Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Штраф по ПДВ - помогите разобраться Дополнительные действия
Ф
От: Wednesday, September 26, 2012 7:54:34 AM
Ранг: Профи

Благодарностей: 5
Ситуация. (цифры образно) Подала декларацию по ПДВ за июль до 20 августа - как положено. Потом нашла ошибку (делала в ручную, и забыла заполнить рядок 25 - обязательства) 23 августа подала уточняющую за июль. Срок платы ПДВ за июль до 30 августа и я ПДВ заплатила 27 августа.
Звонит инспектор и говорит - что я должна была платить в день подачи уточняющей декларации и мне насчитали штраф в размере 10 %.
Читаю ПК п.50.1 ... надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі 3% від такої суми. Я так поняла что у меня еще не было суммы недоплаты на момент подачи уточняющего расчета ( т.к. срок оплаты ПДВ еще не наступил).
Вопрос - кто прав? Mad
IN_NOCHKA
От: Wednesday, September 26, 2012 8:35:53 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,733
Ніде в законах ви не знайдете що плотити потрібно до/або під час подачі уточнюючого розрахунку. Це не тільки ДПА таке вимагає

Краще інколи падати ніж ніколи не літати

На всякое мужское "Подожди, помолчи, не твое дело" есть женское "Свободен! Следующий"

Ф
От: Wednesday, September 26, 2012 8:47:08 AM

так мне инспектор говорит, что платить надо было в день подачи уточняющего, но ведь у меня еще не настал срок уплаты ндс, значит не было и недоплаты в бюджет
Popen
От: Wednesday, September 26, 2012 9:20:15 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,190
IN_NOCHKA пишет:
Ніде в законах ви не знайдете що плотити потрібно до/або під час подачі уточнюючого розрахунку. Це не тільки ДПА таке вимагає

" 50.1. ...а) або надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до подання такого уточнюючого розрахунку..."
Полагаю, что союз "i" в этом контексте предполагает совершение двух действий одновременно...
Сообщение отредактировано:Wednesday, September 26, 2012 9:26 AM

Popen
От: Wednesday, September 26, 2012 9:23:03 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,190
Ф пишет:
так мне инспектор говорит, что платить надо было в день подачи уточняющего, но ведь у меня еще не настал срок уплаты ндс, значит не было и недоплаты в бюджет
Не нужно путать срок оплаты текущих платежей и срок оплаты при самоисправлении (см. выше).
Если не выполняется эти условия "подача и оплата", то факт самоисправления можно считать несвершившимся и тогда уже ГНИ сама начислит 25%.
Сообщение отредактировано:Wednesday, September 26, 2012 9:30 AM

Levenya
От: Wednesday, September 26, 2012 11:08:52 AM

Благодарностей: 1,366
При подаче уточняющего расчета по налогу на прибыль согласно п. 50.1 НКУ начисляется штраф 3% от суммы недоплаты. Где найти определение термина «недоплата», что подразумевается под этим словом согласно НКУ?

Відповідно п. 50.1. ст. 50 ПКУ, у разі якщо у майбутніх податкових періодах (з урахуванням строків давності, визначених статтею 102 ПКУ) платник податків самостійно виявляє помилки, що містяться у раніше поданій ним податковій декларації (крім обмежень, визначених цією статтею), він зобов’язаний надіслати уточнюючий розрахунок до такої податкової декларації за формою чинного на час подання уточнюючого розрахунку. Платник податків має право не подавати такого розрахунку, якщо відповідні уточнені показники зазначає у складі податкової декларації за будь-який наступний податковий період, протягом якого такі помилки були самостійно виявлені.
Платник податків, який самостійно виявляє факт заниження податкового зобов’язання минулих податкових періодів, зобов’язаний, за винятком випадків, установлених пунктом 50.2 цієї статті:
а) або надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до подання такого уточнюючого розрахунку;
б) або відобразити суму недоплати у складі декларації з цього податку, що подається за податковий період, наступний за періодом, у якому виявлено факт заниження податкового зобов’язання, збільшену на суму штрафу у розмірі п’яти відсотків від такої суми, з відповідним збільшенням загальної суми грошового зобов’язання з цього податку.
Підпункт 14.1.156. ст. 14 ПКУ говорить: податкове зобов’язання — сума коштів, яку платник податків, у т. ч. податковий агент, повинен сплатити до відповідного бюджету як податок або збір на підставі, у порядку та строки, визначені податковим законодавством (у т. ч. сума коштів, визначена платником податків у податковому векселі та не сплачена в установлений законом строк).
Таким чином, недоплатою є заниження податкового зобов’язання.

В таком случае они правы... Если рассматривать "недоплату" как недоначисление, а не "недоплату"Umbrage

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Вероніка
От: Wednesday, September 26, 2012 1:25:12 PM

Благодарностей: 6,511
Девочки, такая ситуация. Только что увидела, что не выписала одну налоговую за август. НДС уже оплачен. Как Вы думаете, если я завтра оплачу эту сумму и вечером подам уточнёнку, что мне ещё надо платить, и надо ли. Ведь срок платежа НДС за август - завтра.

Будет новый рассвет — будет море побед! И не верь никогда в то, что выхода нет.

Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.

