Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Штраф по ПДВ - помогите разобраться Дополнительные действия
ILN
От: Wednesday, December 05, 2018 6:25:39 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 94
Елена05 пишет:
Добрый день, коллеги! Получили звонок "счастья" из налоговой, за полтора года проверили сроки регистрации налоговых (все налоговые на неплатника, сроки регистрации нарушены). Выставляют огромный штраф, акт так и не оформили, только грозятся что отправят. Насколько знаю раньше не штрафовали за нарушение сроков регистрации налоговых на неплатника. Оновлені п.п. 120.1 та 120.2 ПКУ уточнюють, що штрафи за несвоєчасну реєстрацію в ЄРПН податкових накладних/розрахунків коригування, передбачені цими пунктами, не застосовуються до «податкової накладної, що не надається отримувачу (покупцю), складеної на постачання товарів/послуг для операцій: які звільнені від оподаткування або які оподатковуються за нульовою ставкою». Какая то двоякая формулировка... Помогите разобраться, кто то получал уже такие звонки?

Штрафи не застосовуються до зведених компенсуючих (тип причини 08) та розподільчих (тип причини 09) податкових накладних, що не надаються отримувачу (покупцю) - про це мова у пункті, який Ви цитуєте.
Якщо звичайний неплатник і постачання за ставкою 20% або 7% - штрафи застосовуються.
У мене є декілька розподільчих ПН, зареєстрованих с порушенням термінів, тому що 2 контрагенти реєструють свої ПН на 15-й день ввечері, а я свою ПН на "технічні" зобов'язання реєструю на 16 або 17 день (якщо 15 число випало на суботу або неділю).
Буквально сьогодні відбивалась від штрафів ДПІ за такими ПН (поки що в телефонному режимі). Продовження - завтра.
БУХГАЛТЕР_2012
От: Thursday, December 06, 2018 11:56:14 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 83
Spok пишет:
Veselov пишет:
Ви свою податкову проінформували про оскарження? Чи ні? Скарга розглядається протягом 20-ти днів, а в окремих випадках можуть і 60.

Я в курсе по поводу 20 дней. Однако в течение этих двадцати дней ведь недоимки быть не должно. Или я что-то не так понимаю?
Я письменно уведомлял налоговую, которая выписала ППР, в соответствии с п. 56.5 ПКУ.[/quote]

Не волнуйтесь, вам подтвердили что жалоба принята. Ждите результат рассмотрения.
А они в кабинете у себя что хотят вытворяют. Просто инспектор который выносил ППР не разнес жалобу
в программу.[/quote]
Здесь как сказать не волнуйтесь, мы потеряли пару клиентов из-за этого долга, они посмотрели , что у нас налоговый долг и отказались работать.
Spok
От: Thursday, December 06, 2018 3:25:40 PM

Благодарностей: 434
БУХГАЛТЕР_2012 пишет:
Spok пишет:
Veselov пишет:
Ви свою податкову проінформували про оскарження? Чи ні? Скарга розглядається протягом 20-ти днів, а в окремих випадках можуть і 60.

Я в курсе по поводу 20 дней. Однако в течение этих двадцати дней ведь недоимки быть не должно. Или я что-то не так понимаю?
Я письменно уведомлял налоговую, которая выписала ППР, в соответствии с п. 56.5 ПКУ.

Не волнуйтесь, вам подтвердили что жалоба принята. Ждите результат рассмотрения.
А они в кабинете у себя что хотят вытворяют. Просто инспектор который выносил ППР не разнес жалобу
в программу.[/quote]
Здесь как сказать не волнуйтесь, мы потеряли пару клиентов из-за этого долга, они посмотрели , что у нас налоговый долг и отказались работать.[/quote]

Это были глупые клиенты, бог сними, новые придут.

У меня по предприятию одному чужая декларация лягла в начисление, правда по ЕСВ, год уже никак не снимут.

Мариуполь-Консалтинг http://0629-audit.com.ua/
vilena
От: Thursday, December 06, 2018 5:05:27 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 86
Spok пишет:
БУХГАЛТЕР_2012 пишет:
Spok пишет:
Veselov пишет:

Я письменно уведомлял налоговую, которая выписала ППР, в соответствии с п. 56.5 ПКУ.

в программу.

Здесь как сказать не волнуйтесь, мы потеряли пару клиентов из-за этого долга, они посмотрели , что у нас налоговый долг и отказались работать.[/quote]

Это были глупые клиенты, бог сними, новые придут.

