО выделять сумму НДС в акте отдельной строкой, с указанием суммы, или можно просто написать - в т.НДС? В какой нормативке это прочитать? Спс.
Маруся10
От: Thursday, September 28, 2017 9:38:48 AM

Благодарностей: 1,496
Яшка пишет:
Здравствуйте, подскажите, ОБЯЗАТЕЛЬНО выделять сумму НДС в акте отдельной строкой, с указанием суммы, или можно просто написать - в т.НДС? В какой нормативке это прочитать? Спс.

вы в 1С? дак там указывается %ПДВ - 0%, 7%, 20% без ПДВ и не ПДВ

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
Яшка
От: Friday, September 29, 2017 12:11:30 PM

Дело не в 1С. А как правильно оформлять документ. Мне дает акт поставщик услуги, в котором просто - в т.ч.НДС. Без суммы. И на русском языке. Мне нужен аргумент для замены ))) Я помню, что сумму НДС надо выделять обязательно. А норматив найти не могу. Помогите! )))
Tasa
От: Friday, September 29, 2017 12:18:04 PM

Яшка пишет:
Дело не в 1С. А как правильно оформлять документ. Мне дает акт поставщик услуги, в котором просто - в т.ч.НДС. Без суммы. И на русском языке. Мне нужен аргумент для замены ))) Я помню, что сумму НДС надо выделять обязательно. А норматив найти не могу. Помогите! )))

Ніде чітко прописаного в нормативці такого правила щодо первинних документів шивдше за все нема... Завжди є винятки/виключення і тд.
Інколи пропускаю такі документи - якщо все інше чітко підтверджено
Може буде корисним https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911/2017/january/issue-4/article-23907.html
http://kmp.ua/ua/analytics/infoletters/tax-risks-caused-by-drawing-up-the-documents-in-ukrainian/

Яшка
От: Friday, September 29, 2017 2:18:25 PM

Меня больше волнует выделение в документе НДС отдельной суммой. По этому вопросу у вас никакой нормативки нет в загашничке ? Blush
g.let
От: Monday, October 09, 2017 12:55:36 PM

Добрый день
наши покупатели привезли алмазные сверла, которые у нас же и купили, на реставрацию
мы отправили их своему поставщику, непосредственно изготовитедю
поставщик отреставрировал, выписал нам акт
вопрос: могу ли я выставить (перевыставить) акт на реставрацию своему покупателю сверла?

Совет дня: Если ваши достоинства остались не востребованы - предложите ваши недостатки.
Лорик777
От: Monday, October 09, 2017 1:54:40 PM

Благодарностей: 359
g.let пишет:
Добрый день
наши покупатели привезли алмазные сверла, которые у нас же и купили, на реставрацию
мы отправили их своему поставщику, непосредственно изготовитедю
поставщик отреставрировал, выписал нам акт
вопрос: могу ли я выставить (перевыставить) акт на реставрацию своему покупателю сверла?
.

да.
вы выписываете от себя акт оказанных услуг
g.let
От: Monday, October 09, 2017 2:09:02 PM

Лорик777 пишет:
да.
вы выписываете от себя акт оказанных услуг

одно дело когда мы оказываем услугу ремонта инструмента, у нас квед позволяет
а другое дело когда услугу оказывает другое предприятие, а мы, как посредники, перепродаем услугу Search

NATA888
От: Monday, October 23, 2017 1:40:45 PM

Благодарностей: 368
Доброго дня!!!
Виготовляли штрих коди для свого товару, а Асоціація товарної нумерології не видає акти вик. робітCray кажуть щоб закривати собі згідно договору, а суми вроді би не маленькі, що робити?
Tasa
От: Monday, October 23, 2017 2:05:18 PM

NATA888 пишет:
Доброго дня!!!
Виготовляли штрих коди для свого товару, а Асоціація товарної нумерології не видає акти вик. робітCray кажуть щоб закривати собі згідно договору, а суми вроді би не маленькі, що робити?

Не можу зараз знайти і згадать толком))) але вони і раніше не давали - я лопатила нормативку, і закривала за рахунок нерозподіленого прибутку...

Там саме треба відштовхуватись, що це асроціація і блабла...
Ось про цю я говорю
http://gs1ua.org/ua/dokumentatsiya/pravova-baza

Оптимист1
От: Monday, October 23, 2017 2:05:25 PM

Благодарностей: 473
NATA888 пишет:
Доброго дня!!!

Может это вам поможет https://auditor.od.ua/neotfakturovanny-e-uslugi-pervichny-e-dokumenty-polucheny-v-sleduyushhem-periode/