Evelina
От: Wednesday, September 26, 2012 1:27:05 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 2,027
Вероніка пишет:
Девочки, такая ситуация. Только что увидела, что не выписала одну налоговую за август. НДС уже оплачен. Как Вы думаете, если я завтра оплачу эту сумму и вечером подам уточнёнку, что мне ещё надо платить, и надо ли. Ведь срок платежа НДС за август - завтра.
недоимку+штраф, только пеню не надо. а штраф будет, т.к. срок подачи декларации прошел.
Tani02
От: Thursday, September 27, 2012 12:31:29 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 20
Девочки помогите разобраться: Подала уточненку по НДС за июль 2011, из-за ошибки в контрагенте (было ООО "А" а надо было другое предприятие ООО НВФ "А", окпо у них разное отличие только в "НВФ" ). Налоговая сказала снять эту налоговую самостоятельно а то они придут и снимут сами со штрафом, говорят что это замена контрагента (они в этом правы) прошло 365 дней и я не имею права уточнять. Хотя расхождение по ндс есть а в реестре указана правильная сумма и правильный номер налоговой накладной
Лапа
От: Thursday, September 27, 2012 12:36:51 AM

Благодарностей: 6,677
Tani02 пишет:
прошло 365 дней и я не имею права уточнять.

А с какого это перепугу. Вы можете учочнять период в 1095 дней.
Просто будет у Вас самостоятельный документ.
УР+Дод5

Evelina
От: Thursday, September 27, 2012 12:37:54 AM

Благодарностей: 2,027
Лапа пишет:
Tani02 пишет:

УР+Дод5
согласна. Вы же не "опоздавшую" налоговую пытаетесь включить в кредит, Вы уточняете ошибку!
Tani02
От: Thursday, September 27, 2012 12:50:58 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 20
Спасибо за поддержку я тоже такого мнения.
Ф
От: Thursday, September 27, 2012 1:41:32 AM

Levenya -Вам спасибо, я хотя бы поняла как они могут этот случай трактовать. Конечно в душе все равно осадок остался, пойду наверно платить. Сумма не большая, но не хочется платить просто так даже небольшие суммы, тем более со своего кармана.
Levenya
От: Thursday, September 27, 2012 1:51:23 AM

Благодарностей: 1,366
Ф пишет:
Levenya -Вам спасибо, я хотя бы поняла как они могут этот случай трактовать. Конечно в душе все равно осадок остался, пойду наверно платить. Сумма не большая, но не хочется платить просто так даже небольшие суммы, тем более со своего кармана.

Понимаю Вас! К сожалению, гайки нам закручивают вечно и за любые ошибки мы платим либо деньгами, либо свободой. Так что штрафы - это еще не худшее! Улыбнитесь! Всяко в жизни бываетWink

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Ф
От: Thursday, September 27, 2012 2:42:20 AM

Я уже рассматриваю вариант - пройти курсы медитации. Может проще на это смотреть буду, а то совсем нервная сталаBrick wall
просто мария
От: Friday, September 28, 2012 5:59:50 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 74
Я тоже теперь поняла их трактовку, тоже сталкивалась с таким случаем, только платила не из своего кармана, к счастью
Ф
От: Saturday, September 29, 2012 3:22:30 AM

Ну может, кому-то будет наука, я то могла и в тот же день оплатить, просто не думала что надо. А со своего кармана плачу, потому что я власник, поэтому все штрафы с моего кармана получаются.
Елена_71
От: Friday, October 05, 2012 12:01:09 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 14
Tani02 пишет:
Девочки помогите разобраться: Подала уточненку по НДС за июль 2011, из-за ошибки в контрагенте (было ООО "А" а надо было другое предприятие ООО НВФ "А", окпо у них разное отличие только в "НВФ" ). Налоговая сказала снять эту налоговую самостоятельно а то они придут и снимут сами со штрафом, говорят что это замена контрагента (они в этом правы) прошло 365 дней и я не имею права уточнять. Хотя расхождение по ндс есть а в реестре указана правильная сумма и правильный номер налоговой накладной

Хочется узнать, разрешили вам поменять НН за июль 2011? Просто у меня такая же ситуация.
RAYA
От: Friday, October 05, 2012 12:53:00 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Evelina пишет:
Лапа пишет:
Tani02 пишет:

УР+Дод5
согласна. Вы же не "опоздавшую" налоговую пытаетесь включить в кредит, Вы уточняете ошибку!

Можно поподробнее о том, что "уточненка" за период в 1095 дней. Дело в том, что звонит замнач. нашей налоговой и говорит, что нас просят подать уточненку по налоговому агенту, на которого возбуждено уголовное дело. Значит нам в связи с этим нужно откорректировать наш налоговый кредит и заплатить 3%. Но дело все это было в апреле 2009г. Т. е. с последнего срока подачи отчетности по НДС за этот период уже прошло больше 1095 дней. Что делать в такой ситуации, было ли такое у кого-то?
nachfin
От: Friday, October 05, 2012 1:09:19 AM

Благодарностей: 13,159
Скажите своему зам начу, что его проблему Вы поняли, но на нарушение закона пойти не можете.

Не имеющий логического мышления бухгалтер, имеет полное право гордо нести высокое звание "счетовод"