Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
помилково перераховані кошти - податкову виписувати Дополнительные действия
cometa
От: Thursday, August 16, 2012 7:08:48 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 4,361
RadioBaby пишет:
Вообщем, я в шоке - главный аргумент вы неправильно заплатили.

Да какая разница как Вы заплатили. Если она считает их ошибочно перечисленными, почему сразу не вернула в установленные сроки. Вот теперь и начисляет налоговые обязательства ,и выписывает НН
RadioBaby
От: Thursday, August 16, 2012 7:14:39 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 6
cometa пишет:
RadioBaby пишет:

Да какая разница как Вы заплатили. Если она считает их ошибочно перечисленными, почему сразу не вернула в установленные сроки. Вот теперь и начисляет налоговые обязательства ,и выписывает НН

говорит, что банк не каждый день видит. но я б не рискнула вот так просто не выписать ННUmbrage
cometa
От: Thursday, August 16, 2012 7:18:23 AM

RadioBaby пишет:
cometa пишет:
RadioBaby пишет:

говорит, что банк не каждый день видит. но я б не рискнула вот так просто не выписать ННUmbrage

Вы заплатили 06.07., а она увидела в августе. Ничего себе, банк не каждый день видит

В соответствии с п.2.35 Инструкцией № 22 денежные средства, которые ошибочно зачислены на счет ненадлежащего получателя, должны возвращаться им в сроки, установленные законодательством Украины, за нарушение которых ненадлежащий получатель несет ответственность согласно законодательству Украины. Такой срок составляет пять дней (п.6 Указа № 227).

RadioBaby
От: Thursday, August 16, 2012 7:23:58 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 6
спасибо за ответ, хоть и понимала что я права, но все равно как говорится мнение со стороны.
Лимончик
От: Thursday, August 16, 2012 7:24:02 AM

Благодарностей: 4,065
Ошибочно полученные денежные средства: нужно ли оформлять налоговую накладную
Нужно ли выписывать налоговую накладную на денежные средства, ошибочно зачисленные на текущий счет?
Нет, на сумму по ошибке полученных денежных средств налоговую накладную (далее — НН) выписывать не надо. Соответственно, плательщику не нужно оформлять и расчет корректировки (приложение 2 к НН) в момент возврата этих денежных средств владельцу. Аргументируем сказанное.
Основные правила обращения с таким особым документом, как НН, прописаны в ст. 201 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Здесь четко обусловлено: плательщик НДС выписывает НН на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму денежных средств, которые поступили на текущий счет в качестве предварительной оплаты (аванс) (п. 201.7). То есть для того, чтобы были основания выписать НН, как минимум должна быть предпосылка — операция по поставке товаров или услуг. Ведь именно такие операции, согласно п. 185.1 НКУ, являются объектом обложения НДС. Дабы расставить все точки над «і», обратимся к терминологии.
В соответствии с пп. 14.1.191 НКУ поставка товаров — «…любая передача права на распоряжение товарами как владелец, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда». В свою очередь, поставка услуг — это любая операция, «которая не является поставкой товаров, или иная операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и прочие нематериальные активы или предоставление иных имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе осуществления определенного действия, или проведение определенной деятельности».
Как видите, поставка товаров (услуг) предусматривает гражданско-правовой характер отношений между сторонами. А если между субъектами хозяйствования нет заключенных (устно или письменно) договоров, которые предусматривали бы передачу прав собственности на товары (работы, услуги), то денежные средства, не подкрепленные такими взаимоотношениями, не имеют статуса аванса (предоплаты) за товары, работы, услуги и не подпадают под объект обложения НДС.
Впрочем, если деньги поступили от контрагента, с которым у вас есть хозяйственные отношения, доказать контролерам, что это ошибочное зачисление, будет непросто. Значительно упростит эту задачу официальная переписка, где субъект хозяйствования, по ошибке перечисливший денежные средства, просит возвратить их, а получатель обещает это сделать безотлагательно.
Отметим: согласно п. 2.35 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Украины от 21.01.04 г. № 22, денежные средства, по ошибке зачисленные на счет, не принадлежат такому случайному получателю — и он обязан их возвратить. О сроках, в которые последнему следует вложиться, рассказывает п. 6 Указа Президента Украины «О мероприятиях по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины» от 16.03.95 г. № 227/95. На его основании возвратить денежные средства необходимо в пятидневный срок. К сожалению, здесь не уточняют, считать следует рабочие или календарные дни. Полагаем, что речь идет именно о рабочих (банковских) днях. Своевременный возврат таких денежных средств (в указанные сроки) очень поможет доказать, что полученные суммы имеют статус ошибочного зачисления. Кстати, в «Вестнике налоговой службы Украины» № 3 за 2002 г. специалисты ГНАУ утверждали, что объект обложения НДС отсутствует лишь в том случае, если ошибочные средства возвратили в установленные сроки.
Итак, поскольку по ошибке зачисленные на счет плательщика средства не имеют ни одной точки соприкосновения с операцией поставки товаров или услуг, т.е. не являются предоплатой (авансом) поставщику за товары (услуги), их получение и возврат не являются объектом обложения НДС. И посему такое движение денежных средств не сопровождается выпиской налоговой накладной и расчета корректировки.

