Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
1-я группа ФЛ-П Дополнительные действия
Яков
От: Monday, February 06, 2017 11:36:02 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,585
kissy пишет:
День добрый!
Помогите советом!
Дано СПД 1гр, зарегистрирован в 2007г. По единому все ок, а по ЕСВ беда ((((((- нет ни одного сданного отчета, платежи есть, но опять таки не все((((.
Готовы ответить по всей строгости закона (оплатить штраф, пеню). Вопрос как и у кого узнать сумму штрафа/пени официально, написать в канцелярию и ждать???? инспектор по приему ЕСВ просто написала на кусочке бумаге "цифорку" без указания какая сумма за что..., сказала оплатить и только тогда можно будет сдать отчет по ЕСВ за 2016г. " Официальную бумагу" давать не хочет....
Сумма более 15000гр.
И еще надо ли сдать отчеты за 2007-2015гг???
Спасибо
Начните с того, что вначале погасите всю недоимку, которая есть. Кстати, ФОП не является пенсионером по возрасту, или инвалидом? Если да, то будет немного проще.
У кого узнать по недоимке - не в налоговой. Подойдите в райПФУ и возьмите справку ОК-5 или ОК-7 (всё время их путаю - одна из них за год, другая за весь период персонификации). По этой справке будет видно - в месяцах, за которые не оплачен ЕСВ, будет стоять "ноль" и в стаж - "ні".
Инспектор посоветовала Вам правильно, но не совсем: если Вы вначале оплатите недоимку, штраф и пеню, а потом сдадите отчёт, ту "расходы" получатся меньше, чем, если сделать наоборот: вначале отчёты, а потом задолженность, это да. По поводу отчётов - Вам надо сдать не только за 2016, но и за предыдущие периоды.
Штрафные санкции по ЕСВ большие, поэтому, посчитав недоимку из справки, добавьте к ней (условно) минимум 20% и сравните с результатом, что Вам написали на бумажке.
Рассчитать сумму недоимки за соответствующий год нужно исходя из размеров мин. з/п, действовавшей в месяцах соответствующего года, и сравнивая данные из справки за тот же год. Как подсказку можете ещё использовать табличку
При этом надо учитывать, что раньше ставка была 34,7%. Например, только за один 2012 год должны были заплатить мин. 4572,42грн. Боюсь, что инспектор написала Вам сумму задолженности только за период с 01.10.2013 по 31.12.2016. А общая задолженность за период с 2007г. по 31.12.2016 (без штрафов, пени) будет намного больше.
Кроме того - за каждый несданный отчёт будут ещё административные и штрафные санкции (за какой-то из периодов, по-моему, 2011-2012 - не штрафовали).

Bлада
От: Saturday, February 25, 2017 1:25:35 PM

Ранг: Ученик

Благодарностей: 4
Добрый день, помогите с одним вопросом.
Новый спд, инспектор в налоговой сказала, что книгу заполнять ежедневно: или доход или прочерки (если нет дохода)
В инструкции пишется

"5. Записи у Книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід, зокрема про кошти, які надійшли на поточний рахунок платника податку та/або які отримано готівкою, вартість безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг)."

Здесь понимаю, что только когда есть доход

Кто-то сталкивался с таким? Я не вижу смысла прочерки ставить, бывает и месяц могу сидеть без торговли

Заранее спасибо))
Irina911
От: Saturday, February 25, 2017 1:30:11 PM

Ранг: Администрация

Благодарностей: 1,139
Bлада пишет:
Новый спд, инспектор в налоговой сказала, что книгу заполнять ежедневно: или доход или прочерки (если нет дохода)
В инструкции пишется

"5. Записи у Книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід, зокрема про кошти, які надійшли на поточний рахунок платника податку та/або які отримано готівкою, вартість безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг)."

Кто-то сталкивался с таким? Я не вижу смысла прочерки ставить, бывает и месяц могу сидеть без торговли

Заранее спасибо))

всё правильно Вы понимаете. Одно только не ясно: зачем вообще у инспектора что либо спрашивать?
Bлада
От: Saturday, February 25, 2017 4:02:03 PM

Благодарностей: 4
Irina911 пишет:
Bлада пишет:
В инструкции пишется

Заранее спасибо))

всё правильно Вы понимаете. Одно только не ясно: зачем вообще у инспектора что либо спрашивать?

Это было сказано при выдаче книги)) я не спрашивала
Я бух!
От: Wednesday, March 08, 2017 6:53:52 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 424
Подскажите пожалуйста ФОП на 1гр. который оказывает услуги может арендовать помещение для своей деятельночти у юридического лица на ЕН?
Оптимист1
От: Wednesday, March 08, 2017 6:58:32 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 474
Я бух! пишет:
Подскажите пожалуйста ФОП на 1гр. который оказывает услуги может арендовать помещение для своей деятельночти у юридического лица на ЕН?