У меня по предприятию одному чужая декларация лягла в начисление, правда по ЕСВ, год уже никак не снимут. [/quote

Та же ситуация у меня дека по НДС чужая с большими обязательствами, не снимают хоть и деку аннулировали. на письма не отвечают. Сказала что буду писать заперечення, так они и штрафные не начисляют. На что писать.
Olia123
От: Thursday, December 13, 2018 11:56:34 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 4
В электронном кабинете высветилась недоимка. Оплачивать ее же на бюджетный счет ПДВ, не на СЕА? И можно ли оплатить не со счета предприятия, а через кассу банка, назначение платежа *;140;код ЄДРПОУ; податковий борг з пдв;;; ?
Ребекка
От: Thursday, December 13, 2018 12:02:35 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,895
Olia123 пишет:
В электронном кабинете высветилась недоимка. Оплачивать ее же на бюджетный счет ПДВ, не на СЕА? И можно ли оплатить не со счета предприятия, а через кассу банка, назначение платежа *;140;код ЄДРПОУ; податковий борг з пдв;;; ?

разберитесь почему недоимка. Если не по текущим обязательствам, то платить на бюджетный. Мне начислили какой-то штраф и не прислали ППР. Образовалась недоимка, сумма не большая, поэтому оплатила сразу на бюджетный, чтобы не было пени.
А может сдали уже декларацию за ноябрь и НДС не списался еще с эл.счета?

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
Olia123
От: Thursday, December 13, 2018 12:17:28 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 4
Я же могу в банке оплатить эту сумму сама по ЕДРПОУ предприятия? Сумма небольшая. Я думаю, что это за прострочку регистрации налоговой пришел штраф, хотя до конца не уверенна. От 5 декабря видно, что начислена сумма , из-за нее долг... осталось разобраться, что это за сумма. Письмо не приходило, пришло только на электронку извещение о налоговом долге. Но по телефону в налоговой не хотят говорить, а хочется оплатить все побыстрее, чтобы еще пени не было.
Ребекка
От: Thursday, December 13, 2018 12:27:19 PM

Olia123 пишет:
Я же могу в банке оплатить эту сумму сама по ЕДРПОУ предприятия? Сумма небольшая. Я думаю, что это за прострочку регистрации налоговой пришел штраф, хотя до конца не уверенна. От 5 декабря видно, что начислена сумма , из-за нее долг... осталось разобраться, что это за сумма. Письмо не приходило, пришло только на электронку извещение о налоговом долге. Но по телефону в налоговой не хотят говорить, а хочется оплатить все побыстрее, чтобы еще пени не было.

можете, только распишите на листочке реквизиты для кассира. У меня было начисление в кабинете с кодом "130" и в ППР тоже назначение платежа указали "130" - штраф за просрочку регистрации НН

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
And
От: Tuesday, December 18, 2018 1:30:16 PM

Благодарностей: 187
Popen пишет:
Елена05 пишет:
Добрый день, коллеги! Получили звонок "счастья" из налоговой, за полтора года проверили сроки регистрации налоговых (все налоговые на неплатника, сроки регистрации нарушены). Выставляют огромный штраф, акт так и не оформили, только грозятся что отправят. Насколько знаю раньше не штрафовали за нарушение сроков регистрации налоговых на неплатника. Оновлені п.п. 120.1 та 120.2 ПКУ уточнюють, що штрафи за несвоєчасну реєстрацію в ЄРПН податкових накладних/розрахунків коригування, передбачені цими пунктами, не застосовуються до «податкової накладної, що не надається отримувачу (покупцю), складеної на постачання товарів/послуг для операцій: які звільнені від оподаткування або які оподатковуються за нульовою ставкою». Какая то двоякая формулировка... Помогите разобраться, кто то получал уже такие звонки?

Из этого следует, что если ставка 7% или 20%, то штрафы застосовуються...

Я тоже получила штраф за нарушение сроков регистрации 20% налоговых на неплатника, заперечення на акт не помогло.
Есть у кого-то положительный опыт обжалования в ДФС Украины?
Dayana1
От: Monday, January 14, 2019 10:04:03 AM

Благодарностей: 12
Добрый день, всем ! у меня такой вопрос.

У меня такая ситуация. Бухгалтер разнес неправильно выписку, по концу года сверились с покупателями и по одному в октябре вылезла сумма переплаты 36тыс. это недовыставленные обязательства.

Я правильно понимаю что в данной ситуации у меня два выхода по штрафам?:
1) согласно ст. 120.1 я регистрирую с опозданием по срокам и штраф 40%. Потом при уточненке еще +3%. ?
2) согласно ст 123. мне при проверке назначат штраф 25% и все? или что-то упустила??
Dfcbkbcf
От: Monday, January 14, 2019 10:07:14 AM

Благодарностей: 1,454
Dayana1 пишет:

У меня такая ситуация. Бухгалтер разнес неправильно выписку, по концу года сверились с покупателями и по одному в октябре вылезла сумма переплаты 36тыс. это недовыставленные обязательства.

1) согласно ст. 120.1 я регистрирую с опозданием по срокам и штраф 40%. Потом при уточненке еще +3%. ?
2) согласно ст 123. мне при проверке назначат штраф 25% и все? или что-то упустила??