Не научился уважать страну, в которой живёшь- не мешай любить Украину остальным!!!
cometa
От: Thursday, August 16, 2012 7:29:02 AM

Лимончик, там же вообще ситуация,

Ситуация следующая:
1) 2.07.2012 -отгрузка на 600 грн
2) 6.07.2012- оплата на 609грн
3) письмо и возврат 9 грн денег в августе

Ладно бы вернула до конца июля. Можно было бы не заморачиваться.
А как сейчас доказать ошибочное перечисление, если была и оплата, и отгрузка , и нарушены сроки возврата.

Человек просто не хочет заморачиваться из-за 9 грн. Я это так понимаю.
Все равно за что-то штрафовать будут.

Лимончик
От: Thursday, August 16, 2012 7:32:47 AM

Благодарностей: 4,065
cometa пишет:
Лимончик, там же вообще ситуация,

Ситуация следующая:
1) 2.07.2012 -отгрузка на 600 грн
2) 6.07.2012- оплата на 609грн
3) письмо и возврат 9 грн денег в августе

Ладно бы вернула до конца июля. Можно было бы не заморачиваться.
А как сейчас доказать ошибочное перечисление, если была и оплата, и отгрузка , и нарушены сроки возврата.

Человек просто не хочет заморачиваться из-за 9 грн. Я это так понимаю.
Все равно за что-то штрафовать будут.

Да задолбалась я все время "снять задачу"-"снять задачу"-"снять задачу"... комп зараза при переходе на другую страницу виснет...пока я для Ребекки отправляла, уже 2страницы и новый вопрос!!!

Не научился уважать страну, в которой живёшь- не мешай любить Украину остальным!!!
Olga Leonidovna
От: Wednesday, April 23, 2014 11:06:51 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 0
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации:
Предприятие получило от нерезидента (с которым у нас взаиморасчеты закрыты), ошибочно отправленные денежные ср-ва в ин. валюте.
В этот же день мы данную сумму вернули, на основании письма. Подскажите как правильно отражать данный платеж в бухгалтерском и налоговом учете? Нужно ли отражать налоговые обязательства,корректировку и доходы?
Тюша
От: Wednesday, April 23, 2014 11:11:12 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 5,476
Olga Leonidovna пишет:
Предприятие получило от нерезидента (с которым у нас взаиморасчеты закрыты), ошибочно отправленные денежные ср-ва в ин. валюте.
В этот же день мы данную сумму вернули, на основании письма. Подскажите как правильно отражать данный платеж в бухгалтерском и налоговом учете? Нужно ли отражать налоговые обязательства,корректировку и доходы?

Ничего не надо отражать. Ведь в платежке и в письме было написано, что это ошибочно отправленные средства? Если так-то все отлично. Никаких последствий.

Ни одна женщина не чувствует себя в шубе не в своей шкуре
Мой вам совет: при любых обстоятельствах делайте вид, что на сердце покой.
Это ваш шанс избежать обязательства всем объяснять, что случилось с тобой!
Olga Leonidovna
От: Wednesday, April 23, 2014 1:01:50 PM

Тюша пишет:
Olga Leonidovna пишет:

Ничего не надо отражать. Ведь в платежке и в письме было написано, что это ошибочно отправленные средства? Если так-то все отлично. Никаких последствий.

В налоговой консультации сказали, что нужно отражать НО и корректировку???
MilaA
От: Wednesday, April 23, 2014 1:03:48 PM

Благодарностей: 3,116
Olga Leonidovna пишет:
Тюша пишет:
Olga Leonidovna пишет:

Не нужно!

Тюша
От: Wednesday, April 23, 2014 1:11:15 PM

Благодарностей: 5,476
Olga Leonidovna пишет:
Тюша пишет:
Olga Leonidovna пишет:

это бред.