Может.
karmen2011
От: Friday, March 10, 2017 12:30:44 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 626
А когда регистрируешь ФОПа(новый) что-то платить нужно сейчас ?
shinna
От: Friday, March 10, 2017 3:13:13 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 3,493
karmen2011 пишет:
А когда регистрируешь ФОПа(новый) что-то платить нужно сейчас ?

БЕСПЛАТНО!

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
Tasha 2
От: Friday, March 31, 2017 7:47:45 PM

Благодарностей: 0
Закрываюсь. На 1 группе.
Я прочитала тут,что надо к накладным иметь еще бумаги от тех,у кого покупал товар. А если это не возможно получить?
Какие могут быть штрафы за это. Накладные без печатей. Посоветуте,что в таком случае делать.
Занималась роздничной торговлей на базаре. Книга есть. Все осталньое в порядке, по отчетам и оплатам все в порядке. У регистратора была. Обходной почти полностью подписан.
В налоговой сказали, что бы я написала в областную налоговую заявление, что бы они меня там проверили. Swoon
Popen
От: Friday, March 31, 2017 7:50:23 PM

Благодарностей: 13,376
Tasha 2 пишет:
Закрываюсь. На 1 группе.
Я прочитала тут,что надо к накладным иметь еще бумаги от тех,у кого покупал товар. А если это не возможно получить.
Какие могут быть штрафы за это. Накладные без печатей. Посоветуте,что в таком случае делать.
Занималась роздничной торговлей на базаре. Книга есть. все осталньое в порядке, по отчетам о птлатам все в порядке. У регистратора была. Обходной почти полностью подписан.
В налоговой сказали, что бы я написала в областную налоговую заявление, что бы они меня там проверили.

https://buhgalter911.com/news/news-1027642.html

Tasha 2
От: Friday, March 31, 2017 7:56:30 PM

Ответ не ясен. Дело сделано....Уже не вернешь . Штраф то какой может быть. Или это уже не штраф а какие-то проценты от недоказанных закупок ? Базар такое дело-тут взял -тут продал...

За необеспечение хранения первичных документов к плательщикам единого налога могут быть применены штрафы в соответствии с п. 121.1 НКУ, а именно: в размере 510 грн, за повторные действия в течение года - 1020 грн.
То есть один штраф за год ?
Tasa
От: Friday, March 31, 2017 9:49:45 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,280
Tasha 2 пишет:
Ответ не ясен. Дело сделано....Уже не вернешь . Штраф то какой может быть. Или это уже не штраф а какие-то проценты от недоказанных закупок ? Базар такое дело-тут взял -тут продал...

За необеспечение хранения первичных документов к плательщикам единого налога могут быть применены штрафы в соответствии с п. 121.1 НКУ, а именно: в размере 510 грн, за повторные действия в течение года - 1020 грн.
То есть один штраф за год ?

Скажімо так - у вашому випадку я б не боялась штрафів саме з приводу наявності первинки. Нема для єдинників такої норми...
А те що вам сказали заяву писать - теж не обов"язково це все тепер, це самодіяльність податківців на місцях... якось так.

Tasha 2
От: Friday, March 31, 2017 10:54:07 PM

Какие сейчас сроки закрытия предпринимателей ? Обходной держать дома или куда то его нести ? Я уже не хочу ходить в налоговую,так как там нас за людей не считают,мое такое мнение.
Рекигтратора прошла. По всем отчетам все в полном порядке. В пенсионном тоже самое. Я в замешательстве из-за слов - ну вы же получали доход. Надо его проверять.
Tasa
От: Friday, March 31, 2017 11:03:24 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,280
Tasha 2 пишет:
Какие сейчас сроки закрытия предпринимателей ? Обходной держать дома или куда то его нести ? Я уже не хочу ходить в налоговую,так как там нас за людей не считают,мое такое мнение.
Рекигтратора прошла. По всем отчетам все в полном порядке. В пенсионном тоже самое. Я в замешательстве из-за слов - ну вы же получали доход. Надо его проверять.

