ТТН і Нова пошта

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
let_natali
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 112
З нами з: 05 квітня 2012, 03:09
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення let_natali »

Подскажите, пожалуйста, у нас есть свой транспорт, товар сами забираем со склада продавца, но отвозим товары покупателям только до перевозчика "Новая почта". А дальше уже перевозчик доставляет по всей Украине. Надо ли нашему п/п выписывать ТТН? Ведь со сути получатель же не сможет поставить штамп о получении товара на нашей ТТН, ведь напрямую товар он получает не от нас.... или я что-то путаю....к тому же нашими покупателям при перевозке "Нова почта" дает свою ТТН...Заранее благодарна за помощь #smile3# . А дальше уже перевозчик доставляет по всей Украине. Надо ли нашему п/п выписывать ТТН? Ведь со сути получатель же не сможет поставить штамп о получении товара на нашей ТТН, ведь напрямую товар он получает не от нас.... или я что-то путаю....к тому же нашими покупателям при перевозке

Alina111
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 09 вересня 2011, 06:41
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення Alina111 »

let_natali писав:Подскажите, пожалуйста, у нас есть свой транспорт, товар сами забираем со склада продавца, но отвозим товары покупателям только до перевозчика "Новая почта". А дальше уже перевозчик доставляет по всей Украине. Надо ли нашему п/п выписывать ТТН? Ведь со сути получатель же не сможет поставить штамп о получении товара на нашей ТТН, ведь напрямую товар он получает не от нас.... или я что-то путаю....к тому же нашими покупателям при перевозке "Нова почта" дает свою ТТН...Заранее благодарна за помощь #smile3# . А дальше уже перевозчик доставляет по всей Украине. Надо ли нашему п/п выписывать ТТН? Ведь со сути получатель же не сможет поставить штамп о получении товара на нашей ТТН, ведь напрямую товар он получает не от нас.... или я что-то путаю....к тому же нашими покупателям при перевозке
Нет вам выписывать ттн не надо. У вас как и у покупателя ттн от новой почты. Под свои акты выполненных работ от новой почты подкладываете ттн от них же

let_natali
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 112
З нами з: 05 квітня 2012, 03:09
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення let_natali »

дело в том, что некоторые бухгалтера нашей корпорации настаивают на том, что в этой ситуации ТТН выписывать надо, т.к. в путевом листе надо указывать №ТТН, а не РН. К тому же штамп "Новой почты" является подтверждением того, что мы точно отвезли туда товар. И вообще это все связано с списанием бензина, чтобы ГНИ при проверке не прицепилась. И даже говорят, чтобы эти ТТН выписывать в одном экземпляре для себя для своих путевых листов.... я запуталась окончательно...

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

У вас, как у покупателя должна быть ТТН от продавца. У вас, как у продавца, есть ТТН от Новой почты и тоже с номером. Вот эта ТТНка является основанием для списания товара с вашего склада и оприходования на склад покупателя (т.к. приказ минфина и минстата о форме ТТН не зарегистрирован в минюсте, поэтому форма ТТНки может быть разная, главное содержать необходимые сведения)

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

let_natali писав:дело в том, что некоторые бухгалтера нашей корпорации настаивают на том, что в этой ситуации ТТН выписывать надо, т.к. в путевом листе надо указывать №ТТН, а не РН. К тому же штамп "Новой почты" является подтверждением того, что мы точно отвезли туда товар. И вообще это все связано с списанием бензина, чтобы ГНИ при проверке не прицепилась. И даже говорят, чтобы эти ТТН выписывать в одном экземпляре для себя для своих путевых листов.... я запуталась окончательно...
Ваши бухгалтера правильно настаивают.

let_natali
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 112
З нами з: 05 квітня 2012, 03:09
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення let_natali »

у нас нет ТТН от продавца, т.к. мы сами забираем товар у него на складе своим транспортом. В этой ситуации я считаю ТТН от продавца не нужна

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

let_natali писав:у нас нет ТТН от продавца, т.к. мы сами забираем товар у него на складе своим транспортом. В этой ситуации я считаю ТТН от продавца не нужна
У Вас есть авто, Вы выписали ТТН и поехали к Продавцу, Продавец отгрузил и Вы поехали к себе на склад, выгрузили, а затем загрузили заново в этот автомобиль или в другой или в другой день (выписали новую ТТН) или сразу поехали на "Новую почту"( в этом случае 1 ТТН).

let_natali
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 112
З нами з: 05 квітня 2012, 03:09
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення let_natali »

ЕленаС. писав:
let_natali писав:у нас нет ТТН от продавца, т.к. мы сами забираем товар у него на складе своим транспортом. В этой ситуации я считаю ТТН от продавца не нужна
У Вас есть авто, Вы выписали ТТН и поехали к Продавцу, Продавец отгрузил и Вы поехали к себе на склад, выгрузили, а затем загрузили заново в этот автомобиль или в другой или в другой день (выписали новую ТТН) или сразу поехали на "Новую почту"( в этом случае 1 ТТН).
Елена, подскажите, пожалуйста на один день надо выписывать только одну ТТН? А если в один день 1 прих накл (заезд на склад продавца) и 3 расходных (отгрузка с нашего склада через Новую почту)? Буду очень благодарна за помощь, я никогда раньше не работала с транспортом

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Девочки!!!!!!! ТТН и путевой лист разные вещи! Не ставьте их в один ряд. Прочитайте Наказ/Правила от 14.10.1997 г. № 363 "Про затвердження Правил перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні" Там все написано.




ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

let_natali писав:
ЕленаС. писав:
let_natali писав:у нас нет ТТН от продавца, т.к. мы сами забираем товар у него на складе своим транспортом. В этой ситуации я считаю ТТН от продавца не нужна
У Вас есть авто, Вы выписали ТТН и поехали к Продавцу, Продавец отгрузил и Вы поехали к себе на склад, выгрузили, а затем загрузили заново в этот автомобиль или в другой или в другой день (выписали новую ТТН) или сразу поехали на "Новую почту"( в этом случае 1 ТТН).
Елена, подскажите, пожалуйста на один день надо выписывать только одну ТТН? А если в один день 1 прих накл (заезд на склад продавца) и 3 расходных (отгрузка с нашего склада через Новую почту)? Буду очень благодарна за помощь, я никогда раньше не работала с транспортом
1 ТТН поехали на склад продавца, привезли к себе на склад и выгрузили ( на самом деле выгрузили);
2 ТТН загрузили у себя на складе весь товар который повезли на "Новую почты", если весь товар поместился в автомобиль.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”