«Личный» счёт физлица в банке и «предпринимательский» счёт ФОПа – в чём отличия?

Розділ XIV ПКУ
Gylia
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 30 січня 2013, 10:11
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Gylia »

Являюсь ФОП 2группа на ЕН, при этом счет в банке открывала до того, как стала ФОП, т.е. просто как физлицо. Вопрос: этот счет и движения по нему будут рассматриваться Налоговой (в случае чего) на соответствие доходов и расходов, или этот личный счет не имеет ничего общего с счетом, открытым специально как ФОП для ведения предпринимательской деятельности? Помогите разобраться.
Сразу пишу: разьяснения считала, там написано: .... если физическое лицо — предприниматель вносит на свой текущий счет в банке, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, наличность, которая на момент внесения уже была отражена в Книге, то в платежном поручении указывается назначение платежа — выручка за определенный период.
Мне в частной беседе разъяснили, что ФОП и физлицо - в банке для налоговой счет не имеет разницы. Так ли это?#wall#

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

счета ФЛП и физлица - это разные вещи, даже по банковским классификациям - это разное
счета ФЛП, юрлиц начинаются цифрами 2600
согл. договоров на счетафизлиц , в т.ч. карточные счета - они не используются для предпринимательской деятельности , даже платежку по такому счету физлица Вы не проведете

вредная_Я
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 159
З нами з: 08 березня 2012, 04:29
Дякував (ла): 188 разів
Подякували: 52 рази

Повідомлення вредная_Я »

100% поддерживаю предыдущий ответ, вас дезинформировали... налоговая контролирует только те счета, о которых имеет информацию, при открытии вам счета как ФОПУ банк уведомляет об этом налоговую, при открытии счетов для физлиц никуда информация не подается, так что налоговая не знает о вашем счете физлица и проверять его не будет. Для подстраховки, когда будете в налоговой можете уточнить сколько есть счетов в вашей личной карточке у инспектора, вот те что она вам скажет и будут контролироваться ))))))

Gylia
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 30 січня 2013, 10:11
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Gylia »

Просто хочу с 2 квартала перейти на общую систему, т.к. деятельность не веду и пытаюсь минимизировать расходы (чтобы потом закрыться если так и на будет доходов). Теперь пытаюсь не попасть под штрафы (уже 175грн за опоздание на 10 дней с квартальным отчетом оплачивала). Поэтому уточняю всё, что можно!!! Спасибо за информацию! Сейчас осваиваю раздел про нулевые декларации, пока http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst14156p2.aspx Еще выясю как книгу заполнять и тогда - ....

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
12.11.2003 N 492
Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Gylia писав:Просто хочу с 2 квартала перейти на общую систему, т.к. деятельность не веду и пытаюсь минимизировать расходы (чтобы потом закрыться если так и на будет доходов). Теперь пытаюсь не попасть под штрафы (уже 175грн за опоздание на 10 дней с квартальным отчетом оплачивала). Поэтому уточняю всё, что можно!!! Спасибо за информацию! Сейчас осваиваю раздел про нулевые декларации, пока http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst14156p2.aspx Еще выясю как книгу заполнять и тогда - ....
У нас такая же ситуация: общесистемник пока не ведет больше года деятелности. В налоговой сказали - закрывайтесь. Иначе у налоговиков в ближайшем будущем намечается все-равно взимать с таких авансовые платежи налога. Так что не просчитайтесь

Gylia
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 30 січня 2013, 10:11
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Gylia »

Лилия-НИКА писав:счета ФЛП и физлица - это разные вещи, даже по банковским классификациям - это разное
счета ФЛП, юрлиц начинаются цифрами 2600
согл. договоров на счетафизлиц , в т.ч. карточные счета - они не используются для предпринимательской деятельности , даже платежку по такому счету физлица Вы не проведете
Мой счет начинается с 2620

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Gylia писав:
Лилия-НИКА писав:счета ФЛП и физлица - это разные вещи, даже по банковским классификациям - это разное
счета ФЛП, юрлиц начинаются цифрами 2600
согл. договоров на счетафизлиц , в т.ч. карточные счета - они не используются для предпринимательской деятельности , даже платежку по такому счету физлица Вы не проведете
Мой счет начинается с 2620
- 2620- это счет физлица (так по банковской классификации) , в договоре у Вас указано что по такому счету Вы не можете осуществлять предпринимат.деятельность.

Физлица при открытии счета обязаны уведомить банк о том, что они зарегистрированы как ФЛП, и им открываю счет 2620 уже как физлицу (но зарегистр.как ФЛП) - по такому счету нельзя вести предприним.дятельность, и точно знаю что инфу про открытие таких счетов некоторые банки подают в налоговую

Для предпринимат. деятельности Вам необходимо открыть текущий банк.счет подав все документы, что Вы ФЛП, и этот счет будет начинаться на 2600

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, а можно ли с расчетного счета ФОП на едином налоге 2600 перечислить чистый прибуток на счет как физ.лица 2625?

LenaTaran
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 28 лютого 2013, 06:27
Подякували: 1 раз

Повідомлення LenaTaran »

Нет нельзя, т. е. можете, но только по закону Вы должны удержать из этой суммы НДФЛ = 15%, а зачем это делать, лучше деньги снять со счета ФОП и перечислить на карточку физ.лица через терминал, так никаких 15% платить не надо

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”