Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Ошибка в зарегистрированной накладной Дополнительные действия
marina11
От: Monday, November 13, 2017 10:16:35 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,246
Оленкаа пишет:
Я правильно понимаю, я делаю корректировку, указывая причину "виправлення помилки" и составляю новую налоговую, с другим номером? И дата корректировки должна совпадать с датой составления НН или можно сегодняшней датой?

Краще зробити, щоб співпадала. Писала б "помилково виписана". І швиденько її контрагенту, щоб вони її встигли зареєструвати.

Бухгалтер - шефові:
- Я працюю у вас на півставки і тому прошу кричати на мене упівголоса.
Оленкаа
От: Monday, November 13, 2017 10:26:08 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 2
А нічого, що ПН зареєстрована 10.11, а коригування буде датою складання?
marina11
От: Monday, November 13, 2017 11:10:22 AM

Благодарностей: 1,246
Оленкаа пишет:
А нічого, що ПН зареєстрована 10.11, а коригування буде датою складання?

Нічого.

Бухгалтер - шефові:
- Я працюю у вас на півставки і тому прошу кричати на мене упівголоса.
Света 239
От: Thursday, November 16, 2017 11:34:04 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 420
Мне поставщик не хочет переделывать н/н (выписал не той датой), ссылается на ст.201.10 НКУ "Податкова накладна, що містить помилки в реквізитах, визначених пунктом 201.1 цієї статті (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов’язань, є підставою для віднесення покупцем сум податку до податкового кредиту."
Тюша
От: Friday, November 17, 2017 8:03:24 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 5,481
Света 239 пишет:
Мне поставщик не хочет переделывать н/н (выписал не той датой), ссылается на ст.201.10 НКУ "Податкова накладна, що містить помилки в реквізитах, визначених пунктом 201.1 цієї статті (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов’язань, є підставою для віднесення покупцем сум податку до податкового кредиту."

Проштудируйте нормативку и напишите письмо поставщику.
https://i.factor.ua/journals/nibu/2017/april/issue-34/article-27007.html

Ни одна женщина не чувствует себя в шубе не в своей шкуре
Мой вам совет: при любых обстоятельствах делайте вид, что на сердце покой.
Это ваш шанс избежать обязательства всем объяснять, что случилось с тобой!
Света 239
От: Friday, November 17, 2017 10:19:34 AM

Спасибо, всю ночь изучала. Я сослалась на ст.44.1, где указано, что «Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и прочих показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством» . Пошли думать. Не хотят штраф платить.
svetabez
От: Friday, November 17, 2017 10:31:44 AM

Благодарностей: 464
Света 239 пишет:
Спасибо, всю ночь изучала. Я сослалась на ст.44.1, где указано, что «Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и прочих показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством» . Пошли думать. Не хотят штраф платить.

Что значит пошли думать и штраф платить не хотят, закон есть закон. Щас не заплатят, то при проверке заплатят
Тюша
От: Friday, November 17, 2017 11:32:42 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 5,481
svetabez пишет:
Света 239 пишет:

Что значит пошли думать и штраф платить не хотят, закон есть закон. Щас не заплатят, то при проверке заплатят

Им то что-штраф, а может и не заметят, а у покупателя-головняк, снимут всю сумму или нет? запугайте подачей дод.8.

Ни одна женщина не чувствует себя в шубе не в своей шкуре
Мой вам совет: при любых обстоятельствах делайте вид, что на сердце покой.
Это ваш шанс избежать обязательства всем объяснять, что случилось с тобой!
АЛЮШКА
От: Friday, November 17, 2017 11:49:19 AM

Благодарностей: 806
Тюша пишет:
svetabez пишет:
Света 239 пишет:

Им то что-штраф, а может и не заметят, а у покупателя-головняк, снимут всю сумму или нет? запугайте подачей дод.8.

Мы на днях выиграли тендер у крупного завода. Получила договор с их стороны, так вот в нем целый лист посвящен штрафным санкциям по налоговым накладным. Там нет права на ошибку, даже ту, на которую,казалось бы, мы можем закрыть глазаOK А тут речь про дату выписки НН, которая не соответствует первичке....Так что сейчас чтобы себя обезопасить от такого рода непонимания между контрагентами, лучше предусмотреть эти тонкости в договорах.
Света 239
От: Friday, November 17, 2017 11:54:53 AM

дод.8 я должна с октябрьской декой или можно ноябрьской подать. Эту н/н я не буду показывать в деке.
кузя78
От: Friday, November 17, 2017 12:21:29 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 68
Света 239 пишет:
дод.8 я должна с октябрьской декой или можно ноябрьской подать. Эту н/н я не буду показывать в деке.