а покупателю НК не нужен?
в любом случае кроме 25%, Вам еще начислят эти НО, ну и пеню
тожебухгалтер
От: Monday, January 14, 2019 10:38:01 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 20
Dayana1 пишет:

если покупатель терпел до сего времени с НК, так может с ними попытаться договориться переоформить документы не как предоплату, а как возвратную финпомощь? Тогда никаких НО, НН и штрафов.
Dayana1
От: Monday, January 14, 2019 10:53:53 AM

Dfcbkbcf пишет:
Dayana1 пишет:

нет не нужен. мы этот товар отгрузили в ноябре и НО выставили. По году они остались еще должны, но вот сумма оказалась на 36 тыс меньше, стали искать оказалось в октябре.
а что значит начислят это НО - что это означает в сумме? а про пеню это где почитать?

вариант с фин помощью не пойдет, не согласятся
Dfcbkbcf
От: Monday, January 14, 2019 11:11:28 AM

Dayana1 пишет:
Dfcbkbcf пишет:
Dayana1 пишет:

нет не нужен. мы этот товар отгрузили в ноябре и НО выставили. По году они остались еще должны, но вот сумма оказалась на 36 тыс меньше, стали искать оказалось в октябре.
а что значит начислят это НО - что это означает в сумме? а про пеню это где почитать?

вариант с фин помощью не пойдет, не согласятся

а что значит начислят это НО - ну это сумма налоговых обязательств, которые Вы должны были показать в соответствующем налоговом периоде (у Вас октябрь получается), те не отобразили в октябре, а отобразили в ноябре (кстати а в ноябре то что Вы показывали зарегистрировали?
а про пеню это где почитать - пеня потом насчитывается от суммы неплаченных вовремя НО с даты возникновения их на дату доначисления (те проверки), при начислении там какой-то оч сложный расчет, я в него не вникла, увидела в кабинете как начислили штрафную санкцию, заплатили ту цифру и все
https://zib.com.ua/ru/128731-nachislenie_peni_v_2017_godu_razyasnila_gfs.html
Dayana1
От: Monday, January 14, 2019 11:15:29 AM

да в ноябре естественно зарегистрировали .

да и у нас в деке сумма по 19 строке и соответственно по 21 идет ( сумма больше чем недовыставленная) , может ли это как-то повлиять положительно на исход?
Сообщение отредактировано:Monday, January 14, 2019 11:21 AM
Dfcbkbcf
От: Monday, January 14, 2019 11:24:40 AM

Dayana1 пишет:

по идеее вам нужно сделать РК к ноябрьской НН и выписать НН в октябре, при этом подать уточненки за ноябрь и октябрь
если просто подадите уточненки сейчас (без РК и НН), то выплывет сразу же расхождение в ЕРНН (что так же не оч хорошо и придется регистрировать НН)
при проверке не понятно когда она будет и ждете ли вы ее в ближ периоде вас могут заставить все-таки включить эти НО в октябрьскую декларацию, сдедовательно: + (НО за октябрь)- (НО за ноябрь) +25% штрафа к октябрьской деке и +эту пеню
заставят вас зарег эти НН и РК или нет это под огромным вопросом, так что решайте Smile
Dayana1
От: Monday, January 14, 2019 11:38:16 AM

Dfcbkbcf пишет:
Dayana1 пишет:

по идеее вам нужно сделать РК к ноябрьской НН и выписать НН в октябре, при этом подать уточненки за ноябрь и октябрь
если просто подадите уточненки сейчас (без РК и НН), то выплывет сразу же расхождение в ЕРНН (что так же не оч хорошо и придется регистрировать НН)
при проверке не понятно когда она будет и ждете ли вы ее в ближ периоде вас могут заставить все-таки включить эти НО в октябрьскую декларацию, сдедовательно: + (НО за октябрь)- (НО за ноябрь) +25% штрафа к октябрьской деке и +эту пеню
заставят вас зарег эти НН и РК или нет это под огромным вопросом, так что решайте Smile

спасибо
Dayana1
От: Monday, January 14, 2019 3:38:09 PM

Хочу все таки уточнить по начислении пени.
Пеня насчитывается на сумму неоплаченного НО , если у меня к оплате не было, в деке у меня отрицательное значение больше чем сумма недовыставленного НО, это меня никак не спасает с пеней?
мне в любом случае ее насчитают даже если у меня не будет суммы к оплате ?
Dfcbkbcf
От: Monday, January 14, 2019 4:00:36 PM

Dayana1 пишет:
Пеня насчитывается на сумму неоплаченного НО , если у меня к оплате не было, в деке у меня отрицательное значение больше чем сумма недовыставленного НО, это меня никак не спасает с пеней?

личку смотрите
Ребекка
От: Monday, January 14, 2019 4:01:37 PM

Dayana1 пишет:

если УР уменьшаете отрицательное значение по декларации и не возникает положительного, то ни штрафа, ни пени не будет