Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Смена главного бухгалтера: порядок действий Дополнительные действия
Виктория 80
От: Friday, October 26, 2012 1:36:56 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 2,658
буду пробовать

Accountant1
От: Friday, October 26, 2012 10:57:07 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 25
IrinkaSvetl пишет:
Пунктом 66.4 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) установлено, что налогоплательщики – юридические лица и их отдельные подразделения обязаны подать в орган ГНС ведомости относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица (его отдельных подразделений) в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщика, путем предоставления заявления в порядке, определенном центральным органом ГНС.

Здравствуйте!
Я так понимаю, что речь сдесь идет о 10 календарных днях со дня принятия на работу нового главбуха?

Если баланс не сошелся, значит в нем есть ошибка. Если баланс сошелся, значит в нем две ошибки (Закон Мерфи)
nachfin
От: Friday, October 26, 2012 11:55:59 PM

Благодарностей: 13,248
Accountant1 пишет:
о 10 календарных днях со дня принятия на работу нового главбуха?

думаю, вначале об 10 кал.дн. со дня увольнения старого,
ну а затем уже по Вашему варианту
Если это одновременно, тады ой.

Не имеющий логического мышления бухгалтер, имеет полное право гордо нести высокое звание "счетовод"
"Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
1
От: Monday, October 29, 2012 1:08:46 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 491
Accountant1 пишет:
IrinkaSvetl пишет:
Пунктом 66.4 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) установлено, что налогоплательщики – юридические лица и их отдельные подразделения обязаны подать в орган ГНС ведомости относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица (его отдельных подразделений) в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщика, путем предоставления заявления в порядке, определенном центральным органом ГНС.

Здравствуйте!
Я так понимаю, что речь сдесь идет о 10 календарных днях со дня принятия на работу нового главбуха?

сначала Вам надо сообщитиь в налоговую за 10 дней о том, что уволился старый, и приказ надо сделать, что временно, обязанности по ведению учёта возлагаются на директора, или сразу подавать данные на нового бухгалтера. Ну, и, если есть электронные подписи - тоже менять.
Accountant1
От: Wednesday, October 31, 2012 11:44:52 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 25
Цитата:
Цитата:
Accountant1 пишет:

думаю, вначале об 10 кал.дн. со дня увольнения старого,
ну а затем уже по Вашему варианту
Если это одновременно, тады ой.

сначала Вам надо сообщитиь в налоговую за 10 дней о том, что уволился старый, и приказ надо сделать, что временно, обязанности по ведению учёта возлагаются на директора, или сразу подавать данные на нового бухгалтера. Ну, и, если есть электронные подписи - тоже менять.

Нее, новый главбух принят за неделю до увольнения старого - т.е. еще неделю они работали вместе: новый главбух и старый просто бух

Если баланс не сошелся, значит в нем есть ошибка. Если баланс сошелся, значит в нем две ошибки (Закон Мерфи)
manyunya
От: Tuesday, November 13, 2012 1:59:26 PM

Ранг: Профи

Благодарностей: 2
[quote=Виктория 80]кстати а как быть если был бух - уволили , в налоговую подавала 1 опп они сказали не надо только письмо и приказ (Дарницкая),
Добрый вечер. АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ. На предприятии не было главбуха -учет вела аутсорсинговая компания, сейчас оформилась я . Сегодня хотела подать в налоговую 1ОПП, но форму 1ОПП не взяли, сказали надо только письмо сопроводительное и копии приказа, паспорта,кода. Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации? а вдруг потом штраф впаяют!? Я оформлена совместителем с правом подписи.
Сообщение отредактировано:Tuesday, November 13, 2012 2:13 PM
Бюгюльмэ
От: Tuesday, November 13, 2012 2:14:31 PM

Благодарностей: 7,594
Я бы посоветовала на предприятие, где учет вёлся аутсорсинговой компанией, не оформляться с ходу гл.бухом, а поработать простым бухгалтером, без права подписи отчетов. На это никакой информации в налоговую вообще сообщать не нужно. А поработав немного можно понять - стоит ли оформляться главным.

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
manyunya
От: Tuesday, November 13, 2012 2:17:56 PM

Спасибо за совет, но без подписи директор не согласен. А что делать с 1-ОПП?
manyunya
От: Wednesday, November 14, 2012 12:11:19 AM

