Коллективный договор

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Ekaterina251
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 08 червня 2012, 00:49
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ekaterina251 »

Добрый день. Прошу у всех помощи по трудовому законодательству.
Я ЧП, на едином налоге. Занимаюсь грузоперевозками, в штате одни водители. Была проверка по выдаче з/п и охране труда. И вот что вышло в заключении:
1. Коллективный договор - нужно ли его иметь ЧП ??? И необходима ли регистрация его???
2. Что такое "галузева угода"??? Выдача заработной платы без учета "галузевої угоди"... Тоесть они у меня трудоустроены на 1200 грн., а на проверке сказали что з/п согласно "галузевої угоди" должна быть 1600 грн.
3. Если по табелю рабочего времени работник отсутствовал по разрешению - нужен ли на это приказ???
4. И где найти положение о разробке инструкций???
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

ZELENEC
Оракул
Оракул
Повідомлень: 280
З нами з: 21 жовтня 2011, 03:43
Дякував (ла): 387 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення ZELENEC »

У меня по ЧП Транспортнику такая проверка была в 2011,
1. Кол договор не спашивали
2. к Этой галузевой угоде не привязывлись,
но порылась в инете и нашла эту Угоду, звучи она так:
ГАЛУЗЕВА УГОДА

між Міністерством транспорту та зв’язку України, Федерацією роботодавців транспорту України і спільним представницьким органом профспілки працівників автомобільного транспорту та шляхового господарства України і Всеукраїнської незалежної профспілки працівників транспорту
на 2009 - 2010 роки

4. Мінімальні гарантії в оплаті праці та компенсації
Сторони домовилися:
4.1. Оплата праці працівників автомобільного транспорту здійснюється відповідно до чинного законодавства, цієї Угоди та колективних договорів, діючих на Підприємствах.
4.2. Ввести в дію коефіцієнти співвідношень тарифних ставок та посадових окладів працівників автомобільного транспорту до мінімальної заробітної плати, встановленої законодавством України (додаток 1).
Тарифна ставка робітника І розряду встановлена на рівні 120 відсотків розміру мінімальної заробітної плати.
При зміні законодавчо визначеної мінімальної заробітної плати, Підприємство самостійно проводить зміни тарифних ставок і посадових окладів працівників із збереженням міжрозрядних, міжкваліфікаційних (міжпосадових) співвідношень та забезпечує своєчасне внесення їх до колективних договорів.

мне кажется что для 1600 грн. как то многовато (120%)
3. что это за разрешение, кто его выдавал, считаю что лучше приказа с подписью работника, даже у чепешника, нету ничего
4. мы рыскали в инете, много чего брали с министерства транспорта и связи, включая трудовое за-во, междунродной конвенции т.д. и т.п.

а вообще тоже строго проверяли начисление зарплаты, мы тогда еще выплачивали 1 раз в месяц, дали предписание, + некоторым при увольнении не было насчитана компенсация за неиспользуемый отпуск, влипили штраф, и заставили насчитать и выплать не зависимо от того что этих людей даже небыло в городе, сказали найти и выдать, и принести им каксовые ордера с их подписями о получении.

Ekaterina251
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 08 червня 2012, 00:49
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ekaterina251 »

Спасибо Вам за ответ и помощь. И тогда выходит - з/п должна быть 1376,40, верно???

ZELENEC
Оракул
Оракул
Повідомлень: 280
З нами з: 21 жовтня 2011, 03:43
Дякував (ла): 387 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення ZELENEC »

Ekaterina251 писав:Спасибо Вам за ответ и помощь. И тогда выходит - з/п должна быть 1376,40, верно???
получается так, но может быть гдето в инете есть есть эта Угода 2011-202 год, и возможно там совсем другое процентное соотношение.

Ekaterina251
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 08 червня 2012, 00:49
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ekaterina251 »

Кто знает по Угоде за 2011-2012 год какое процентное соотношение для водителей??? И у кого есть пример коллективного договора???

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 648
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення NatalyD »

А Вы данную угоду подписывали? Если не подписывали, то Вы к ней не относитесь. А кол.договор можно состряпать, где указать, что зарплата исчисляеся исходя из фактически отработанного времени. Установить почасовую оплату труда. Вести табель учета рабочего времени. И все.