Ни одна женщина не чувствует себя в шубе не в своей шкуре
Мой вам совет: при любых обстоятельствах делайте вид, что на сердце покой.
Это ваш шанс избежать обязательства всем объяснять, что случилось с тобой!
Olga Leonidovna
От: Wednesday, April 23, 2014 1:26:57 PM

Тюша пишет:
Olga Leonidovna пишет:
Тюша пишет:
Olga Leonidovna пишет:

это бред.

понятно))
QuQuSya
От: Monday, June 02, 2014 5:24:34 PM

Благодарностей: 1
Подскажите, пожалуйста. У меня "товарищи" - не НДСники. заплатили мне на 5 коп больше, чем надо. написали письмо. в тот же день вернули. я же сразу могу налоговую накладную на них выписывать по правильной цене. верно??Smile

Я не Волшебник...я только учусь!!!))
ArinaArina
От: Monday, June 02, 2014 5:36:39 PM

Благодарностей: 7,507
QuQuSya пишет:
Подскажите, пожалуйста. У меня "товарищи" - не НДСники. заплатили мне на 5 коп больше, чем надо. написали письмо. в тот же день вернули. я же сразу могу налоговую накладную на них выписывать по правильной цене. верно??Smile

верно
QuQuSya
От: Monday, June 02, 2014 5:40:36 PM

Благодарностей: 1
Спасибо!!!OK Smile

Я не Волшебник...я только учусь!!!))
Незнайка92
От: Wednesday, September 03, 2014 11:34:44 AM

Ранг: Профи

Благодарностей: 2
Здравствуйте, такая ситуация:
1. 15.08 ошибочно перечислены не тому поставщику деньги
2.20.08 эту ошибку заметили, как раз в день получения счета от поставщика, который получил деньги
3. В тот же день написали письмо с прозьбой вернуть деньги за вычетом долга по счету от 20.08
4. 02.09.14 разницу вернули на РС.

Подскажите, пожалуйста, какими документами это должно быть оформлено с их и нашей стороны, в частности беспокоит вопрос НДС,оба плательщики.
Нам выдали НН 12.08(датой акта по счету от 20.08 на сумму счета).
Как я понимаю, они должны нам дать НН на всю сумму,а мы им датой возврата денег, на вернувшуюся сумму выписать НН, а что писать в номенклатуре?

Спасибо)
Aaniska
От: Wednesday, September 03, 2014 11:46:11 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 146
Незнайка92 пишет:
2.20.08 эту ошибку заметили, как раз в день получения счета от поставщика, который получил деньги
3. В тот же день написали письмо с прозьбой вернуть деньги за вычетом долга по счету от 20.08

Подскажите, пожалуйста, какими документами это должно быть оформлено с их и нашей стороны, в частности беспокоит вопрос НДС,оба плательщики.
Как я понимаю, они должны нам дать НН на всю сумму,а мы им датой возврата денег, на вернувшуюся сумму выписать НН, а что писать в номенклатуре?

Спасибо)

Тоесть сначала была отгрузка 12.08??

Если я Вас правильно поняла:
сначала был акт 12.08 - выдали Вам НН.

потом случайно оплатили им. значит они выписывают на разницу НН.

и 02.09 выписывают РК к НН от 15.08 на сумму возвращенных денег.

Вы никаких налоговых не выписываете данному контрагенту.

Вредина - сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но получаешь от нее удовольствие!:)
Незнайка92
От: Wednesday, September 03, 2014 11:52:28 AM

Ранг: Профи

Благодарностей: 2
Aaniska пишет:
Незнайка92 пишет:

Спасибо)

Вы должны получить НН на всю сумму оплаты датой 15.08.

Отгрузка была между 15.08 и 02.09???

если нет - то они должны выписать РК к НН от 15.08 на сумму возвращенных денег.

Это была услуга, акт(получение) услуги от 12.08.
Я понимаю, что от 12.08 НН на сумму счета, от 15.08 НН на сумму ошибочной переплаты(за вычетом счета)
И мы им 2.09 НН на сумму возвращенных денег. Но что писать в номенклатуре?
Aaniska
От: Wednesday, September 03, 2014 11:57:07 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 146
Цитата:
Это была услуга, акт(получение) услуги от 12.08.
Я понимаю, что от 12.08 НН на сумму счета, от 15.08 НН на сумму ошибочной переплаты(за вычетом счета)
И мы им 2.09 НН на сумму возвращенных денег. Но что писать в номенклатуре?

Верно, 12.08 от поставщика НН на сумму счета,
15.08 - на сумму переплаты.

и 02.09 поставщик, возвращая деньги, выписывает Вам расчет корректировки РК к НН от 15.08 на сумму переплаты.

Вы ничего не выписываете. Только принимаете от него документы.

Вредина - сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но получаешь от нее удовольствие!:)