На предприятии не было главбуха -учет вела аутсорсинговая компания, сейчас оформилась я . Сегодня хотела подать в налоговую 1ОПП, но форму 1ОПП не взяли, сказали что это устаревшие требования и сейчас надо подавать только письмо сопроводительное и копии приказа, паспорта,кода. Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации? Cray а вдруг потом штраф впаяют!? Я оформлена совместителем с правом подписи. Пожалуйста подскажите Help Сегодня 10 дней как я оформлена!!!Cray
Levenya
От: Wednesday, November 14, 2012 12:47:29 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,366
9.3. Платники податків юридичні особи та відокремлені
підрозділи юридичних осіб зобов'язані подати реєстраційну заяву за
ф. N 1-ОПП ( za562-11 ) з позначкою "Зміни" з відомостями стосовно
осіб, відповідальних за ведення бухгалтерського та/або податкового
обліку юридичної особи, відокремлених підрозділів юридичної особи,
до органу державної податкової служби у 10-денний строк з дня
взяття на облік чи виникнення змін у облікових даних платників
податків. У разі надходження від державних реєстраторів відомостей
про внесення змін до Єдиного державного реєстру щодо платників
податків, а також надходження від платників податків заяв за
ф. N 1-ОПП, за ф. N 5-ОПП з позначкою "Зміни" або за ф. N 1-РПП з
позначкою "Перереєстрація, зміни" органи державної податкової
служби вносять відповідні зміни до Єдиного банку даних юридичних
осіб або Реєстру самозайнятих осіб та фіксують зазначені зміни в
журналах за ф. N 2-ОПП та за ф. N 7-ОПП.

Статус документу: чинний.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1562-11/print1330430850395703

Тыкните им в морду лица и несите 1-ОПП.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

manyunya
От: Wednesday, November 14, 2012 12:54:23 AM

я думала может отменили эту форму,спасибо,сейчас понесу
Levenya
От: Wednesday, November 14, 2012 12:57:06 AM

manyunya пишет:
я думала может отменили эту форму,спасибо,сейчас понесу

Не отменяли. Перед тем как понесете, удалите в других темах аналогичные сообщения. Это нарушение правил форума и неуважение к людям. Пожалуйста, будьте внимательны и имейте терпения. Здесь всем помогут. Sigh

Спасибо за понимание!Wink

manyunya
От: Wednesday, November 14, 2012 1:00:25 AM

Спасибо
Виктория 80
От: Wednesday, November 14, 2012 1:16:22 AM

Благодарностей: 2,658
кстати сама такая же была в Дарницкой не берут 1 опп

nachfin
От: Wednesday, November 14, 2012 1:21:13 AM

Тут, видимо, 3 варианта:
- хотят потом поиметь налогоплательщика;
- не знают Порядка учета налогоплательщиков;
- знают Порядок, но забили на него...

Не имеющий логического мышления бухгалтер, имеет полное право гордо нести высокое звание "счетовод"
"Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Levenya
От: Wednesday, November 14, 2012 1:40:22 AM

Виктория 80 пишет:
кстати сама такая же была в Дарницкой не берут 1 опп

В Днепровской я сдавала - брали. Я заставляю брать. Ну что за чушь? Надо - значит надо. Я к налоговикам странно отношусь. После общения с инспектором, которая с пеной у рта доказывала мне, что у меня будут штрафы, а главным ее аргументом было: у меня программа вам их начислит и все. А фраза "так это незаконно!" вызывала недоумение и ответ: так что ж я сделаю?.. Плюс, у меня знакомый, в прошлом очень хороший знакомый, работает в налоговой. Ну... это было неожиданно. Он по факту и писать без ошибок не умеет...

nachfin
От: Wednesday, November 14, 2012 1:57:36 AM

Levenya пишет:
у меня программа вам их начислит и все. А фраза "так это незаконно!" вызывала недоумение и ответ: так что ж я сделаю?.

У меня уже несколько раз их "программа" начисляла, сами же налоговики потом и корячились

Счастливая
От: Wednesday, November 14, 2012 2:30:54 AM

Благодарностей: 1,288
Программа - она что - терминатор с наличием умственного интеллекта? Что туды рученками внесли, то и выдала. Меня всегда поражала эта фраза "это же компьютер посчитал!"
IrinkaSvetl
От: Wednesday, November 14, 2012 3:14:35 AM

Благодарностей: 4,056
когда инспектора выдают что то наподобии "у меня так компьютер посчитал" уже с иронией воспринимаю, но когда такое выдают бухгалтера... на днях знакомая звонит и истерически просит ей хоть чем то помочь, мол у нее что то там где то не сходится, мол сумма по банку больше чем должна было быть.. говорю, проверь проводки, пересмотри операции последние, а она "та ну, вряд ли там ошибка, у меня ж программа, она все правильно делает всегда"... я извинилась и сказала, что щас чуть занята и нет времени с ней разбираться... а про себя чертыхнулась... у нее программа умная, а выдает глупости...

Когда я делаю другим добро просто так - это не значит, что я дура... Просто я могу себе это позволить, в отличие от некоторых…
Бухгалтерский учет в Украине как приемный сын у мачехи. Вроде вещь важная, но почему-то не всеми уважаемая.
manunya
От: Wednesday, November 14, 2012 6:10:18 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 1
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия должны быть, если главбух ушла в декрет с 06.11.12, а я оформляюсь на ее место? Решила подождать до 20, сдать отчеты, а потом заняться своим оформлением (1-ОПП, 5-ПН, ключи) в спокойном режиме. Или как?