Инна Анатольевна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 08 лютого 2012, 02:10
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Инна Анатольевна »

1. ст.11 КЗоТ " Коллективный договор заключается на предприятиях, учреджениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и обладающих правами юридического лица".
О каком коллективном договоре ЧПшника может идти речь?
2. Сторонами галузевой угоды почитайте кто является. Вы кем себя там видите? По этому вопросу полностью согласна с NatalyD.
3. В табеле можете ставить просто "энки" и, соответственно, не начислять ему зарплату. Если с разрешения, то надо заявление, приказ.
4.Что это за положение????
Вывод : в Вашему ЧПшнику применили в основном нормы, действующие и обязательные для юриков. Читайте внимательно акт,если такой есть, далее читайте те нормы законов, которые Ваш подопечный по выводам проверяющих нарушил - 100% они не имеют к Вам отношения. Ну, а дальше - аргументируйте свою правоту законодательными актами - и будет Вам счастье !!!! )))))

Ekaterina251
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 08 червня 2012, 00:49
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ekaterina251 »

NatalyD писав:А Вы данную угоду подписывали? Если не подписывали, то Вы к ней не относитесь. А кол.договор можно состряпать, где указать, что зарплата исчисляеся исходя из фактически отработанного времени. Установить почасовую оплату труда. Вести табель учета рабочего времени. И все.
Насколько я поняла - "галузева угода" предусмотрена законодательством. Что я там могу подписывать??? Табель веду, но в "предписании на устранения ошибок" написали, что з/п нараховуется не у відповідності до галузевої угоди...
Здесь табель роли и не играет, там я Н ставлю если не вышел...
Тут вопрос о сумме з/п...

Ekaterina251
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 08 червня 2012, 00:49
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ekaterina251 »

Инна Анатольевна писав:1. ст.11 КЗоТ " Коллективный договор заключается на предприятиях, учреджениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и обладающих правами юридического лица".
О каком коллективном договоре ЧПшника может идти речь?
2. Сторонами галузевой угоды почитайте кто является. Вы кем себя там видите? По этому вопросу полностью согласна с NatalyD.
3. В табеле можете ставить просто "энки" и, соответственно, не начислять ему зарплату. Если с разрешения, то надо заявление, приказ.
4.Что это за положение????
Вывод : в Вашему ЧПшнику применили в основном нормы, действующие и обязательные для юриков. Читайте внимательно акт,если такой есть, далее читайте те нормы законов, которые Ваш подопечный по выводам проверяющих нарушил - 100% они не имеют к Вам отношения. Ну, а дальше - аргументируйте свою правоту законодательными актами - и будет Вам счастье !!!! )))))
Цитирую согласно предписанию - "не розроблено та не затверджено "Положення про розробку інструкцій"... Сама толком не знаю что это и с чем его едят.

Ekaterina251
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 08 червня 2012, 00:49
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ekaterina251 »

ZELENEC писав:У меня по ЧП Транспортнику такая проверка была в 2011,
1. Кол договор не спашивали
2. к Этой галузевой угоде не привязывлись,
но порылась в инете и нашла эту Угоду, звучи она так:
ГАЛУЗЕВА УГОДА

між Міністерством транспорту та зв’язку України, Федерацією роботодавців транспорту України і спільним представницьким органом профспілки працівників автомобільного транспорту та шляхового господарства України і Всеукраїнської незалежної профспілки працівників транспорту
на 2009 - 2010 роки

4. Мінімальні гарантії в оплаті праці та компенсації
Сторони домовилися:
4.1. Оплата праці працівників автомобільного транспорту здійснюється відповідно до чинного законодавства, цієї Угоди та колективних договорів, діючих на Підприємствах.
4.2. Ввести в дію коефіцієнти співвідношень тарифних ставок та посадових окладів працівників автомобільного транспорту до мінімальної заробітної плати, встановленої законодавством України (додаток 1).
Тарифна ставка робітника І розряду встановлена на рівні 120 відсотків розміру мінімальної заробітної плати.
При зміні законодавчо визначеної мінімальної заробітної плати, Підприємство самостійно проводить зміни тарифних ставок і посадових окладів працівників із збереженням міжрозрядних, міжкваліфікаційних (міжпосадових) співвідношень та забезпечує своєчасне внесення їх до колективних договорів.

мне кажется что для 1600 грн. как то многовато (120%)
3. что это за разрешение, кто его выдавал, считаю что лучше приказа с подписью работника, даже у чепешника, нету ничего
4. мы рыскали в инете, много чего брали с министерства транспорта и связи, включая трудовое за-во, междунродной конвенции т.д. и т.п.

а вообще тоже строго проверяли начисление зарплаты, мы тогда еще выплачивали 1 раз в месяц, дали предписание, + некоторым при увольнении не было насчитана компенсация за неиспользуемый отпуск, влипили штраф, и заставили насчитать и выплать не зависимо от того что этих людей даже небыло в городе, сказали найти и выдать, и принести им каксовые ордера с их подписями о получении.
Добрый день, разьясните по "галузевой угоді" - относятся ли эти положения о нормах з/п к ФЛ-П перевозчику???

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”