дод.8 подаете с той декой, в которую должна была попасть нн и в канцелярию бумажный вариант подтверждающих событие
Olia123
От: Tuesday, November 28, 2017 4:45:11 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 5
Что делать? Ошиблась в цифре ИНН, когда вносила контрагента : начинался ИНН с 0. Я этот ноль пропустила, получается в коде ИНН получилось на 1 цифру мельше. Но... налоговая накладная зарегистировалась.... По реєстру платників по ошибочному ИНН выдает то же предпиятие, на которое я регистрировала. Как теперь исправлять ошибку? Ведь плательщика с таким ИНН не существует? Сумма не маленькая...
IRINAST
От: Tuesday, November 28, 2017 5:08:41 PM

Благодарностей: 1,082
Olia123 пишет:
Что делать? Ошиблась в цифре ИНН, когда вносила контрагента : начинался ИНН с 0. Я этот ноль пропустила, получается в коде ИНН получилось на 1 цифру мельше. Но... налоговая накладная зарегистировалась.... По реєстру платників по ошибочному ИНН выдает то же предпиятие, на которое я регистрировала. Как теперь исправлять ошибку? Ведь плательщика с таким ИНН не существует? Сумма не маленькая...

Ранее обсуждали этот вопрос, никак
Нашла в другой теме, из-за этого 0 программа не может принять РК.

Очень нужна помощь!!! Зарегистрировала НН с ошибкой в ИПН контрагента (прога со справочника контрагентов выкинула спереди номера "нолик"). Пришла мне НН со штампами "зарег-но" и "відхилено контрагентом" с описанием этой ошибки. Теперь я отправляю контрагенту РК для регистрации с указанием неправильного ИПН в шапке, и "минусом" товарных позиций, чтобы потом зарг-ть новую НН с правильными реквизитами.
Но! мне третий раз возвращается РК от контрагента с "відхилено контрагентом" по причине несоответствия ИПН. И ещё - контрагент этого не делает, ему сразу приходят НН и РК со штампами "видхилено". Что мне делать в этом случае??? как исправить эту ошибку???
Сообщение отредактировано:Tuesday, November 28, 2017 5:17 PM
IRINAST
От: Tuesday, November 28, 2017 5:22:27 PM

Благодарностей: 1,082
Vitamink@
От: Wednesday, November 29, 2017 8:23:01 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 4
Доброрго ранку! Виписала ПН на передплату, а сьогодні побачила, що в цей же день було відвантаження, але на значно більшу сумму. Правильно буде зробити збільшуючий РК (у графі кількість) чи зняти цю ПН та зареєструвати нову ПН?
Оптимист1
От: Wednesday, November 29, 2017 8:50:30 AM

Благодарностей: 473
Vitamink@ пишет:
Доброрго ранку! Виписала ПН на передплату, а сьогодні побачила, що в цей же день було відвантаження, але на значно більшу сумму. Правильно буде зробити збільшуючий РК (у графі кількість) чи зняти цю ПН та зареєструвати нову ПН?

А почему нельзя выписать еще одну НН на разницу? Я бы сделала так.
Vitamink@
От: Wednesday, November 29, 2017 8:56:56 AM

Оптимист1 пишет:
Vitamink@ пишет:

На одне постачання дві ПН? Сумніваюсь чомусь, тому й запитую поради.
cometa
От: Wednesday, November 29, 2017 9:08:29 AM

Благодарностей: 4,362
Vitamink@ пишет:
Оптимист1 пишет:
Vitamink@ пишет:

Если в ТОТ же день отгрузили больше и одной РН,и по тому же счету я бы сделала РК ( в свете их последних писюлек, что они не могут идентифицировать операцию , если несколько ПН в один день). А что ваш контрагент говорит? У меня есть такие, которые панически боятся РК.
Vitamink@
От: Wednesday, November 29, 2017 9:26:36 AM

cometa пишет:
Vitamink@ пишет:
Оптимист1 пишет:
Vitamink@ пишет:

Если в ТОТ же день отгрузили больше и одной РН,и по тому же счету я бы сделала РК ( в свете их последних писюлек, что они не могут идентифицировать операцию , если несколько ПН в один день). А что ваш контрагент говорит? У меня есть такие, которые панически боятся РК.

Я думала взагалі зняти цю ПН та зареєструвати нову. А Контрагенту мабуть всеодно.

А РК на виправлення помилки? Чи на збільшення номенклатури кількості?

vika23
От: Wednesday, November 29, 2017 9:32:16 AM

Благодарностей: 340
Vitamink@ пишет:
cometa пишет:
Скрытый текст
Vitamink@ пишет:
Оптимист1 пишет:
Vitamink@ пишет:

Я думала взагалі зняти цю ПН та зареєструвати нову. А Контрагенту мабуть всеодно.

А РК на виправлення помилки? Чи на збільшення номенклатури кількості?

Я бы просто выписала вторую н/н. Есть два документа: платежка и расходная, вот и две н/н: по оплате и на разницу.

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой.