Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Ошибка в зарегистрированной накладной Дополнительные действия
Бюгюльмэ
От: Saturday, May 18, 2013 1:41:07 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 7,594
Ан-ия пишет:
Бюгюльмэ пишет:
Сдал ли покупатель деку за апрель, и, если сдал, то включил ли он в неё НН с завышенной суммой?
Если ни Вы, ни покупатель пока ещё не сдали декларации за апрель, то можно просто включить в декларации и Вам и покупателю ПРАВИЛЬНУЮ НН, только покупателю при этом нужно подать Дод.8 (причина - незарегистрированная НН). Прежняя НН с завышенной суммой останется в ЕРНН, но включать её в реестр и деку не нужно.

Бюгюльмэ а с покупателя неснимут НК если налог. не зарегистрирована?

Обязательно снимут, если он не подаст Дод.8 по причине нерегистрации правильной НН.

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
Бюгюльмэ
От: Saturday, May 18, 2013 1:41:57 AM

Kluyeva пишет:
спасибо за быстрый ответ, но увы покупатель уже сдал деку.

И какую НН он там показал? С неправильной суммой?
Ещё не поздно ему подать "нову звитну" с Дод.8.
Сообщение отредактировано:Saturday, May 18, 2013 1:48 AM

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
Kluyeva
От: Saturday, May 18, 2013 2:25:57 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 62
Бюгюльмэ пишет:
Kluyeva пишет:
спасибо за быстрый ответ, но увы покупатель уже сдал деку.

И какую НН он там показал? С неправильной суммой?
Ещё не поздно ему подать "нову звитну" с Дод.8.
да с неправильной....после дод.8 я должна буду в налоговую дать разъяснения чего я не зерегистрир. НН да ? или...
Бюгюльмэ
От: Saturday, May 18, 2013 2:33:16 AM

Если спросят - дадите объяснения. По собственной инициативе делать ничего не нужно.
Покупателю, всё же, лучше подать "нову звитну" с правильной НН и Дод.8, потому как он включил в свой НК сумму, на которую не имел права. Ведь сумма по этой НН больше, чем сумма оплаты/отгрузки?
Если он на этой не пойдет, то придётся и ему потом подавать УР за апрель, платить недоимку и штраф по излишне задекларированной сумме.

Inna Medvetska
От: Tuesday, May 21, 2013 12:47:20 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 152
В мене така ситуація: 25.04.13 р. мій покупець заплатив мені кошти в сумі 7000 грн. в той день товар і відвантажили. але якимось чином у видатковій накладній стоїть один товар (який потрібен), а в податковій зовсім інший. і той що стоїть в податковій вітчизняний, і податкова звичайно не реєструвалася, а той що в видатковій імпортний і потрібно реєструвати податкову. я це побачила тільки вчора і от тепер думаю що робити. Виписати коригування до податкової від 25.04 і сьогоднішнім числом нову податкову чи ще одне коригування до тієїж податкової тільки з правильною номенклатурою? Бо бухгалтер покупця каже, що потрібно тільки коригування де поставити і - і +, а мені програма таке зробити не дає.
Marlboro
От: Tuesday, May 21, 2013 12:49:22 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 12,063
По идее надо оформлять возврат (переделав накладную на "неправильный товар") и сразу же отпускать новый товар. Тогда и корректировка будет к месту.

Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Лилия-НИКА
От: Tuesday, May 21, 2013 12:56:21 PM

Благодарностей: 2,690
Inna Medvetska пишет:
В мене така ситуація: 25.04.13 р. мій покупець заплатив мені кошти в сумі 7000 грн. в той день товар і відвантажили. але якимось чином у видатковій накладній стоїть один товар (який потрібен), а в податковій зовсім інший. і той що стоїть в податковій вітчизняний, і податкова звичайно не реєструвалася, а той що в видатковій імпортний і потрібно реєструвати податкову. я це побачила тільки вчора і от тепер думаю що робити. Виписати коригування до податкової від 25.04 і сьогоднішнім числом нову податкову чи ще одне коригування до тієїж податкової тільки з правильною номенклатурою? Бо бухгалтер покупця каже, що потрібно тільки коригування де поставити і - і +, а мені програма таке зробити не дає.

- можно оставить ту налогову по 1-му событию оплаты, а накладную (если получается изменить дату) + коректировку к НН сделать маем месяцем- чтобы теперь зарегистрировать все правильно
Inna Medvetska
От: Tuesday, May 21, 2013 1:05:31 PM

Лилия-НИКА пишет:
Inna Medvetska пишет:

- можно оставить ту налогову по 1-му событию оплаты, а накладную (если получается изменить дату) + коректировку к НН сделать маем месяцем- чтобы теперь зарегистрировать все правильно

ту видаткову коригувати не можна, бо товар уже пішов далі і зробити вже потрібно щось з податковими
VLASTENA
От: Tuesday, May 21, 2013 10:03:21 PM

Благодарностей: 268
А не надо менять видаткову. Нужно сделать рк на первую налоговую: в нем с "-" показать неправильные позиции, а с "+"-правильные с кодами. Если суммы совпадают, то РК получится нулевым. Его и зарегистрировать. Только не знаю, можно ли зарегистрировать РК к незарегистрированной НН?. Раньше было нельзя, но попробовать можно. Если программа не позволяет это сделать-сделайте в ОПЗ
Inna Medvetska
От: Wednesday, May 22, 2013 1:31:58 AM

VLASTENA пишет:
А не надо менять видаткову. Нужно сделать рк на первую налоговую: в нем с "-" показать неправильные позиции, а с "+"-правильные с кодами. Если суммы совпадают, то РК получится нулевым. Его и зарегистрировать. Только не знаю, можно ли зарегистрировать РК к незарегистрированной НН?. Раньше было нельзя, но попробовать можно. Если программа не позволяет это сделать-сделайте в ОПЗ

в мене 1 с 7.7 і дод. 2 до податкової заповнюється тільки на основі податкової. якщо ще додоати з + нову позицію, то це тільки ще один додаток 2. а як я його зареєструю, якщо податкова не зареєстрована. таке однозначно не пройде.
оляля
От: Wednesday, May 22, 2013 1:53:55 AM

Благодарностей: 5,692
недавно була на тренінгу по податках. ОСь що сказала лектор з приводу коригувань:
є тільки дві підстави для коригування: повернення товару і повернення коштів
192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.
і всілякі там уточнення номенклатури - неправильні.
тому в даному випадку мало б бути повернення товару, а потім звичайна ПН( тут теж багато питань, на які я не знайшла відповіді: вважаю, що підставою до РК має бути якась дія, відображена в документі - або банківській виписці або в накладній на повернення. ну маємо те що маємо - в ПКУ є тільки дві причини для коригування, бухгалтер - гірше сапера)

And I think to myself: What a wonderful world! Луїс Армстронг
Inna Medvetska
От: Wednesday, May 22, 2013 1:57:51 AM

оляля пишет:
недавно була на тренінгу по податках. ОСь що сказала лектор з приводу коригувань:
є тільки дві підстави для коригування: повернення товару і повернення коштів
192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.
і всілякі там уточнення номенклатури - неправильні.
тому в даному випадку мало б бути повернення товару, а потім звичайна ПН( тут теж багато питань, на які я не знайшла відповіді: вважаю, що підставою до РК має бути якась дія, відображена в документі - або банківській виписці або в накладній на повернення. ну маємо те що маємо - в ПКУ є тільки дві причини для коригування, бухгалтер - гірше сапера)

це я і сама розумію, але щось зробити треба. повернути вони нічого не можуть, бо товару вже давно в них немає
elen_maman
От: Wednesday, May 22, 2013 6:59:21 AM

Благодарностей: 12,754
где-то читала, что если ошибочно зарегили НН, то её можно просто не принимать во внимание...типа не учитывать в реестре...
я вчера сдуру выписала и зарегила НН, а седня снеслась...что уже отписано было все еще в апреле..и в мае вчера выписала и зарегила лишнюю нн ошибочно...коригувать или нет?Sigh Help

Даже если ты Ангел, всегда найдётся тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

ЗаИр
От: Wednesday, May 22, 2013 7:05:01 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 39
Подскажите, пожалуйста!
В апреле: 17.04.13 выписана и зарегистрирована НН на сумму 78088,50 (2110,50 шт * 37,00). В мае выявлено что должно быть кол-во и цена другие. Но сумма таже 78088,50 (1758,75 шт * 44,40). Как правильно всё исправить? В мае выписать РК на всю апрельскую НН с минусом 780088,50, зарегистрировать его, потом выписать новую правильную НН на ту же сумму и зарегистрировать. Проверьте права ли я)! Заранее спасибо!

Терпение - прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть
novichok2
От: Wednesday, May 22, 2013 7:12:06 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 46
ЗаИр пишет:
Подскажите, пожалуйста!
В апреле: 17.04.13 выписана и зарегистрирована НН на сумму 78088,50 (2110,50 шт * 37,00). В мае выявлено что должно быть кол-во и цена другие. Но сумма таже 78088,50 (1758,75 шт * 44,40). Как правильно всё исправить? В мае выписать РК на всю апрельскую НН с минусом 780088,50, зарегистрировать его, потом выписать новую правильную НН на ту же сумму и зарегистрировать. Проверьте права ли я)! Заранее спасибо!

Была схожая ситуация по авансовому платежу,еще до огрузки я сделала корректировку по изменению колличества и цены( сумма тоже не менялась),результат в корректировке"0" ,но ее тоже зарегила,действие пошло по цепочке( от нас другим перекупщикам),пока все тихо,держим пальчики крестом.Но опять же ,отгрузка прошла позже и правильная.
Лапа
От: Wednesday, May 22, 2013 7:12:26 AM

Благодарностей: 6,677
ЗаИр пишет:
Подскажите, пожалуйста!

На какое событие выписана НН??
Если на предоплату, тогда:
Датой реализации
или РК на -78088,50+НН с правильным колвом
или РК на 0 (-/+) изменение цены.

Если НН выписана по отгрузке, тогда возвраты надо делать....

ЗаИр
От: Wednesday, May 22, 2013 7:23:36 AM

Лапа пишет:
ЗаИр пишет:
Подскажите, пожалуйста!

На какое событие выписана НН??
Если на предоплату, тогда:
Датой реализации
или РК на -78088,50+НН с правильным колвом
или РК на 0 (-/+) изменение цены.

Если НН выписана по отгрузке, тогда возвраты надо делать....

Отгрузки не было ещё!! То есть можно вполне выписать один РК и с минусом и с плюсом, чтоб не выписывать лишний раз НН. Совсем забыла, что в РК можно всё за один раз откорректировать!
А обязательно датой реализации? Мы ещё не отгружаем.

ЗаИр
От: Wednesday, May 22, 2013 7:24:58 AM

novichok2 пишет:
ЗаИр пишет:
Подскажите, пожалуйста!

Была схожая ситуация по авансовому платежу,еще до огрузки я сделала корректировку по изменению колличества и цены( сумма тоже не менялась),результат в корректировке"0" ,но ее тоже зарегила,действие пошло по цепочке( от нас другим перекупщикам),пока все тихо,держим пальчики крестом.Но опять же ,отгрузка прошла позже и правильная.

Я тоже хочу всё исправить до отгрузки, чтобы расходную выписать красиво))

ЗаИр
От: Wednesday, May 22, 2013 7:30:50 AM

novichok2 пишет:
ЗаИр пишет:
Подскажите, пожалуйста!

Подскажите какую причину писать в РК и как снимать с минусом, если цена и кол-во не правильны

Лапа
От: Wednesday, May 22, 2013 7:31:14 AM

Благодарностей: 6,677
Для РК Вам нужно основание.
С бухты - барахты его не делают!!!
Вот датой отгрузки и сделаете

Я конечно допускаю мысль, что можно РК сделать по дате доп. соглашения к договору,
в котором прописать эти изменения. Но, я так не делаю.
Мой совет - РК по дате отгрузки.
Не спешите. Как говорил кто-то из АКУЛ "Торопитесь медленно"
Где гарантия, что ещё что-нибудь не переиграется до момента отргузки??