эквайринг - как записывать в книгу доходов?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
jaddiha
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 518
З нами з: 09 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 81 раз

Повідомлення jaddiha »

Установили в магазине терминал для оплаты картами, прошла первая проплата, деньги на р/с банк зачислил через 2 дня с удержанием комиссии.
вопрос - как записывать в книгу?
1. датой оплаты карточкой всю сумму
2. датой зачисления денег на р/с всю сумму
3. датой зачисления денег на р/с, но за вычетом комиссии.





Катя7ak
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1288
З нами з: 11 серпня 2011, 05:54
Дякував (ла): 1277 разів
Подякували: 1789 разів

Повідомлення Катя7ak »

jaddiha писав:Установили в магазине терминал для оплаты картами, прошла первая проплата, деньги на р/с банк зачислил через 2 дня с удержанием комиссии.
вопрос - как записывать в книгу?
1. датой оплаты карточкой всю сумму
2. датой зачисления денег на р/с всю сумму
3. датой зачисления денег на р/с, но за вычетом комиссии.



1. датой оплаты карточкой всю сумму(так делаю я, ФОП 2гр)

CCC
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 24 квітня 2012, 23:15
Подякували: 2 рази

Повідомлення CCC »

Указ 746 оперирует таким показателем , как "выручка" Ею фактически считается сумма, фактически полученная на расчетный счет и/или в кассу от осуществления операций по продаже товаров (работ, услуг)- ст. 1 Указа 746. Изменения в НКУ от 01.07.2012 ст .292.6 показывает,что датой получения дохода плательщика единого налога есть дата ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕГ плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной ) форме...
Следовательно, плательщик единого налога доход указывает в полной форме без учета комисси, удержанной банком на дату поступления денег, а ЧП на общей системе на дату продажи.

Кассиопея
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 10 грудня 2012, 12:18
Подякували: 2 рази

Повідомлення Кассиопея »

У меня эквайринг уже несколько лет, веду 10 СПД. У всех терминалы. Проходила несколько проверок. В книгу доходов пишу сумму поступившую на р/сч. (т.е. без учёта банковских услуг), никто из налоговиков ничего неправильного в этом не нашёл. При оплате через терминал - я не получаю денег не в наличной не в безналичной форме. Деньги поступают на специальній распределительній счёт того банка, который поставил терминал а не на мой расчётный счёт, т.е. при оплате я не получаю деньги в безналичной форме в день оплаты, а лишь на следующий день и с вычетом комиссии. А доход единщика - это документ подтверждающий поступление денег, и в данном случае это банковская выписка, а не терминальный чек. Кстати терминальные чеки никто не смотрит и не проверяет, хотя мы их и храним.

Кассиопея
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 10 грудня 2012, 12:18
Подякували: 2 рази

Повідомлення Кассиопея »

Если у вас много оплат через терминал за день, то на счёт они приходят одной суммой - её и вношу в книгу доходов. Если бы я считала все эти сотни чеков...... Это ж не кассовый аппарат - итогов за день он не выдаёт.

Кассиопея
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 10 грудня 2012, 12:18
Подякували: 2 рази

Повідомлення Кассиопея »

Терминал - это лишь платёжная система банка, которую Вы разрешили поставить на территории своего магазина или офисса (т.е. собственность банка) и это он получает доход непосредственно с терминала, а Вы в данном случае получаете доход от банка, а не от покупателя. А банк сам удержал у покупателя часть денег за свою услугу по переводу денег на Ваш расчётный счёт.

Аватар користувача
Nelka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 27 квітня 2012, 02:16
Звідки: Київ
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Nelka »

Кассиопея писав:Если у вас много оплат через терминал за день, то на счёт они приходят одной суммой - её и вношу в книгу доходов. Если бы я считала все эти сотни чеков...... Это ж не кассовый аппарат - итогов за день он не выдаёт.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в книге не нужно расписывать по каждому товару?
И если в один день зачисляется по терминалу и сдается наличная выручка на расчетный счет одной суммой, терминальная одной суммой, а выручку тоже расписывать не нужно?
Заранее благодарна.

harmfulrat
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 29 липня 2011, 05:38
Дякував (ла): 94 рази
Подякували: 258 разів

Повідомлення harmfulrat »

Подскажите пожалуйста!
ФЛП на едином налоге 3 гр. 5%, работает без РРО, прием денег за оказанные услуги по квитанции
Хочет установить терминал
Надо ли будет выписывать квитанцию, на оплаченную через терминал сумму (терзают сомнения)

Лидочек
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 24 лютого 2012, 13:56
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 28 разів

Повідомлення Лидочек »

harmfulrat писав:Подскажите пожалуйста!
ФЛП на едином налоге 3 гр. 5%, работает без РРО, прием денег за оказанные услуги по квитанции
Хочет установить терминал
Надо ли будет выписывать квитанцию, на оплаченную через терминал сумму (терзают сомнения)
на сумму, оплаченную по безналу из теминала вылезет такая прелестная бумажка, которая и будет у вас подтверждением зачисления денег на ваш транзитный расчетный счет.
в день продажи в книгу доходов записываете эту сумму. по банку сумма эквайринга зачислится на основной расчетный счет на следующий день.

Arlet
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 24 лютого 2012, 23:41
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази

Повідомлення Arlet »

подскажите пжст правильно ли я делаю, например у меня выручка по кассе 10,02 2000грн и на р/сч с терминала зашла сумма за 08,02 1500грн и я в книге пишу одной строчкой за 10,02 3500грн. это правильно?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”