Закритим ФОП вважається з дати внесення даних держреєстратором. Нікуди б не несла нічого.
Перелистайте оцю тему - знайдете багато корисної інфи і питань точно буде менше OK
https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst14529p32.aspx

Tasha 2
От: Saturday, April 01, 2017 4:44:22 PM

Спасибо за ответы !
Вчера имела занятиие, читала -перелистывала тетрадку доходов. Бумаги по закупке товара у меня есть как бы. Но как им докажешь,что это я не сама их нарисовала.
Тут такой ньюанс, я на пенсии.
Мне в налоговой сказали, пока не будете закрыты, никаких движений по пенсии не будет. Я закрывыюсь из-за ухудшения здоровья , а тут они говорят, пока не закроетесь, можете не расчитывать на повышение пенсии. Поэтому я и задумалась.
Если бы не этот фактор, то пусть бы оно закрывалось себе .
Сообщение отредактировано:Saturday, April 01, 2017 5:06 PM
shinna
От: Saturday, April 01, 2017 8:36:44 PM

Tasha 2 пишет:
Спасибо за ответы !
Вчера имела занятиие, читала -перелистывала тетрадку доходов. Бумаги по закупке товара у меня есть как бы. Но как им докажешь,что это я не сама их нарисовала.
Тут такой ньюанс, я на пенсии.
Мне в налоговой сказали, пока не будете закрыты, никаких движений по пенсии не будет. Я закрывыюсь из-за ухудшения здоровья , а тут они говорят, пока не закроетесь, можете не расчитывать на повышение пенсии. Поэтому я и задумалась.
Если бы не этот фактор, то пусть бы оно закрывалось себе .

Да, это так, к сожалению. Работающим пенсионерам-ФОПам перерасчет пенсии не делают.

Tasha 2
От: Monday, April 03, 2017 10:30:37 PM

Сегодня ходила в налоговую. Моя налоговичка сказала,что никуда больше не ходить. Если удасться поставить одну подпись в обходном.то есть шанс на быстрое закрытие. Показала ей накладные,которые у меня есть в наличии. Она сказала,что это никому не нужно на самом деле.
Сидите и ждите. Ее ответ. Пойду в пенсионный обычный и узнаю, если я там снята в пенсиооном,будут ли они делать мне перерасчет,когда будет очередной перерасчет пенсий. Я уже снята с пенсионного учета. Посмотрим,что они скажут .Если им поступит информация,что я снята с пенсионного учета в налоговой я вообще перестану думать о дальнейшей судьбе моего закрытия. Получается ,что когда работата, пенсию не повышали, не работаю, тоже не ясно.
Яков
От: Monday, April 03, 2017 11:24:07 PM

Благодарностей: 35,585
Tasha 2
Вам не надо идти в пенсионный, чтобы узнать "снята с пенсионного учета в налоговой". Это не функция ПФУ.

Узнать, сняли или нет, можно:
- непосредственно в налоговой,
- на сайте Минюста (должна быть Дата зняття з обліку по ЕСВ),
- на сайте ДФС в реестре страхувальників (не должны числиться в реестре),
- при наличии электронной подписи - в электронном кабинете , в регистрационных данных (должна быть Дата зняття з обліку по ЕСВ).

Tasha 2
От: Tuesday, April 04, 2017 7:10:19 PM

Я снята с учета в пенсионном, это видно на сайте минюста, Из страхувальників тоже снята. Они сняли сразу же,так как у меня всё в порядке.
Но мне интересно другое, пока налоговая меня не закроет дает ли мне это право на обычное повышение пенсии, которое проходит в стране. В этом суть вопроса.
Я же не знаю,как эти службы между собой сотрудничают. Ведь в обычном пенсионном знали, что я работающий пенсионер., а теперь как ?
Тот человек,который должен был поставить подпись в обходном листе и не посылать меня в областную сдаваться на проверку четко сказал, что повышения пенсии не ждать, пока я не закроюсь в налоговой. А может он просто брал на испуг -))))
Схожу туда и отпишусь тут ,что там скажут.
shinna
От: Tuesday, April 04, 2017 7:53:51 PM

Tasha 2 пишет:
Я снята с учета в пенсионном, это видно на сайте минюста, Из страхувальників тоже снята. Они сняли сразу же,так как у меня всё в порядке.
Но мне интересно другое, пока налоговая меня не закроет дает ли мне это право на обычное повышение пенсии, которое проходит в стране. В этом суть вопроса.
Я же не знаю,как эти службы между собой сотрудничают. Ведь в обычном пенсионном знали, что я работающий пенсионер., а теперь как ?
Тот человек,который должен был поставить подпись в обходном листе и не посылать меня в областную сдаваться на проверку четко сказал, что повышения пенсии не ждать, пока я не закроюсь в налоговой. А может он просто брал на испуг -))))
Схожу туда и отпишусь тут ,что там скажут.

А вы обращались непосредственно в пенсионный фонд с этим вопросом? В прошлом году моя знакомая закрывала ФОП. Для визита в пенсионный и решения вопроса хватило бумаги от госрегистратора о том, что она уже не предприниматель.